Стукачество

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс янв 30, 2005 2:50 pm

У нас вчера произошло одно неприятное событие. Вышестоящему командованию стало известно что у нас много курят плана (конопли). Курят прямо в батальонном туалете, и очень даже часто. Узнали не самым оригинальным способом – кто-то настучал.
Нашли бутылки из которых курили, кое-кого поймали гашеным. Обиделись все ребята сильно, недовольство проявляли большое. Задумался я над этим вопросом. Хорошо это или плохо, что таким способом узнали. Сначала кажется что это однозначно плохо. Предательство, сдаёшь товарищей с которыми делишь кусок пряника. Единый коллектив, почти как семья, а стукач тот кто тайно продаёт своих друзей-товарищей тем, кого они не любят.
Но с другой стороны? Ведь те же стукачи, это сдерживающий фактор, если они есть, то разные там «шалуны» не могут проявить себя с худшей стороны, они боятся того что их накажут. Информаторы нужны милиции, настоящей милиции, не нашим современным ментам, которым всё по барабану, кроме бабок. На западе вообще доносительство на преступников вообще считается нормой. Так что не всё тут так однозначно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Вс янв 30, 2005 3:09 pm

Ненавижу стукачей :evilcool:
Ненавижу мусоров, т.к. они хуже бандитов. Это точно. Ни черта не могут нормально сделать. Сейчас вся милиция продажная.
Ну если уж и есть "настоящая милиция", то пусть сама справляется со своей работой.
А стукачи всегда будут. Это не изменишь. Они просто считают, что если доложить, то всем будет лучше.
... и в раю бывают передозировки...

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пн янв 31, 2005 7:39 am

стукачество или пресечение нехороших действий?
мне кажется, что здесь имеет место тонкая грань :)
у меня недавно на работе произошла ситуация... не было выполнено во время задание, касающиеся запроса фискальных органов... когда я стал разбираться в чем причина, то выяснилось - один сотрудник, которому поручили, просто профилонил, а другой,зная это, промолчал... на вопрос - почему смолчал, ответил, что не любит стучать... пришлось объяснять - во что бы вылилось, если бы просрочили все сроки...
а про ментов отденльная тема... и не надо всех ментов под одну гребенку...

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Пн янв 31, 2005 8:58 am

[quote]
On 2005-01-31 10:39, switch wrote:
а про ментов отденльная тема... и не надо всех ментов под одну гребенку...
[quote]
Надеюсь, что где-нибудь и есть настоящие служители порядка. Но их очень мало, и сейчас их просто не видно на общем фоне. А если и пытаются вылезти, их сразу же ставят на место. :off:
... и в раю бывают передозировки...

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Вт фев 01, 2005 9:18 am

On 2005-01-31 10:39, switch wrote:
стукачество или пресечение нехороших действий?
мне кажется, что здесь имеет место тонкая грань :)
а про ментов отденльная тема... и не надо всех ментов под одну гребенку...


В случае, описанным Амиром, я полностью согласна со switch. И дядек милиционеров тоже не надо уравнивать под один показатель. Как говорится, все люди разные. У меня, напрмер, знакомых из органов человек 5. Кто-то из них кичится серой формой, тыкает удостоверением при любом случае, ведет себя по-хамски, и про работу наслушалась много неприятных вещей. А звание-то - сержант или старшина (нЭ помню :) ). Другой человечек замечательный. И работу любит и выполняет, рассказывает с блеском в глазах, и в компании приятен. В общем, считаю, от самого человека всё зависит.
А вот у нас на работе, действительно, процветает стукачество. Как говорит сам шеф (с какой-то неприятной ухмылочкой) - "У нас в конторе скрость стука опережает скорость звука" :D И это печально очень. Стук - кто на сколько минут опоздал на работу, стук на то, что работа была сделана на полчаса позже и т.д. В общем, не очень приятная атмосфера. Главное, самому выжить и при этом не потерять человеческое лицо и уважение к себе.
Другое дело, когда, например, передают твои разговоры, дают читать твои письма и т.д. Это не просто печально, а обидно и больно :???: .....


[ Это сообщение было отредактировано: Lusya 2005-02-01 12:21 ]
Dum spiro spero... Вечность не срок...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт фев 01, 2005 2:33 pm

Что-то я не очень хорошо сформулировал вопрос. :(
Если вы увидете преступление, то вы донесёте на преступника или нет. Вот каков вопрос.
Я отвечаю на него следующим образом. Смотря что за преступление. Если допустим издевательство над слабыми, то можно и донести.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Вт фев 01, 2005 11:18 pm

всё зависит от ситуации
born to be free...(c)wolf

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Ср фев 02, 2005 12:21 pm

Если ты думаешь, что курить траву - это преступление, больше половины населения уже было бы за решеткой, а остальную половину посадили бы за недонесение о прступлении.
... и в раю бывают передозировки...

RED
Новозенайт
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 4:00 am
Откуда: всё та же столица...

Сообщение RED » Ср фев 02, 2005 5:28 pm

Одно дело донести на преступника, а другое дело донести на своих знакомых... Это абсолютно разные вещи... В первом случае обязательно надо все освидетельствовать, а во втором подумать, надо ли тебе всё это, если конечно ты не их враг...
Люблю, люблю, люблю!.. И что ещё для счастья надо?! Быть может чтобы вас любили тоже?! Тогда всё есть, куда уж больше!..

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Ср фев 02, 2005 5:32 pm

On 2005-02-02 20:28, RED wrote:
Одно дело донести на преступника, а другое дело донести на своих знакомых...


Абсолютно согласна. Если человек не хочет общаться с людьми или хочет намеренно сделать им плохо, то он безусловно настучит, да ещё и сделает так, чтобы об этом узнали жертвы...
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пт фев 04, 2005 3:13 am

777

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-04-14 08:36 ]

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пт фев 04, 2005 10:14 am

On 2005-02-02 02:18, Лароshель wrote:
всё зависит от ситуации



угу... только не всё... всё, как раз, зависит от самого человека :%
Dum spiro spero...
Вечность не срок...

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пт фев 04, 2005 10:22 am

On 2005-02-01 17:33, Амир-Хан wrote:
Если вы увидете преступление, то вы донесёте на преступника или нет. Вот каков вопрос.



Само слово "преступление" уже подразумевает преступные действия. И слово "донос" звучит как-то неуместно. И разумеется, что надо об этом сообщить, потому как вчера это касалось твоих знакомых, сегодня может затронуть твоих друзей, а завтра и самого тебя... я не имею в виду ситуацию с травой и т.д., а именно преступление.
Dum spiro spero...
Вечность не срок...

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Пт фев 04, 2005 2:37 pm


угу... только не всё... всё, как раз, зависит от самого человека :%



на всё его толкают разные причины. зависит от ситуации..


[ Это сообщение было отредактировано: Лароshель 2005-02-04 17:48 ]
born to be free...(c)wolf

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пт фев 04, 2005 2:48 pm

On 2005-02-04 17:37, Лароshель wrote:


поверьте, я многое пережила и знаю, что человек как раз ни при чём. на всё его толкают разные причины.



Какие Ваши годы? ;)
Я не имею в виду конкретного человека, а человека вообще... Порядочность или есть, или её нет. Не надо просто прятаться за причину.
Dum spiro spero...
Вечность не срок...

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пт фев 04, 2005 2:50 pm

On 2005-02-04 06:13, Assistant wrote:
Предательство было, есть и будет предательством... подлостью и осквернением надежд того, кого предают.
Скажи все, что думаешь и не страдай от недостатки недосказанности, даже кричи...


Хорошо сказано...
Dum spiro spero...
Вечность не срок...

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Пт фев 04, 2005 3:13 pm

Какие Ваши годы? ;)
Я не имею в виду конкретного человека, а человека вообще... Порядочность или есть, или её нет. Не надо просто прятаться за причину.


вау.... тут же и камни полетели... :???:
и вообще, причём тут конкретные люди?
есть тема "Стукачество", я высказала свое мнение, как и все другие. и нечего тут наезжать на возраст, иначе сочту это за узкость взглядов.
born to be free...(c)wolf

Alena
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Alena » Пт фев 04, 2005 11:04 pm

Лично я считаю, что предательство и стукачество- это две разные вещи, можно предать друга, жену, мужа, семью, но это не значит, что на них можно настучать. Стукачество- это подло, тот человек который это делает, хочет вырваться вперед, он хочет пройти по головам своих друзей. И ему не важно как пострадали его друзья и семья (для стукача нет ни чего святого), стукачу наплевать на все и на всех, кроме себя. Подлее людей нет.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб фев 05, 2005 11:15 am

On 2005-02-02 15:21, Koshka StarLa wrote:
Если ты думаешь, что курить траву - это преступление, больше половины населения уже было бы за решеткой, а остальную половину посадили бы за недонесение о преступлении.

Я конечно же не считаю курение конопли преступлением. Хотя и хорошим делом это не назову. Каждый сам разрушает свой организм как хочет, мешать ему не надо.

Дело у нас не в конопле. А в том что если твои близкие оказались преступниками. Вопрос можно поставить даже шире. Вы остановите преступника если допустим он ваш друг? У меня тут особое мнение. Которые выражается пословицей, только прошу каждого, не воспринимайте на свой счёт. "Каков поп, таков и приход". Если ваши друзья оказались преступниками, значит надо задуматься о круге общения. Потому что, снова пословица :) "с кем поведёшься, того и наберёшься".
Я не люблю преступников, хотя и считаю что мораль выше закона. Но с преступлениями бороться надо, иначе будет плохо абсолютно всем, в том числе и самим преступникам.
Стукачество метод некрасивый и в определённой степени подлый, никому не советую к нему прибегать. Но в жизни бывают всякие ситуации, и иногда не до внешней красоты ваших действий.




[ Это сообщение было отредактировано: Амир-Хан 2005-02-05 14:17 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт фев 10, 2005 10:05 am

On 2005-02-04 18:13, Лароshель wrote:



вау.... тут же и камни полетели... :???:
и вообще, причём тут конкретные люди?
есть тема "Стукачество", я высказала свое мнение, как и все другие. и нечего тут наезжать на возраст, иначе сочту это за узкость взглядов.

[/quote]

:lol: Ну первое, перед тем, как писать, надо хорошо формулировать свои мысли. Вот почему у меня на этом форуме оч.мало отредактированных сообщений ;)
Второе, жаль, что упоминание о вашем возрасте является критерием оценки узкости взглядов человека :)
А третье, дискуссию можно считать исчерпанной, так как, в который раз, убеждаюсь, что многие люди видят и слышат лишь тО, что сами хотят видеть и слышать :% К сожалению, сама бываю не исключением :D
Dum spiro spero...
Вечность не срок...

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Вс фев 13, 2005 11:28 pm

что нужно, то вижу и слышу. и про камни - лучше в приват. если охота.

админы, сорри за оффтоп... :%
born to be free...(c)wolf

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс фев 27, 2005 7:50 am

Слышал я историю про одного участкового. Дело происходило в конце перестройки, году так в 1989-м или в 1990-м, в Магаданской области. Только не подумайте что там такие места, как поётся в изветсной песне:
"Ответит он не верь молве,
их там не больше чем в Москве"

это про преступность.
Кличка у того участкового "Жакон, есть жакон", с произношением у него проблема. Жена его работала на мясоперерабатывающем заводе, и естественно носила колбасу домой. А он взял и посадил жену, колбасу домой носи, но не воруй! Он вместе с мужиками пил на улице, а когда кто-то пьяный падал, звонил в райцентр и говорил "Заберите пьяного", а раньше это(попадание в трезвяк) сильно на зарплате отражалось. У него принцип был - пей на улице, но не напевайся. И ничего, стукачом он себя не считал, а считался принципиальным человеком.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]