В чем смысл жизни?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пт дек 24, 2004 5:29 pm

Раньше или позже перед человеком встает вопрос: зачем, для чего жить ? И каждый решает его по-своему. Все люди разные. Поэтому они отбрасывают его прочь, погружаясь в суету и поиск материальных благ, другие
мучаются. Лев Толстой признавался, что очень долго не мог найти ответа на проклятый вопрос. Да, хотя уже
тысячи лет бьются над решением этой проблемы, готового ответа нет.
Раньше я «забрасывала» этот вопрос, усмехаясь на теми, кто пудрил свои мозги подобными проблемами.
Сейчас все чаще и чаще посещает меня эта мысль.А и правда, зачем?
Жить для семьи? Чтобы мама с папой гордились? Но и они не вечны, к сожалению.
Стремиться получить если не все, то хотя бы половину богатств мира? Оставить богатое наследство внукам и правнукам?( Если еще получится заполучить это богатство). Чтобы все родственники переругались между собой из-за денег? Но не хочется их вражды.
Жить для себя? Все равно ничего кроме своего имени(доброго или нет) не унесешь в могилу.
Выйти замуж, нарожать детей? Но сначала для этого нужно днайти того человека, с которым решишься завести потомство, а в этих поисках и вся жизнь пройдет…
Отдать свою жизнь подобно Данко за кого-то? Разве жизнь так мало
стоит, что ее можно отдать ради тех, кто потом наступит на твое сердце ? Можно, конечно, умереть за тех, кто этого заслуживает. Но пока разберешься, кто это….
Большинство людей умирает, так и не поживши(Вольтер)…
Теперь уже не бесенок...

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт дек 24, 2004 5:41 pm

Однажды в 14 лет я прочитала книгу "Смысл жизни" не помню автора,и поняла,что смысл жизни - в самой жизни,в самом процессе.
Тебе даётся шанс и ты им пользуешься:совершаешь какие-то ошибки,учишься на них,постепенно выстраивая свою жизнь такой какой ты хочешь её видеть в идеале.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Пт дек 24, 2004 8:20 pm

смысл жизни в том, чтобы найти - для чего тебе хочется жить..
Есть где-то человек, высокий и красивый, С затянутыми лентой волосами, Лет тридцати пяти, быть может, сорока. Он сделал ту стрелу, что рано или поздно На поле брани выберет меня.(с)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пт дек 24, 2004 9:57 pm

Like, в точку!!

Sedne Prescot
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2004 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Sedne Prescot » Пт дек 24, 2004 10:25 pm

Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, я не смогла пока найти на него ответ, но я точно знаю что он есть. Я так же согласна с утверждением, что смысл жизни в самой жизни.
А вообще у каждого свой смысл жизни.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Сб дек 25, 2004 11:45 am

По-моему, это не тот вопрос, который стоит выносить на общественное обсуждение. Каждый ведь решает сам, для чего ему жить...или нет? :shuffle:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Сб дек 25, 2004 7:19 pm

Ice Cold, ну мнение людей об этом вопросе в глобальном плане интересно узнать... Но вот только все это вилами на воде написано, т.к. имхо но все живут потому что живут... И навряд кто-то живет со знанием того что живет для чего-то конкретного...
Я вот не знаю для чего и зачем живу, но забила на это. Просто живу так, как выходит. Действительно ошибаясь, меняясь... совершая какие-то поступки... может для меня пройдет незаметно какая-то мелочь, а для кого-то это окажется решающим в жизни... так что каждый человек - винтик в какой-то огромной машине, и нам не постигнуть никогда для чего она существует, кто ей управляет и кто создал...
Поэтому ты можешь в своей жизни сделать что-то глобальное, а сам и не заметишь. Такое, что возможно потом изменит всё...
А кто-то, считающий что знает для чего живет так и проведет жизнь впустую...
Короче, не знаю! :D
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 27, 2004 6:14 am

Аналогично с Лайк. :yes:
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Пн дек 27, 2004 5:36 pm

честно сказать, меня вопрос о смысле жизни особо не мучает. Наверно потому, что я люблю жизнь такой, какая она есть.
Живу ради каждой минуты. Мой смысл жизни в самой жизни. Я благодарна Богу и родителям, что я появилась на свет. Что я могу чувствовать, наслаждаться светом, природой, общением и т.д.

SvDuh
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvDuh » Ср дек 29, 2004 8:21 am

Смысл жизни заключается в том, что ты должен найти один единственный путь, ведущий тебя к вечности в раю. Этот путь только один и он очень узок, не каждый сможет по нему пройти или дойти до конца. Но выбрав эту дорогу, ты стремишься к заветной цели, выкладываясь на 100%. Тебе не нужно умирать за других, потому что за тебя уже умер один самый великий человек из когда-либо живших на Земле - Иисус. Он есть Любовь. И обретя настоящую свободу в нем, даря его любовь другим, ты сможешь дойти до конца. Смысл жизни - выполнить свое предназначение. Для того, чтобы найти его и реализовать, требуется жизнь. Короткий отрезок времени по сравнению с вечностью, в который нужно уложиться. И прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время.

[ Это сообщение было отредактировано: SvDuh 2004-12-29 13:24 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср дек 29, 2004 11:48 am

Я считаю что эта жизнь - экзамен. И от того как его сдашь, так и будешь жить в вечности.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Ср дек 29, 2004 1:05 pm

Один человек( не помню кто) сказал:
" Жизнь- это фильм, в котором ты режиссер и актер. И снять его надо так, чтобы на том свете тебе дали Оскар!"
;)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Ср дек 29, 2004 3:58 pm

Ну, раз уж тут такая философия поперла, внесу свою лепту. ;))

ЖИЗНЬ - ...
- возможность - используйте ее.
- красота - восхищайтесь ею.
- блаженство - вкусите его.
- мечта - осуществите ее.
- вызов - примите его.
- игра - сыграйте в нее.
- богатство - дорожите им.
- любовь - наслаждайтесь ею.
- тайна - познайте ее.
- шанс - воспользуйтесь им.
- горе - превозмогите его.
- борьба - выдержите ее.
- приключение - решиетсь на него.
- трагедия - преодолейте его.
- счастье - сотворите его.
- слишком прекрасна - не губите ее.
- жизнь - боритесь за нее.
- терпение - когда-нибудь взойдете.

З.Ы. Все вышенаписанное не более чем вариации на заданную тему. :)
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

Clone
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Clone » Чт дек 30, 2004 1:57 am

Единственная цель в жизни - это самосовершентствование.... У меня это ну никак не получается, поэтому я живу только ради тех, кого люблю.. Не будет их - не будет и меня...
Все определяется словом, коренится в слове, вышло из слова. Кто лжет в слове, тот лжет во всем.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт дек 30, 2004 11:44 am

On 2004-12-30 04:57, Clone wrote:
У меня это ну никак не получается, поэтому я живу только ради тех, кого люблю..

Но неужели поэтому надо отказаться от этого? :???: Нет, надо всю жизнь пытаться стать лучше. Потому что если не пытаться, то начнётся или застой или откат назад, к животному состоянию.


[ Это сообщение было отредактировано: Амир-Хан 2004-12-30 14:46 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Чт дек 30, 2004 8:15 pm

On 2004-12-29 18:58, Архангел wrote:
ЖИЗНЬ - ...
- возможность - используйте ее.
- красота - восхищайтесь ею.
- блаженство - вкусите его.
- мечта - осуществите ее.
- вызов - примите его.
- игра - сыграйте в нее.
- богатство - дорожите им.
- любовь - наслаждайтесь ею.
- тайна - познайте ее.
- шанс - воспользуйтесь им.
- горе - превозмогите его.
- борьба - выдержите ее.
- приключение - решиетсь на него.
- трагедия - преодолейте его.
- счастье - сотворите его.
- слишком прекрасна - не губите ее.
- жизнь - боритесь за нее.
- терпение - когда-нибудь взойдете.



Помнится, прочитала это на обороте карточки некоего индийского мудреца, не далее как на прошлой неделе. Забавно)

Смысл жизни - в нас самих.

[ Это сообщение было отредактировано: Голодный Тигр 2004-12-30 23:17 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт дек 31, 2004 12:44 pm

и вообще нефиг искать смысла там, где его нет)))
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт дек 31, 2004 1:02 pm

Валь, смысл есть, если он нам и не виден, ещё не значит что его нет :) Ты же не всевидящий, правда?! :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Пт дек 31, 2004 1:14 pm

On 2004-12-29 14:48, Амир-Хан wrote:
Я считаю что эта жизнь - экзамен. И от того как его сдашь, так и будешь жить в вечности.



Респект)))Кто там еще философию выдвинул в целую страницу...Тоже респект!ВОбще мы слишком мало знаем о мире чтобы судить зачем мы сдесь)))Бесполезно это, все равно не угадаем.Поэтому я думаю надо жить и наслаждаться жизнью, поставить перед собой цель и пытаться достигнуть ее.А вот еще ктото сказал на счет вечного рая...ВОТ этого как раз не надо!!!Вечность в рае, это же невозможно!!!

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Сб янв 01, 2005 6:39 pm

Философфф блин.
Смысл в мечте, в осуществлении её.
Имхо, нах

Lils
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lils » Вс янв 02, 2005 12:31 am

Помнится, прочитала это на обороте карточки некоего индийского мудреца

Неа,авторские права принадлежат Матери Терезе :D
Да нет смысла. Потому что в самом смысле не смысла. Зачем что-то делать для чего-то? Хотя, человек не может жить просто так. Ему обязательно нужно жить для чего-то,для кого-то, и почему-то. ак уж он устроен,но не ищите в этом смысла!
Срезан дождем долгий тоннель, я, наслаждаясь волей, жму на газ! Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть. Только сейчас, здесь - в темноте я понимаю раз и навсегда: нет запасных душ и сердец, есть только скорость.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс янв 02, 2005 9:53 am

On 2004-12-31 16:14, Linda666 wrote:
А вот еще ктото сказал на счет вечного рая...ВОТ этого как раз не надо!!!Вечность в рае, это же невозможно!!!

Если рая нет, нет и ада. А значит люди умирают как животные не отвечая за свои поступки, ни за хорошие, ни за плохие. А это уже, извините меня, ерунда какая-то.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн янв 03, 2005 12:40 pm

Любопытно наблюдать, как многие «загрузились» этим вопросом. -)
Несколько месяцев назад прочитала книгу С.Логинова(теперь моя любимая). Расскажу тем, кто не читал, ее суть…
Человек(по мнению Логинова) после смерти попадает не в рай, но и не в ад. Место это-пристанище всех душ. Попадая туда, человек оказывается на болоте(или что-то типа этого).Короче – нихил. Умерший без одежды, но на груди у него маленький мешочек, вмешающий в себя, как узнается позже, много мелких и крупных монет. Крупные монеты называются мнемонами( «мнемо»-память), мелкие-лямишки и т.п. Так вот, количество этих монет зависит от того, как много людей вспомнило об умершем. Как правило, у каждого их изначально много- 40 дней дают о себе знать. Чем больше ЖИВЫХ вспоминает об умершем, тем больше денег у него,=>, тем лучше он живет. Постепенно тратя мнемоны здесь, утрачивая родственников и всех, кто помнил на Земле, человек становится все беднее. В конце концов, умерший превращается в духа-это самое страшное для умерших.
Но были в том мире и другие. Те, кто и при жизни жил хорошо-всем известные люди, бессмертные навсегда. К примеру, Гитлер. Человечество его не забудет, каждый день тысячи людей вспоминают о нем.
Значит, после себя можно оставить и не добрую память, но помнить все равно будут…. Странно, правда?
Так вот, о чем это я? -)
А к тому, что ВОЗМОЖНО( я подчеркиваю это слово: возможно) смысл жизни состоит в том, чтобы оставить на Земле после себя добрую память. Сделать как можно больше добра другим, чтобы помнили….Именно добрую…Иначе зачем жить?
SvDuh, прочти это: (Смысл Жизни по Франку):
В своем учении Франк говорит об истинной жизни и смысле жизни. "Истинная жизнь есть жизнь во всеобъемлющем единстве, неустанное служение абсолютному целому; мы впервые подлинно обретаем себя и свою жизнь, когда жертвуем собой и укрепляем существо в ином- в Боге, как первоисточнике всячекой жизни." Но тем, самым по мнению Франка, мы связываем себя со всем живущем на Земле, и прежде всего- с нашими ближними и их судьбой: "Любовь есть основа человеческой жизни, само ее существо." Жить истинной жизнью, жить в вере значит жить в постоянном напряжении всех своих сил, целиком жить в настоящем, жить "полным", "большим" сознанием того, что любой предмет, любая внешняя данность открывается в ее несказанности, значительности, таинственной глубине. По мнению Франка: "Это есть подлинный труд, подлинная борьба, подлинное творчество, в котором мы усилием творческой воли преображаем в реальность, творим нечто совершенно иное, небывалое- именно преображенную реальность нашего существа, нового человека…" Исходя из этих соображений Франк пытается определить смысл жизни.

Он определяет основной труд человеческой, жизни, как "религиозное внутреннее делание, аскетичную борьбу с самим собой." Этот труд закладывает фундамент жизни. "Все внешние человеческие дела, все способы внешнего устроения и упорядочения жизни опираются на внутреннее дело- на осмысление жизни через духовное делание, через взращивание в себе сил добра и правды, через действенное вживание человека в первоисточник жизни- Бога."
3. Поиски смысла жизни.
"Смысл жизни", пишет Франк- "в ее утвержденности в вечном, он осуществляется, когда в нас и вокруг нас проступает вечное начало. Лишь поскольку наша жизнь и наш труд соприкасается с вечным, живет в нем, проникается им, мы можем рассчитывать вообще на достижение смысла жизни." При этом он выводит противоречие: "Чтобы существенно изменить нашу жизнь и исправить ее, мы должны усовершенствовать ее сразу, как целое; а во времени она дана лишь по частям, и, живя во времени, мы живем лишь в малом, переходящем ее отрывке."


Поиски смысла жизни- укрепление в себе веры, которая представляет собой напряженное внутреннее действие по преобразованию нашей жизни. В глубине человека совершается творческое и плодотворное дело, являющееся основным делом человека. То есть внутри человека совершается творческое и плодотворное дело, являющееся его основным делом. Оно состоит в действенном утверждении себя в первоисточнике жизни, в молитвенном подвиге, в обращении человеческой души к богу, в аскетическом подвиге борьбы с мутью и слепотой наших чувственных страстей, нашей гордыни и эгоизма.
Амир-Хан, вопрос: кому сдаешь ты этот экзамен? И что ты вкладываешь в понятие «вечность»?
Теперь уже не бесенок...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 04, 2005 9:55 am

Кому сдаётся экзамен? Тому кто будет его принимать. Для меня это Б-г. Вечность это то, что будет продолжаться всегда. Сейчас это непостижимо, отсутствие времени невозможно представить живя во времени.

А вот то что люди становятся духами это по моему сказки. Исходя из этой книги картина получается безрадостная. Кроме нескольких тысяч известных людей все обречены стать духами, то есть попасть в ад. И тут же признаётся что можно прославится и плохими делами. То есть известный мерзавец будет жить, а хороший, но беззвестный человек попадёт в ад. Это знаете ли, уже ни в какие ворота не лезет.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Чт янв 06, 2005 4:41 pm

Амир, меня смутило слово «Б-г»… Это опечатка или все по плану?-)))
Тэк-с…Насчет духов: все как в жизни, по-моему:ведь все умирают, ну а там, в ТОМ мире-все превратятся в духов.Вроде вполне естесственное явление.
И еще-ведь кроме мерзавцев, существуют и хорошие люди? Те самые великие-Шекспир и т.д.Они тоже будут жить вечно. Но какую память после себя нужно оставить,хорошую или плохую-это уже из другой оперы, у нас разговор о другом.
Суть в том-согласны ли вы с точкой зрения писателя-оставить после себя память людям? Чтобы помнили….
Теперь уже не бесенок...

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт янв 06, 2005 6:54 pm

По-моему, с памятью - это глупо. Потому что есть куча плохих людей, которые не заслуживают "камешка в мешочек" только из-за того, что сколько-то там людей о нем подумало. И есть много хороших людей, о которых не обязательно будут вспоминать по тысячи человек в день и камешка они не получат и превратятся в духов. Да ну, глупость. Я не согласна, что смысл жизни в том, чтобы оставить после себя хорошую память. Это, конечно, хорошо, но в итоге выходит глупо. Допустим, какой-нибудь человек творит доброе дело анонимно, не хочет привлекать к себе внимание, а сам может ютиться где-нибудь один и все думают, что он какой-то странный аутсайдер и никто о нем после смерти и не вспомнит. Где же тут справедливость?

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Чт янв 06, 2005 10:25 pm

Да уж, сомневаюсь что все так и есть.Анонимность вещь многими горячо любимая и популярная :D На счет плохих поступков - я вобще удивляюсь, как все могут делить мир на "хорошее" и "плохое".Каждый человек видит мир по-своему, для каждого свой белый и свой черный цвета.Нельзя говорить, что кто-то мерзавец или нечеловек, т.к. именно этот индивидум в конце игры может оказаться прав.Поэтому оценивается модуль силы а не направление.Соответственно негодяи вполне могут заслуживать "камешка", если они прилагали усилия и как им казалось двигались в верном направлении (шарлатанов я не имею ввиду))).Но вот с анонимностью действительно промах (если только там имеется ввиду конкретный человек, а не его поступки, которые будут вспоминать, причем я думаю должно учитываться не кол-во воспоминаний, а качество)))).
На счет рая и ада - вот это как раз извините полный абсурд.Как вы их представляете?Ладно, ад еще понятно, но рай???Неужели вы захотите жить в вечности???Тем более без противоборства добра и зла.Без зла невозможна наша жизнь.И я думаю помимо этого она была бы скучной без присутствия дьявола.
Габриэль:"Иногда я говорю о зле как о болезни.Но без него мы бы не выжили"
Paradise Found
А что ждет нас после смерти мы всеравно не угадаем.Может вобще мы находимся у когонибудь в башке, мы придуманы, нами играют, как куклами))).А может нас ждет перерождение в более совершенном мире.Короче у кого на что фантазии хватит)))

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт янв 07, 2005 11:42 am

Бес, «всё идёт по плану». Никакой опечатки нет.
В той книге, что ты приводишь превращение в духа это равносильно попаданию в ад. Тогда получается рай даётся только как исключение, а все люди кроме нескольких тысяч в аду. И рай даётся не за хорошие поступки или за раскаяние, а просто за славу, то есть какая-нибудь поп-звезда забывшая совесть будет в раю, а честный человек поступки которого малозаметны в аду(превратится в духа). Явная несправедливость – а мир всё же построен на справедливости, хотя в это и очень трудно поверить.


Линда666, мир всё же создавался без зла. Оно возникло позднее. То есть без него жить можно. В раю не надо сравнивать, что бы понять хорошо тебе или нет, там просто хорошо.
Фантазии действительно бесконечны, и придумать можно что угодно. Но какая разница кто и что придумывает. Рай и ад существуют объективно, независимо верим мы в них или нет. Тому были свидетели, даже в нашей стране.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт янв 07, 2005 4:09 pm

Идея о том, чтобы помнили, напоминает историю про старца и юношу: старец на том свете травил байки умершему юноше и пил с ним вино из волшебного кувшина. И так долго-долго, но однажды вино в кувшине закончилось, и дедок заплакал и сказал: меня на Земле забыли((((

Значит есть два варианта: 1. Если Вселенная будет бесконечно расширяться, тогда будет "вечная жизнь" и совсем неприкольная: у протонов есть свой период полураспада, только оччень большой. Поэтому, в определенное время планеты начнут банально разваливаться.(Землю это не коснется - ее запдолго до этого поглатит наше Доброе Солнышко, когда начнет расширяться.)
И будет весь мир состоять из электронов и нейтронов. Не будет ни планет, ни звезд... ВООБЩЕ НИЧЕГО.
2. Вариант: Вселенная на определенном этапе начнет сужаться и вернется к своему первоначальному состоянию одной точки, а после - снова расширяться, возможно по другим законам и в других измерениях....
Это не мой бред. Это бред ученых.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

boom
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение boom » Пт янв 07, 2005 5:48 pm

Смысл жизни в том , что бы понять , что она бессмысленна.Просто,надо жить так,будто на тебя смотрит следующее поколение.И за свои поступки надо отвечать в первую очередь перед сабой, а не перед богом,аллахом,буддой.Жизнь - ковер.единственное что зависит от человека , это узор.Это мое мнение.Я считаю,что нет ни ада , ни рая.Люди придумали эти вещи , что бы утешить себя , ведь смерть неизбежна.Я считаю ,что человек живет до тех пор , пока его не забыли.
Нукто сказал ,что Бог не фраер?


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей