Дефицит

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт июл 15, 2005 5:37 pm

Блэки, ты наверное согласишься с тем что по себе не судят :) Потому как возможности одного человека ограничены и многое он понять и постичь при всём желании не в состоянии. Вот с этой мыслью и надо двигаться дальше.

Так что если ты и много прожила при СССР, то это ещё ничего не значит. Хотя справедливости ради надо заметить, я тоже не вчера родился и хоть всего и десять первых лет но при Советском Союзе пожил :) Но я этим вопросом (как было в СССР) всегда интересовался и всегда изучал, и продолжаю это делать сейчас. Так что твои заявления что мол Союз был страной дефицитов несостоятельны.

1) Надеюсь для тебя не будет откровением то что до середины шестидесятых годов никаких дефицитов в СССР не было. Даже во время войны с Германией, когда все продукты и прочие товары распределялись по карточкам, работали коммерческие магазины в которых был самый широкий выбор товаров, самого лучшего качества. Но цены, разница в цене с товарами распределяемыми по карточкам и коммерческими могла быть и пятидесятикратной(50). То есть дефициты были только в период с 1965по 1991, то есть примерно четверть века, а СССР как известно просуществовал их три. Не больше трети заметь.
Самые же большие дефициты которыми сейчас пугают слабоумных начались только при Горбачёве. То есть последние лет 5, меньше чем одна десятая.

2) А какие товары были в дефиците? Что, кто то с голоду пух, не мог себе куска хлеба купить? Или порток, и вынужден был голышом по улицам бегать? Не было такого никогда. Даже в горбачёвские дефициты на прилавках всегда была колбаса по 2.20, но она считалась очень плохой и её брали с большой неохотой, гонялись за колбасой получше. Вот с сырокопчёной колбасой был большой напряг, и её особенно под конец Союза действительно достать было очень трудно. Но разве это товар первой необходимости?

В Союзе государство держало очень низкие цены на все социальные товары, компенсируя это несколько высокими ценами на товары «роскоши». Плюс то что иностранные товары, особенно капстран очень неохотно пускали на советский рынок, а всем хотелось заграничного. Вот тебе и появление дефицита. Но то что не пускали это была вынужденная мера и полностью оправданная.

3) Разве дефицит был везде? В Кавказских республиках его практически не было. Мало было и в Прибалтике. И в РСФСР он тоже был не повсеместным, Москва и крайний Север его мало испытали.

А ты говоришь страна дефицитов. Вот скажи чего тебе не хватало в СССР книжек? И то далеко не всех. Харчей заморских? :) Или какой-нибудь бытовой техники?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пт июл 15, 2005 5:48 pm

вот не поверишь Амир, я в детстве увлекался сбором сказок... сейчас у меня махонькая библиОтека сказаок...
так вот случаАй в детстве был...в райпо завезли сборник народных татрских сказок... стоил он целых 3 рубля 70 копеек... я надЫбил эти деньги и гордо пошел покупать.. но мне при этом всучили какую-то хуйню совковских писателей... по-другому мне бы пришлось стоять в очереди за сказками моих древних земляков.. как это?
другой случАй... даже макулатуру приходилось сдават в очереди, т .к. результат этой миссии был в том, что я получал талончики на желаемую литературу...
а про колбасу я вообще молчу... во времена моей молодости был такой анекдот - типа отгадай загадку зеленый длиный пахнет мясом... отгадка - фирменный поезд "Татарстан", т.к. колбасу и хорошо приготовленное мясо мы везли (точнее наши родители в то время) из Москвы...
вот так...
все люди разные. (с)

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вс июл 17, 2005 3:48 pm

Навскидку (то, чего НЕ хватало мне, родителям).

Туалетной бумаги.
Прокладок.
Памперсов.
Яйца нам присылала бабушка, как и бананы
Хорошую обувь и одежду (я не про тот ширпотреб, что тоннами выпускали наши обувные фабрики) нам привозили с Сахалина (а туда - из Кореи).
Цветных карандашей НЕ БЫЛО, я в школе была самой модной, потому что у меня были корейские цветные карандаши, и не те что: синий, желтый, красный, черный, а много-много разных цветов.
Велосипед (каму) мне подарила бабушка, отстояв за ней очередь в несколько месяцев, а жила она в закрытом городе, где со снабжением было все отлично).
Пройтись по списку дальше? Во времена молодости моих родителей мой отец считался крутым, потому что знал где достать сосисок. Когда он делал предложение маме - подарил ей французские духи. Это вообще был нонсенс, этого было практически не достать.

Да, никто с голоду не пух, но если есть картошку и хлеб с квашеной капустой - это не голод, то конечно, в советские времена мы хорошо жили. Жировали просто.
Мороженое - стаканчики обыкновенные мы покупали отстояв приличную очередь. И еще до открытия магазина с обеденного перерыва начинали под дверями толкаться, чтобы досталось. Нам было лет по 5. Не так уж и давно...

F1asco
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение F1asco » Пн июл 18, 2005 3:08 pm

Меня такой шок хватил, когда я увидела лозунг: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Чё за маразм? :noo:
Варежку раззявила, вот и получила

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт авг 16, 2005 10:01 pm

Итак, Блэки вот я и вновь поднимаю эту тему. Ты написала, что я в ней полностью обанкротилась и показала свою несостоятельность. Но вот что странно :) не увидела от тебя ни одного твоего возражения на три моих пункта. Особенно по первому и третьему. Сможешь ли ты мне что-нибудь по ним сказать? Или будешь и дальше утверждать что мол я полностью провалилась :) Ведь если я написал неправду её легко будет тебе разоблачить, а вот если правду :)

Итак чего же всё таки не хватало в СССР? Ответов немного, но кое-что можно сказать и по тому что есть.

Не хватало:

1) Некоторых книг
2) Колбасы, особенно копчёной (на этом ниже остановимся более подробно)
3) Хорошо приготовленное мясо (скорее всего карбонат и т.п. )
4) Туалетная бумага
5) Прокладки и памперсы
6) Бананы
7) Яйца (в это правда верится с очень большим трудом)
8) Велосипеды
9) Духи иностранного производства
10) Канцтовары

Почему сюда не включены как написала Анимус хорошая обувь и одежда? Потому что понятие «хорошее» очень растяжимое, и потому что в СССР хорошим считалось всё иностранное вообще. Потом было доказано что вовсе не всё там такое хорошее, а многое китайское и просто дрянь :)

Из вышеприведённого списка, действительно важных товаров на самом деле не много, а точнее их всего четыре. Это яйца, колбасы и сосиски, мясо и велосипеды.
Книг не хватало не вообще, а только некоторых, а это значит что не дефицит, а всего-лишь нехватка какого-то конкретного товара, такое нередко бывает и сейчас. Французские духи товар не то что не первой, а даже не третьей необходимости. Туалетная бумага, прокладки и памперсы тогда только входили в быт, и как и всякий товар завоёвывавший рынок не могли сразу стать массовыми. Бананов было мало в следствии тогдашней внешней политики, но они компенсировались большим количеством очень дешёвых фиников. Канцтовары были, но особенно высококачественные распространялись прямо по организациям минуя торговлю. А так ли уж многим нужны канцтовары? Кроме тех для кого они рабочий инструмент. В большинстве только студентам, но для них были советские карандаши, которые правда сильно уступали импортным.

Теперь приступим к тому, что всё таки в позднем Союзе было дефицитом. Колбаса, мясо(не всё), велосипеды и яйца. Начнём с главного, с колбасы которая стала фетишем. И зелёная электричка, пропахнувшая вся этой самой колбасой. Первое, как я уже писала выше не вся колбаса была дефицитом, а в основном копчёная. С ней действительно было очень трудно, производилось её мало, в особенности холодного копчения, также была сильная нехватка высококачественной варёной колбасы. Дешёвая варёная колбаса низкого качества была почти всегда легко доступна, но она считалась сделанной их «крысиных хвостов» и спросом не пользовалась. Почему было мало копчёной колбасы? Особенности тогдашнего менталитета, а вовсе не злой совок. Копчёная колбаса считалась не очень полезной для здоровья, и продуктом «роскоши», потому и выпускалась очень ограниченно. Тоже относится к карбонатам, окорокам, молочным поросятам и прочему.
Электричка(не поезд дальнего следствия) пропахшая колбасой действительно имела место. Но кроме как дуростью её ничем объяснить было невозможно. Колбаса, даже копчёная хранится при комнатной температуре очень плохо. Можно было конечно было поехать в Москву из Рязани, купить там 20-ть кило колбасы и радостным вернутся домой. Но что с ней делать? :) Есть по килограмму в день? Или забить ей морозилку под завязку и растянуть на целый год. Если вы не дикий фанат копчёного то так делать не будите. А ехать за 2-3 килограммами просто не выгодно, хотя билеты тогда были намного дешевле чем сейчас, но тащится и тратится ради сомнительного удовольствия не каждый был готов.

А вот с Казанью, Свич. Ммм, как-то всё странно. Ну допустим купишь ты в Москве колбасу - время, пока поезда подождёшь - время, пока доедешь, пока от вокзала в Казани до дома доберёшься ещё больше времени, так у тебя и колбаса пропасть может, особенно по летней жаре. Да и как я уже говорил, я билеты? Овчинка выделки не стоит.

Яйца могли быть в дефиците, но что-бы в глобальном? Первый раз слышу. Перебои с нормальной курятиной имели место, а яйца? К тому же Анимус, как это «бабушка присылала», в посылке что-ли? :) Яйца знаешь ли, тоже не самый долго не портящийся продукт, особенно при комнатной температуре.

Вот единственное что тут назвали что реально было в дефиците, так это велосипеды. С ними была напряжёнка, заграничные были только как исключения, а наши сметали быстро. Но дефицит был не такой что нельзя было никоим образом достать :) Доказательством служит то что на велосипедах тогда многие всё таки ездили :)


Самое интересно что здесь никто не задумался что все эти дефициты возможно компенсировались другим, что многократно перекрывало все не такие уж и большие неудобства от них. Свич, ты то должен догадаться :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 17, 2005 5:49 am

Ты написала, что я в ней полностью обанкротилась и показала свою несостоятельность. Но вот что странно не увидела от тебя ни одного твоего возражения на три моих пункта.
Ээээ, нда... А я тему эту и не видела. Сейчас почитаю, потом подумаю - отвечать или нет.
Кстати, я еще ничего не ответила, а ты уже заявляешь, что я что-то написла? И как с тобой разговаривать после этого? Если оба сообщения в том же духе - огульные утверждения с подменой понятий.
Для начала все-таки определи, что означает дефицит. А то получается, что ты говоришь, что с голоду никто не пух, но ... дефицит несколько другая вещь. Не так ли?

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2005-08-17 09:57 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср авг 17, 2005 8:17 am

Дефицит - это нехватка. Не полное отсутствие, а когда к примеру хотят купить десять, а покупают только пять.

Ты написала это в подфоруме "Культура".
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 17, 2005 10:58 am

On 2005-08-17 12:17, Ирма wrote:
Дефицит - это нехватка. Не полное отсутствие, а когда к примеру хотят купить десять, а покупают только пять.

Ну, именно это и было. И ты сам же это подтверждаешь своими примерами. А пассажи, что с голоду никто не пух - это разговоры в пользу бедных. Спичек тоже вроде хватало.

Ты написала это в подфоруме "Культура".

Вот и постарайся впредь хотя бы согласовывать времена и писать более конкретно, когда пытаешься приписать мне какие-либо действия. Если, конечно, хочешь, чтобы я отвечала на твои сообщения.
Лыс, толст, злопамятен.

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Ср авг 17, 2005 1:44 pm

Не согласна на счет "хочешь купить 10, а покупаешь только 5".
Даже не пять, а одно, и то за это ОДНО надо не 1 час очереди отстоять, если даж не "биться" за вещь.
И то, если оно вообще есть в продаже.

Ирма, если ты ДЕВУШКА, то должна была бы смотреть рекламу по телевизору, года так 3 назад (а мож и больше) при рекламе Тампакс тампонов говорили о том, что ТАМПОНЫ были еще в древней Греции. Какие тут "Только входили в быт"? А ОСОБО туалетная бумага, ну-ну.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср авг 17, 2005 3:02 pm

Блэки, ты неоднократно утверждала что СССР был страной дефицитов, было такое? Конечно было :) Я тебе привела доказательство, что дефициты там были не всегда и не везде. С этим ты я вижу согласилась, что следует что из того что на мои пункты ты возражать не стала. Значит твоё утверждение что в Советском Союзе всё и всегда было дефицитом не совсем точны, или совсем не точны :). И дефициты там имели весьма скромное значение. Они были, базара нет, но их масштаб сейчас преувеличен во много-много раз.

А что бы всё стало на свои места я тебя процитирую
Знаешь, ты уже один раз облажался со своими точными знаниями, что при социализме не было дефицита. Твои познания о ВОВ еще более смутны.

Это из темы "Поговорим о литературе" восьмая страница. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Ирма 2005-08-17 19:04 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт авг 18, 2005 3:41 am

On 2005-08-17 17:44, Animus wrote:

Ирма, если ты ДЕВУШКА, то должна была бы смотреть рекламу по телевизору, года так 3 назад (а мож и больше) при рекламе Тампакс тампонов говорили о том, что ТАМПОНЫ были еще в древней Греции. Какие тут "Только входили в быт"? А ОСОБО туалетная бумага, ну-ну.


Анимус, как можно верить рекламе? :???: :???: :???:
Я не говорила что тампоны и т.д. тогда были только изобретены, просто они тогда не выпусались :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 18, 2005 5:52 am

1. Блэки, ты неоднократно утверждала что СССР был страной дефицитов, было такое? Конечно было
Было :)

2. Я тебе привела доказательство, что дефициты там были не всегда и не везде.
Т.е. ты подтвердила, что они все-таки были :)

3. Значит твоё утверждение что в Советском Союзе всё и всегда было дефицитом не совсем точны, или совсем не точны
Это не мое утверждение - см. п.1

4. И дефициты там имели весьма скромное значение.
Смотря по каким меркам считать. В первую очередь дефицитом было то, что могло бы выделить человека из общей массы, сделать его не винтиком, но чем-то отличающимся от толпы. Это тот вид дефицита, что был важен для меня. Второй вид дефицита, как минимум, на хорошие продукты. Да, колбаса, была, но, например, в г. Тамбове - только ливерная. А под мясом понималась не вырезка, а суповой набор из костей. Хорошие продукты были на рынке - только они не были по карману простому человеку (даже не простому, а с такой зарплатой, как у моего отца).

5. Знаешь, ты уже один раз облажался со своими точными знаниями, что при социализме не было дефицита.
Ты, по-прежнему, лажаешь :)

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2005-08-18 09:52 ]

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Чт авг 18, 2005 7:04 am

Тьфу... ё-моё, не в Греции а в Египте... вот уж описки по Фрейду)))

Мда, Амир, они как раз тогда не "Только-только выпускались" в цивилизованных странах они БЫЛИ.
Рекламе можно верить, но не всей.
Был бы ты правда девушкой, я бы не постеснялась тебе подробности рассказать, о том как выходили из полежения в далеких 70-х гг женщины. ;)

См.п. 5 Блэки те хорошо сказала, хватит упорствовать уже, ты не овен случаем? ;)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт авг 18, 2005 8:07 am

Самое интересно что здесь никто не задумался что все эти дефициты возможно компенсировались другим, что многократно перекрывало все не такие уж и большие неудобства от них.

Да-да, из еды остался только навоз, но зато его много. ;) Остутствие колбасы компенсируется широким выбором картона и резиновых шариков. Бутербродов сегодня не будет, но зато можно клеить кормушки для птиц и надувать шары. Для весенней демонстрации, разумеется. :)

Ирма, а что вы, например, думаете о фарцовщиках?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 10:35 am

Блэки, ну я всё таки не такая дура как ты думаешь :) что бы утверждать что в СССР не было дефицитов. Были они там. Но "дьявол в деталях", они были только в позднем периоде (примерно одна третьот всей истории) и не далеко не везде. А это уже, как не крути, а не даёт тебе сказать что "страна дефицитов".
А насчёт винтиков? Да, ну, какие винтики. И тогда были люди более состоятельные, которые выделялись по сравнению с другими. Лучше питались, носили более качественную одежду. Ездили на персональных автомобилях, отдахали на курортах куда не всех пускали. Но опять же - масштабы какие. Тогда даже генсек жил как сегодня предприниматель средней руки :)

В Союзе много чего было плохого, тоже дерьма хватало. Я СССР не идеализирую и потерянным раем не считаю. Но! Хорошего там всё таки было больше чем плохого. Неужели тебе нечего сказать хорошего, или ты только колбасу ливерную помнишь, да как всех винтиков подавляли? :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 10:41 am

On 2005-08-18 12:07, рандир wrote:
Да-да, из еды остался только навоз, но зато его много. :)

Ирма, а что вы, например, думаете о фарцовщиках?


Давайте не будем, хорошо? :) Уж вы то больше меня и Блэки может сказать про дефициты и вообще, поскольку больше жили в СССР и к тому же в той его части где дефицитов практиечски и не было :)

Фарцовщики? А что про них говорить? Ранние жуликоватые бизнесмены. :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 10:54 am

On 2005-08-18 11:04, Animus wrote:
Тьфу... ё-моё, не в Греции а в Египте... вот уж описки по Фрейду)))

Мда, Амир, они как раз тогда не "Только-только выпускались" в цивилизованных странах они БЫЛИ.
Рекламе можно верить, но не всей.
Был бы ты правда девушкой, я бы не постеснялась тебе подробности рассказать, о том как выходили из полежения в далеких 70-х гг женщины. ;)


Знаешь, очень многое изобрели гораздо раньше чем начали широко использовать. Фотоаппарат изобрели в середине позпрошлого века, но массово распространятся он стал только через сто лет. Подобных примеров масса.
А все эти равнения на запад очень глупы. Почему? А поинтересуйся какой уровень жизни был в 1975 в Португалии, Ирладндии, да даже в Испании. И знаешь, они жили в то время ни чуть не богаче СССР, а во многом и беднее. Так что за весь Запад говорить не стоит. США, ФРГ, Великобритания и ещё пара-тройка стран жили богаче СССР, хотя и тут всё не так однозначно. Но многие западные страны жили беднее.

А что, я правда не девушка? :D А кто же я? :D
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт авг 19, 2005 11:01 am

Откуда такая осведомленность о моих ранних годах и о месте их препровождения? ;)) Я про дефицит говорить не собираюсь. Колбаса, велосипеды - к черту. Главное, что сейчас все есть. Меня просто ваш пассаж позабавил. :)

Так уж и жуликоватые? Просто люди доставали то, чего не было. Джинсики левайсовские, сигаретки мальборо, жувачку риглисовскую. Когда из иностранного табака был только милый сердцу болгарский родопи и хотелось одеться как в УСе, на таких людей почти молились. :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт авг 19, 2005 11:30 am

Неужели тебе нечего сказать хорошего, или ты только колбасу ливерную помнишь, да как всех винтиков подавляли?
Вот только не надо передергивать. Говорили о дефиците - получай. Был дефицит. И ты это признаешь. Был все время - наличие спецраспределителей, кои ты не отрицаешь, тому косвенное доказательство. И не надо увиливать. Говори по теме.
Что же касается хорошего в СССР - это тоже было. Но... в данной теме мы говорили о дефиците. Не так ли? Так давай поставим точку и перейдем дальше.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 12:28 pm

Да, были, это мы с тобой признали :) Но может давай о масштабах? Всегда занчит были?! Нуу, вот тут уже ты "лажанулась" :) Я же тебе говорил, и во время войны, и в самые голодные послевоенные годы, когда все товары распредяли по карточкам существовали коммерческие магазины и там было всё.
А спецраспредилитили, знаешь они и сейчас есть, только называються по другому. Кое-кто и сейчас в Лазаревское за 90(девяносто) долларов на месяц ездиет.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт авг 19, 2005 12:33 pm

Я же тебе говорил, и во время войны, и в самые голодные послевоенные годы, когда все товары распредяли по карточкам существовали коммерческие магазины и там было всё.

п.1 Я не верю тому, что ты говоришь, как факт. Утверждения "я тебе говорил" - не катят. Ты и про дефицит тоже говорил.
п.2 Даже, если во время войны существовали коммерческие магазины и в них было все - это лишнее доказательство существования дефицита. Не можешь снабдить всех - поднимай цену.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 12:38 pm

То есть ты хочешь сказать что я вру? :???: Мне врать смысла нет, это же проверить не очень сложно.

Не поняла, как это "не можешь снабдить всех - поднимай цену", то есть если товаров не хватает на всех, надо поднять цену что бы покупали только состоятельные?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт авг 19, 2005 12:41 pm

То есть ты хочешь сказать что я вру
Ну, или искрене заблуждаешься. Ты постоянно выдаешь желаемое за действительное. :)

есть если товаров не хватает на всех, надо поднять цену что бы покупали только состоятельные
Обычный подход, проверенный на практике.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 12:55 pm

А те кто победнее пусть сосут... лапу :) Или кладут зубы на полку :) Вот за это я и ненавижу эту сатанинскую сущность капитализма и свободного рынка. Если у тебя нет денег то хоть подыхай. Поэтому мне так и нравится коммунизм, что там заботятся о людях, а не о богатых.

Но ладно, мы про дефицит. Вот кстати тебе ещё один факт, можешь проверять :) если мне не веришь :) Что с 1947 по 1962 не было повышения цен, а в 1950-1954 происходило даже снижение цен. Случай немыслимый при капитализме. Какие тут могут быть дефициты? :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт авг 19, 2005 1:02 pm

Насмешила. Твои коммерческие магазины той же сущности.

Какие тут могут быть дефициты?
Не ко мне вопрос :) Были.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт авг 19, 2005 7:45 pm

Ну если были тогда, значит никуда не делись и сейчас :) Хотя правительство Москвы, вроде собирается открывать государственные с другими ценами.

Блэки, ты не приводишь доказательств. Говоришь просто "бли". Как про жизнь на Марсе, "она там есть, но её никто не видел" :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср авг 24, 2005 5:38 am

Прочла тут в другой(Негатив) теме что тебе мол не нравится что ты доказываешь что не верблюд. Но мы же ходим вокруг да около, а главное то вот оно:
1) Ты сказала что дефицит был всегда, то есть в 1917-1991
2) Сказала что дефицит был везде, от Калинграда до Чукотки, от Ямала до Кушки

Но, Блэки, это уже просто глупо. Я могу тебе привести доказательства в свою пользу "не выходя за пределы форума" :)

Но пока, о том что дефицит есть и сейчас. Это статья не с коммунистического сайта, а с мосинформа(сайт правительства Москвы), им врать в этом плане нет никакого резона. Вот в смысле с рождаемостью есть, и здесь Лужков врёт.

В Москве дефицит мест в детских садах от 23.08.2005


12 тысяч составляет в настоящее время дефицит мест в детских садах Москвы, сообщила руководитель Департамента образования столицы Любовь Кезина во вторник на заседании городского Правительства.


"Сейчас дефицит мест в детских садах достиг 12 тысяч", - сказала она.

Л.Кезина отметила, что на фоне возрастающего дефицита мест в детских дошкольных учреждениях города, в последние годы в Москве сокращается и строительство новых детских садов. "Так, если в 2004 году мы построили 24 детских сада, в 2005 году запланировано построить 21 детский сад, то инвестиционная программа на 2006 год предполагает бюджетное финансирование лишь 9 детских садов. Нас это очень беспокоит", -подчеркнула она.

По данным руководителя Департамента, сегодня наибольший дефицит мест наблюдается в Кузьминках, Текстильщиках, Печатниках, Измайлове, Перове, Новогирееве, Солнцеве, Южном Бутове и ряде других районах, сообщает "Интерфакс".

Комментируя выступление Л.Кезиной, Мэр Москвы Юрий Лужков сказал: "Эта проблема (мест в детских садах) требует отдельного решения. Нужно категорически не допустить перепрофилирования ведомственных детских садов, и обязательно построить новые. В Москве резко увеличивается рождаемость, и мы должны ответить на этот приятный вызов", - подчеркнул Мэр.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 24, 2005 5:53 am

Я могу тебе привести доказательства в свою пользу "не выходя за пределы форума"
Не можешь. И, честно говоря, это меня уже утомило.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср авг 24, 2005 1:00 pm

Блэки, я вот с тобой не буду спорить о физике твёрдого тела, о приливных силах или о термодинамике. Не буду спорить и о глубоководных рыбах. Почему? Да потому что это бессмысленно, я даже в самых общих словах о, этих предметах сказать не смогу ничего. А ты в них разбираешься как профессионал.

Тяжелее доказывать что что-то было, чем не было. Так что у тебя передо мной фора.

Но вот с нашей историей тут я вижу у тебя очень большой напряг. Я это и раньше заметила, а здесь это видно хорошо. Ну во-первых ясно что ты «поёшь с чужого голоса». Колбаса это пропагандистское клише, очень хорошее правда :) Ни ты, ни Анимус и не
Свич почему-то не назвали то что действительно было дефицитом, а называли какую-то ерунду, которая строго говоря и не таким уж дефицитом была :)

Это мой пример который я получила не выходя из форума :) Если бы тебе так многого не хватало, то ты бы это перечислила. Понимаешь, пик дефицитов пришёлся на твою молодость, и на моё детство. Я тебе могу назвать чего мне не хватало, то есть что для меня было дефицитом. А тебе что в твои комсомольские годы не хватало, колбасы? :)

Знаешь, я в начале во взглядах на историю СССР стоял практически на твоих позициях, в том числе и по вопросу о дефиците. Но чем больше я этим вопросом интересовалась, чем больше изучала тем больше несоответствий и противоречий в официальной версии находила. Потом же я вообще убедилась что либеральный взгляд на СССР это просто брехня :) Но ещё больше меня удивило то что либералы почему то не критиковали Советский Союз за то что его можно и нужно было критиковать. То есть выдумали себе несколько таких же клише как колбасы, и гоняют их по кругу как заезженную пластинку.

Это всё напоминает ситуацию с нелегальной миграцией в Москве. Против приезжих гастарбайтеров вроде бы все. И правые, и левые, ДПНИ, даже Партия Жизни вон туда же. Бывает что и Лужков что-то такое говорит. Но о главной причине миграции как заговор молчания.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 24, 2005 1:22 pm

Но вот с нашей историей тут я вижу у тебя очень большой напряг.

Т.е. с дефицитом закончили? :) С историей, действительно, напряг - не особо интересуюсь. А дефицит прочувствовала на себе - поэтому так смело и заявляю - был он. Как бы тебе не хотелось, чтобы его не было.

А тебе что в твои комсомольские годы не хватало, колбасы?
И колбасы тоже :) Про книжки уже говорилось.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]