Студент: работать или нет?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Flaringman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:00 am
Откуда: по-английски CITY или TOWN

Сообщение Flaringman » Вс янв 18, 2009 8:40 pm

Мне 20, я студент. Не работаю. Тех, денег, которые мне дают родители хватает, одет по-лучше многих. Но сегодня меня буквально пристыдили, сказали, что я просто ОБЯЗАН РАБОТАТЬ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. Я сказал, ну мне хватает, на что получил аргумент - значит у тебя такие потребности. Я попытался оправдаться и сказал, что мои однокурсники, которые работают, естественно в ночную смену, выглядят не очень, да и просто не в адеквате, в 8 на учебу, с 14 до 20 спят, с 21 до 6 работа. Мне сказали: значит они просто стремятся к чему-то, а ты нет.
Что это было я нарвался на человека, которого не переубедить, или я как?
Должен ли студент работать, если есть возможность не работать?
PS: сорри за эмоциональность.

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Вс янв 18, 2009 8:45 pm

Мне кажется правильней будет сказать не что "студент должен работать, если есть возможность не работать", а что он должен работать, если у него такая возможность есть. Работать по ночам и быть "не в адеквате" это уже крайности, на мой взгляд, в которые стоит впадать только по необходимости. А если есть другие возможности, то используй их :) Надо же когда-нибудь начинать, 20 лет все-таки - не маленький ужо ;)

[ Это сообщение было отредактировано: Gaby 2009-01-18 23:47 ]

Flaringman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:00 am
Откуда: по-английски CITY или TOWN

Сообщение Flaringman » Вс янв 18, 2009 8:52 pm

Моя сестра закончила универ с красным дипломом, при этом со второго курса работала в ночную смену. Ну вроде как пример. Так вот я помню, как она мучилась, вернее я мучился, когда будил ее, ладно адекват/неадекват - крайности, но то, что здоровье от этого не улучшается это факт. Будет специальность - буду работать, а так разве, что для коммуникабельности.
Блин, неужели придется идти работать, только потому, что надо.

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Вс янв 18, 2009 9:02 pm

Ну, если настолько не хочется и родительских денег хватает, то не иди%)

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Вс янв 18, 2009 9:15 pm

Будет специальность - буду работать

Ты прав, чувак. Выучись для начала... :yes: а тех, кто против - посылай на 3 веселых. Будешь разрываться между учебеой и работой - нихрена дельного не получишь. Всему свое время.
Успехов и удачи
Маленький пушистый саббе®

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн янв 19, 2009 6:11 am

Между прочим, дело не всегда упирается в деньги. Не знаю, на кого ты учишься, но существуют недурственная вероятность, что с дипломом, но без опыта работы по твоей будущей специальности, работу найти будет гораздо сложнее. Ну, если ты сам её искать будешь.. без однозначных протекций :???:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Пн янв 19, 2009 6:25 am

Ты первый из мною знакомых молодых людей который не работает, да и не стремится :evilcool: ) - какие тут могут быть ещё вопросы ;)
А по поводу: будет профессия - будет работа :evilcool: хех, да вот желающих работодателей теперь взять себе работника "зеленого" мало где встретишь (если вообще где-то встретишь)! Требуются 23-летние и сразу с опытом работы, как минимум года 3, так что смотри сам :)

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 19, 2009 6:53 am

Flaringman, а кто сказал, что надо работать? Если родители, то, наверное, надо. Значит, им уже тяжело тебя содержать и они надеются на твою помощь. В любом другом случае можно и не работать, а прилежно учиться. Не знаю, как сейчас, в мою бытность работали только те, кому не хватало сводить концы с концами, или те, кто был увлечен своей профессией и уже нашел что-то в ее контексте (например, работа на кафедре).
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн янв 19, 2009 8:26 am

Я считаю, что если работа мешает учебе, то такую работу надо гнать в три шеи. Ибо зачем было идти учиться, если ты все равно не учишься, а вкалываешь в ночную смену и пропускаешь лекции? :???:
Далее: если выхода нет /родители не могут обеспечивать, нужны деньги, живешь один - хочется иногда кушать/ - то тут уж ничего не попишешь, надо трудиться. Но ведь можно попытаться найти что-то такое, что будет по минимуму ущемлять учебу. В конце концов, если хорошо с компьютером - брать печатку/делание курсовых и прочего, кои многие просто ленятся делать, предпочитая платить деньги.
В любом случае - если нет реальных проблем, если родители не гонят, если будущая профессия не требует стажа, если сам понимаешь - ну не хочешь ты сейчас работать - наверное, лучше себя не заставлять. Ну вот как-то так :???:
Изображение

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Пн янв 19, 2009 9:28 am

Flaringman, есть такая поговорка "Любишь ездить - люби и саночки возить." Ты всю свою сознательную жизнь не будешь у родителей на шее. Когда-нибудь, рано или поздно все равно придется работать. Чем раньше, тем лучше. Быстрее приспособишься, и дальше легче будет. :yes:

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт янв 20, 2009 6:23 am

не согласна с большинством))) Если Ваши родители не требуют трудоустройства - забейте на других. 20 лет.. расцвет - получайте удовольствие от жизни. Другого шанса не будет))) Успеете ещё наработаться - лучше учитесь хорошо ;) Не знаю, как сейчас, но я в свое время за отличную учебу стипендию получала почти равную своей первой зарплате :D
а уж на последнем курсе, когда диплом будет и т.п... т.е. времени свободного от учёбы будет побольше.. тогда можно и устроиться на полставки куданить... по профилю, ради стажа))
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Flaringman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:00 am
Откуда: по-английски CITY или TOWN

Сообщение Flaringman » Вт янв 20, 2009 7:47 pm

Я буду бухгалтером, на втором курсе я еще ничем не владею, чтобы практиковаться.
Но все же начал искать работу, потому хоть и не вижу каких-то особых причин, но все же плюсов больше, чем минусов, вернее они приятнее.

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Вт янв 20, 2009 8:04 pm

О, молодец :yes:

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Вт янв 20, 2009 11:41 pm

Согласна с Интеграл, пока есть возможность надо отдыхать, ибо жизнь ещё заставит :yes:
И в такой ситуации, думаю, всё зависит от того, чего сам студент хочет от жизни, как он этого хочет и когда... ответы на эти вопросы и будет ответом работать ему или нет.
И вообще, для студента учёба и есть его основная работа, а всё остальное - это так, приработки :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

ViKtor
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 4:00 am

Сообщение ViKtor » Ср янв 21, 2009 8:58 pm

Flaringman
ну положим вас кормят и одевают родители, а девушку в кафе сводить или подарить ей подарок...на это вы деньги тоже у родителей спрашиваете ?

Flaringman
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:00 am
Откуда: по-английски CITY или TOWN

Сообщение Flaringman » Чт янв 22, 2009 12:32 am

Девушки нет :cry:
Все записался на перепись населения у нас в Казахстане, вернее в Астане будет проходить с 16 февраля. 10 дней работы и з/п на карточку- чудо!
Ну а потом что-нибудь еще поищу.

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Чт янв 22, 2009 8:41 pm

Молодец :clap: :beer: Глядишь, и не так сложно окажется :)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср фев 25, 2009 10:51 am

Учись, студент, и радуйся возможности учиться нормально, не разрываясь между работой и учебой.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб мар 14, 2009 6:43 pm

То, что тебе денег родители дают-прекрасно, но пожалей их. Пусть они, и их деньги у тебя будут в качестве тыла.
Я начала по-нормальному работать с 3го курса, с тех же пор перестала брать денег у родителей. И, как ни удивительно, начав работать, я стала учиться на отлично) Да и самостоятельным быть гораздо приятней, не зависеть ни от кого, а порой даже и помогать своей семье.
Так что... ;)
Теперь уже не бесенок...

Tifet
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2004 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Tifet » Вс мар 22, 2009 12:23 pm

Учись, пока учишься. Я пошла работать (точнее - подрабатывать) в конце первого курса, что не изменило в корне финансовую ситуацию и опыта по специальности мне не дало ни грамма. На втором пошла по специальности рабом, иначе устроиться сильно-больно проблематично (особенно без папы биг-босса в данной профессиональной сфере), т.е. приходишь после универа на работу, за даром копаешься в бумагах и бегаешь по налоговым и боссу за кофейком и выпечкой. :blink: Получила конечно впечатления от первого выезда на труп и всего сопутствующего. :) Но работа же не за тем нужна. ;)
Если есть такая возможность, наслаждайся студенческой порой, это не повторится. ;)

Паутинка
Воин
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Паутинка » Пн мар 23, 2009 11:27 am

Я уж скоро 4 курс заканчиваю, а все еще не работаю. Мне всегда все говорят. пока учишься, работать не надо. Это будет мешать учебе. По сути так и есть. Но согласна с теми, кто говорит об опыте. Без опыта по окончанию института будет тяжело. Так что нужно искать ненапряжную работу по профессии, не ради достатка, а ради опыта. Но это канешь по желанию. В институтах на 5ом курсе практика. Иногда ее хватает( но не всегда).
Соблюдая все правила, пропускаешь все удовольствия.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пт апр 03, 2009 8:05 pm

Это важный момент в становление в сознание границы "потрачуотложу". Работаю восьмой год, до сих пор учусь обращаться с деньгами.

На одном собрании молодой человек сел в позу "руки под мышки" и заявил, что его устраивает его доход. На что человек со сцены сказал: "мне искренне Вас жалко : такие маленькие мечты и потребности"

Почитай Бодо Шефера.

Mantis
Новозенайт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mantis » Чт апр 16, 2009 11:02 am

Лучший вариант идти работать после 3...4 курса по специальности и диплом писать на работе...у нас так подчти все и начинали работать ))) тут тебе и опыт работы и деньги и с дипломом меньше проблем )))

насчет мечтаний и потребностей...человеку всегда мало денег...кризис...и тд...но просто посмотрите по телеку на негров или китайцев...или даже на нашу провинцию...то сразу понимаешь что мы живет очень хорошо...)))

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт апр 16, 2009 2:04 pm

это ты кого провинцией обозвал?((

Mantis
Новозенайт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mantis » Пт апр 17, 2009 4:50 am

zzz...я никого не обзывал...я в общем...просто неделю назад был в г.Балаково...там я мог позавтракать на 30р.....а в Питере на эти деньги и кофе(не растворимое) не купишь...

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пт апр 17, 2009 1:35 pm

открываю интернет бизнес и переезжаю в Балакова, прикупив костюм хим-рад-защиты)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей