Харизма

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт окт 08, 2002 6:11 am

Что это такое? :) Это некое свойство человека. Оно проявляется в особом влиянии на людей, умении подчинить их своей воле, вызвать к себе доверие и симпатию.

Встречали ли вы в своей жизни харизматических людей? Почему вы так думаете, что они наделены харизмой? Харизма бывает только у хороших или у плохих тоже? Или у плохих также?
Зена обладает харизмой?
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт окт 08, 2002 6:28 am

И чего только у Зенки нашей нету :)
Я бы наверно описала бы это явление как внутренний огонь чтоли.
Я в своей жизни знаю одного такого человека.
Это достаточно взрослая женщина, у кторой в жизни было много разного, но до сих пор общение с ней доставляет мне огромное удовольствие.

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт окт 08, 2002 9:59 am

Если говорить об эталоне харизмы, то это имеено Зена... Это понятие присуще Ей во всех отношениях...
А вот в жизни людей, обладающих харизмой я не припомню... Или просто для меня нет абсолютных авторитетов... Всегда считал, что все люди не идеальны и возводить кого-то на пъедистал не стоит... Тем не менее, многие люди вызывают большое уважение... Потом есть любовь... насколько любовь и харизма совместимы сказать трудно... Харизма это способность вселять доверие, уважение на почве восхищения... Любовь это все же другое... более "тихое" чувство, но и более глубокое...
А вообще, харизма человека определяется воспримчивостью на нее окружающих...

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт окт 08, 2002 10:43 am

Классные темы!!! Думать заставляют. Вот и задумалась – что это такое, ну с точки зрения классического определения??? (сжулила) поставила в поиск и вот они результаты:

«ХАРИЗМА (от греч. charisma — подарок) — наделение личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безоговорочную веру в ее возможности. Этот феномен характерен для малых и особенно для больших групп, склонных персонифицировать свои идеалы в процессе сплочения. Х. чаще возникает в экстремальных исторических обстоятельствах. Харизматическому лидеру приписываются все успехи его сторонников, даже явные неудачи обращаются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость). Способности харизматического лидера, выступающего на религиозной или политической арене, мистифицируются; для него типична функция избавителя. Х. возникает, когда складывается соответствующая социально-психологическая потребность. Как феномен групповой психологии Х. обычно воспринимается в обращенном виде: внимание сосредоточивается в основном на лидере, а не на создающих Х. его последователях»

- фу, бред какой-то!!! Знать таких не знаю, в последователях не состояла, а персонифицировать (брр, слово какое противное) никого не собираюсь и вряд ли соберусь.

«Харизма - исключительная одарённость, привлекательность личности.
[Гр. charisma -- милость, божественный дар.]
Харизматический лидер - человек, наделённый в глазах его последователей авторитетом, основанным на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, "святости"»
– ну вот совсем другое дело!!! У меня есть в жизни люди на которых я смотрю как на больших абсолютных Авторитетов !!! И смотрю я на них безусловно как на мудрых и «немного» святых людей, хм – к чему бы это??? Да просто я их люблю!!!

(хотя это очень тонкая грань: «Не сотвори себе кумира» – грешна, грешна, грешна)


...а на счёт Зены – это пусть Габи решает – она ее лучше знает, чем я
;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт окт 08, 2002 11:34 am

С точки зрения истории - харизма была у Христа. Интересно, Илай мне не показался в этом смысле :???:

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт окт 08, 2002 12:59 pm

Харизма, по-моему, это некий шарм и обаяние. Способность нравится большому колличеству людей. В поверхностных знакомствах можно очаровать людей лишь харизмой. Но если за ней нет действительной, глубинной самобытности, то.... :mad:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт окт 08, 2002 6:26 pm

Нет, все-таки, мне кажется, мы не допонимаем этот термин. Сильно обобщая - харизма, это способность увлечь людей за собой, массы. Вот у Зены была армия, которая шла за ней - харизма - одним страхом столько народу не удержишь.
У Наполеона была харизма, у Че Гевара, у Кастро. Из наших - Ленин, про Сталина - не знаю, не думаю.
Если брать мельче - лидер каждого коллектива может обладать крупицей харизмы. :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср окт 09, 2002 3:37 am

Чего-то я не пойму, зачем вам нужно новое слово, чтобы обозначить то лидерские качества, то обаяние и шарм, то авторитет, то идолопоклонство, то все вместе? Все, что вы пытаетесь подогнать под харизму и без этого слова прекрасно существует. ;)
Насколько я поняла из тех определений, что привела Anechka_a_a (спасибо ей), харизма - это банальное обожествление...

С точки зрения истории - харизма была у Христа.

С точки зрения истории (не богословской, конечно) Христос вообще сомнительная и спорная личность. С тем же успехом можно говорить про харизму всех мифических персонажей (и фиг разберешь, кто из них выдуман и насколько).



Вот у Зены была армия, которая шла за ней - харизма - одним страхом столько народу не удержишь.

Лично у меня Зена мало вызывает ассоциаций с полководцем (армия шла за ней по редкой прихоти сценаристов). Зена больше воин-одиночка, в этом вся интрига и эффект. Сильная, красивая, умная, яркая женщина с неоднозначным характером и некоторым надломом (хорошая находка после одномерно-примитивного Геракла), контрастирующая со своей спутницей (что усиливает особенности характера одной и другой без особых ухищрений и в последующем дает возможность развития их образов) мочит толпы мужиков в непосредственном контакте. Могу припомнить только "Леди-дракон" (или как там назывался этот глуповатый боевик со страшненькой драчуньей) с контактными боями.
На фоне армии Зенкин образ менее привлекателен или хуже прорисован и обычен (подумаешь, женщина-руководитель). Учитывая, сколько среди начальников дураков и как легко если не запугать, то обдурить массу (а в армии вообще приказы обсуждать и задумываться не принято). Чего харизматического-то? Вон у нас народ послушно под руководством совершенно никчемных людишек могилы себе копает. Я уж не говорю про армию, которая терпит все от голода и жизни в бараке, до отключения электричества и отсутствия горючего, и идет, куда пошлют, чем вызывает у меня неподдельное изумление. Осталось только деревенского пастуха, управляющегося со стадом баранов харизматиком назвать ;).

У Наполеона была харизма, у Че Гевара, у Кастро. Из наших - Ленин, про Сталина - не знаю, не думаю.

Ой, blacky,;) про Наполеона знаете (?), про Че, про Фиделя, про Ленина... А про Сталина не знаете?;) Не думаете? А что вы про так называемый "культ личности" думаете? ;)

Если брать мельче - лидер каждого коллектива может обладать крупицей харизмы

blacky, что-то ;) мне подсказывает, что лидерство - это лидерство, при чем оно имеет разные классификации (например, формальное-неформальное, универсальное-ситуативное, профессиональное - социально-эмоциональное и т.д.). Вы же сейчас выступаете, как сторонник харизматической концепции, согласно которой лидерство ниспослано отдельным выдающимся лицам как некая благодать (харизма). Божетственная концепция только и всего...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 09, 2002 4:53 am

Честно говоря, я никак не выступаю :) Я пытаюсь разобраться - Вы в своем ответе тоже прыгаете с одного определиния на другое :)
Но, если придерживаться мнения, что Харизма - банальное обожествление, то хочется понять - почему одних обожествляют, а других нет :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср окт 09, 2002 5:54 am

В то что в сериале из Зены полководец никудышний это согласен. Она действительно воин-одиночка, ну или командир небольшого отряда. Потому что у неё ведь в армии были не рабы-призывники, а свободные люди. А что бы командовать массой свободных, да ещё и вооружённых людей, надо быть не столько полководцем, сколько политиком.
Харизма у Зены безусловно есть, но ведь харизма (считай уважение и идеализация) бывает разной. Одного уважают за одно, другог за другое.

У Сталина наверное была (и остаётся) не просто харизма, а сверххаризма.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср окт 09, 2002 10:25 am

Думаю, не стоит путать харизму со страхом... Я, кажется, со Сталиным и не был знаком, но не думаю, что он мог убедить с полуслова, захватывал умы окружающих и внушал большое уважение... Потом харизма не обязательно присуща хорошим руководителям... Это всего лишь один из способов быть таковым...

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт окт 10, 2002 4:30 am

Я пытаюсь разобраться - Вы в своем ответе тоже прыгаете с одного определиния на другое

blacky, не люблю таких заявлений без обоснования, тем более, что я вроде бы и не давала определений...

Но, если придерживаться мнения, что Харизма - банальное обожествление, то хочется понять - почему одних обожествляют, а других нет

В этом я придерживаюсь социально-исторических позиций. Все зависит от окружения и момента (социально-исторической среды, скажем так). Обожествлять могут, как великих людей, так и ничтожества - история знает тому массу примеров.

DAlex, если вы не знакомы со Сталиным, то с чего взяли? Кого он не мог убедить с полуслова? И вы что, считаете, что есть люди, которые ВСЕХ могут убедить с полуслова?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт окт 10, 2002 5:31 am

Сталина уважали не за то что он мог расположить к себе человека с полуслова, оратор он был не самый лучший. А за его дела.

Обожествить можно и ничтожного человека. Но постоянно всех обманывать невозможно. Такое обожествление скоро начнёт работать против того кого обожествляют.
Как сказали про Сталина:
"Да был культ - но была и личность" :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт окт 10, 2002 5:33 am

И все-таки - харизма дана с рождения или ее можно благопреобрести? Если с рождения - то, чтобы ты не делал, то она всегда с тобой...
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт окт 10, 2002 5:38 am

Не Блэки, не думаю что с рождения. Есть конечно внешность располагающая к себе, голос там. Это большое подспорье для харизмы, но не 100% её составляющей. Надо ещё уметь очаровывать людей, располагать их к себе. А это от рождения не получишь, нао учиться.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт окт 10, 2002 5:47 am

Дык, в этом-то и проблема, думаю. То, что благоприобретенное - то авторитет и т.д.
А вот если с рождения такое свойство - то это харизма и есть... :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт окт 10, 2002 5:57 am

А как это с рождения получишь? Есть конечно гении, сверходарённые люди, но даже Ломоносов и то учился :) ИМХО, любой человек может приобрести харизму.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт окт 10, 2002 6:01 am

Ну, как бы есть подозрение о божественной сущности харизмы.
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт окт 10, 2002 6:13 am

Блэки, ну это вряд-ли :roll:
Большинство апостолов погибли жестокой смертью. То есть не смогли расположить к себе народ. Люди которых Христос лечил потом кричали "Распни его". Хотя он по идее должен был бы распологать к себе и словом и делом. А сколько было великомучеников?!
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт окт 10, 2002 7:29 pm

Я встречала в своей жизни харизматическую личность. Это был известный бэндик. Сила, свечение, кураж, влияние на многих и многих.
Существуют ли харизматики? - Безусловно, даже в телевизоре, Зена например. :)
Лев Гумилев считал, что без них вообще невозможно развитие цивилизаций.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт окт 10, 2002 7:34 pm

:off: Очень приятно, что кто-то читал не только папу, но и сына :) Маму читали практически всех...
Только у сына это было не харизма, а пассионарность :)
Лыс, толст, злопамятен.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт окт 10, 2002 8:00 pm

Пассионарность - это активизированная харизма ;) ;) ;)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пт окт 11, 2002 4:38 am

Как же трудно с идеалистами (вздыхаю)... И все вроде физику проходили...мимо ;)

Дык, в этом-то и проблема, думаю. То, что благоприобретенное - то авторитет и т.д.
А вот если с рождения такое свойство - то это харизма и есть...



blacky, наследственная харизма - это нечто))))). А как выглядит харизматичный ребенок? Отличительные черты какие? ;)
А вы все же сторонник харизматической концепции лидерства? ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 11, 2002 5:44 am

On 2002-10-11 08:38, Ироничная (не всегда) wrote:
Как же трудно с идеалистами (вздыхаю)... И все вроде физику проходили...мимо ;)


Угу, а некоторые больше остальных :) Я, как человек получивший диплом со спецальностью ФИЗИКА, могу сказать, что среди физиков идиалистов, наверное, больше чем в других слоях общества :)
Не скажу, что все, но было несколько человек, кто после физфака окончил семинарию :shake:


blacky, наследственная харизма - это нечто))))). А как выглядит харизматичный ребенок? Отличительные черты какие? ;)
А вы все же сторонник харизматической концепции лидерства? ;)

Не, когда я говорила "от рождения" - я не имела ввиду от родителей :)

Да, скорее всего, я сторонник этой концепции.
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей