Чуть чуть философии

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср ноя 06, 2002 12:53 pm

Пришлось мне сегодня утром в пробке стоят прямо за мусоровозом.Причем не таким рыжиньким и закрытым, а таким , который лоханки помойные возит. Стоял он перед моим капотом, весь такой вонючий и тентом рваным покрытый. А из него с разных строны крысы откормленные спрыгивали одна задругой, жизнь свою спасая. Оно и не мудрено,кому понравится когда твой дом родной грузят куда- то и везут незнамо куда ;)
Так о чем это я, прыгали они глупые и в парк бежали спасаться, а вот не стали бы, посдели бы чуть чуть и выгрузили бы их на помойке - еще более большой и прикольной :lol:
Так и человек :)))))

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср ноя 06, 2002 3:38 pm

Человек-то часто "спрыгивает с грузовика", однако его преимущество в том, что он потом обязательно узнает, что бы было, коли он остался бы там и не "сошёл" раньше срока. В следующий раз человек уже не будет так стремительно "бежать". А вот крысы всегда так будут делать. Я к тому, что можно провести аналогию крысы с человеком, однако человек приобретает какой-то опыт в данном случае, а крысы - нет. Значит, с человеком не совсем так :)

Кошмар какой-то, разучилась мысли формулировать... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср ноя 06, 2002 5:33 pm

Извините,но если уж мы о философии,то во многих случаях животные ведут себя намного умнее людей,возомнивших себя самым важным существом на свете.У них есть нюх на плохое-у людей в большинстве нет,и они сами его доставляют.Нда,такие вот дела..
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт ноя 07, 2002 1:38 pm

Шаз, просто человек не должен убивать в себе животное, и тогда они вдвоем (человек и животная часть его) проживут счастливую жизнь. Ведь есть ситуации, когда нужны чисто инстинкты, чтоб быстро прореагировать...
Устрица, классная метафора для описания целесообразности-нецелесообразности эммиграции :P :P :P :P :P :P :P :P
А есть еще и лабораторные крысы, которые любят свою лабораторию, в которой их разводят чтоб мучить, но не буду углулять, чтоб не задеть особо говорливых софрумцев... :lol: :lol: :lol: :lol:

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт ноя 07, 2002 1:42 pm

On 2002-11-06 18:38, arinka wrote:
однако человек приобретает какой-то опыт в данном случае, а крысы - нет. Значит, с человеком не совсем так :)

крысы обучаются гораздо быстрее человека, им не нужны слова. и свой жизненный опыт они облекают в гены, а не в слова... ;)

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт ноя 07, 2002 2:38 pm

Устрица, интересное сравнение.

Получается аналогия с тем, что люди бегут от трудностей (ну можно опасностей, но про трудности интереснее) и в итоге, не дождавшись чего-либо, сдавшись раньше времени не получают "лакомого кусочка большой помойки". Т.е. сдавшись на пол пути ты можешь не получить счастья, которое было не так уж и не доступно. И счастья ты не увидишь до тех пор, пока будешь бегать. Как эти крысы, ведь они всегда будут убегать с мусоровозов. У человека есть возможность задуматься над тем, а стоит ли бежать, стоит ли сдаваться на пол пути, главное начать переставать бегать.
Хотя некоторых людей вполне устраивают их маленькие "помойки" и большие им уже не нужны, они их бояться.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт ноя 07, 2002 2:44 pm

Думаю, философия более простая :) - знал бы что упадешь, подстелил бы соломку; знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)
ну и т.д. и т.п. :lol:

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт ноя 07, 2002 3:15 pm

On 2002-11-07 16:38, tsypa wrote:
Шаз, просто человек не должен убивать в себе животное, и тогда они вдвоем (человек и животная часть его) проживут счастливую жизнь. Ведь есть ситуации, когда нужны чисто инстинкты, чтоб быстро прореагировать...

А вот ты когда-нибудь видела человека,НЕ убившего в себе животное?Если честно,то я не видела.И много странных людей в жизни повидала...
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Пт ноя 15, 2002 6:39 am

Чаще всего наши страхи -- это даже страхи самих перемен, а не их последствий. Фактически, человек впадает в панику от того, что все меняется, не задумываясь, что будет дальше. Хотя боязнь неопределенности тоже присутствует.
Listen not just to the sounds-- but to what’s behind the sounds.
Xena, "The Friend in Need"

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт ноя 15, 2002 7:40 am

На самом деле, если говорить о страхе - то это одно из самых человеческих чувств на мой взгляд. И на самом деле не всегда можно сказать, что сильнее страх или любовь.
Но это, конечно, мое личное мнение.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей