Сила и бессилие

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт май 23, 2002 8:45 am

On 2002-05-23 12:40, нонстоп wrote:

А как по-вашему распределяются градации зла???
А если случай как в мировой литературе-голодный ребенок украл кусок хлеба???
Это зло???


Нда, сложные вопросы. Если ребенок украл хлеб у толстого буржуя (только не записывайте меня в Робин Гуды :)), то это не зло. Если у такого же, как он сам - зло.
Наверное, одна из градаций абсолютного зла - заведомо обрекать своими действиями или бездействием на смерть или плачевное существование.

В принципе, согласна со Стрелой - начало зла. С одной стороны могу простить - вроде бы жалко, а с другой - разве не с этого все начинается?

[ Это сообщение было отредактировано: 2002-05-23 12:49 ]

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт май 24, 2002 4:56 am

Strela, я пыталась сказать о том, что рубить, рубить и рубить приведет к тому, что все будут всю жизнь рубиться, рубиться и рубиться друг с другом. Представь себе: я в метро наступила кому-то на ногу, или толкнула. или еще что-то - в общем, совершиа маленькое, но зло, потому что причинила боль. Пострадавший человек, раздражаясь, в полном согласии с философией "рубить, рубить, рубить" материт меня по первое число - может быть, у него там мозоль любимая или еще что. Я, соответсвенно, тоже прихожу в негодование - да какое он имеет право так с мной разговаривать?!! Мы с ненавистью смотрим друг на друга...
Нас можно поздравить с очередным нелепым, абсурдным конфликтом, в котором виноваты оба, потому что не умеем, не научились думать и прощать.
Такое происходит часто. Поэтому я думаю, что найти в себе силы не ответить злом на зло - значит погасить потенциальный конфликт, следовательно, нанести злу вообще ощутимый удар.
Счастливые люди не воруют и не убивают, значит, надо, чтобы все люди были счастливыми.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт май 24, 2002 5:01 am

Ребенок, укравший хлеб у кого бы то ни было, совершил зло. Шаг в сторону зла. Даже если это кажется справедливым, все равно это не добро. И надо двадцать раз подумамть, прежде чем поощрять такие действия.
Чтобы сохранить жизнь, бороться со злом его методами можно. Но помнить при этом, что выигрывая сражение, ты проигрываешь войну.

Абсолютное зло - буржуй, укравший кусок хлеба у голодного ребенка. Сильный, получающий наслаждение от глумления над слабым. Это больной человек, навеное, неизлечимо больной.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей