С Рождеством!

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб янв 07, 2006 11:44 am

Серьезно, с Рождеством! Очень светлый праздник это. Света душам вашим, господа зенайты :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Сб янв 07, 2006 11:56 am

О, да! Счастливого всем Рождества!!!Arinka, ты права! Самый светлый праздник из всех. ;)
Tempus Fugit

ForeverAngel
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Сообщение ForeverAngel » Сб янв 07, 2006 12:12 pm

Присоединяюсь к поздравлениям :yes:
маленькая опасная леди (с) Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь. (с)

Ivan
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ivan » Сб янв 07, 2006 12:32 pm

И я тоже желаю счастья ВАМ

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб янв 07, 2006 3:24 pm

Такой светлый, добрый день... Рождество...
Я как его еще и Пасху люблю...
Поздравляю всех!
Спасибо Аринке за эту тему! :)
Теперь уже не бесенок...

Irishka
Синоптик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:00 am
Откуда: вечный Питер

Сообщение Irishka » Сб янв 07, 2006 3:39 pm

Всех всех с Рождеством! Желаю счастья, удачи и благополучия!!!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб янв 07, 2006 4:47 pm

On 2006-01-07 14:44, arinka wrote:
Серьезно, с Рождеством! Очень светлый праздник это. Света душам вашим, господа зенайты :???:

ППКС
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Сб янв 07, 2006 5:50 pm

Чё то припозднилась я...но всё равно всех с Праздничкам..с РОЖДЕСТВОМ!!!!!!! :beer: :beer:

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Сб янв 07, 2006 9:03 pm

С Рождеством Всех!!!!!!!
Очень мирный праздник, духовный...
Желаю всем добра и счастья :hat: :yes:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вс янв 08, 2006 4:14 pm

А в чем вы видите праздник? Нет, серьезно? В чем интрига?
Прошу понять меня правильно. Я не отрицаю праздника. С некоторых пор для меня Рождество - праздник. И с волхвами, и с первой звездой. Но
это далось не просто так. Нужно было поменять кое-какие убежждения.
Лыс, толст, злопамятен.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс янв 08, 2006 5:26 pm

Э.. В смысле, с чиьм же Рождеством мы все друг друга поздравляем?

Margo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Margo » Вс янв 08, 2006 7:04 pm

On 2006-01-08 20:26, Valtron wrote:
Э.. В смысле, с чиьм же Рождеством мы все друг друга поздравляем?
Вопрос,достойный позора!
Правила существуют для того,что бы их нарушать!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс янв 08, 2006 7:24 pm

Вопрос относился к
А в чем вы видите праздник? Нет, серьезно? В чем интрига?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 09, 2006 4:48 am

Мысль моя весьма проста. Чье Рождество - не в этом вопрос. Сейчас это знает практически каждый. Но, согласитесь, в некотором смысле праздник религиозный. Т.е. празднующие его должны верить в факт рождения. А мне очень сомнительно, что в нашей, бывшей долгое время атеистической, стране сохранилось понимание сути праздника.
Нет, разумеется, можно радостно поздравить всех с Рождеством, так же как и с днем нефтянника или кого-нибудь еще. Хотелось узнать, что для каждого поздравившего, сказавшего С Рождеством, означает этот день.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 12:43 pm

Вопрос понятен вполне. Ответить сложнее. Я очень не люблю повторяться, поэтому просто как ответ приведу свои размышления годовалой давности:

Сегодня Рождество. Я не религиозный человек и Библия мне не знакома. Но за эти полгода древнерусская литература сделала свое дело. Гармония - там, в этих текстах, где чудо вовсе не кажется иррациональным, где протопоп Аввакум считает, что через него действует Бог, где бражник попадает в Рай, где змей принимает обличье мужа незаметно для всех, кроме жены, а потом изгоняется... где очень много всего несказочного, того, с чем жили наши предки, те, кого мы сейчас предпочитаем не помнить, а ведь у них так спокойно уживалось христианское с языческим, без претензий с обеих сторон, без ненависти. Говорят, гуманизм - детище Ренессанса. А мне так кажется, что человеколюбие всегда было на Руси. И оно отнюдь не вставало в противоречие с любовью к Богу, в отличие от Европы: гуманизм Ренессанса порубил догматичность Средневековья. Вспомним корни наши, ведь нам же чужда ненависть и вражда. Хотя бы в Рождество вспомним, что грешить нельзя не потому, что чего-то за это в Раю не достанется, а потому, что ближнему от греха этого будет плохо.
Давайте будем добрее друг к другу. Давайте прямо с сегодняшнего дня!

Дело не в том, кто родился 2006 лет назад. Хотя у меня никогда не было сомнений в том, что Он тогда родился. Страна с атеистическим прошлым... ну, мне повезло - я в этой атеистической стране жила мало; мне никогда ничего не навязывали; атеистов дома никогда не было, но не было и религиозных фанатиков. Бывало, ходила с бабушкой в церковь. Сейчас, идя на кладбище к бабушке, захожу в церковь. Там хорошо, там по-другому. Я, к стыду своему, до сих пор не дочитала Библию; наверно, потому, что она на старославянском :) Я не соблюдаю поста; я хочу и люблю мясо, мне нужна энергия, чтобы не загнуться. По-моему, лучше просто не делать пакостей, чем ограничивать себя в пище.
Для меня что Рождество, что Пасха - это не то, что день рождения и день воскресения; это напоминание о том, что Спаситель в каждом из нас, нужно просто жить с Богом в душе... не копить скелетов в шкафу и проч. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 09, 2006 3:46 pm

Очень романтический ответ (или романтичный?) :)
Но, все-таки, религиозный? - раз со Спасителем или Богом в душе.
Лыс, толст, злопамятен.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 3:50 pm

Я на 50% идеалист ;)
Насчет религиозности... Ну, как сказать; в каждой религии есть то, что мне нравится и не нравится. Есть то, что близко, и то, с чем никак не могу согласиться. Во всяком случае, на том этапе знакомства с этими религиями, какой он у меня ;)
Бог в душе и Спаситель - просто термины, чтобы было понятнее. Я не знаю пока более верных слов :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 09, 2006 3:54 pm

Прошу понять меня правильно :) В моем любопытстве нет никакой агрессии и желания давать оценочные суждения. Просто интересно :)
А по поводу различных религий - все-так, наверное, православие, как исторически данное нам? Иначе бы, не только Рождество, но и, какие-нибудь харе-кришны отмечали бы? :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 4:02 pm

Да о какой агрессии речь? ;) Просто разговариваем ;)
Я все-таки говорю о своем отношении к религии :) С формальной точки зрения в православии много моментов, которые мне совсем не нравятся; взять хотя бы всякие требования, предъявляемые женщинам при входе в храмы... Но это так уже, другая тема.
Вообще, на Руси "русский" значило "православный". До Революции (переворота :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 09, 2006 7:38 pm

Блэки, Рождество праздник строго религиозный, а не относительно. Потому что ели разобраться по существу – то кроме религии тут ничего нет. Причём только одной религии – христианства.
Да, наша страна 20-ть лет назад была официально атеистической, но сейчас она не стала безусловно православной, и даже полностью религиозной. Все равно сохраняется очень большой процент атеистов, и ещё больший процент гностиков. Кроме православия к сожалению всё больше развивается ислам, который по некоторым данным исповедуют до 20-ти процентов населения РФ. Православных конечно стало больше чем в СССР но так как это представлялось 15-ть лет, россия по прежнему далека от православия, не смотря на сильную поддержку государства. И причиной тут мне видится гностицизм который и есть своего рода религия самой большой прослойки населения.

Так что праздник Рождества нельзя назвать ни общенациональным, ни понимаемы всем народом. Ведь Рождество это гораздо шире чем просто земное рождение Исуса Христа.

Немного не в тему, Аринка в нашей стране никогда не было присуще человеколюбие, больше чем в других странах. Скорее менее.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 7:47 pm

:off:
Ирма, каким же странам присуще бОльшее человеколюбие? Просвети? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 09, 2006 7:52 pm

Арин, может не здесь? Рассуждая про человеколюбие мы тут можем быстро сполсти с темы. Тема то про праздник :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 7:53 pm

:off:
Ладно :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 09, 2006 8:01 pm

Обязательно, надеюсь что не только вдвоём :)

О празднике. Ведь что значит "отмечать" ведь праздник религиозный? И отмечать его надо тоже согласно канонам, но если так, то многие ли его празднуют?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 10, 2006 6:43 am

Так что праздник Рождества нельзя назвать ни общенациональным, ни понимаемы всем народом. Ведь Рождество это гораздо шире чем просто земное рождение Исуса Христа.

Вот и у меня те же сомнения. Отсюда и вопрос - что двигает теми, кто поздравляет с этим праздником, отмечает его.
Пока только Аринка ответила. Ее ответ меня удовлетворил. Нормальная адаптация праздника под себя.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 10, 2006 9:12 am

Что он есть, то он мне и значит.
А мне очень сомнительно, что в нашей, бывшей долгое время атеистической, стране сохранилось понимание сути праздника
А так то да =
Заметили, что у нас Рождество и про григорианскому и по юлианскому календарю празднуют?
Есть то, что близко, и то, с чем никак не могу согласиться. Во всяком случае, на том этапе знакомства с этими религиями, какой он у меня ;)
Эх.... так и чешутся пальцы, вопрос задать.....
Отсюда и вопрос - что двигает теми, кто поздравляет с этим праздником, отмечает его.
Дык повод. =)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 10, 2006 9:25 am

Что он есть, то он мне и значит.

Ну, Ваш ответ меня не удивли в свете направленности ваших последних сообщений. Правда, вас как раз и не было в числе поздравивших? :)

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Вт янв 10, 2006 12:28 pm

Я вот когда читала эту тему почему то вспомнила анекдот этот:


Стучатся три блондинки в Жемчужные ворота. Святой Петр им отвечает, что, дескать, прежде чем в рай попасть - нужно ответить на какой-нибудь
простенький вопрос из Катехезиса.
- Вот, например, что такое Пасха?
Первая блондинка:
- Это что, осенью, что ли, когда индейку жарят и обжираются потом целый день, да?!
- Плохо, плохо - иди мимо, - отвечает Святой Петр.
Вторая блондинка, подумавши, предлагает:
- А я знаю, а я знаю! Это зимой, когда ёлки ставят и подарки друг другу дарят!!!
- Пошла вон, - отвечает Святой Петр, и, обращаясь к третьей, предлагает, - давай теперь ты.
- Пасха, - говорит третья блондинка, - это когда Иисус и его ученики
праздновали еврейскую Пейсах, и Иисус превратил вино в кровь, а Иуда его предал, и когда они спали в саду, пришли римляне и его арестовали, а потом его били и распяли на кресте, а потом его с креста сняли, и положили в
пещеру, а вход в пещеру завалили камнем, а потом он воскрес...
- Ну и ну - все, что смог выговорить изумленный Петр.
А блондинка продолжает:
- ... и теперь раз в год этот камень отодвигают, и если он вылезет и
увидит свою тень - то зима продолжается еще шесть недель...


К вопросу о том как часто мы празднуем праздники забывая о их изначальном значении!
Если это оффтоп то заранее сорри!:)
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 10, 2006 12:39 pm

Правда, вас как раз и не было в числе поздравивших? :)
Я присоединился к кому-то из поздравлявших.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт янв 10, 2006 12:46 pm

On 2006-01-10 15:28, Небо wrote:
К вопросу о том как часто мы празднуем праздники забывая о их изначальном значении!


Оч грустно :cry: это сознавать, но это так.

Небо, эт мелкий :off: Ничего страшного.
Tempus Fugit


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей