Смертная казнь: "за" и "против"

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вт дек 07, 2010 10:51 pm

WhiteMoon писал(а):не надо сравнивать, без медицины человечество не сможет, а вот без смертной казни вполне проживет.

Ну, не знаю. На заре времен как-то выживали без медицины в нынешнем ее понимании. Зато отступников и тогда казнили. общество лечили.
WhiteMoon писал(а):И подгонять под эту статью будут, кого захочется, особенно если определение "прочей мрази" туда ввести.

А что, сейчас под все, что угодно, не подгоняют?
Ion писал(а):Жить в тюрьме?

Если ты хочешь жить - то ты захочешь жить везде. А так - нечего обсуждать.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Вт дек 07, 2010 11:00 pm

На заре времён? Кто хочет чтобы мы жили также как жили люди на "заре времён"? :)
Если ты хочешь жить - то ты захочешь жить везде. А так - нечего обсуждать.
Ты предложила выбор, я честно ответил.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вт дек 07, 2010 11:43 pm

Да я бы не отказалась. Тогда честнее как-то было. Убил просто так человека - жди смерти. И все, никаких тебе оправданий.
А по поводу выбора - ну, возможно, ты и правда настолько взрослый, что тебе жить надоело, тут уж судить не берусь. Но, по-моему, это только вампиры могут похвастать усталостью от жизни)) Да и то - не все.
Изображение

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Ср дек 08, 2010 9:43 am

Почему ты говоришь, что он сбежит? Не должны сбегать.
У нас ,по большому счету, и жить так не должны ни дети.ни старики...Но живут же...И уж раз то в год точно, у нас в городе пару кварталов оцепляют мальчики с автоматами и прочесывают весь транспорт....
Нет, я буду заботиться о его наказании.
Ну правильно, все дело в том, как воспринимать то или иное деяние....Я б лучше деньги потраченные государством на содержание одного преступника, перечислила какой- нибудь бабушке,которой государство доказывает,что можно прожить на 2 тысячи в месяц :puke: ....
а вот без смертной казни вполне проживет.
Никто не спорит,что прожить без смертной казни можно,только последствия такой жизни, мне лично не нравяться.... :noo:
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 08, 2010 11:26 am

Можно подумать, смертная казнь это такая панацея, все наши проблемы - последствия ее отсутствия, а вот введем ее, и все они куда-то исчезнут.
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Ср дек 08, 2010 12:07 pm

Нет,смертная казнь не панацея от всех болезней общества, но один из винтиков управления и наказания...И я за то,что б не ушибаться с гуманностью там,где это не всегда целесообразно...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Ср дек 08, 2010 1:32 pm

WhiteMoon писал(а):Можно подумать, смертная казнь это такая панацея, все наши проблемы - последствия ее отсутствия, а вот введем ее, и все они куда-то исчезнут.

Никто не говорит о ней, как о панацее, я чувствую ярый максимализм в твоих словах))
Наоборот - идет речь о том, чтобы совершенствовать сей институт власти, а не сгонять его к одному наказанию за все. Чем же тогда будут отличаться воры от убийц, если наказание за их преступления будет совершаться одинаковым? И не будем говорить про длительность - тут уже про нее говорили.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 08, 2010 1:42 pm

Да лан, не такой уж и ярый )) признаю, резковато )) просто ответ на фразу о последствиях отсутствия смертной казни
Кстати, насчет экономии... довольно спорный вопрос, я лично сомневаюсь, что сэкономленные деньги пойдут тем же бабушкам на увеличение пенсии. Да и будет ли экономия? Кто-то же должен лес валить при минус сорока или в урановых шахтах работать. Кто это будет делать? Гастарбайтеры? Все эти маньяки в большинстве своем здоровые, сильные мужики, так вот пусть работают, труд он из обезьяны человека сделал, может и парочку маньяков в людей превратит
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Ср дек 08, 2010 3:15 pm

Да я бы не отказалась. Тогда честнее как-то было. Убил просто так человека - жди смерти. И все, никаких тебе оправданий.
Вообще-то, согласно Правды Ярослава (Ярославичей) скорее так: убил просто так человека - плати три гривны (это я приблизительно). Или на поле, кто поле выиграл (в честной битве врага победил/убил) тот и прав. И в судебнике Ивана третьего ещё сохранялись варианты разрешения споров на поле. А вообще, людям свойственно путать якобы "честность" давних лет с беспринципной борьбой за выживание согласно которой прав тот, кто сильней.
А по поводу выбора - ну, возможно, ты и правда настолько взрослый, что тебе жить надоело, тут уж судить не берусь. Но, по-моему, это только вампиры могут похвастать усталостью от жизни)) Да и то - не все.
Объясняю ещё раз:
1. Мне жить не надоело, но российскую тюрьму я уже не вынесу
2. Есть достаточно много людей которые не вампиры, но они платят серьёзные деньги чтобы им сделали эфтаназию, причём они ещё в состоянии ходить, не говоря уже о том чтобы мыслить и т.д.
У нас ,по большому счету, и жить так не должны ни дети.ни старики...Но живут же.
Нельзя убивать одних, чтобы другие были чуточку более материально обеспечены. Я имею ввиду опять же возможные судебные ошибки, которые могут быть компенсированы в случае пожизненного.
Я б лучше деньги потраченные государством на содержание одного преступника, перечислила какой- нибудь бабушке,которой государство доказывает,что можно прожить на 2 тысячи в месяц
Я бы тоже. Только вот, не от моратория на казнь у нас беды эти. А от чёрствости и непрофессионализма руководства нашего в лице и исполнительной и законодательной власти.
Никто не спорит,что прожить без смертной казни можно,только последствия такой жизни, мне лично не нравяться.
Собственно в теме можно обсудить, что есть последствия моратория, а что есть следствие чего-то иного. Ну, например, моей "любимой" инфляции.
И я за то,что б не ушибаться с гуманностью там,где это не всегда целесообразно...
Ты меня извини, но слово "целесообразно" здесь не совсем подойдёт. Гуманизм не должен рассматриваться в категориях целесообразно/нецелесообразно. Гуманизм (человеколюбие) сам по себе - цель. Другое дело если ввести понятие "лживый гуманизм" или что-то в этом роде, тогда можно утверждать, что отсутсвие смертной казни есть принцип "лживого гуманизма". То есть, принцип человеческой глупости когда во имя гуманных идей люди творят сами себе зло.
Но, разумеется, я так не считаю.
Кстати, насчет экономии... довольно спорный вопрос, я лично сомневаюсь, что сэкономленные деньги пойдут тем же бабушкам на увеличение пенсии. Да и будет ли экономия?
А я уверен, что не пойдут. И да, в отдалённой перспективе, может быть благодаря отказу от права государства лишать жизни людей общество изменится. Само станет гуманней. И тогда экономия будет серьёзная. Возможно, эта идея покажется утопической, но я верю.
Кто-то же должен лес валить при минус сорока или в урановых шахтах работать. Кто это будет делать?
Смертники не работают, доказано.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Ср дек 08, 2010 5:11 pm

Ion писал(а):Вообще-то, согласно Правды Ярослава

Мы все-таки про разные вещи говорим.
Ion писал(а): но они платят серьёзные деньги чтобы им сделали эфтаназию, причём они ещё в состоянии ходить, не говоря уже о том чтобы мыслить

Это уже называется "пресыщение жизнью". Ведь если они платят серьезные деньги, то значит, в этой жизни за деньги они уже получили все, что можно. А все остальное называется "беситься с жиру".
Ion писал(а):Нельзя убивать одних, чтобы другие были чуточку более материально обеспечены

Но, я так понимаю, можно убивать этих других (ведь если отчислять налоги на содержание, то уж со всех, даже стариков), чтобы выжили те одни, которым и жить-то не надо? Или налоги будут платить только работающие? А какие работающие? Мелкие офисные клерки? Давайте снимать деньги с олигархов, с депутатов.
Ion писал(а):То есть, принцип человеческой глупости когда во имя гуманных идей люди творят сами себе зло.

Я могу снова вспомнить Зену и Габриэль. У них тоже - принцип человеческой глупости?
Ion писал(а):может быть благодаря отказу от права государства лишать жизни людей общество изменится

У нас уже нет смертной казни. Что поменялось-то? Вот только не надо говорить "время не пришло". При распаде СССР тоже говорили, что мол, время пройдет, все работать станут дружно. Ага, заработало все так, что прям ах.
Ion писал(а):Смертники не работают, доказано.

Конечно, они же почти мертвые. А мертвые работать не умеют.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Ср дек 08, 2010 9:54 pm

Я могу снова вспомнить Зену и Габриэль. У них тоже - принцип человеческой глупости?
Я хотел сказать, что гуманно надо поступать всегда, вне зависимости от того целесообразно это или не целесообразно. Что гуманизм это не та категория которая должна находиться на службе у целесообразности.
Ну, говори про Зену и Габриель, что на сей раз плохого ты хочешь сказать про Габриель? Я же говорю тебе, что мы смотрим на героев сквозь призму своего мировоззрения, поэтому по-разному оцениваем их поступки. То, что Габриель спасала отморозков, которые потом убивали людей, так не будешь же ты говорить, что смертную казнь нужно применять на основании одной лишь внутренней уверенности в виновности человека, что не надо доказательств. То, что Габриель сама убивала и даже мстила, так я уже говорил в этой теме, что в те времена с отморозками невозможно было иначе, в те времена не было достаточного количества ресурсов чтобы содержать их пожизненно, ты не возразила.
У нас уже нет смертной казни. Что поменялось-то? Вот только не надо говорить "время не пришло". При распаде СССР тоже говорили, что мол, время пройдет, все работать станут дружно. Ага, заработало все так, что прям ах.
У нас, во-первых, смертная казнь не отменена, не было у нас ещё такого акта. У нас есть мораторий на смертную казнь, принятый под давлением Совета Европы. Во-вторых, именно государство должно сделать свой шаг на пути к признанию высшей ценности человеческой жизни. В-третьих, я слышал сказки про "дружную" работу по большей части во времена советской власти, там любили про коммунизм, светлое будущее и т.д. В-четвёртых, я своё мнение о том, что с отменой смертной казни (мораторий это не отмена) общество не сразу, но станет лучше никому не навязываю, это лишь моё личное (ну, не только моё) мнение. Ещё раз говорю, то, что это не факт я знаю. Это лишь версия, в возможность которой либо веришь, либо нет.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Ср дек 08, 2010 11:19 pm

Ion писал(а):Ну, говори про Зену и Габриель, что на сей раз плохого ты хочешь сказать про Габриель?

Ion писал(а):То, что Габриель спасала отморозков

Ion писал(а):То, что Габриель сама убивала и даже мстила

Когда я говорю "Зена и Габриэль", я имею в виду "Зена и Габриэль", а не "такая плохая Габриэль".
Бзики надо лечить. Усиленно.
Ion писал(а): У нас есть мораторий на смертную казнь

Я не сказала, что смертная казнь отменена.
Я сказала, что ее нет.
Почему я каждый раз должна расшифровывать такие простые фразы для неглупых вообще-то людей? Создается впечатление, что некоторые просто не хотят понимать того, что я говорю.
Ion писал(а):Во-вторых, именно государство должно сделать свой шаг на пути к признанию высшей ценности человеческой жизни

Тогда, полагаю, начать все же надо с жертв. А то они совсем бесправные получаются.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Ср дек 08, 2010 11:47 pm

Ну дак ты сама не понимаешь что я говорю.
в отдалённой перспективе, может быть благодаря отказу от права государства лишать жизни людей общество изменится
Вот твой ответ на эту мою фразу
У нас уже нет смертной казни
То есть, я говорю об отмене смертной казни как об отказе от самого права государства лишать жизни, а ты отвечаешь что у нас нет смертной казни. Поэтому я тебе и сказал, что такое отсутствие смертной казни (мораторий) не есть окончательный отказ от самого права государства лишать жизни людей. Мораторий предполагает возобновление смертной казни в будущем и не объявляет человеческую жизнь высшей ценностью, поэтому и не обладает должным воспитательным эффектом.
Ты сама слышишь только себя.
Бзики надо лечить. Усиленно.
Думаешь? Каким способом?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт дек 09, 2010 12:13 am

Ion писал(а):Ну дак ты сама не понимаешь что я говорю.

Я прекрасно все понимаю. И на твою фразу о том, что государство ДОЛЖНО отказаться, говорю, что оно УЖЕ отказалось. Фактически. Или все-таки смертная казнь есть? На данный момент нет, насколько я знаю. Так где же несостыковка моей фразы с твоей?
Неподписанные законы меня не волнуют, меня волнует то, как они же выполняются на практике.
Ion писал(а):Мораторий предполагает возобновление смертной казни в будущем

Мораторий в нашей стране не предполагает ничего. У нас никогда ничего не заканчивается. Именно поэтому я сильно сомневаюсь, что ему когда-нибудь придет конец.
Ion писал(а):Ты сама слышишь только себя.

Пока что меня только пытаются заставить в это поверить. Хуже ведь будет, если поверю.
Ion писал(а):Думаешь? Каким способом?

Уверена. Отказом от чтения между строк там, где ничего не написано.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт дек 09, 2010 12:30 am

Пока что меня только пытаются заставить в это поверить. Хуже ведь будет, если поверю.
В каком смысле будет хуже? Можешь пояснить эту мысль? А то опять скажешь, что у меня бздик.
Уверена. Отказом от чтения между строк там, где ничего не написано.
Но там было написано тобой:
Я могу снова вспомнить Зену и Габриэль. У них тоже - принцип человеческой глупости?
Так что, что-то всё-таки написано. И что же по-твоему я понял не так, поясни. Учитывая то, что отличие ситуации тех времён от нынешней мы уже обсудили в этой теме. Что же ты могла ещё иметь ввиду, учитывая твою "любовь" к моей любимой героине?

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Чт дек 09, 2010 12:36 am

:off: Брек, господа. :mad: ...Кому водички со льдом7 Хотелось бы в споре слышать аргументы , а не эмоции....Прошу простить за вмешательство, но вы не слышите друг друга или не пытаетесь понять....
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт дек 09, 2010 12:41 am

Gorlitsa писал(а):Кому водички со льдом

Спасибо, у меня льда достаточно на крыльце)))
Ion писал(а):В каком смысле будет хуже? Можешь пояснить эту мысль?

Я всемогуща, разумеется, могу. Только в том смысле, что будет хуже. Слепая вера - она всегда нехороша.
Gorlitsa писал(а):Так что, что-то всё-таки написано

Только то, что написано. Сериал, конечно, про Древнюю Грецию, но обсуждаем мы его с современной точки зрения. Да и мало там древнегреческого.
Ion писал(а):Что же ты могла ещё иметь ввиду, учитывая твою "любовь" к моей любимой героине?

Только то, что написала. То, что ты в каждой моей фразе про Габриэль - а здесь фраза даже не про нее, но ты все равно нашел, за что уцепиться - ищешь некий тайный смысл. И мне странно предполагать, что ты думаешь, будто мне сложно сказать гадость про Габриэль, если я того захочу, прямым текстом.
:)
Я все пояснила, если еще есть вопросы про Габриэль - в приват.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт дек 09, 2010 1:01 am

Gorlitsa, извини, но по крайней мере ещё один пост я всё-же напишу.
И мне странно предполагать, что ты думаешь, будто мне сложно сказать гадость про Габриэль, если я того захочу, прямым текстом.
То, что тебе это не сложно я знаю. Как и то, что тебе это не сложно и любым другим текстом.
Совсем не сложно обвинить невиновного человека и расстрелять. В любимые тобой сталинские времена скольких расстреляли даже не считали.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт дек 09, 2010 1:13 am

Ion писал(а):Как и то, что тебе это не сложно и любым другим текстом.

Прошу в последний раз более не искать никакие лишние тексты и, тем более, не пытаться убедить в том, что они существуют, меня и кого-либо еще. Как минимум, это вызывает у меня неприязнь.
Ion писал(а):Совсем не сложно обвинить невиновного человека и расстрелять.

Ты говоришь так, будто только этим наши суды и занимаются.
Ion писал(а):В любимые тобой сталинские времена

Мои любимые времена - это средние века. Если ты берешься выдавать обо мне личную информацию, поинтересуйся у меня заранее о ее достоверности)))
Ion писал(а):скольких расстреляли даже не считали.

Также не считали, скольких не расстреляли.
Изображение

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Чт дек 09, 2010 1:26 am

Совсем не сложно каждому верить в то, во что верить хочется.....И аргументы под эту позицию всегда найти можно....В стране введен мораторий на смертную казнь, мне это не нравиться, но так же мне не нравиться, что Элай позволил Аресу убить себя....У каждого своя правда...."Ты можешь меня понять?" -"Да, могу, но не всегда твоя позиция приемлема для меня" - это , если не кидаться шпильками , и не переходить на личностные оценки.. :off: .Прошу простить, но стиль разговора,отбивает охоту к разговору...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт дек 09, 2010 1:35 am

У нас тут одна большая семья. Поэтому стиль разговора - практически семейный))) без экивоков.
Изображение

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Чт дек 09, 2010 8:01 am

:off: Прошу простить,но я в семье стараюсь как раз таки осторожней выбирать слова и интонации, т.к. близкие люди зачастую болезненнее реагируют на замечания... :oops:
гуманно надо поступать всегда, вне зависимости от того целесообразно это или не целесообразно. Что гуманизм это не та категория которая должна находиться на службе у целесообразности.

Тогда чем должен руководствоваться гуманизм , если не здравым смыслом ? Сам по себе гуманизм не может являться целью, потому что цель должна к чему то привести , дать конкретные результаты, а гуманность ради гуманности? Я этого, простите не понимаю.. :noo: .Не в нашей стране можно спокойно подставлять вторую щеку,если ударили по одной....Если за особо злостные преступления не наказывать высшей мерой - это плодит безнаказанность....
я говорю об отмене смертной казни как об отказе от самого права государства лишать жизни.
...Государство никогда не откажется от права распоряжаться жизнями своих сограждан и мораторий в этом не поможет...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт дек 09, 2010 11:30 am

Если за особо злостные преступления не наказывать высшей мерой - это плодит безнаказанность.
Ведь ты не права. Безнаказанность плодит отсутствие наказания. Почему ты считаешь, что пожизненное тюремное заключение это не наказание? Как раз наоборот, в случае смертной казни человек получил свою инъекцию и впал в забытье. Учитывая то, что все мы рано или поздно умрём, то как раз смертая казнь и не является наказанием.
Государство никогда не откажется от права распоряжаться жизнями своих сограждан
Почему? Мне наоборот кажется, что у государства просто нет другого выхода. Весь мир идёт к тому, чтобы сначала иметь возможность наказывать преступника не применяя смертную казнь, а затем уже и вовсе от неё отказаться. Достаточно проследить за ходом истории. Раньше наказывались смертой казнью большее число деяний. Постепенно смертная казнь становится анахронизмом в мире.
Прошу простить, но стиль разговора,отбивает охоту к разговору
Оно понятно.

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Чт дек 09, 2010 12:52 pm

Безнаказанность плодит отсутствие наказания.
Пожалуй соглашусь, но
Почему ты считаешь, что пожизненное тюремное заключение это не наказание?
Это наказание не пропорциональное совершенному злодеянию(и с большими денежными затратами)....
как раз смертая казнь и не является наказанием.
Жить хотят все! И ползают в ногах и предают именно потому что, какой бы не была жизнь, это возможность надеяться на лучшее, а смерть эту возможность отнимает...
Весь мир идёт к тому, чтобы сначала иметь возможность наказывать преступника не применяя смертную казнь, а затем уже и вовсе от неё отказаться.
Это то как раз и не оспаривается, просто я не согласна,что то что хорошо для Америки, подойдет и нам (система образования ,как пример) :yes:
Идеализм хорош, и он помогает миру меняться, но нельзя кивать на то, как это хорошо растет у соседа, если земля разная...Менталитет у нашей страны другой....(Обожаю М.Задорного ,хорошо объясняет такие вещи)
Мне наоборот кажется, что у государства просто нет другого выхода
Да, нет выхода не использовать самый дешевый ресурс - человеческий.....Обществоведением ( наукой) давно объяснено, что когда кончаются водные,земные, и лесные ресурсы, государство использует человеческий, как достаточно быстро восполнимый( с этой целью развязываются войны),так что не откажется... :noo:
Постепенно смертная казнь становится анахронизмом в мире.
Просто она меняет масштабы и начинает прикрываться фиговым листочком....
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Пт дек 10, 2010 11:04 pm

Gorlitsa, просто у нас по телевидению постоянно нагнетаются страхи/страсти по поводу преступности, несоразмерной мягкости некоторых наказаний. Вот и создаётся, чисто на эмоциональном уровне, впечатление о необходимости смертной казни.

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Сб дек 11, 2010 7:51 am

В других странах тоже смотрят телевизор...Просто, пожалуй соглашусь, что у нас это зачастую используют как меру отвлечения народа от насущных проблем, или это происходит по принципу"Скажи дураку богу молиться,он и лоб расшибет!" - гласность объявили - ура.....
чисто на эмоциональном уровне, впечатление о необходимости смертной казни.
Умные люди умеют отделять эмоции, нагнетаемые прессой от реальных событий и давать свои оценки происходящему(я, например ни радио не слушаю, ни телевизорне смотрю.Если у нас в соседнем доме 23 летний наркоман изнасиловал и убил двух девочек( 6 и 8 лет) то , при всем своем миролюбии, я не согласна , что родители этих девочек должны продолжать кормить и содержать его еще 20 или сколько то лет, потому что у нас мораторий.. :noo: ..А, выступая за смертную казнь, я подразумеваю именно такие случаи....
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Сб дек 11, 2010 8:45 am

Умные люди умеют отделять эмоции, нагнетаемые прессой от реальных событий и давать свои оценки происходящему
Недооцениваешь СМИ. Таких людей в мире очень небольшой процент.
Если у нас в соседнем доме 23 летний наркоман изнасиловал и убил двух девочек( 6 и 8 лет) то , при всем своем миролюбии, я не согласна , что родители этих девочек должны продолжать кормить и содержать его еще 20 или сколько то лет
А сами родители? Если бы (не дай бог) кто-то сделал такое с моими близкими, я бы хотел не убить его, а покалечить. Чтобы подонок ещё долго жил и помнил, что совершил.
Вот как хотите меня после этого называйте.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Сб дек 11, 2010 4:08 pm

я бы хотел не убить его, а покалечить
А потом продолжить содержать покалеченного? В этом вся Россия: сперва калечим, потом лечим))
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение AlfranZa » Сб дек 11, 2010 10:25 pm

Нужна смертная казнь.
Но боюсь, даже она не способна наверти порядок в нашем государстве.
Вот тут многие об ошибках говорили... да, они везде есть. Без ошибок этот мир вообще не существовал бы. Не было очень многого. Но в общем-то есть люди которые заслуживают смертной казни.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 11, 2010 10:59 pm

перечитала. точнее - попыталась продраться сквозь эмоции. и уловить мысли.
в общем-то...есть произведение у А.Барбюса, могу найти название, если надо будет. оно - про лошадку. лошадку, которая работает на шахте без выходных и возит и возит тележку с углем. и она там навечно. в этой шахте. и есть-то уже не может, и не спит почти никогда. и вперед двигается только от боли.
вот - такой вариант - пожизненного заключения меня бы вполне устроил. чтобы ... тот самый ублюдок, который изнасиловал ребенка (Ion... ни за что не поверю, что если бы у тебя был сын или дочь, что ты бы знал того, кто над ним надругался - и дал ему денег... :noo: ) был вот точно также прикован НАВЕЧНО в какой-либо дыре. под названием шахта.
и чтобы при этом, он десятикратно отрабатывал свой паек. на благо государства. а если не захочет - то кнутом.
либо...как вариант, конечно же, собирал пластмассовые игрушки. также навечно прикованный - да хоть титановыми наручниками (за руки-ноги и, пардон, за определенные отростки на теле) и сидел бы вечность - до конца своей жизни - и делал бы благо всем. а если не захочет - кнутом. и если не знаете, кто будет стоять за его спиной - позовите папу-маму тех, кого этот ублюдок убил и изнасиловал. думаю, согласятся. даже забесплатно.

это - единственное условие при котором я приемлю отмену смертной казни. потому что тогда будет и наказание, и спокойствие мое (не на свои кровные я маньяка, который может мою дочь, или моего папу убить на улице), и тише будет на улицах.
не гуманно? мне по барабану. если он - тот самый ублюдок - уже преступил понятие человечности, значит и к нему не применимы законы человеческие.
ну и пусть мучается. чтоб другие люди помнили, кто они такие...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]