Гитара.

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн мар 20, 2006 9:47 am

Гитара.

Не нашёл на форуме такой темы, но надеюсь найти людей. Вот что меня интересует: не поздно ли начать заниматься гитарой в 18 лет (это я на себя намекаю)? Где лучше учиться: в музыкальной школе, у более опытных знакомых или можно обойтись самоучителем? Обязательно ли начинать с акустики или можно купить сразу электронную? Где в Интернете я смогу получить более профессиональные ответы на все эти и другие вопросы?
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн мар 20, 2006 10:05 am

Цез, я начала заниматься гитарой 1,5 года назад, а мне на 10 лет больше, чем тебе!

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО УЧИТЬСЯ!!!

Вперед!!! :jump2:
Tempus Fugit

Irishka
Синоптик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:00 am
Откуда: вечный Питер

Сообщение Irishka » Пн мар 20, 2006 4:25 pm

Меня тоже давно этот вопрос интересовал! Щас пробую заниматься по самоучителю - не получается :noo: А учителя берут 500 (!!!) рублей за час...Вот если бы кто-нить показал...Franсis, может научишь, а?

[ Это сообщение было отредактировано: Irishka 2006-03-20 19:25 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн мар 20, 2006 5:32 pm

Не поздно. Чем позже начинаешь, тем меньше шансов стать виртуозом, но прилично играть песни у костра можно научиться, думаю, практически в любом возрасте при наличии терпения и двух действующих рук.
Неплохой самоучитель - в формате .doc.
Полезный сайт - http://amdm.ru; здесь можно найти программное обеспечение, которое упростит процесс; например, имеются тюнеры.
Мой совет - вспомнить всех своих знакомых, наверняка среди них найдется несколько человек, играющих на гитаре. Попросить их показать пару простых аккордов и переборов. А затем - просто практика. Чем больше играешь, тем свободнее рука ведет себя со струнами, тем оригинальнее и чище получается игра. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Пн мар 20, 2006 9:06 pm

начинать учиться никогда не поздно!!!!
я пробовала по самоучителю учиться, максимум что оттуда можно выучить так это аккорды... самый лучший вариант, попросить кого нить из друзей научить тебя. и бесплатно и эффективно))
естественно надо чтоб друзья тож хорошо играли))
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн мар 20, 2006 10:53 pm


On 2006-03-20 12:47, Caesarion wrote:
Обязательно ли начинать с акустики или можно купить сразу электронную?

Начать лучше всего с балалайки. :)

Вопрос: что обычно играют/поют у костров под гитару (участники форума)?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт мар 21, 2006 6:00 am

что обычно играют/поют у костров под гитару
Щербакова :) и Окуджаву (это я про себя, как участника форума)

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2006-03-21 09:01 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт мар 21, 2006 6:11 am

Все зависит от того, кто собирается у костра :)
Где-то - Окуджава, Ким, Высоцкий. Где-то - рок-хиты последних (и не очень) лет. А некоторые зенайты, собираясь, играютпоют Ночных Снайперов :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт мар 21, 2006 7:18 am

Единственная песня, которую умею играть - это КИНО "Когда твоя девушка больна", а вообще, гитара для меня неизведанный мир. И учиться действительно никогда не поздно...у нас на курсе практически все да на чем-нибудь играют: на гитаре, на фортепьяно, на губной гормошке и тд. Я же не играю ни на чем :( ...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт мар 21, 2006 7:29 am

Вот что меня интересует: не поздно ли начать заниматься гитарой в 18 лет (это я на себя намекаю)?


А в 34?
Всю жизнь мечтала. Ударить боксерскую грушу, свалять большого дурака и прыгнуть с парашютом, организовать путешествие на байдарках и научиться играть на гитаре.

Мой совет - вспомнить всех своих знакомых, наверняка среди них найдется несколько человек, играющих на гитаре.


Кстати, Аринку я считаю своей знакомой. Я, наверное, её вспомню. :???: :D

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт мар 21, 2006 7:35 am

Assistant, на встречах Аринка всегда готова (при наличии гитары, разумеется) поделиться с желающими тем, что знает :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт мар 21, 2006 7:47 am

Я знаю. Потому и ненавязчиво напрашиваюсь. :yes:
Спасибо.
Только если жив я буду, "милый город посещу, у зенайтов погощу."

F1asco
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение F1asco » Вт мар 21, 2006 8:15 am

On 2006-03-20 19:25, Irishka wrote:
Меня тоже давно этот вопрос интересовал! Щас пробую заниматься по самоучителю - не получается :noo: А учителя берут 500 (!!!) рублей за час...Вот если бы кто-нить показал...Franсis, может научишь, а?




Ну ни хэ у вас цены в Питере! У нас 300 руб в месяц за курсы!
Варежку раззявила, вот и получила

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Вт мар 21, 2006 12:50 pm

Так 500руб. это наверное индивидуальное занятие. Они всегда дорогие - независимо от того что это гитара, танцы, постановка голоса и т.п. А вот курсы-то подешевле будут. Но везде свои преимущества и недостатки
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт мар 21, 2006 2:20 pm

А я вообще бесплатно занималась :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт мар 21, 2006 2:21 pm

:) Аринка была юным натуралистом? :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт мар 21, 2006 2:23 pm

В том-то вся и фишка, что - нет :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вт мар 21, 2006 4:11 pm

On 2006-03-20 12:47, Caesarion wrote:
Где лучше учиться: в музыкальной школе, у более опытных знакомых или можно обойтись самоучителем? Обязательно ли начинать с акустики или можно купить сразу электронную?

Это смотря для чего нужно - если просто для себя и друзей, то вполне хватит опытных знакомых, самоучителя(аккорды смотреть когда забудешь) и терпения. Если же для выступлений то конечно лучше образования пока ничего не придумали ;)
Что же касается гитары, то в принципе разницы нет, точнее не должно быть. Опытные люди говорят, что проще научится на электрухе - из-за особенности расположения на ней струн (близко к деке и не приходится сильно их прижимать при игре), но под нее нужно оборудование, иначе она ведь не зазвучит нормально. Хорошая же акустика опять же не должна отличатся по этим параметрам от электронной гитары, так что при выборе это необходимо учитывать, иначе будет трудно зажимать баре ;)

Аринка, спасибо за ссылочку - ОЧЕНЬ много полезной информации:)))))


[ Это сообщение было отредактировано: Pikaso 2006-03-21 19:12 ]
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Aircraft
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 4:00 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Aircraft » Вт мар 21, 2006 10:21 pm

«Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин, как учит…» Короче, учиться не поздно – это факт! :yes:
У меня в 10 классе случайно появилась простая (в будущем моя любимая единственная) акустическая гитара. На следующий день после появления ЕЁ, мама притащила самоучитель с аккордами, и последующие 2 месяца прошли в "играх". Минут по 15, по полчаса сначала, а потом, когда получаться стало и пальцы уже не болели, тренькала столько, сколько хотелось. (Кстати, русские народные песни легко на гитаре играть и они были первыми, которые я сыграла по тому самоучителю. Ну и еще легко революционные играются. Сидишь, тренируешься: "Вихри враждебные веют над нами…" Главное, родственников предупредить :blink: , хотя, зная 3-4 такие аккорда можно выкрутиться. Плюс тональность можно изменить.
Конечно, если хочется научиться играть профессионально, то лучше учиться где-то. Хотя, есть и самоучители игры на гитаре по нотам (у меня такой был, но лень-матушка и мои 15 аккордов свернули меня с пути истинного). Вот что касается программ по инету, то тут я не спец :???: . У меня только программка настройки гитары, а так все осваивалось по книжкам.
Дела переносить на завтра неумно. Что завтра может быть, нам ведать не дано. Фирдоуси.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron