Цель жизни - в радости!

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пт июл 25, 2003 12:13 pm

Моя знакомая откопала где-то этот рассказ и переслала его мне, с припиской «тебе обязательно понравится!». И, вы знаете, она оказалась права :)
Прочтите, возможно, он понравится и вам!
По крайней мере, меня он заставил задуматься над тем, как скоротечна и непредсказуема жизнь и сколько всего можно за неё сделать, а сколького можно не успеть …


***

Мой друг открыл ящик комода своей жены и
достал пакетик, завернутый
в шелковую бумагу. Это был не просто
какой-то пакетик, а пакетик с бельем.
Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и
кружева.
"Это я купил ей, когда мы были в первый
раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9
лет назад. Она никогда его не носила. Она
хотела сохранить его для особого
случая. И сейчас, я думаю, пришел тот
момент".
Он подошел к кровати и положил белье к
другим вещам, взятым из похоронного
бюро. Его жена умерла.

Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- Ничего не сохраняй для особенного;
каждый день, который ты проживаешь, -
это особенный случай.

Я все еще думаю над этими словами... они
изменили мою жизнь.

Сегодня я больше читаю и меньше навожу
порядки. Я усаживаюсь на веранде
и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в
саду.
Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями,
и меньше на работе.

Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит
ценить...
И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день
пользуюсь своими хрустальными бокалами.
Если надо, я одеваю свой новый
пиджак, чтобы пойти в супермаркет.
Также мои любимые духи я использую, когда хочу,
вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.

Предложения, например, "Однажды:...."или "В один из
дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит,
я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Я не совсем уверен, что сделала бы
жена моего друга, если бы она знала,
что ее не будет завтра (завтра, часто так
легко воспринимается).
Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям.
Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы
помириться или извиниться за старые ссоры.
Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский
ресторан (ее любимая кухня).
Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне,
если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало,
если бы я не увидел друзей, с которыми я в
один из таких дней должен был связаться.
Раздражало бы, если бы я не написал
письма, которые хотел написать в один из
этих дней.
Раздражало, если бы я не так часто говорил своим
близким,
как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не
сохраняю ничего того,
что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку.
Я говорю себе, что день,
каждый, как и каждая минута - что-то особенное.

***
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт июл 25, 2003 12:24 pm

Абсолютно верно. Слава богу, что чтобы дойти до этой мысли, мне не пришлось пережить смерть близких людей.
Лыс, толст, злопамятен.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Сб июл 26, 2003 1:53 pm

Да, интересная мысль "...день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное." и очень правельная, надо взять на заметку.
Спасибо.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Сб июл 26, 2003 5:26 pm

Стоит задуматься :???:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Вс июл 27, 2003 9:57 am

Угу... :) Как говорит один мой знакомый: "Люди, не забывайте: мы живём ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!" И еще вспоминается из "Барона Мюнхгаузена" (тот, что фильм): "Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо - еще не признак ума..." :P :P :P

С уважением, :cowboy:

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вс июл 27, 2003 2:56 pm

Я знаю, что каждый для себя что-то открывает в разное время. То, о чем этот рассказ я поняла уже давно. Прочла где-то, задумалась, приняла. Но вот жить лишь сегодняшним днем научилась не так и давно. Это очень трудно. Для меня, например.

Когда я говорю знакомым , что я не кошка (т.е. у меня не 9 жизней :) ) все разумом может и согласны. Но предпочитают жить, как заведено у них, как жили их родители, или как принято в обществе, или как легче, ибо напряга особливо не требует. " Очень многие люди думают, что они думают, а на самом деле они просто переставляют с места на место свои предрассудки " У. Джемс.

Причины разные. Но мне кажется, что все эти причины вообщем-то прикрывают основную- страх перерд переменами. Для того, чтобы жить здесь и сейчас, нужно не только свою жизнь поменять, себя изменять нужно. Желаю всем, чтобы понимали вы это не только умом , но и сердцем и не боялись перемен.

_________________
Делай, что можешь и будь, что будет.

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2003-07-28 09:32 ]

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Вс июл 27, 2003 3:09 pm

Claret. я НЕ ХОЧУ, как они... родители, авторитеты... я НЕ МОГУ как они... У меня тоже не 9 жизней... Мне бы успеть... Долюбить... Доделать то хорошее, что должен жизни... Долюбить!!!!!!! МНЕ БЫ УСПЕТЬ!!!!!!!!!

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пн июл 28, 2003 1:07 pm

Я читала этот текст давно – задумалась над ним, но жизнь оказалась сложнее, чем слова.
Я не согласна с названием темы, но согласна, что данное письмо дает шанс задуматься над своей жизнью.
Мне почему то сразу вспомнился данный отрывок из Джека Лондона, мне очень нравиться думать что смысл жизни в этом:
«-- Как будто вы не знаете! Вы вели себя ужасно.
-- Это вы вели себя ужасно! -- с подавленным рыданием вырвалось у нее, хоть она и твердо решила не выказывать женской слабости. -- Кто просил вас жениться на ней? Не вы же вытащили короткую соломинку! Ну чего ради вы добровольно связали себя, когда даже ангел не отважился бы на такое? Разве я просила вас об этом? У меня едва сердце не остановилось, когда я услышала, как вы сказали Генри, что женитесь на ней. Я чуть в обморок не упала. Вы даже не посоветовались со мной. А ведь это по моему предложению, чтобы спасти вас от нее, решено было тянуть соломинки, - и мне нисколько не стыдно признаться, что я поступила так, чтобы вы остались со мной. Генри любит меня как-то совсем иначе, чем вы. Да и я никогда не любила Генри так, как люблю вас, -- люблю даже сейчас, да простит мне господь! Френсис потерял самообладание. Он схватил ее в объятия и крепко прижал к себе. -- И это в день вашей свадьбы! -- с упреком вырвалось у нее. Руки его тотчас опустились. -- Ну что вы говорите, Леонсия, да еще в такую минуту! -- с грустью пробормотал он. -- А почему бы и нет? -- вспылила она. -- Вы любили меня. Вы дали мне это понять настолько ясно, что у меня не могло остаться никаких сомнений в вашей любви. И вдруг вы с самым веселым и радостным видом женились на первой встречной женщине, пленившей вас белизною кожи. -- Вы ревнуете, -- с упреком сказал он и почувствовал, как сердце у него подпрыгнуло от счастья, когда она утвердительно кивнула. -- Я могу поручиться, что вы ревнуете, и в то же время, со свойственной всему женскому полу способностью лгать, -- лжете. То, что я сделал, я сделал вовсе не с веселым и радостным видом. Я сделал это ради вас и ради себя. А вернее -- ради Генри. Слава богу, я еще не забыл, что такое мужская честь! -- Мужская честь далеко не всегда может привести женщину в восторг -- возразила она. -- Вы предпочли бы видеть меня бесчестным? -- быстро спросил он. -- Я всего лишь любящая женщина! -- взмолилась она. -- Вы злая оса, а не женщина, -- вскипел он. -- И вы несправедливы ко мне. -- А разве женщина бывает справедливой, когда она любит? -- спросила Леонсия, признавая тем самым эту величайшую на свете истину. -- Для мужчин, возможно, главное -- это правила чести, которые они сами же и изобретают, а для женщин главное -- веления их любящего сердца; я сама, как женщина, вынуждена смиренно в этом признаться. -- Возможно, что вы и правы. Честь, как математика, имеет свои логические, объяснимые законы.
СТАЛО БЫТЬ, ДЛЯ ЖЕНЩИН НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ НРАВСТВЕННЫХ ПРАВИЛ, А ТОЛЬКО... -- ТОЛЬКО НАСТРОЕНИЕ, -- ДОКОНЧИЛА ЗА НЕГО ЛЕОНСИЯ". :)
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пн июл 28, 2003 1:48 pm

Anechka_a_a, ну что я могу на это сказать?! :???:
Мне почему-то приходит на ум только одна фраза: «Женщина рождена, чтобы её любить, а не понимать!»
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пн июл 28, 2003 6:14 pm

Иногда и печаль - в радость, и труд круглосуточный, и служение идее...Радость приносят ооочень разные вещи кроме радости как таковой. То, о чем вы пишете, римляне называли "Capet dien!", т.е. "Срывай день!".
;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
У фашиков тоже был девиз "Радость через Силу". :evilcool: Так вот мое ИМХО - радость не должна быть через силу! :super:
Другое дело, что ОТКЛАДЫВАТЬ ЖИЗНЬ НЕЛЬЗЯ!
:D :D :D :D :D :D :D :D :D

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Пн июл 28, 2003 7:35 pm

Я тоже полностью согласен, я стараюсь по максимуму прожить и насладиться каждым днем своей жизни, хотя многие мне новорят что я тороплюсь жить :???:
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вт июл 29, 2003 1:36 am

Камышовый кот, правильно делаешь, что ловишь каждый день и торопишься жить, потому что, как хорошо заметила tsypa, "Откладывать жизнь нельзя!" :super:
К сожалению, не каждый так сможет. :???: Наверное на этот вопрос лучше всего ответила Claret - потому что привыкла жить по-другому и боюсь перемен, а главное потому что действительно очень трудно менять себя!
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 29, 2003 8:01 am

А что вы вкладываете в понятие "Жить не сегодняшним днем"? Почему так сложно от этого отойти?
Лыс, толст, злопамятен.

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Вт июл 29, 2003 8:02 am

Imprest ведь здорово что ты уже умом это понимаешь, со временем и сердце догонит смысл жизни сегодня, а не вчера :)
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 29, 2003 8:18 am

Я-то что-то думала, что речь идет о жизни завтра... Но, жить "вчера" - этого я вообще не понимаю. Хотя... очень ценю каждый прожитый день. :???:
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт июл 29, 2003 9:09 am

В общем , с названием темы полностью согласна. А вот цитат можно надергать совешенно на любую точку зрения :)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт июл 29, 2003 9:21 pm

легко ли быть счастливым? Это вообщем-то пересекается с названием темы, т.к. не знаю не одного человека у которого счастье асоциируется с грустью.

Наверное самое нужное и сомое главное быть счастливыми. Кто бы чего бы в этом не подразумевал.

Устрица, что ты подразумеваешь под свои выссказыванием про циттаты? Согласна, что повторение чужих мыслей в больших количествах не есть мудро. :shuffle: Но иногда бывает, что лучше, чем кто-то наптсал и не скажешь. Особенно, если от и до перекликается с тем, что сама думаешь.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср июл 30, 2003 4:12 am

:off:
Я, собственно, имею ввиду что можно надергать цитать в подкреплении ЛЮБОЙ точки зрения, поскольку человечество старенькое,и уже много чего наболтало за это время. ;) ;) ;)

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Чт июл 31, 2003 1:00 pm

цель жизни в самой жизни.... в том как ты и что видишь.......
все люди разные. (с)

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Чт июл 31, 2003 1:13 pm

Неправильно! Если придерживаться такой логике, то скоро это приведет к тому, что человек станет жить исключительно для себя и в свое удовольствие. Вспомните "Айболит - 66". "Это даже хорошо, что сейчас нам плохо" В жизни должны быть встряски и потрясения. А, кстати анекдот:

Встречаются два друга бизнесмена. Один: "Вася привет, как твое ничего?"
Второй: "Плохо, жена ушла, машину разбил, бизнес потерял, денег должен, жрать дома нечего!"
Первый: "Да-а!.. Ну ты не растраивайся, ты же знаешь, жизнь всегда такая, то белая полоса, то черная, наладится все попозже.
Проходит год, они снова встречаются.
Первый: "Нукак Вася жизнь, чо нового?"
Второй:" Да, ты тогда был прав насчет белой и черной полосы. При том нашем разговоре у меня была еще белая полоса..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июл 31, 2003 1:20 pm

Нет, Rex, не стоит путать причины со следствиями.
От того, что цель жизни - получать удовольствия, жизнь удовольствием сплошным не станет, поскольку - дерьмо случается... Просто нужно подходить ко всему с оптимизмом...
Лыс, толст, злопамятен.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Чт июл 31, 2003 4:08 pm

Ну, озвучу свои мысли:
Вообще-то я хотела сказать, что надо радоваться каждому прожитому дню! Потому что если цель жизни не в радости – тогда в чём же она?! Я понимаю, что это вечный вопрос … но разве не радости мы ждем от любви, друзей, семьи и всего того, что мы так ценим в жизни?! Лично для меня слово «радость» всегда ассоциируется со словом «счастье»! А кто не стремится к счастью?!
Другое дело, что трудно убедить себя в том, что не нужно откладывать ничего на ЗАВТРА, думая, что ты ещё успеешь … нужно пользоваться каждым моментом СЕГОДНЯ! Не спорю, что бывают черные полосы, когда даже сама мысль о радости и счастьи кажется чем-то абсолютно нереальным и недостижимым, но ведь опять же эти полосы – временное явление. И если постоянно думать только о том «как мне плохо», тогда по-моему жизнь вообще лишается всякого смысла.
Может быть я так думаю, потому что по жизни являюсь оптимистом и давно за собой заметила, что грустить долго не могу… даже, когда мне кажется, что всё ужасно и беспросветно, какое-то сказанное слово, чей-то жест или просто улыбка другого человека обычно вызывают улыбку и у меня, и тогда уже всё кажется не таким уж и кошмарным. :) Конечно, исключения всегда есть и в данном случае исключением для меня является какое-то действительно страшное горе, например, от потери близкого человека … но этого со мной, слава богу, пока не происходило …
Так что, друзья, хоть убейте меня, но я повторюсь – цель жизни в радости! :) :) :)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт авг 12, 2003 8:24 am

когда вы улыбнетесь миру,тогда и он улыбнется в ответ.Но ВЫ должны это сделать первым! :jump2:
Выбор - это то, что говорит сердце!


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron