Подаяние

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн мар 25, 2002 12:21 pm

Как вы относитесь к этой проблеме? Я вот, например, никогда не подаю - считаю, что мне проще помочь адресно тем, кому я могу помочь, чем вот так неизвестно кому и неизвестно на что. А вот моя половина, как правило, подает всем, рассуждая, что бог далее рассудит.

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Пн мар 25, 2002 1:07 pm

Я например подаю если то только старушкам, ну пожилым бабушкам, и если с животными(люблю просто кошечек, собачек :)их жалко становится)а молодые у них силы есть они еще заработать могут если захотят.
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пн мар 25, 2002 1:15 pm

Я подаю крайне редко. В основном музыкантам, если хорошо играют. Есть очень талантливые ребята. А так нет. На этом сейчас слишком многие неплохие бабки зашибают.
Правда был у меня лет 5 назад случай. До сих пор его забыть не могу. Просил мужчина, довольно молодой. У него были ТАКИЕ глаза. На табличке было написано, что дочке на сложную операцию не хватает. И впервые я поверила. У него видимо просто не осталось выбора. Это в глазах было видно. Стыд, боль, и безысходность. Он даже стоял как-то неловко. Ну, не как эти "профессиональные" попрошайки. До сих пор вспоминаю его и чуть ли не слезы на глаза наворачиваются.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн мар 25, 2002 1:25 pm

Аналогично, я подаю только музыкантам, но я не считаю что это подаяние, скорее признание таланта и хорошей игры.

Далее в переходах и на улице, все зависит от настроения, и от того есть ли деньги в кармане или за ними нужно лезть в сумку, а это лениво. Иногда просто особо и не засечаешь что вокруг происходит, занят свими мыслями. Вобщем нет четкого подхода, когда как.
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пн мар 25, 2002 1:28 pm

On 2002-03-25 16:25, Lein wrote:
Аналогично, я подаю только музыкантам, но я не считаю что это подаяние, скорее признание таланта и хорошей игры.


Абсолютно согласна. Вот например у меня в переходе около старой работы струнный квинтет играл классические произведения. Просто супер. И так получалось, что когда я шла, они очень часто играли "Летнюю грозу" (ну ту, что по английски у Ванессы Мэй "Storm" называется), которую я просто обожаю.
Вот им я всегда подавала и подаю, когда там бываю и их вижу. Да и не только я. Они там столько народу всегда собирали.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Пн мар 25, 2002 2:49 pm

On 2002-03-25 16:25, Lein wrote:
Далее в переходах и на улице, все зависит от настроения, и от того есть ли деньги в кармане или за ними нужно лезть в сумку, а это лениво. Иногда просто особо и не засечаешь что вокруг происходит, занят свими мыслями. Вобщем нет четкого подхода, когда как.


Я тоже если подаю то чаще всего если в кармане лежат деньги, а так я чаще всего куда-то тороплюсь, и нет времени за кошельком лезть
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

cjm
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am

Сообщение cjm » Пн мар 25, 2002 3:03 pm

одно могу сказать, лучше застрелюсь, чем милостыню просить
подаю иногда парню в переходе, так задушевно на духовом инструменте играет:-)
а вообще, более волнует проблема бомжей в метро. точнее их наличия. иногда идешь-ну прям гостиница какая-то. даже как-то не удобно мирный сон граждан тревожить:-)

Чистый:выбритый
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2002 4:00 am
Откуда: Казань - столица РТ

Сообщение Чистый:выбритый » Пн мар 25, 2002 3:09 pm

Только когда настроение есть
Сладкий, как животный ужас,
терпкий, я такой как нужно (с)

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Пн мар 25, 2002 7:16 pm

Я всегда что-нибудь даю старушкам...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт мар 26, 2002 5:44 am

В первую очередь никогда не подаю тем, кто с детьми, с животными, или побирается на проезжей части. Чтобы не подпитывать идею.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт мар 26, 2002 9:30 am

Я подаю только музыкантам, которые мне нравятся, и только если есть мелочь в кармане. Так как оба этих условия соблюдаются достаточно редко, получается, что и подаю редко.

Не знаю... не могу я отдавать никчемную мелочь людям с несчастными глазами! Это не помощь, это слишком показушно и слишком напоминает индульгениции.

Понимаю, что нуждающимся от этой моей честности с собой не легче. В общем, сложный и запутанный вопрос, на самом деле.
Оптимальный вариант - как сказала Блэки - помогать адресно.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вт мар 26, 2002 9:34 am

Манон, а что ты называешь мелочью? Я вот монетки и не даю никогда, поскольку знаю что мало и издевательством попахивает. Так что вот.
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт мар 26, 2002 9:44 am

Lein, мелочью я называю мелочь, а бумажки отдавать - не по моим финансам. Вот вырасту - тогда может быть :)
хотя.. 5 рублей - издевательство, а 10 - нет? Сама идея унижения людского - издевательство, как мне кажется. Я не говорю о людях, которые что-то делают (играют, поют, танцуют и т.д.) Говорю о тех, кто просят просто так.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Чт мар 28, 2002 1:24 am

А я, когда в больших городах бываю, тоже старикам подаю. По ним очень хорошо видно, кто профессиональный попрошайка, а кто правда от нужды вышел. Только, мне почему-то стыдно подавать мало, и приходится давать хотя бы рублей по пятьдесят - семьдесят.

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Чт мар 28, 2002 8:58 am

Вчера ехала в электричке, а там мужчина лет за 40 так классно играл, что я ему дала пару десяток, хотя правда с финансами не очень, но это исскуство!!!!!
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 28, 2002 9:16 am

Ага. Но это уже не подаяние - это честно заработанный хлеб.
Однажды я видела старушку - ей было стыдно просить, она наделала какой-то ерунды - шарики на резиночках - сама - не те, что в цирке продаются. Страшненькие такие, никчемные. Я их купила, хотя, конечно, они мне были не нужны. Просто вот таких людей я уважаю.
Лыс, толст, злопамятен.

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Чт мар 28, 2002 9:43 am

Т.е. если я даю деньги музыкантам в метро, переходах в электричах, это не подаяние?
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 28, 2002 9:57 am

Мое мнение - нет, не подаяние. Это честно заработанные деньги.
Лыс, толст, злопамятен.

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Чт мар 28, 2002 10:01 am

On 2002-03-28 12:57, blacky wrote:
Мое мнение - нет, не подаяние. Это честно заработанные деньги.


Думаю ты права :) люди не просто так стоят, а несут нам порой даже очень красивую музыку
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Чт мар 28, 2002 10:18 pm

Совершенно аналогично с Lein и Unity. Правда мне жаль старушек и я частенько им денег даю. И, знаете, со мной один раз случай произошел пару лет назад, который уверил меня, что я поступаю правильно. Я частенько езжу за книжками на Елизаровскую и там подяю одной старушке все равно после книг всегда деньги остаются, около 10 рублей.
Так вот однажды я забыла там кошелек. И когда обнаружила пропажу вернулась, но его там естесствено уже не было. Все бы ничего, но там остались многие мои документы (денег было рублей 300). Я уже попрощалась с кошельком и его содержимым, когда, сидя на подоконнике в родном универе, ко мне подходит бабуля и спрашивает: "Девушка, а вы не знаете на 2 курсе ...и называет мою фамилию и имя....". Оказывается бабуля искала мой адрес по всем библиотекам и вообще по всем документам находящимся в кошельке. И наконец сама пришла в универ.

Вот такие бывают бабули. Хочу добавить, что все деньги и документы были на месте :)

_________________
Циник - человек, извращенный на столько, что видит вещи не такими, какими они должны быть, а такими, какие они есть на самом деле.

[ Это сообщение было отредактировано: Morgana 2002-03-29 01:21 ]

Mantiss
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mantiss » Чт мар 28, 2002 11:26 pm

Еще в древние времена на руси был такой тип людей - поберушки. Работать не надо, ходи из деревни в деревню и милостыню проси. Хорошо да? Или те же самы странствующие монахи...Нет чтобы в монастыре работать, так нет...Вообщем этим никогда не подам, только вот как определить кто есть кто?
I am an animal who will not be himself...

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Чт мар 28, 2002 11:46 pm

А еще с древних времен на Руси есть пословица - "От сумы да от тюрьмы не зарекайся"

Линда
Новозенайт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Линда » Сб мар 30, 2002 12:08 pm

Прочитала я все это и какой-то неприятный осадок остался... Вспомнилось, как одна старушка отчитывала в переходе другую, просящую милостыню, говорила, что нельзя так, что из-за этого старых людей не уважают, презирают...

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн апр 01, 2002 7:15 am

Согласна, имено неприятный осадок. Проблема тяжелая, не имеющая однозначного решения. Никогда не знаешь, как к этим людям относиться: и жалко, и противно, и страшно.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пн апр 01, 2002 11:52 am

Вот именно, очень сложно определить, действительно ли человек нуждается, или эта бабуля собирает деньги, чтобы отдать их сыну-алкоголику или внуку-наркоману. А не отдаст, так они отнимут. Проблема социально сложная.
Музыкантам не подаю из принципа. Всем этим бомжам с кошками-собаками тем более. Жалко животных, а не этих придурков опустившихся, которые пользуются нашей жалостью.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн апр 01, 2002 1:14 pm

А в чем принцип не подавать музыкантам?
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт апр 02, 2002 5:07 am

On 2002-04-01 17:14, blacky wrote:
А в чем принцип не подавать музыкантам?

Я считаю, что просить - это последнее дело. Ну за редким исключением. Деньги нужно зарабатывать, а не выпрашивать бренчанием на гитаре в грязном переходе метро. Это не искусство, за которое можно было бы заплатить.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 02, 2002 5:17 am

Ну, да. Это уже рынок :)
Хорошо играешь - и в подземном переходе подадут. Бренчишь, как пьяная Блэки :), - умрешь с голоду :)
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт апр 02, 2002 5:27 am

On 2002-04-02 09:17, blacky wrote:
Ну, да. Это уже рынок :)
Хорошо играешь - и в подземном переходе подадут. Бренчишь, как пьяная Блэки :), - умрешь с голоду :)

Блэки, ты бренчишь в переходе метро????!!! :) :)
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 02, 2002 5:37 am

:) Я не враг себе :) Меня давно бы камнями закидали.
Нееет, Блэки уходит далеко в лес, выпивает бутылку мадеры (ну, может две, может три :)), а потом достает гитару...
Не всякий может это пережить :)
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]