Социализм и СССР...ну и про капитализм...

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт окт 31, 2002 2:38 am

Claret, спасибо за идею о теме. ;)

Только я начну, продолжив. :)
Итак.

Ваши сообщения очень сильно напоминают мне причитания моей бабушки (ей 76 лет). Не буду приводить все подробности ее биографии (хотя от советской власти настрадалась она изрядно), но замечу, что она частенько настальгирует об СССР (я не буду говорить о социализме, это была все-таки жалкая его породия). На мой вопрос, почему же все-таки она это делает, она отвечает: "Просто тогда я была молодая".


Claret, я не отвечаю за ваши ассоциации и за вашу бабушку. ;) Ваши заморочки - это ваши заморочки.
И я не настолько стара, как вы намекаете ;). Я женщина в полном соку))) (если вы знаете, что это значит ;)).

Моего деда раскулачили со всей жесткостью. И вот сидел он однажды, в году так 78, после баньки среди своих друзей из бывших бедняков, с сальцем, огурчиками-грибочками, самогоночкой и чайком с вареньем и бубликами и сказал: «Эх! Хорошо живем! Правильно сделали, что раскулачили...» А в отечественную он хлеб возил по «дороге жизни» в Ленинград, ранен был, спасался из студеной воды... И жизнь прожил не в мармеладе. Вот такой был дед. Зрячее меня, я уж не говорю о некоторых...тут...

Я поступлю проще.
Вот мои аргументы против капитализма (их противоположности, естественно, - аргументы ЗА СССР):
1. Бездомность и нищие при капитализме
2. Безработица.
3. Голод, холод, отключение света и газа
4. Невыплаты зарплат годами. Инфляция.
5. Разрушенная промышленность и экономика. Экономические кризисы.
6. Развал армии и ВПК - страна не способна себя защитит, нарушен военный баланс в мире, никто не может сдержать агрессора (милитаристскую Америку). ВОЙНА!
7. Локальные конфликты и незатухающие горячие точки (их постоянно расковыривают). Раздувание национализма. Нацизм.
8. Развал с/х. Если нам объявят продовольственную блокаду, то вымирать будем городами. Мы себя сейчас обеспечиваем элементарными продуктами процентов на 30-40 (по разным данным). 70-60% населения должно будет умереть.
9. Беспризорники. (больше 4 млн детей!) Детская преступность.
10. Проституция, в том числе и детская (охренеть в каких масштабах!)
11. Торговля людьми
12. Развал здравоохранения, недоступность лечения и лекарств. Полное уничтожение профилактической базы. Диспансеризации не проводятся. На исследования не хватает средств. Обязательная вакцинация отменена, многие прививки делают за деньги. Вспышки эпидемий и постоянное их распространение. Туберкулез в советское время имел незначительную распространенность (об эпидемии даже дико было думать). Жуткая распространенность ЗППП (половые инфекции). В районных поликлинниках и в больницах не хватает специалистов, нет денег на ремонт и замену оборудования, в больницах для «старых русских» не хватает лекарств, постельного белья, еды, сломаны туалеты и душевые.
13. Наркомания
14. Преступность (к примеру, в СССР применение холодного оружия было ЧП, а уж если пистолет обнаруживали (пару раз за год), то это было чем-то запредельным). Переполненные тюрьмы. Советских ГУЛАГов, которыми вас так застращали, при нынешнем капитализме властям не хватает! О правах человека и о человеческих условиях будем говорить?
15. Постоянное падения уровня жизни населения при капитализме. Вымирание. Уже появились города-призраки.
16. Уничтожение космической отрасли.
17. Уничтожение отраслей высоких и наукоемких технологий.
18. Развал системы образования.
19. Жуткие проблемы экологии и невозможность проводить мониторинг окружающей среды из-за недостатка финансирования (элементарный пример: в советское время про погоду так «не врали». Сейчас же погрешность достигает временами 10 градусов и нескольких суток!!! )
Ввоз ядерных отходов.
20. Разворовывание ресурсов.
Присваивание кучкой ворья производственных фондов, созданных трудом советского народа.
21. Деградация и все большая недоступность и опасность общественного транспорта.
22. Проблема техногенных катастроф из-за изношенности фондов и их необновляемости. Игнорирование техники безопасности.
23. Терроризм.


Черт, думаете, этого недостаточно?! (боюсь, что список уточнять и продлевать можно очень долго). Я знаю, что при социализме такого дерьма НЕ БЫЛО! Если что-то было, то в ЕДИНИЧНЫХ случаях (масштаб просто несопоставим!). И не надо мне рассказывать детские страшилки про СССР, вычитанные вами в американских комиксах и антисовестких «Мурзилках».
Вы знаете сколько сейчас населения сидит в Российских тюрьмах и лагерях? Знаете, сколько политических и неудобных властям сейчас сидят без суда? (судебные заседания откладывают и переносят годами под всякими предлогами). А сколько сидят из-за ментовских подстав и оговоров? (менты таким образом раскрываемость повышают и план выполняют, спущенный сверху, по отлову преступников). А с какими нарушениями идут суды, вам приходилось видеть? Вы б не тявкали на социализм, коль мало знаете и не пожили еще.
И не надо валить все эти ужасы на советское наследие. В Бразилии не было социализма и советской власти, а хрень та же, так что у нее исключительно капиталистическое происхождение. Наша ситуация отличается только тем, что пока еще мы «подъедаем-проживаем» остатки социалистической роскоши для народа. В Бразилии хуже.

Что касается «пародии на социализм» в СССР. Так и более умные и опытные копья ломают из-за споров об этом. Я же скажу одно: с диалектической точки зрения - это был социализм. Вы просто забываете о формах существования материи, о пространственно-временных координатах, о движении. Нет ничего застывшего и неизменного. Это как проблема существования и улавливания настоящего между прошлым и будущим. (что такое настоящее? когда оно?) Кстати, прошлое в человеческом сознании тоже постоянно меняется. Любая категория условна и условно пытается что-то зафиксировать. Так вот, одно дело, достигнуть вершины горы, как цель и другое дело строить социализм (где здесь вершина? По каким признакам вы определите, что социализм уже построен и еще не развивается или не меняется? Что вообще такое по-вашему «настоящий» социализм? Вы не на минуту не допускаете, что, к примеру, в СССР был социализм в какой-то из периодов и длился он 5 минут, 10 часов, 3 года или десятилетие? Т.е. он был или не был? )
Марксисты вообще-то считали социализм всего лишь переходом (процессом) к построению (процессу опять же) коммунизма.

И еще. Если вы внимательно проследите историю буржуазных революций, то с удивлением обнаружите, что капитализм-то возник не сразу, неравномерно и не везде. Были периоды реакции и победы контрреволюций. Переход и победа капитализма, если присмотреться, осуществлялись десятилетиями с переменным успехом. Вы что ж, думаете, совершилась революция и вот он вам - социализм в идеале? А почему все было не гладко и трудно? Так, вам же тоже нелегко бывает делать то, что вы никогда прежде не делали, и никто до вас не делал, и поучиться вам не у кого. Да и не давали нам спокойно учиться «делать социализм», как кость в горле мешали мы капиталистам, да и не могут они без хапанья. То горячую войну нам устраивали, то «холодную», то гонку вооружений, то диверсии и провокации, то информационно-психологическую обработку. Да и внутри страны у нас шушеры хватало, не всем нравилось жить честно и равно, белогвардейцев, затаивших злобу, тоже могло быть немало. Мы боролись, защищались, отбивались, как могли, да и страну при этом сделали развитой индустриальной державой, всех накормили (еще и помогали бедным странам), одели, под мостами в коробках никто не жил, выучили, лечили, мир во всем мире поддерживали... Неужели вам это ни о чем не говорит?!

Сейчас перевес на стороне злейшей конрреволюции. Что ж, спляшите на могилах тех, кто боролся, погибал, работал и жил ради того, чтобы нам жилось лучше, ради светлой цели материального равенства и духовного братства (сволочи какие они со своими «эгоистичными» коммунистическими идеями, не для себя, «гады» строили, а вот капиталисты - «мягкие и пушистые альтруисты» все себе в карман гребут, жопы уже трескаются, в пузо не влазит, потратить не могут, но последний кусок у вас из глотки вытащат, когда вы им штаны отдадите с радостным приветствием). Ребят, вы совсем «бараны» или как? Объясните мне, на хрена одному миллиарды (у многих сильно убыло, ему сильно прибыло), а другому смерть от голода? Что плохого в том, чтобы на эти миллиарды накормить многих и развивать с/х? Я, наверно, совсем «рехнулась» от своего «эгоизма»? Расчетливые и петушистые вы мои ненавистники уравниловки, борцы за голодную и холодную смерть для других (или и для себя?)... Чтоб вам огромные глаза и скелетики африканских детишек умирающих от голода каждую ночь в кошмарах снились... А может сами хотите голодной смертью умереть, по башке снарядом заработать до инвалидности, близких потерять от нападения террористов? По улицам-то ходить сейчас небезопасно совсем, если не ограбят, то шальной осколок зацепит... Удачи вам, лопайте от пуза и не давитесь. В мире столько удовольствий!... Не для голодных и бедных.

Ваша, страдающая от «эгоизма», «бреда» и «демагогии» за всех угнетенных и обманутых, Ироничная. (Я еще и напиваюсь иногда от горя за свою страну и людей, когда накатывает отчаяние и чувство безысходного бессилия. Бывает... Каждый с ума сходит по своему и из-за чего-то).

Заходите еще поплевать на мою Советскую Родину. Только вот терпеть я этого НЕ буду!

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт окт 31, 2002 3:09 am

Честно говоря, структура форума не очень удобна для таких дискуссий. Получается тебя очень много ;), когда отвечаешь нескольким, да еще с цитатами. Н-да... Ну уж, как есть...

Ден, отвечу вам, как «чайнику»))))

Например, прекрасно зная, что существовала статья за мужеложство, утверждает, что гомосексуалистам жилось в СССР вольготно.



Не спорю, знаю о статье. Но где я «утверждала, что гомосексуалистам жилось в СССР вольготно»?! У вас проблемы с интерпретацией текста? Мне вам перевести с русского на русский мои слова? Вот, что я писала: «В МОЕЙ стране лично меня (я лесби, да будет вам известно) никто не «гноил» и даже не задевал (более того, я чувствовала себя гораздо безопаснее - отморозков меньше было, а менты не были бандитами) и прожив уже полжизни я ни разу не втречала никого из тех якобы тысяч, которые вы с потолка приплетаете.»
Не случайно ведь вы не сделали вставку цитаты из моего текста. Хитро, для «чайника», но совсем обычный трюк для человека знакомого с приемами манипуляции. Так что там у вас? Тоже что-то про тысячи «сгноенных» знаете? Фамилии, даты, дела, цифры. Короче, факты,... как обычно у честных людей принято. Это раз.
Два. С приходом к власти большевиков в 1917, один из первых Декретов, был Декрет, отменяющий преследование за гомосексуализм, прелюбодеяние и еще что-то из сферы интимной жизни. Да при Сталине закон был снова принят. Уж не знаю, что там происходило.
Три. Лесбиянок по статьям не преследовали. Не люблю оперировать слухами, но слышала, что запирали в психушки, не без участия родственников (как и кого-то из геев, вероятно). Возможно. Но ведь и в американском перечне(справочнике) психических болезней и отклонений, которым пользуется, как авторитетным изданием, большинство стран для постановки диагнозов, гомосексуализм исключили из разряда болезней только...дай бог памяти... в начале 90-х, если не путаю своим склерозом. Так что... С чего же вы СССР пытаетесь изобразить хуже, чем все капиталистические страны? Тухлый аргумент используете. Чаевничаете? ;)
Кстати, в США в некоторых штатах до сих пор есть уголовные статьи за гомосексуализм. Что скажете? Капиталистическая Россия -
прекрасная страна? ;)

Ну, вот конкретика - у меня дед был арестован, осужден на 10 лет "за антисоветскую агитацию и пропаганду", в 54 его выпустили, в 60 -реабилитировали, тоесть сами Советы в итоге признали несостоятельность обвинений. Спрашивается, за что сидел? Ну, я понял бы, осудили по ошибке за кражу допустим, за убийство, а это что за бредовые статьи - "агитация и пропаганда"? Человек что-то не то сказал - его в лагерь. Вот она - "счастливая советская жизнь" в городских коммуналках и с деревенскими трудоднями.

Так вы нам отсканируйте Дело вашего деда. Мы тоже хотим знать, за что сидел. Там (в деле) обычно (может у вас необычное?) перечислены статьи и указан состав преступления со всеми фактами. Вдруг ваш дед призывал к убийству коммунистов и войне против советской власти? Скорей всего, конечно, что-то помельче. А то вон, как с Солженицыным выйдет - орал, как резаный, что его ни за что репрессировали, а потом на Западе сам заявил, что вел антисоветскую пропаганду и вообще ненавидит СССР, хочет, чтобы его расчленили и поделили и вообще уничтожили (так за то и сидел, гад и брехун!).
Про реабилитацию разговор особый ( есть разные точки зрения и не все так просто). Зачем была нужна реабилитация? Народ требовал? Кто ее устроил? Кто такой Хрущев? Как он пришел к власти? Кому и с какими целями было выгодно гнать волну «антисталинизма»? Ведь сиди Хрущев и Ко тихо, было бы тихо? Так чего шумиху подняли? Интересный вопрос, между прочим.
И для примера, при советской власти спекулянтов и валютчиков в тюрьму сажали или стреляли, а сейчас они банкиры и посредники, особо важные персоны, типа. А пользы от них по сравнению с вредом? Составьте себе табличку: влево плюсы, вправо минусы. Ну как? У меня с плюсами что-то никак. Никакой пользы! Вред. Или вот сейчас «паханы» тоже тузы, по телеку вон сериалы интересные кажут с персонажами-бандитами и прославлением их «героизма» и бандитской «романтики» - народу нравятся. Перевернутый мир. Кого стрелять надо или сажать, нас жить учат и правят миром. Реабилитировал их капитализм.

Верно говоришь, людей без суда годами не держали, судили за пару дней внесудебными органами (тройки, коллегии ОГПУ и пр.), без должного следствия, без адвокатов и частенько приговаривали к расстрелу.

Факты где? Из тех дел, что мне удалось почитать (из изданных в период горбачевской истерии по «репрессиям»), например, «дело Бухарина и Ко» (в сети где-то валяется, кстати, можете найти, если интересует) ничего подобного вашим росказням! Давайте дела! Будем смотреть. Только вы ведь ничего не предъявите, как и вся перестроечная шайка. Одни вопли и никаких документов!
Собственно, "марксисты" Ироничной, с их нетерпимостью ко всем, кто не хочет строить коммунизм, от них мало чем отличаются.

Потрясенная вашей «терпимостью» ко всем, кто хочет строить коммунизм, ;) ответственно заявляю, марксисты мне не принадлежат ;). Ну до чего ж лапулик ;) Чудеса в решете прямо)))) А вы от кого мало отличаетесь? И что вы хотите строить? ;)
Естес-но, я сегодняшний день не идеализирую, просто я против побасенок, что "вот, мол тогда все было хорошо, а сейчас все плохо". Хорошо в России не было никогда, главное, чтобы не было совсем плохо

Вообще-то, я говорю о том, что сейчас гораздо хуже и будет еще хуже, а тогда было лучше. Категории - все, всё, всегда, никогда, ничего, везде не самые удачные и не очень почетны в моем лексиконе. Повторяю без устали: Все - это как ничего и никто, неразличимо. Всегда, как никогда. Вы бы хоть семантические нюансы различали.
А «совсем плохо» - это как? Будет еще хуже.
Вообще, если все были счастливы и СССР был могуч, чего же все побежали то из него, как только чуть гайки ослабили? А венгры, чехи, немцы хотели убежать из соц. системы еще раньше.

Кто все? Я не бежала. И вроде не одна в этой стране живу. А крысы, они ведь бегут с корабля и за сыром, в том числе и в мышеловке.
И про чехов с немцами я могу вам много интересного рассказать. Вы вот про кучку диссидентов антисоветчиков вещаете, которые заварушку устроили и даже не без помощи наших спецслужб (да-да, есть и такой вариант интерпретации событий). А я вам рассказать могу, как рыдали люди старшего поколения, помнящие войну и капитализм, когда в начале 90-х наши войска выводили из Чехословакии. Стояли вдоль дороги и плакали. И только тихо спрашивали: Как вы можете нас оставить? Да , были и такие (молодняк в основном), которые бегали по городам с плакатами и на дверях магазинов вывешивали листки: Иваны! Убирайтесь домой! Оккупанты! Чехи жили хорошо при социализме. Лучше даже, чем мы в Союзе. Это я вам, как очевидец могу сказать. А в Германии жили лучше, чем чехи. Общалась я недавно с немцем из восточной Германии. Плохо им. Да даже в новостях это не скрывают (откройте глаза!). Он сказал, что они не знали от чего и куда бегут и кусали руку, которая их кормила.
А вообще я не знаю, кто зачем бежал и бежал ли. У вас какая-то статистика есть, почему "бежали"? И кто?

"Порушили..." - что за чушь! Социализм не оправдал надежд ни в одной стране мира, так как точно также основан на эксплуатации человека, как и капитализм, только куда менее эффективной и куда более жестокой.


Относительно конрреволюции я уже писала...
А вам настоятельно рекомендую почитать книгу Н.Н. Яковлева "ЦРУ против СССР". Я тоже поначалу иллюзии питала относительно "общего дома, общечеловеческих ценностей и капиталистического гуманизма" и "советской пропаганды про ужасы капитализма". Но в году 94 мне эта книжка попала в руки. Крышу напрочь сносит, я проснулась другим человеком. И написана-то она была в 70-е годы. Многое сбылось и сбывается! "Чушь" не чушь, а порушили. И нельзя сказать о подтасовках, потому что написано было не после, а перед событиями с временным интервалом в десяток лет. Читайте - думайте.
А надежды... Я вот сейчас очень хорошо понимаю, когда могу сравнивать с "прелестями" капитализма и наблюдая, как тают социалистические блага и завоевания, что социализм оправдал надежды, даже более чем и даже в капстранах (только многие этого не понимали и не понимают и жили с претензией и обидой). Если ваших надежд не оправдал, так расскажите, какие они у вас? И что лично вы делали, для их воплощения? А есть ли у вас надежды?
И про эксплуатацию, пожалуйста, подробнее. В чем она выражалась? Дайте ваше определение. И про жестокость и эффективность - сравнительный анализ с фактами и цифрами, плиз. Как обычно...у честных людей...


[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-31 06:15 ]

[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-31 08:09 ]

[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-31 08:14 ]

Xenon
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2002 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Чт окт 31, 2002 4:41 am

Ироничная (не всегда). Честное слово, прочитал всё с огромным интересом (если угодно, на одном дыхании ;)). Есть чему поучиться.
Я тут что ещё хочу добавить:
Мир стремится к построению социализма как наиболее справедливого строя. Россия, утратив свои завоевания на пути, к этой цели приобретает уродливые формы непонятно какой формации.
Ф.Ницше:
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Чт окт 31, 2002 10:21 am

Ироничная, наверное отвечать Вам бесполезно, но я все же как человек вежливый не могу не отреагировать на столь эмоционально-обличительное послание.

Значит, о честности. А где собственно ваши факты (которые кстати, интерпритировать можно всегда по разному), фамилии, даты, цифры? Где сравнительная статистика? И не с Бразилией или Нигерией (у нас СССР всегда соревновался с третьим миром и с 1913 годом, как будто мир застыл на месте), а с США, Великобританией, Германией (западной)? Год так за 67 (расцвет СССР)? И не по выработке мин. удобрений и чугуна, а по количеству личных автомобилей на душу населения, коттеджей и отдельных квартир, посудомоечных и стиральных машин, телевизоров, телефонов?

Про деда. Хех, если б мой дед публично призывал к убийству коммунистов, его бы расстреляли, а всю семья и родственников в лагеря бы отправили, это понятно.
Расскажу поподробнее (как честный человек) Статья это знаменитая - 58, пункт ее 10 (не самый страшный еще), дела я не видел, видел выписку о реабилитации (за отсутствием состава преступления) из коллегии Верховного суда РСФСР от 1960 года.
Вообще, он ленинградец был, когда начались репрессии по ленинградскому делу, его арестовали (прямо на работе), позднее пришли с обыском домой (отец помнит и рассказывал). Бабушка говорила, что ходила просить за него в "Большой дом" (на Литейном) на прием к МГБэшному полковнику. Мол, "он же только подозреваемый! За что такая строгость?" У самой ноги тряслись от страха, выйдет из дома этого, не выйдет, дома малолетний сын и дочка (что ж она так боялась родную народную советскую власть?) На что тот ей сказал примечательную фразу - "подозреваемые у нас за окном ходят, а здесь у нас виновные сидят". И это еще до суда! (к вопросу о советском правосудии). Ну, признали виновным (кто бы сомневался), осудили его на 10 лет, отправили в Красноярский край лес валить (к вопросу о росте благосостоянии рабоче-крестьянского государства на костях и рабском труде заключенных). Правда повезло, что Сталин умер, заключенных стали отпускать раньше срока (живите мол, бумбарашки). Бабушка рассказывала - был нормальный мужчина, вернулся инвалид, еще чуть-чуть и умер бы в лагере. Естественно, никаких извинений, никаких компенсаций за этот "курорт", сильно укоротивший его годы, ему не принесли (к вопросу о социалистической справедливости). Вообще то, "Россия - это страна, где к людям всегда относилиь с особой черствостью" (неточная цитата из Пикуля), но СССР по "бездушию" своей командно-административной системы - это было что-то!
Так вам ксерокопия дела все еще нужна или моего рассказа о судьбе простого человека в СССР (не капиталиста!) мало? Поверьте, я не лгу (мне было бы это просто стыдно).
У меня семья не очень благополучная - с материнской линии, ее сестра (моя тетя) - "житель оккупированных территорий" (замечательная советская формулировка!), а это вам тоже было не хухры-мухры. Видимо, они и есть та самая "злейшая контрреволюция".

И еще мне понравилось это ваше - "а к чему была эта реабилитация и кому она была нужна?"
А действительно, кому, зачем? Да, умиляюсь просто читая вас. Я то всегда считал, что она нужна была людям, несправедливо осужденным, их семьям, чтобы смыть с себя клеймо позора и всем остальным, чтобы очиститься от скверны тоталитарной системы.
Знаете, как там в фильме у Е. Евтушенко - "Трагедия в том, что не было заговоров против тов. Сталина. Хоть бы один был, чтобы нам нестыдно было смотреть в глаза детям..." Вот у немцев заговор против Гитлера был, а у нас...
Скажите, а немецкий народ выступал за "денацизацию"? Что, немецкий рабочий кричал - верните еврея из концлагеря, отдайте ему его дом, в котором я теперь живу? Немецкий фермер или промышленник кричал - отпустите домой угнанного белорусса, выплатите ему компенсацию, а меня осудите за использование рабского труда?
Нет, народ в массе своей не кричал и кричать не будет. Кричат всегда другие.
Не было у нас своего "нюрнберга", потому что у власти осталась компартия во главе с замазанным в репрессиях Хрущевым, а жаль... Может быть тогда мы бы еще почти 40 лет не угробили на "строительство социализма".

Вы, наверно, очень противоречивая натура - как же вы можете с таким пренебрежением относитесь к "Бухарину и Ко", когда этот человек и создавал вместе с Лениным то самое советское государство? А все эти борцы за "счастье трудового народа", все эти "любимцы партии и народа", в одночасье ставшие шпионами и предателями - Антонов-Овсеенко, Зиновьев, Троцкий, Дыбенко, Крыленко, Тухачевский, Примаков, старые большевики, члены первого правительства рабочих и крестьян - вы верите, что они таки оказались предателями? Если да, то к вам подходят слова Яна Гуса - "Святая простота". Можете пойти и снова с горя напиться.

А те пункты для Кларет... Право слово, каждый можно подвергнуть сомнению и опровергнуть, да времени нет и зачем? Зачем я вам буду рассказывать о невыплате пенсий сов. правительством всем гражданам с 17 г. по 24, а колхозникам вплоть до 62 г.? О политике расказачьивания, о голодоморе на Украине, о статье "за колоски" (300 тыс. осужденных, причем масса детей)? О чудовищных экологических проблемах в СССР, о нац. политике с депортациями, о заидеологизированной до нельзя культуре, о "таинственном" исчезновении послевоенных колек и нищих и их "чудесном" появлении на Соловках? О терроре, как методе гос. политики (о каком терроризме тогда говорите)? Об индустриализации, с закреплением человека на производстве (попробуй он не выйди на работу)?
У вас же душа болит за оплеванный СССР, вам это знать не досуг. Да и читаем мы разных Яковлевых.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пт ноя 01, 2002 5:36 am

Я ему про то, чему сама была очевидцем, а он мне про "летописи", которые читал...

Вам кроме "репрессий" крыть нечем? Что ж, хотите про "репрессии", будет вам...альтернативная информация. Архивы разгрести надо.

Знаете, в чем между нами большая разница?
Вы пишите:
У вас же душа болит за оплеванный СССР, вам это знать не досуг. Да и читаем мы разных Яковлевых

Так вот. В отличии от вас, Ден, я читала "обе стороны". Еще в самииздате знакомилась с вашими "авторитетами" антисоветскими. А уж в перестройку учитывалась.
Когда пришел капитализм, я стала понимать, что происходит что-то плохое, очень плохое. Стала искать ответы на вопросы, читать марксистов, советских писателей. Думать, сравнивать.
Вы же другого Яковлева не читали.
Чувствуете разницу?

И еще я сравниваю реальную жизнь при советской власти и при капитализме.

Познавайте в сравнении, Ден. И пусть ваша семейная обида (или как вы это назовете) не застилает вам глаза. (Еще вопрос, справедлива ли она. Вы же так и не ответили, ЗА ЧТО конкретно посадили вашего деда. Фактов вы не знаете, дела не видели. Видать не очень-то оно вам нужно, разбираться и знать правду. Так удобнее, Ден? А то вдруг ваш дед сидел по заслугам. Вы что же считаете, что нельзя реабилитировать виновных, если очень нужно?)

И да. Я натура противоречивая. Как и вы, Ден. Или вы хотите уверить меня, что вы просты, примитивны и никогда не сомневаетесь, и душа у вас не болит (или болит только за вашу шкуру)? У вас все просто? Плохой Сталин и все тут? Раз деда посадили, читать буду только антисоветчиков и доверять только им?

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт ноя 01, 2002 8:52 am

Не-е, Ироничная, это вам крыть нечем. Сравнительную статистику об уровне жизни вы мне так и не привели, да и не приведете, естественно. Вряд ли она велась, а если и велась, то сов. секретно. Потому что, в СССР простой человек жил бедно.
Даже не смотря на жесточайший террор, на уничтожение думающей части населения, находились смельчаки, противостоящие системе. Да и простой люд не так уж безмолвствовал. Волнения рабочих в Новочеркасске в 62 году показательны, как и расправа над ними - есть очевидцы тех событий (Выборгский ЦБК и рядом не валялся).
А события в Польше, в 80-м? Ведь рабочий профсоюз то был, РАБОЧИЙ (!), не буржуины чай!

Сравниваете реальную жизнь? Ну, сравните. Я, житель Ленинграда (!), а не Соликамска и не Пензы, помню, как давились в очередях за "вкусненьким" (обычно, это была колбаса), как домашнее видео приравнивалось к НЛО, как поездка в Болгарию или Югославию была верхом мечтаний, как восхваляли КПСС непонятно за что и прочее, прочее. Еще раз подчеркиваю, если не знаете - Ленинград и Москва были на особом положении в СССР и в плане снабжения, и в плане культуры и т.д. Что творилось в других краях известно.
Теперь, если ты не пьяница и не бездельник, можешь иметь то, что хочешь (в пределах разумного естественно) - есть, что хочешь, смотреть, что хочешь, читать, что хочешь, ездить куда хочешь, жить, как хочешь и где хочешь, не боясь, что тебя придут и арестуют ночью, если ты был, например, за границей. И это не пустые слова - у меня перед глазами примеры моих родственников, знакомых, друзей, а они не "проклятые капиталисты". Да многим трудно, а что ж они хотели - из рабства сразу в рай прыгнуть?

Теперь о деде и репрессиях. Да нет, известно, за что он сидел. Я же сказал, "за антисоветскую агитацию". Он участник войны, был в Европе (в Румынии, в Венгрии еще не испоганенных социализмом), видел, как там люди живут, что у них, например, даже в коровниках электричество есть, а у нас в домах у многих отсутствует. Ну, вернулся, как и многие фронтовики с надеждами на улучшение жизни, а тут опять "мордой в говно". Естественно, наверно, что-то сказал в присутствии сослуживцев, может, усомнился в величии Сталина, они написали донос (кстати, отец говорил, что эти люди известны были) и его арестовали. Где тут справедливость? Усомниться было нельзя? Советский человек должен быть роботом, ходить строем, есть помои, и говорить "спасибо партии за это"? Ироничная, как можно арестовывать людей за критику существующих порядков, где же тут счастливость то советской жизни, где тут ваша "правда"? Вы же сами "сомневающаяся" и меня к этому призываете - значит нас прямиком в лагерь надо?
А может, ничего и не говорил - так, не понравился нескольким мерзавцам, они доносик и накрапали, в СССР это поощрялось (павлики морозовы гребанные)

И теперь главное - не обида мне глаза застилает, неужели не понятно? Да я деда даже не видел живым, умер задолго до моего рождения. Просто, я не "иван, не помнящий родства" и еще умею немного думать и делать выводы. Некий здравый смысл, к чему и вас призываю. Я не хотел говорить "за всю Одессу", я на конкретном примере показал вам насколько была тупа, несправедлива и порой, трагична жизнь при "социализме" - в ответ от вас опять какие то агитки и лозунги. Не надо быть "адвокатом Дьявола" - хватит уже плакаться по "комиссарам в пыльных шлемах" с продразверсткой и искать оправдания всему и вся - где же твоя честность Ироничная? :???:

Я знал, что спорить с вами бесполезно, вы зомбированы "марксистами и советскими писателями", причем худшим образом. Я то вижу недостатки "сегодняшнего" дня (условно, капитализма), а вот вы "вчерашнего" - нет. Как те бабушки, с портретами Сталина в колоннах Анпилова – а жаль :cry:
"Не читайте вы советских газет перед обедом"(с)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт ноя 01, 2002 9:04 am

"Моего деда раскулачили со всей жесткостью. И вот сидел он однажды, в году так 78, после баньки среди своих друзей из бывших бедняков, с сальцем, огурчиками-грибочками, самогоночкой и чайком с вареньем и бубликами и сказал: «Эх! Хорошо живем! Правильно сделали, что раскулачили...» А в отечественную он хлеб возил по «дороге жизни» в Ленинград, ранен был, спасался из студеной воды... И жизнь прожил не в мармеладе. Вот такой был дед. Зрячее меня, я уж не говорю о некоторых...тут... "

Вот ведь, по-моему очевидно ПОЧЕМУ Ваш дедушка ТАК считает. Самозащита. Душу лишний раз теребить болезнено. А что лучше убиваться, аааа... за что меня так? Смирение-лучшее средство дольше жить.

Что до моих ассоциаций с бабушкой... Суть ведь не в том, что она молодой была, а Вы, женщина в самом соку (можно я теперь буду так к Вам обращаться? :) ) были юной, а в том, что " об ушедшей юности тужить" занятие неблагодарное и называется ворчанием (т.е. бесполезным и конючным трепом).


Я не буду отвечать по весм пунктам и вести дискуссию столь пространственно, апелируя фактами, которые опять-таки мной лично не пережиты. Я не хочу вести спор идеологий. Для этого мне необходимо будет перелопатить уйму литературы и потратить много денег на инет (да я вот тут подумала, а при социализме был бы у всех доступ в инет? уже предполагаю, что Вы на это ответите, но формулировку менять не буду :))

Безработица... По Питеру, количество вакансий в 2,5 раза превышает количество безработных. Хотя для справедливости :) отмечу, что предложения в основном на рабочие специальности, а для людей с высшим образованием выбор невелик. (Но тут хочется отметить слова моей мамы на заре перестройки :" все равно наступит время, когда можно будет жить не только торговлей" и такая тенденция сейчас на лицо).
Коммунальные службы сейчас разгребают завалы застойной поры. Все прогнившее, десятилетиями не ремонтированное.
Но это я отвлеклась. Все Ваши пункты имеют место быть. Отрицать очевидное глупо. Но все это было и при социализме.Только в меньших масштабах, и не афишированное. (есть свидетельства очевидцев).

Я хочу поговорить об отдельно взятых судьбах ( в этом отношении очень показательна Арбатова, уверенна, что Вы читали "Мне сорок лет" )
Красивая идея социализма, как идеальную систему хотелось бы ее видеть. (вспоминается, как зачитывалась снами Веры Павловны). Но опять-таки человеческий фактор.:(
Я была активной пионеркой, идеологичной, хорошо знающей и главное верящей в него, устав комсомолкой, мало того, с нетерпением ждала наступления совершеннолетия, чтобы скорее вступить в ряды коммунистов. Более того, признаю, что останься все по-прежнему, моя жизнь была бы более понятной, стабильной и безопасной. Уверенна. Но была бы она счастливой? Нет, нет и нет.

Мой дедушка был настоящим коммунистом. Он до самой смерти не выходил из рядов КПСС. Занимая в свое время довольно высокие посты по партйной линии отказывался от причитающихся ему благ в пользу людей, далеких от партийной кормушки. (это и жилье, и пайки, и путевки... ) В молодости он работал в органах НКВД, в отделе цензуры, и это все, что он постчитал нужным рассказать мне о тех временах, потому что он давал клятву о неразглашении и какие-бы не были времена, он не собирается ее нарушать. Уважаю его безмерно. И убежденна, что если бы все партийцы были такими , как мой дед (ну хотя бы большинство) у социализма было бы будущее. Но алчность, эгоизм, трусость, безалаберность качества, присущие при всех госстроях людям и неистребимые, делают любые идеи нежизнеспособными.

И еще... Мне абсолютно все равно, большевики... буржуины... Как не назови, все одно.
Россиию губят чиновники. Жить нам не дают чиновники. Это люди со своей собственной идеологией и психологией. Это целый пласт, который решал, решает и будет решать "кому на Руси жить хорошо".


_________________
Делай, что можешь и будь, что будет.

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2002-11-01 12:12 ]

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт ноя 01, 2002 10:33 am

Эх, Кларет, что говорить...

Наши деды прожили жизнь как умели и как смогли... В общем то, по совести прожили. Пусть кто-то другой проживет лучше, как он (она) это понимает.

Только два момента хочу сказать.
"Аппелировать фактами, которые мы не пережили" - да слава Богу, что не пережили. Да даже не репрессии... Рассказывают, как людям в паспорт ставили штампы о покупке колес для машины, как люди унижались, чтобы купить, например, холодильник - зачем мне это проживать?

И второе - нет, далеко не все равно, как называется чиновник и какой гос. системой он посажен на свое место, это слишком опрометчиво. Пример нацистской Германии показателен - там тоже было все равно до поры.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт ноя 01, 2002 1:01 pm

Ден, ты сейчас в Каком государстве живешь? Капиталистическом? Какая формация в России?
Себя ты к кому причисляешь?

И вот представь, что как минимум в Мэрии Питера пост заниамешь. Так вот, КАК качественно изменятся твои действия по отношению к людям в зависимости от того, КАК ты себя величаешь?

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пт ноя 01, 2002 11:57 pm

Ден, я же сказала, будут вам альтернативные факты и из категории сравнительного анализа будут. Времени у меня не хватает архивы свои разгребать и серьезные ответы набивать, чтобы вам дать ссылки или выдержки.
Да и специфику ваших ответов мне я разберу с психолингвистических, логических и дискуссионных позиций. Очень такая показательная специфика, знаете ли ;). Так и напрашиваетесь)))
Терпение, "мой друг"...

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Сб ноя 02, 2002 9:34 am

Жаль, что не получится нормально пообщаться. Это уже очевидно.

Чес слово, была бы хоть 1 % -ная надежда на возможность быть Вами услышанной,я бы продолжила. А так... Какой смысл? :???:

Xenon
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2002 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Сб ноя 02, 2002 11:11 am

Вот-вот! :( :( :(
Ф.Ницше:

Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пн ноя 04, 2002 8:45 am

On 2002-11-02 02:57, Ироничная (не всегда) wrote:
Да и специфику ваших ответов мне я разберу с психолингвистических, логических и дискуссионных позиций.


Ишь ты! Прям сразу с "психолингвистических"? :)
Все это конечно интересно, но возникает вопрос - а зачем? Я вам привел конкретику, по существу вы мне не ответили, да и не ответите, ну, а метафизика и изыски меня мало интересуют. Так что, не утруждайте себя, закончим на этом.

Кларет, а ты знаешь, я возможно был бы и не самым плохим чиновником :)
Но отвечая на твои вопросы - если бы я был чиновником, очень многое бы зависело от того, какие у меня функции и какой гос. строй ими меня наделил, а потом уже мои личные убеждения, честность и т.п.
Живу я в РФ. Какая у нас формация? - а трудно сказать. Россия - это такая запутанная страна с таким непростым народонаселением... Но судя по провозглашенной рыночной экономике, частной собственности и прочее, формация близка к капиталистической.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вт ноя 05, 2002 12:53 am

Ишь ты! Прям сразу с "психолингвистических"?
Все это конечно интересно, но возникает вопрос - а зачем? Я вам привел конкретику, по существу вы мне не ответили, да и не ответите, ну, а метафизика и изыски меня мало интересуют. Так что, не утруждайте себя, закончим на этом.


Могу не сразу, а постепенно ;) С прелюдией, так сказать ;).
Зачем? Так затем, что не конкретикой вы, сэр, занимаетесь и не дискуссией (в корректном смысле этого слова), а тем... что я и покажу ;)
Чего вы так испугались, что закончить поскорее хотите? ;)

По существу отвечу завтра (начав уже сегодня)))). А вот как у вас с "по существу"? ;) Не слишком ли многое вы проигнорировали? ;) И не настаивайте, что не отвечу (ах, как вам этого хочется!))) Убежать... ;)

Кстати, читать вам много придется))) Готовы? Может побежите без оглядки? ;)

Вот вам для затравочки - вариации альтернативной статистики и анализа
http://www.thewalls.ru/truth/index.htm
Читайте.



[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-11-05 07:47 ]

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Вт ноя 05, 2002 8:02 am

Ироничная, да пишите ради Бога, я лишь хотел избавить вас от лишних хлопот.
Мне бояться сетевых разговоров? - увольте! Да и не сэр я, так... месье.

Проигнорировал я не слишком много, а то, что не игнорировать нельзя. Кому я должен верить - себе, своим родным, людям, которых я уважаю или человеку, который производит впечатление явно не совсем здорового, зацикленного, с навязчивой идеей? Вполне вероятно, что вы - чей то второй ник, тогда это вообще какая то малопонятная неискренняя игра.

Что касается ваших ссылок - ну и что? Кто такие В.Н.Земсков, Ю.Емельянов, В.Бобров, И.Пыхалов и т.д.? Члены "революционного союза рабочих трамвайного парка № 9"? У меня перед глазами судьбы и жизнь близких мне людей, в конце концов, мои собственные воспоминания и ощущения, у меня нет нужды в "сказочниках".

Кстати, забавная игра - найдите принципиальные отличия государства Сталина от государства Гитлера? Только перед этим прочтите по разным ссылочкам кучу сетевой туфты (пардон, альтернативного взгляда!) о "мифах" нацизма. Получите картину, что нацизм и коммунизм - близнецы-братья. Все для блага простого человека, мадам ;)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вт ноя 05, 2002 6:13 pm

to Den. Апплодирую стоя. Просто нет слов - блестяще, все прочитал на одном дыхании!
to Ироничная. Я конечно понимаю, ВЫ (пжалста, на вы так на вы, проблем нет ;) ) меня в серьез вряд ли воспримете, но все же скажу немного и по пунктам. Больше все равно говорить бесполезно, ведь вы будете аппелировать к отсутствию фактов, сравнительного анализа и пр.
1. О гомосексуалистах в СССР. Жаль просто тут Миража нет, а то бы он сам рассказал мнооого интересного по этому поводу. Как-то мы с ним дискутировали, вот он и поведал мне, что производилось в СССР относительно геев и лесби.
2. Вот вы прославляете социализм, а проведите опрос среди населения России, хотят ли они жить в стране советов? Могу спорить, больше будет несогласных. Почему? Да потому что социализм в первую очередь рассчитан на идеальных людей (к идее о полном сходсиве коммунизма и нацизма) - без зависти, алчности, трусости и т.д. , вроде деда Кларет. Согласен, что будь все население страны таким, как он - тогда построили бы мы светлое будущее. Но вот в чем дело-то: я и еще миллионы людей не хотят быть такими! Вот видете - я уже хотя бы эгоист, значит не путем мне в страну советов. А вы сами? Вы похожи все на того же деда Кларет? Такие как он еще могли бы построить социализм, а вы... К счастью, таких как вы немного...
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср ноя 06, 2002 12:41 am

Опс! Вот вы и прикидываться почти перестали. ;) Ден, как некрасиво и глупо, но могли бы и погрубее (уж сорвали бы совсем покровы со своей личины).
Мальчики, не все сразу, а то нездоровой, зацикленной на навязчивой идее старушке с портретом Сталина в трясущихся ручках, с которой и говорить-то по человечески бесполезно по причине ее тупоумия, не успеть "дать" вам всем, молодым эгоистам, трусам и алчным завистникам, готовым удавиться ради колбасы, да и страну растоптать(я ничего не упустила из того, что мне было сказано о личностях?) ;)

Ден, вы так и не ответили, какие у вас надежды... Что исповедует ваше миропонимание, какие цели?
Очень конкретный был вопрос (который вы , как и многие другие проигнорировали) и не требовал никаких ссылок и фактов.

Вообще-то я зашла извиниться и предупредить, что не успею я сегодня дать вам развернутый ответ, как обещала. Сорри. Человек предполагает, а работа располагает...
Чуть позже. Хотя, на фига тут уже изыски с психолингвистикой, когды вы перешли на эпитеты без зазрения ума и совести.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Ср ноя 06, 2002 12:23 pm

Ироничная, я же предлагал разговор прекратить, но вы сами не захотели. И что вы ожидали?

Вот простой пример с моим дедом - он был официально признан необоснованно репрессированным советским судом (подчеркиваю, советским, а не американским), как и многие другие, вы же продолжаете нести какую то околесицу.
Как мне относится к человеку, упорно доказывающему, что черное это белое и отрицая очевидное? Этот человек либо страшный демагог, либо невменяемый, либо и то и другое. И уж обсуждать с ним свое миропонимание, надежды - это как-то несерьезно.

Дракула, спасибо за поддержку, но знаешь, помоему на всю эту байду лучше не вестись, т.к. есть все же у меня подозрения, что это чья то неумная игра.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт ноя 07, 2002 3:18 am

Ну что ж, Ден... По порядку...

Ироничная, наверное отвечать Вам бесполезно, но я все же как человек вежливый не могу не отреагировать на столь эмоционально-обличительное послание.

Слова «отвечать вам бесполезно» вы употребили тоже, как человек вежливый? Мне проанализировать, ЧТО именно вы хотели сказать этой фразой? Для примера я сделаю это, пожалуй, в учебных целях ;)
Итак, расшифровка «подтекста» ;). «Наверное» - это чтобы слегка смягчить (хорошую мину делаете), НО однокоренные слова у этого слова - «верно», «наверняка» (интересно, да?;)). «Отвечать вам бесполезно» - вы все равно не поймете, вы упертая, на вас только время тратить. (как мило)))) «Но я, как человек вежливый» - конечно, о себе прямо так сказать: «я - вежливый», вам сложновато, но вы говорите о том, что вы все же ведете себя, как вежливый человек, снисходя до ответа (нет! до «реакции», т.е. ответа я все же не заслуживаю, т.к. он бесполезен ну и т.д.) на мое «эмоционально-обличительное послание» (о как!) - что с меня взять? Одни эмоции. (вот Ден у нас исключительно владеет фактами и логикой, и говорить с ним не бесполезно. Да? ;))
Ну, примерно так.... И даже без дебрей психолингвистики обошлось, на элементарном семантическом уровне.
Ден, хороший мой, а на каком основании вы заявляете, что мне бесполезно отвечать? Для кого бесполезно? Почему бесполезно? Уж не потому ли, что я с вами не согласна и могу не слабо вам возразить и привести приличные контрдоводы? Т.е. вам полезно разговаривать только с теми, кто с вами согласен или кого вы можете «уговорить»?
Значит, о честности. А где собственно ваши факты (которые кстати, интерпритировать можно всегда по разному), фамилии, даты, цифры? Где сравнительная статистика? И не с Бразилией или Нигерией (у нас СССР всегда соревновался с третьим миром и с 1913 годом, как будто мир застыл на месте), а с США, Великобританией, Германией (западной)? Год так за 67 (расцвет СССР)? И не по выработке мин. удобрений и чугуна, а по количеству личных автомобилей на душу населения, коттеджей и отдельных квартир, посудомоечных и стиральных машин, телевизоров, телефонов?

Значит, о честности. А где собственно ваши факты (которые кстати, интерпритировать можно всегда по разному), фамилии, даты, цифры? Где сравнительная статистика? И не с Бразилией или Нигерией (у нас СССР всегда соревновался с третьим миром и с 1913 годом, как будто мир застыл на месте), а с США, Великобританией, Германией (западной)? Год так за 67 (расцвет СССР)? И не по выработке мин. удобрений и чугуна, а по количеству личных автомобилей на душу населения, коттеджей и отдельных квартир, посудомоечных и стиральных машин, телевизоров, телефонов?
«не по выработке мин. удобрений и чугуна, а по количеству личных автомобилей на душу населения, коттеджей и отдельных квартир, посудомоечных и стиральных машин, телевизоров, телефонов
По-вашему, чугун и мин. удобрения - это фигня по сравнению с такими важными вещами, как личные авто, посудомоечные машины, телевизоры и т.д.? А на душу населения - это сколько произведено или сколько «душ» реально могут поиметь произведенное? И еще... Штатам не надо производить очень многое самим (те же удобрения, чугун и прочие вредные и ресурсные производства они эксплуатируют на чужих территориях), они заставляют на себя работать полмира. Мы же все делали сами и еще помогали другим (я уже писала это). Если вы, мистер-Твистер, за то, чтобы приобрести себе парочку рабов и морить их голодом, стравливая между собой, чтоб говно за вами подтирали лучше, за сухарик, то понятна ваша ненависть к социализму.
Про деда. Хех, если б мой дед публично призывал к убийству коммунистов, его бы расстреляли, а всю семья и родственников в лагеря бы отправили, это понятно.
Расскажу поподробнее (как честный человек) Статья это знаменитая - 58, пункт ее 10 (не самый страшный еще), дела я не видел, видел выписку о реабилитации (за отсутствием состава преступления) из коллегии Верховного суда РСФСР от 1960 года.


Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" предписывает всех лиц, осужденных за антисоветскую агитацию (ст.58-10 УК РСФСР 1926 г.), реабилитировать без исследования обвинения на предмет его фактической обоснованности.

Я вот все думаю, почему одних сажали, а других нет? Да в таких количествах «ошибались»? Никак не могу с уверенность сказать, правильно было или нет... А вы можете, значит? Сокровенным знанием, так сказать, обладаете? Не виновен ваш дед и плевать, какие там факты? Он у вас листовочки не распространял? Не митинговал? Точно знаете? Свечку держали лично?
Откуда ж столько антисоветчиков-то повылазило, когда сажать перестали? А ворья?

НО.... В отличии от вас, у меня всегда есть альтернативная информация (замшелые коммунисты с отключенными мозгами, к вашему удивлению, меня за это ой, как не любят, обзываются, как и вы))) Есть маленькая книжица «Информационно-психологическая война». Там «репрессии» рассмотрены совсем под другим «углом». Да и в «Советской цивилизации» можете интересные моменты найти. И черт его знает...
Кстати, а чего вы не волнуетесь, что сейчас людей сажают? Вон, девах-коммунисток (одну полуслепую, вторую с грудным ребенком) посадили по подставе, ФСБ типа они взорвать хотели. Сидят без суда уже который год (дело-то разваливается от дуновения). Кормящую жестоко избили надзирательницы. Чего вы не вопите, что тюрьмы битком (в советских тюрьмах мест не хватает для капиталистического беспредела), что прав у заключенных никаких. Что в Америке люди, левых взглядов, стали пропадать под шумок о борьбе с терроризмом.
Сейчас сидит народу больше, чем при Сталине (зря вы отказались читать то, что вам неудобно, по моей ссылке), а вам плевать. И это не смотря на то, что сейчас к репрессиям добавились еще и разруха, голод, грабеж страны, беззащитность, нищета, эпидемии, войны.... Вот уж воистину, бревна не видите в реальности и копошитесь в исторической соломе.

Так вам ксерокопия дела все еще нужна или моего рассказа о судьбе простого человека в СССР (не капиталиста!) мало? Поверьте, я не лгу (мне было бы это просто стыдно).

Конечно, нужна. На одних рассказах заинтересованной стороны (в одном лице, причем) мнения не составишь.
У меня семья не очень благополучная - с материнской линии, ее сестра (моя тетя) - "житель оккупированных территорий" (замечательная советская формулировка!), а это вам тоже было не хухры-мухры. Видимо, они и есть та самая "злейшая контрреволюция".


Оккупированные территории - вопрос тоже не простой. Что бы вы стали делать в таком случае? После войны... Кто свой, кто чужой... Еще не остыла земля... Оставить затаившегося врага в тылу опасно... Как бы вы разбирались? Выкладывайте свои соображения. Очень интересно, потому что я не представляю, как действовать правильно в этих обстоятельствах, никого не обидев.
И еще мне понравилось это ваше - "а к чему была эта реабилитация и кому она была нужна?"
А действительно, кому, зачем? Да, умиляюсь просто читая вас. Я то всегда считал, что она нужна была людям, несправедливо осужденным, их семьям, чтобы смыть с себя клеймо позора и всем остальным, чтобы очиститься от скверны тоталитарной системы.
Знаете, как там в фильме у Е. Евтушенко - "Трагедия в том, что не было заговоров против тов. Сталина. Хоть бы один был, чтобы нам нестыдно было смотреть в глаза детям..." Вот у немцев заговор против Гитлера был, а у нас...

Вы не поняли... Я вела речь, о том, что если бы реабилитация не была бы кому-то во власти нужна и выгодна, ее бы не было. Вы что ж считаете Хрущева радетелем за справедливость (этакий ангелочек в «аду» ЦК)???? Зачем ему и Ко нужна была реабилитация? Зачем нужно было облить грязью Сталина? Доклад на 20 съезде был назван секретным, но таким «секретным», что вся страна знала. Тут вопросов..... .... А вы не хотите разбираться (насколько это вообще при нынешнем режиме возможно).
А кто вас научил Гитлера со Сталиным сравнивать? (не сами придумали - это точно) Уж не «смельчак» ли Евтушенко? Ему стыдно, хамелеону хренову (то он партию и Ленина прославлял в стихах, аж захлебывался, и премии греб, то теперь «прозрел» на капиталистических руинах страны. Тоже мне, «певец свободы»... ). В любое время неплохо себя чувствует...
Скажите, а немецкий народ выступал за "денацизацию"? Что, немецкий рабочий кричал - верните еврея из концлагеря, отдайте ему его дом, в котором я теперь живу? Немецкий фермер или промышленник кричал - отпустите домой угнанного белорусса, выплатите ему компенсацию, а меня осудите за использование рабского труда?
Нет, народ в массе своей не кричал и кричать не будет. Кричат всегда другие.

И при чем здесь немцы??? Чего вы скачете с одного на другое? Какое это имеет отношение к теме «сталинские репрессии»?!

Не было у нас своего "нюрнберга", потому что у власти осталась компартия во главе с замазанным в репрессиях Хрущевым, а жаль... Может быть тогда мы бы еще почти 40 лет не угробили на "строительство социализма".

Очень хорошо вы подметили!!! ;) Был момент в перестроечное время, когда вопили, что надо суд над КПСС провести... Ну и чего захлебнулись? Чего не провели? Втихаря разогнали партию... Ой-е... через плечо... Борцы со Сталиным и Советами сами бы себя засудили...ага... Счасссс. А против партии ни фига не нароют.
Вы может и гробили свою жизнь, а люди жили... И спасибо за эти 40 лет (жаль, что только 40, а то бы и вы лучше себе представляли социализм, не по давке за колбасой в перестройку, не по книжкам и желтушным СМИ, и не по родительским страшилкам).
Вы, наверно, очень противоречивая натура - как же вы можете с таким пренебрежением относитесь к "Бухарину и Ко", когда этот человек и создавал вместе с Лениным то самое советское государство? А все эти борцы за "счастье трудового народа", все эти "любимцы партии и народа", в одночасье ставшие шпионами и предателями - Антонов-Овсеенко, Зиновьев, Троцкий, Дыбенко, Крыленко, Тухачевский, Примаков, старые большевики, члены первого правительства рабочих и крестьян - вы верите, что они таки оказались предателями? Если да, то к вам подходят слова Яна Гуса - "Святая простота". Можете пойти и снова с горя напиться

Я натура противоречивая в меру и не во всем, и не всегда ;). А простота - это вы (когда хуже воровства)))... Я тоже могу в таком стиле...
И я сама решу, когда мне напиваться (уж не из-за вас - это точно и однозначно ;)).
Идите дело Бухарина и процесс читать... Честное слово, надоело вашу «конкретику» конкретизировать.... Почитайте, потом придете, расскажете, с чем не согласны (ох, прав был тот профессор... «даже такой малости не может, а спорить лезет»).
А те пункты для Кларет... Право слово, каждый можно подвергнуть сомнению и опровергнуть, да времени нет и зачем?

Ага, вы начните подвергать сомнению и опровергать КАЖДЫЙ! Затем, что очень интересно на это посмотреть))))
А потом мы сравним и оценим по шкале значимости для сохранения жизни страны и населения, каждое ваше опровержение и мои пункты...
Зачем я вам буду рассказывать о невыплате пенсий сов. правительством всем гражданам с 17 г. по 24, а колхозникам вплоть до 62 г.? О политике расказачьивания, о голодоморе на Украине, о статье "за колоски" (300 тыс. осужденных, причем масса детей)? О чудовищных экологических проблемах в СССР, о нац. политике с депортациями, о заидеологизированной до нельзя культуре, о "таинственном" исчезновении послевоенных колек и нищих и их "чудесном" появлении на Соловках? О терроре, как методе гос. политики (о каком терроризме тогда говорите)? Об индустриализации, с закреплением человека на производстве (попробуй он не выйди на работу)?

ООООООО!!!! Эксперт и очевидец! «Слова не мальчика, но мужа» я слышу...
Вы о каком временном интервале говорите вообще-то? Обозначьте хронологические рамки, к котором вы так прикипели всем сердцем и умом, что ничего дальше и больше не видите.
И зачем вы мне действительно будете рассказывать то, в чем не разбираетесь и плохо представляете. Почему происходило все, что вы перечислили? Какие задачи решались? Были ли решены эти задачи? Почему решались так , а не иначе? Какие еще варианты решения были (например)? На чье благо было направлено их решение? (Сталин обжирался колосками?). А что вы вообще знаете о голоде? Как накормить население, когда голод? С чем надо бороться? Вы еще Ленина забыли в продразверстке обвинить, благодаря которой страна была спасена от безумного вымирания... И про цели и средства забыли канат поперетягивать...
Вы больной зуб выдирать ходили когда-нибудь? И что? Орали потом на врача и люто его ненавидели? Чухня все... Да, нашим дедам было очень трудно, но мы зато потом жили хорошо и пользовались всем, что они построили за кратчайшее время (это ли не доказательство: от аграрной отсталой страны к развитой индустриальной!) А к чему вы зовете? Похоронить прошлое, выкинуть его на помойку и каяться? И с чем, с кем вы останетесь? С ворьем, жульем, бандитами? С распрекрасным Чубайсом, могучим Пу, Ельциновской семейкой, брехуном Солженицыным, с вашими А. и Е. Яковлевыми (один из них сам сказал, что у него руки по локоть в крови, радостно так блестя глазками). Пантеон ваших(?) богов можно продолжать. Да вы и сами из знаете в лицо. Какие у них цели? Что они делают?
Потому что, в СССР простой человек жил бедно

Что значит бедно? По сравнению с какими простыми людьми? Факты!
Даже не смотря на жесточайший террор, на уничтожение думающей части населения, находились смельчаки, противостоящие системе

Угу, типа Новодворской... Думающая до потери созантельности. А еще орава диссидентов с потаскушкой Арбатовой в качестве приложения. Смела, как Зена.
Или кого вы подразумеваете под «думающими, смелыми и противостоящими»? Давайте о личностях. Интересный может выйти разговор ;)
Сравниваете реальную жизнь? Ну, сравните. Я, житель Ленинграда (!), а не Соликамска и не Пензы, помню, как давились в очередях за "вкусненьким" (обычно, это была колбаса), как домашнее видео приравнивалось к НЛО, как поездка в Болгарию или Югославию была верхом мечтаний, как восхваляли КПСС непонятно за что и прочее, прочее. Еще раз подчеркиваю, если не знаете - Ленинград и Москва были на особом положении в СССР и в плане снабжения, и в плане культуры и т.д. Что творилось в других краях известно.


Где мой шакрам, болтунам языки отрезать... Я и мои знакомые не давились за колбасой, потому что нам было чем заняться, кроме этого и кроме заглытывания «вкусненького» и с голоду никто не пух, и витаминов всем хватало. Колбасу давали в заказах - этого было достаточно. И в магазинах продуктов хватало, более чем. (я говорю о 70-х, начале 80-х). Про перестроечное время (вы же его только и помните) разговор вообще отдельный. Там уже были свои правила и шел ползучий переворот. Так что не надо ля-ля...
Домашнее видео нам на фиг было не надо,тв и кино вполне хватало, да и не было еще тогда видео даже на Западе, зато читали много и каждый при своей зарплате мог позволить себе купить приличную книжку и спокойненько прочитать (не гробясь на работе). Часто встречались, много ездили (не было жлобства, проблемы со временем и силами, транспорт дешевый).
У кого поездка в Болгарию или Югославию была верхом мечтаний? Мечтать больше было не о чем?
Зачем у вас вызывали отвращение к КПСС бессмысленными прославлениями и лозунгами, читайте у Н.Н. Яковлева (там про это не сказано, но поймете).
Ден, а где вы были в то и в это время (хотя, в ТО время, 70-80, вас, конечно, в сознательном варианте нигде не было), кроме Москвы и Питера? Я вот бывала и в умирающих деревнях, и во Владимире, и в Горьком, и в Гомеле, и в Витебске, в Прибалтике, в Молдавии, на югах естественно, в Можайске... (короче, только в Сибирь, да на Дальний Восток не заносило).
Так вот мы пару лет ездили отдыхать в одну деревушку под Владимиром и в Дзержинске не раз останавливались... Приезжая из Москвы мы там (в провинции) конкретно затоваривались шмотьем и промтоварами. Помню мне джинсы купили наши (вполне штанцы), костюмец и куртку. Чего вы мне лапшу на уши вешаете ? Раньше такого разрыва между центром и провинцией не было! Даже в вымирающую деревушку (из 15 домов там осталось 5) каждый выходной приезжала автолавка с едой и промтоварами (сейчас такие деревушки просто отрезаны от мира, натуральным хозяйством живут).
Теперь, если ты не пьяница и не бездельник, можешь иметь то, что хочешь (в пределах разумного естественно) - есть, что хочешь, смотреть, что хочешь, читать, что хочешь, ездить куда хочешь, жить, как хочешь и где хочешь, не боясь, что тебя придут и арестуют ночью, если ты был, например, за границей. И это не пустые слова - у меня перед глазами примеры моих родственников, знакомых, друзей, а они не "проклятые капиталисты". Да многим трудно, а что ж они хотели - из рабства сразу в рай прыгнуть?

А вот за это я разорвать могу. Злит меня это невероятно. Потому как дано мне чувствовать чужие мучения и боль. Вы уберите своих родственников в конце-то концов из под своего носа и оглянитесь пошире.
Я вот могу себе позволить потягивать исключительно вермут, и не молдавский.
НО, такой чухни, как вы несете я никогда не скажу, более того я согласна жить без любимого вермута и прочего вкусненького и ерундовенького, лишь бы все были сыты, одеты и в тепле при советской власти.
Теперь, сударь, я вам расскажу, как живут трудолюбивые шахтеры в районе Кузбасса (сорри, городок запамятовала, у половины надо будет спросить). То, что их спаивают, чтоб не думали, - это вам рассказать, как делается? Спиртяру разведенную за копейки продают, а то и дают, как премию, в пластиковых бутылках (дешевле, чем еда стоит). Две нормы мужики вырабатывают. Денег не платят, еду получают, как в царские времена по распискам. На два дня двум мужикам два куриных окорочка - вот и вся норма питательная. А баба (извиняюсь за подробности) себе трусы не может позволить купить уже 3 год (про прокладки я просто молчу). Рассказать, как при наличии водопровода советского (и работал ведь в советское время) они воду таскают? Как моются не отмываясь?
А как люди мерзнут без воды, тепла и света? Бездельники, скажете? Да это мы тут в Москве и Питере ни хрена толком не производим, а только перепродаем и прокручиваем. Господи, как я это ненавижу! И сказали мне тут, что ситуация из разряда: «Не переживай ты за них - они скоты». Может, правда, скоты? Чего я -то себе душу рву? Пожрать вкусно, видак посмотреть с Зенкой и плевать на все? Они мучаются, терпят, детишек хоронят... Не могу...
Не смейте мне говорить, Ден, что те, кто не смог мило пристроиться (кстати, Москва, Питер и областные благополучные центры не резиновые), бездельники и неудачники спившиеся. Они, может, трудолюбивее все вашей родни...и честнее.

вы зомбированы "марксистами и советскими писателями", причем худшим образом. Я то вижу недостатки "сегодняшнего" дня (условно, капитализма), а вот вы "вчерашнего" - нет. Как те бабушки, с портретами Сталина в колоннах Анпилова – а жаль

Угу...Привет от зомби...Вот бы поржали мои одноклассники, что я марксистами и советскими писателями зомбирована;) Вы бы попридержались с «навешиванием ярлыков». Что вы можете обо мне знать из спора на одну тему? Ничего! Кроме пары штрихов. Вы считаете этого достаточно, чтобы описать человека и сделать выводы?
Да с чего же вы взяли, что я не вижу недостатков вчерашнего дня?! Из каких это фактов? Вы же вроде, как про недостатки капитализма тоже молчите? И где доказательства, что вы их видите?
"Не читайте вы советских газет перед обедом"(с)

Эта цитата от отрицательного персонажа (проф. Преображенского) просто нелепа в контексте нашего спора))))
Проигнорировал я не слишком много, а то, что не игнорировать нельзя. Кому я должен верить - себе, своим родным, людям, которых я уважаю или человеку, который производит впечатление явно не совсем здорового, зацикленного, с навязчивой идеей? Вполне вероятно, что вы - чей то второй ник, тогда это вообще какая то малопонятная неискренняя игра.

Ден, верьте себе. Вдруг ваши близкие очень необъективны или врут? Уж если я больна и выжила из ума, по-вашему...
Про второй ник - старо...и не интересно. А в жизни я пользуюсь подпольной кличкой и ношу лыжную маску... Совсем крыша в сети едет?
Что касается ваших ссылок - ну и что? Кто такие В.Н.Земсков, Ю.Емельянов, В.Бобров, И.Пыхалов и т.д.? Члены "революционного союза рабочих трамвайного парка № 9"? У меня перед глазами судьбы и жизнь близких мне людей, в конце концов, мои собственные воспоминания и ощущения, у меня нет нужды в "сказочниках".

Ну вот видите... Факты вам даешь, вы их знать не хотите. Там написано, кто это такие. И в своих работах они приводят документы со всеми данными, а не цифры с потолка (как Солженицын с «соратниками»).
То вы мне подпихиваете Новочеркасск и Польшу, то голодомор и Украину,то колоски, то еще фиг знает, что. Это у вас все «перед глазами», вы хотите сказать? То требуете цифр и фактов. А потом заявляете, что у вас нет в них нужды... Чего вы дергаетесь, как мышь на веревке? Вам нравятся только те «сказочники», которые говорят то, что вам нравится? Или уж имейте совесть не ссылаться на «сказочников» вообще в своих доводах.
Нелепость какая.
Кстати, забавная игра - найдите принципиальные отличия государства Сталина от государства Гитлера? Только перед этим прочтите по разным ссылочкам кучу сетевой туфты (пардон, альтернативного взгляда!) о "мифах" нацизма. Получите картину, что нацизм и коммунизм - близнецы-братья. Все для блага простого человека, мадам

Ничего забавного. Примитивнешее развивающее упражнение для дошкольников на развитие познавательных процессов, сравнения и классификации.
При желании можно и кошку с собакой сравнить на предмет похожести (близнецы-братья)... Займитесь на досуге, раз вас это забавляет... все еще...
И прежде, чем говорить о туфте, вы бы ознакомились с документами. Не все же в сети «туфта»? Или все, по-вашему?
Впрочем, не хотите - не читайте. По-моему, уже и так видно, что не колышат вас факты, кроме того, что вам в мозги залили, господа перестройщики. Фактов вы требовали, пытась вывернуться... А теперь заявляете про туфту, пытаясь вывернуться...

Dracula, вам осталось слиться с Деном в экстазе)))) Попробуйте, может понравится?))))

Я конечно понимаю, ВЫ (пжалста, на вы так на вы, проблем нет)

Меня радует, что хотя бы у вас с этим нет проблем)))

меня в серьез вряд ли воспримете, но все же скажу немного и по пунктам. Больше все равно говорить бесполезно, ведь вы будете аппелировать к отсутствию фактов, сравнительного анализа и пр.


Сообразительный мальчик)))) Конечно же, я не могу вас всерьез воспринимать, с вашим владением вопросом. И говорить без фактов бесполезно. Умница))))
О гомосексуалистах в СССР. Жаль просто тут Миража нет, а то бы он сам рассказал мнооого интересного по этому поводу. Как-то мы с ним дискутировали, вот он и поведал мне, что производилось в СССР относительно геев и лесби.


И тут же делаете глупость ;).
Ну нет тут Миража. Зато есть я - лесби из СССР. Хотите расскажу, как любила учительницу, певицу, а потом преподавательницу? И жива, и воспоминания радостные и хорошие))).
И вряд ли мне Мираж может поведать что-то новое, чего я не знаю (я и слушать умею, и наблюдать, и...не поверите...читать)))).

. Вот вы прославляете социализм, а проведите опрос среди населения России, хотят ли они жить в стране советов? Могу спорить, больше будет несогласных.


Глупость номер два. Большая глупость ;). (ну как вас серьезно воспринимать, при все моей симпатии, даже и не знаю почему вы мне симпатичны, несмотря на вашу гомофобию и антисоветчину)))
Ага...Счас, проведу опрос. Вы его организуете и профинансируете? Ну чего вы бред-то несете... Не лезьте вы со мной спорить, ради бога. Я тетка злая и противная, откушу ведь голову ;)
И как вы можете доказать (т.е. на основании чего вы будете спорить), что больше будет несогласных? Т.е. то, что вы можете спорить просто, так с потолка - это мы уже видели))))
Только зачем, если не владеете вопросом и доказательств нет?
Ну, начну я сейчас с вами спор, что я считаю, что больше будет согласных (правда, я сумею вам привести косвенные факты ;)). Ну и чего? Вы мне будете талдычить, что натура человеческая эгоистична? Так я не буду с этим спорить. Я вам только скажу, что эгоизм можно повернуть во благо всех (как при социализме) или против всех (как сейчас)... Наши недостатки - продолжение наших достоинств...
И от формируемых в обществе ценностей зависит, что будет считаться достоинством, а что недостатком...
Боюсь, что даже гипотетически и отвлеченно-философски вам будет трудно со мной спорить ;). На моей стороне опыт, гора книг и диалектический материализм ;)
Вот видете - я уже хотя бы эгоист, значит не путем мне в страну советов. А вы сами? Вы похожи все на того же деда Кларет? Такие как он еще могли бы построить социализм, а вы... К счастью, таких как вы немного...


Таких, как я - это каких? ;) Безумно интересно узнать о себе, что-нибудь новенькое от вас... Так какая же я?
А тем, что таких, как я меньшинство, вы сделали мне невольный комплимент :)Похоже, мне в вас нравится простодушие и детская непосредственность.... :)


[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-11-07 06:53 ]

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт ноя 07, 2002 3:36 am

Ироничная, я же предлагал разговор прекратить, но вы сами не захотели. И что вы ожидали?

Вот простой пример с моим дедом - он был официально признан необоснованно репрессированным советским судом (подчеркиваю, советским, а не американским), как и многие другие, вы же продолжаете нести какую то околесицу.
Как мне относится к человеку, упорно доказывающему, что черное это белое и отрицая очевидное? Этот человек либо страшный демагог, либо невменяемый, либо и то и другое. И уж обсуждать с ним свое миропонимание, надежды - это как-то несерьезно.

Дракула, спасибо за поддержку, но знаешь, помоему на всю эту байду лучше не вестись, т.к. есть все же у меня подозрения, что это чья то неумная игра.

Т.е., если мне есть, что вам ответить по существу и я не ведусь так легко, как вам хотелось на прекращение спора, вам это дает право переходить на эпитеты?! Классная позиция!
И как удобно! Она либо невменяемая, либо прикидывается или играет! Вот и повод сделать вид, что ушел не побитым ;) Не так ли, Ден? ;)
"Труднее всего ограниченному человеку поверить в существование человека, не похожего него." Круглов. Не про вас? ;)
Я вам там выше ответила про черное и белое в плане реабилитации (кстати, по-моему, черного и белого в спектре не существует?)
А что если то, что мы считаем белым - черное и наоборот? Или с завтрашнего дня указ будет, называть белое черным? (ну вот буквально, бумага будет черной, а чернила белыми).
Так что там очевидно?
Или вы уже сбежали? ;)

[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-11-07 06:42 ]

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Чт ноя 07, 2002 11:16 am

Ироничная, похоже Ден прав, что спор этот продолжать бесполезно. Я только скажу напоследок:
во-первых, я не гомофоб. И устал об этом говорить каждому своему оппоненту. Самое удивительное, что на протяжении обеих тем спора я ни разу не упомянул свое какое-либо отношение к секс-меньшинствам;
во-вторых, вы слишком лихо и неправильно обо мне судите - правда, я лучше себя знаю, чем вы? Вам ведь не нравится, когда о вас судят "по нескольким штрихам", так не надо считать о моей "непосредственности" и (боже!) "простоте". Вы первый человек, который дали мне определение, полностью противопложное моей натуре, вообще первый человек, считающий, что я весь такой "простой". Поверьте, тому сколько у меня противоречий я удивляюсь сам и по сто раз за день... Ваша манера общения с людьми, младшими вас - "мальчик" (а вы мой возраст для этого знаете? ;) )...
Своими высказываниями вы топчете все мое мировоззрение - ну и, собственно, что? Думаете, что способны меня переубедить? "Я лучше прыгну с балкона" (с) :P Я что ли так пламенно люблю капитализм, что готов гнать "антисоветчину" на вашу любимую советсткую родину? Да ни фига я его не люблю - за что можно любить капитализм? Просто я осознаю, что если человечество будет существовать дальше - то только так! Думаете, я так доволен своим существованием в такой стрене, в таком мире - нет! Я хотя бы способен признать, что в современном обществе (хотите - капитализме) не мало дерьма, которое я ненавижу может не меньше вашего. Вы же возводите советское прошлое в ранг чуть ли не идеального общества... Почему я несу всю эту "брехню", "чушь" - потому что если однажды я окажусь на обочине жизни, то рад буду знать, что Ироничная не испытывает боль за мое голодное и несчастное сущестование и не надеется на светлое советское будущее для обездоленного Дракулы. Потому что я уже доходил до последней черты отрицания этой жизни - попытка самоубийства - после такого любовь к жизни, ТАКОЙ, КОТОРАЯ ЕСТЬ У МЕНЯ, всегда немного первешивает в сложные моменты. И я рад, что живу в такой стране, в таком мире. Что же - я также помню от СССР только перестроечные очереди - но сейчас я доволен своей жизнью, несмотря на все трудности я люблю то время в котром живу - по причнинам, которые вам наверно не дано понять. Мне всегда жаль людей, которые так рьяно бьются в этой жизни, веря в свои утопии, революции, что спасут мир - вы не пробовали просто жить? Это куда проще...
Получилось сумбурно и где-то наивно, но не мог держать эмоции...
† 02.11.2001 - 22.02.2004 †

дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вс ноя 10, 2002 1:12 am

Честно говоря, хотелось немного помолчать на форуме... ;)
Но... Дракула, браво!!! Я рада, что вас "проняло" :) И рада, что вы попытались изложить СВОИ личные взгляды, а не то, что прочитано или рассказано. ;)

Социализм я не представляю идеальным. О нет. Вы глубоко заблуждаетесь. Но! Социализм ЛУЧШЕ капитализма. И это единственное из известных на данный момент устройство современного общества наиболее ориентированное на справедливость, жизнь и лучшее в человеке. Вы Конституции капиталистические и социалистические сравните... хотя бы.

Дракула, ваш возраст заметен в ваших постингах. Извините, за допущенную фамильярность. В этом я не права.
Но я не называла вас "простым"! Я вас вообще НЕ НАЗЫВАЛА! Я сказала всего лишь, что мне нравится ваше простодушие и непосредственность. Вы хотите сказать, что среди всей вашей противоречивости и сложности нет места таким проявлениям? ;)

Хмммм...Еще вопрос, пыталась ли я переубедить...

Как сказала мне моя подруга в ответ на то, что я буду жить семьей с женщиной: "Ты не ищешь легкий путей...". Мой путь - это мой путь.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн ноя 11, 2002 3:17 am

Ден, а что же вы все ЭТО мне в привате пишите? По-моему, очень интересно (уже просто в плане дискуссионной модели), да и попытка "приложить" меня (сохраняя приличия) весьма недурственна... Что ж вы спрятаться решили?!
Вы не против будете, если я "опубликую" ;) этот приват? А потом отвечу ;)

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пн ноя 11, 2002 12:12 pm

Ироничная, почему чуть что, так сразу - "вы убежали?", "вы спрятались?" Это вы меня подначиваете что ли? :)

Вообще то я против опубликования, иначе зачем бы мне писать в приват, логично? ;)
Писал в приват по обозначенным причинам (там указал) и потому что, спор стал переходить на некий личностный план, а как тут говорят - "все разборки в приват!" Да и малоинтересен он уже большинству здесь, всё что мы хотели сказать - сказали, все уже поняли.
Неужели вам так важна "работа на публику"? :???:

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн ноя 11, 2002 4:16 pm

Ден, извини, пожалуйста, позволю себе влезть в этот бесполезный разговор, т.к. наверное сегодня подходящее настроение чтобы сказать гадость :) Жаль что тебя даже не пытаются слушать.

Ироничная, вы (/*me чертыхаясь*/) же сами все понимаете: отвечать вам (/*me думая о том, что удачно еще не успела поесть */) бесполезно, т.к. "вы все равно не поймете, вы упертая, на вас только время тратить". Вот я как человек некультурный (просто мрачно некультурны :P какой ужас :( ) говорю вам (/*ой, что-то дурно мне*/) это прямым текстом. Тааааакой упертой бредятины я еще не видела Изображение

А насчет ограниченности это вы (/*... :puke: */) явно про себя.
Просто тошнит от способа общения с нормальными людьми, кроме стеба ничего нет :puke: Изображение
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вт ноя 12, 2002 4:38 am

Trinity, вас кто-то заставляет меня читать и что-то мне отвечать??!! :) С ножом у горла? ;) Идите... примите противорвотное (сколько в вас гадости накопилось, однако)))) Или лучше дайте организму очиститься? Можете и за мой счет)))) С меня не убудет, от вашей виртуальной злобы ;). Собственно, вам и надо было мне в приват писать все, что вы тут понаписали - это действительно уже разборки и к теме НИКАКОГО отношения не имеет.
Не буду я вам прямым текстом говорить... ;)

Ден. Не наблюдаю в привате, который вы мне выслали, ничего "разбористого". Некоторые моменты весьма интересны. Не знаю, что вы пытаетесь скрыть от других, а мне скрывать в нашем разговоре нечего... Впрочем, дело ваше. Но на приват приватно я вам отвечать не буду - к вопросу о целях.;)Считайте, что вы его зря написали.
Кстати, приват я использую только для личных разговоров, информации и трепа, а любителям похамить и "разобраться" там делать нечего (у меня достаточно самообладания, чтобы игнорировать виртуальную подковерную драчку (не путать с открытой драчкой - здесь я даю сдачи, если сочту нужным или под настроение, чтоб не повадно было). Не вижу ничего личного в обсуждении методологии ведения дискуссий (и спасибо за сравнение с Лениным - это огромный комплимент для меня, хотя и не первый))))

Теперь ко всем, кому со мной разговаривать бесполезно. Это ваше заявление. Раз вы так заявляете, то для вас так оно и есть. И не надо наводить тень своей проекцией на мой плетень))))
Переводим на русский: "мы не умеем спорить, не умеем доказывать, не выдерживаем дискуссионного марафона во всей его обнаженной "красе" (что вам мешало сохранять спокойствие и излагать факты и доводы? :) Есть доказательства? ;) Ай, какая я противная тетка!)))

Что-то вы болезненно, ребята, реагируете. Не находите? ;) Странно, для "нормальных людей")))) А как вы разговариваете? ;) И кто вам сказал, что вы нормальные люди? ;)

И все сдались))))) Ладно, принимаю вашу капитуляцию :)
Слабенькие вы... И чего лезете, если не выносите напряжения?! И ведь в жизни не будет ВСЕ по вашему и думать вы людей не заставите так, как вам хочется. И даже возможности для тренировки вы использовать не в состоянии - от первых же шишек и столкновения с противоположностью капризничать начинаете... А ведь это вирт, который можно выключить.
Вообще-то есть у меня знакомая из новых русских, которая умудрилась часть реальности отключить в своей жизни. Она не смотрит ТВ, не читает газет, по городу не ходит и пресекает всякие разговоры на тему жизни людей не ее круга. Из подземного гаража в своем элитном жилом комплексе, с охраной и забором, она выезжает на машине до ближайшего супермаркета (если есть желание, вообще-то закупками занимается домработница или привозят заказаное по телефону), до салонов одежды и красоты, до театров и концертных залов, до клубов, до гостей, до загородного дома. Она не ходит по городу, не помнит, как пользоваться общественным транспортом, не видит нищеты и грязи. Она говорит, что не хочет задумываться, не хочет портить себе настроение. Она живет в своем мире и это единственная реальность для нее. Но однажды у ее мужа случился сердечный приступ. Она так испугалась, что единственное, что вспомнила - телефон скорой (03). Скорая в элитный дом приехала быстро, но отвезла их в обычную больницу (она взяла с собой кучу денег и сразу заплатила врачам и сестрам, чтобы за мужем хорошо ухаживали). Дело было к ночи. Надо было ехать домой. Она вышла из больницы... Опс! Машины-то нет, и свое местонахождение мадам не представляет. Она растерялась (еще и стресс сказался) и села на скамейке плакать. Потом пошла ловить машину - никто не останавливался. Короче, ограбили ее, даже шубу сняли (ладно не покалечили)... Хорошо один мужик (кавказец, между прочим) сжалился и подвез... Добро пожаловать в реальность! Правда, она теперь от реальности вне стен ее мира еще больше прячется... Надежно ли спряталась?
Удачи вам в вашем нежелании знать, что большинство людей в России и мире недоедают, живут в скотских условиях, эксплуатируются, умирают без медицинской помощи. Удачи вам, когда будут бомбить другие страны и окровавленные люди будут корчиться в руинах. Удачи вам, чтоб не дрогнули ваши сердце и разум от всей этой "упертой бредятины"... Но не обольщайтесь, потому что "Следующим будешь ТЫ!" (с)

Когда коснется вас леденящее дыхание капитализма, вспомните о том, что я говорила...


[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-11-12 07:41 ]

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Вт ноя 12, 2002 8:28 am

Нет слов! (это я о последнем абзаце) Как вы себя распалять то умеете! Ироничная, только не плачте.

Зря написал приват? Ну зря так зря...
Только я же говорил вам - не обольщайтесь, никто тут не капитулировал, не убежал и прочее. То, что вы пишете о социализме - это и есть треп - какое он отношение имеет к действительности? Ему и место в привате. Зачем общественности ваши откровенные мистификации, ничего у большинства кроме раздражения не вызывающие? Зачем превращать форум Зены в черти что? Отсюда и попытка локализации вашей разбушевавшейся фантазии.

Впрочем, мне тоже скрывать нечего (не одна вы такая, как не странно ;)). Если уж вас сильно тянет на публичность, можете мой приват придать огласке, ради Бога.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт ноя 12, 2002 11:38 am

Дракула, лично для меня ты никакой загадки не представляешь. Ты для меня простой, совсем простой. Никакой противоречивости в тебе я на форуме что-то не замечал. Ты скажешь что в реале ты совсем не такой как на форуме, разумеется не такой. Но и в реале ты тоже прост. С чего я это взял? Да просто уже неоднократно с такими же ребятами как ты.

Говоришь тебя не переубедит Ироничная? Твоя правда, не переубедит. Хотя, если честно, она вообще никого не переубедит :P Но разве ты в собстевенном соку варишься? Нет. И вполне можешь стать ещё яростным коммунистом или нацистом.

Жизнь свою ты любишь не потому что у тебя была попытка самоубийства, нет. Самоубийство бывает по разным причинам. Жизнь ты любишь потому что ты любишь себя. Не обижайся, но всех борцов за идею ты не понимаешь потому что твоя главная идея "Что бы задница в тепле была" :) Своя конечно, а не чужая :) Идея эта (что бы в тепле) наверное самая старая и самая распространённая.

Теперь о социализме и капитализме. Сейчас нам говорят что капитализм(рыночная экономика, либерализм и т.д) есть конечная фаза развития человечества и больше мир развиваться не будет. Ден, тебе не кажется что ты уже где то слышал про последний этап развития? ;)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт ноя 12, 2002 11:57 am

Ироничная, ну что за методы? :) ;)

Сначала на слабо оппонентов берете, потом душераздирающий, абсурдисткий пример. :D

Притомились? :P

Амир, в здоровом эгоизме, в котором ты Дракулу упрекаешь ничего плохого нет. Впрочем, как и в здоровом альтруизме. /Слова "здоровые" выделить желтым./ :P

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт ноя 12, 2002 12:52 pm

Кларет, я его не упрекаю :) Хотя "здоровый эгоизм".... оригинальное выражение.... :D
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей