БЫСТРОЧТЕНИЕ

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн июн 25, 2007 1:28 pm

Владение этой методикой если не необходимо, то, по крайней мере, очень полезно. С навыками быстрочтения вы можете без особых затрат времени (что очень важно) и усилий (при длительном и напряженном чтении глаза с каждой фиксацией начинают уставать) освоить огромное количество литературы, а это помогает быстро написать курсовую/статью/просто реферат. Да и вообще можно усвоить много литературы просто для общего развития.
Может, кому-нибудь это понадобится :).
Вообще, главная причина, по которой мы читаем относительно медленно (в любом случае, медленнее, чем при быстрочтении) это внутренне проговаривание текста. Т.е. мы читаем со скоростью нашей речи, тем самым ею ограничивая скорость. Хотя мы можем зрительно воспринимать текст, т.е. читать чисто зрительным восприятием (сколько охватил глазами, столько и прочел :) ). Главной причиной внутреннего проговаривания служит артикуляция – это когда мы незаметно для себя двигаем языком в процессе чтения. Также тормозит нашу скорость объем нашего зрительного восприятия, т.е. сколько слов мы можем охватить взглядом или какую часть строчки. Если мы научились вопринимать текст только зрительно вне зависимости от речи, то скорость чтения будет зависеть от того, сколько наше поле зрения может охватить слов.
Для избавления от артикуляции.. В процессе чтения нужно выстукивать карандашом ритм (1 удар ч/з 1-1,5 сек). Это делать нужно в течении 1,5 месяцев по полчаса. «Скорость ритма увеличивается синхронно с увеличением скорости чтения». Сперва удается или чтение, или ритмичное постукивание.
Для увеличения поля зрения нужно использовать таблицы Шульте. Поищите в Интернете, у меня в PSY GAMES DEMO сразу несколько игр…. для внимания и пр., а это я тоже скачала, так что где-то должно быть выложено. Можно определить свой объем зрения вот как: возьмите какой-нибудь текст, проведите посередине черту (или согните лист пополам, чтобы отметить середину), смотрите только на нее. Сколько слов вы можете охватить (не отводя глаз от черты)? У меня это было где-то 2 слова, даже 1,5, хотя читала я довольно быстро (если отталкиваться от нормы), наверное, я просто быстро водила глазами по тексту:). А, да, Таблицу Шульте можно составить самому, но лучше скачать.
А еще надо развить концентрацию внимания, у кого ее нет))). Ну там например, минут 5 следить за стрелкой часов и ни о чем не думать, разве что о тиканье. Если совсем дело запущено :lol: , то мысленно (не двигая языком) можно считать, но не до 300хсот, а там 1,2, 1,2,3,1,2,1,2,3.
Ну и память. Просто можно овладеть быстрочтением, но при этом ни черта не понимать о чем прочел или забывать большую часть. Чтобы понимать, нужно взять какую-то книгу, читать в день по часу, но очень медленно, обдумывая каждое предложение, если что не понятно, то обязательно понять)), думать над смыслом, причем не в процессе чтения, а так: прочитал немного, подумал, прочитал, подумал)). Вернее, не подумал, а сделал выводы, поразмышлял. Т.е. надо развивать привычку осмысленного чтения, закрепить ее, чтобы не терялась с развитием скорости)). То было понимание. А щас память)). Ну это у кого с ней проблемы. Слышала, что можно читать в день по четверостишью, потом по двум 4стишьям и так увеличивать со временем.
Вот так быстро объяснила. Некоторые моменты могу чуть позже выложить :). Про методы и еще про что-то. Что – щас не помню.:)
С помощью этой методики скорость чтения может увеличиться до 2000 слов в минуту.
У меня есть ссылка на сайт, там есть электронная библиотека.
http://www.yugzone.ru Точно не знаю, хороший ли источник, но судя по оформлению сайта довольно приличный)).
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пн июн 25, 2007 1:48 pm

Те, кто уже пробовал, делитесь впечатлениями! Я вот только собираюсь, ужо книжку купила.:) А Вы, Долли, еще не занимались?

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн июн 25, 2007 1:58 pm

занимались))

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пн июн 25, 2007 1:59 pm

Ну...? подробнее, пожалуйста!

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн июн 25, 2007 2:07 pm

Ух ты) Я когда так читаю у меня обычно: но при этом ни черта не понимать о чем прочел или забывать большую часть. ВОт поэтому я чуть не завалила экзамен :D

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн июн 25, 2007 2:26 pm

On 2007-06-25 18:07, Sisilia wrote:
Ух ты) Я когда так читаю у меня обычно: но при этом ни черта не понимать о чем прочел или забывать большую часть. ВОт поэтому я чуть не завалила экзамен :D

:lol:

Tubala:
очень продуктивно!)) Правда, сомневаюсь, что у меня 2000 слов в минуту... но может быть когда-нибудь)))) Но все равно быстро очень. Это быстрочтение)) Что еще сказать бы))Короче, советую советую). Я уже вначале топика сказала что в этом хорошего.
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пн июн 25, 2007 2:33 pm

Долли, спасибо! Я просто думала, что первый пост - это аннотация к книге, а не Ваша рекомендация :)

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Пн июн 25, 2007 5:43 pm

Долли возьми напарника, секундомер книжку и подсчитай скорость знаков в минуту. Это очень интересно. а потом tto и что запомнила из прочитанного.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн июн 25, 2007 6:53 pm

да, надо бы попробовать. И сколько это будет %-в от вершины

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Вт июн 26, 2007 5:15 am

А я читала где-то,что благодаря таким методикам одна дев. прочитала толстенную книжку минут за 20,а потом долгие часы пересказывала подробнейшим образом ее содержание.

А вообще,надо бы на себе это испробовать.)))

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт июн 26, 2007 12:09 pm

Еще бы этому научиться :)
Теперь уже не бесенок...

дидюля
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 4:00 am
Откуда: Дидюльбург!

Сообщение дидюля » Вт июн 26, 2007 4:00 pm

Ребят, просьба: рассказывайте здесь то, что произмошло с ВАМИ. ок. Это просто важно. а баек которые мы не проверим - множество.
Долли, в школе вроде 18 символов в минуту было 5 =)
ну для взрослого наверно больше ну 250. просверься плиз интересно же!

stricter
Новозенайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:45 pm

Re: БЫСТРОЧТЕНИЕ

Сообщение stricter » Чт окт 07, 2010 7:03 pm

Я проходил курсы у Никиты www.bystrochtenie.ru
Заявлено, что за 60 мин можно научиться. Почти так, ушло часа 1.5, главное ввести записи и стараться запомнить приемы.
Что для себя открыл, мы интуитивно иногда так и читаем, по диагонали, ассоциируем текст с объектами. Но, главное - это осознание приемов. В общем, советую.

Ink
Новозенайт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 3:24 pm
Я: соул
Откуда: moscow
Контактная информация:

Re: БЫСТРОЧТЕНИЕ

Сообщение Ink » Чт окт 07, 2010 10:37 pm

Олег Никитин, перелогиньтесь!


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей