Биатлон

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс мар 01, 2009 8:01 am

Министр спорта заявил, что Союз биатлонистов России готовит иск в Лозанну, чтобы вернуть титул чемпиона мира Максиму Чудову

Совсем недавно завершился чемпионат мира по биатлону в Южной Корее, вошедший в историю этого вида спорта как самый скандальный. Но даже спустя неделю принципиальные соперники не хотят успокаиваться.

Сейчас Союз биатлонистов России (СБР) собирается подавать иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны. Дело в том, что в гонке преследования на чемпионате мира в Корее, норвежец Оле Эйнар Бьорндален финишировал первым. Однако судейский комитет оштрафовал его за нарушения при прохождении дистанции.

Спортсмену добавили минуту к итоговому времени, и норвежец занял третье место. А российский биатлонист Максим Чудов стал первым. Но норвежцы подали протест. И Международный союз биатлонистов, посовещавшись где-то полчаса, вернул Бьорндалену золото, а Чудов был признан серебряным призером.

Понятно, что это решение международного союза биатлонистов было более чем спорным. Ведь налицо было грубое нарушение, за которое спортсмен если не снимается с дистанции, то, по крайней мере, получает еще одну штрафную минуту к своему итоговому времени.

Эти правила едины для всех. Однако европейские биатлонные чиновники решили по-другому. Они на полном серьезе утверждали, что Бьорндален, из-за того, что срезал дистанцию, проехал лишних 20 метров. И именно поэтому медаль у него отбирать нельзя. Но наши не поленились и замерили дистанцию, по которой двигался легендарный норвежец. И у них получилось, что Бьорндален проехал чуть ли не на 30 метров меньше положенного. Наверное, именно тогда руководство СБР решило подавать протест. Который оформлся в официальную бумагу уже в Москве, после консультаций с министром спорта Виталием Мутко.

«В мировом спорте международные федерации не имеют ответственности перед обществом, — сказал агентству РИА НОВОСТИ министр спорта Виталий Мутко. — Они закрыты, у них свои правила. Но и эти правила должны быть одинаковы для всех. Вот, помню, Аня Павлова на Олимпиаде в Афинах побежала на красный сигнал, исполнила очень хороший прыжок, возможно, на медаль, но ее дисквалифицировали. Вот и Бьорндален нарушает, но его не наказывают.

Не спорю, Бьорндален — великий спортсмен. И у него было огромнейшее преимущество в той гонке, что он задом мог бы ехать. Знаю, что наши ребята нормально отнеслись к этой ситуации. Но, тем не менее, правила игры должны быть для всех одинаковы. И сейчас наша федерация готовит обращение в Лозанну по поводу нарушения регламента».

Есть ли шансы на успех в этом деле? Если рассматривать эту ситуацию непредвзято, то Бьорндален допустил нарушение и должен быть лишен золотой медали. Вот только осмелится ли кто-нибудь забрать это золото у легендарного норвежца? Чудов менее известен в спортивном мире, и это может сыграть против него. А норвежец — «живая легенда» и его трогать почему-то никому нельзя. Ни в плане допинга и ни в каком ином аспекте…

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс мар 01, 2009 8:55 am

Акрилл, а кто источник? Я читала про срезанные 10 метров, а тут 30...
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс мар 01, 2009 11:36 am

On 2009-03-01 11:55, wasp wrote:
Акрилл, а кто источник?



"Свободная Пресса"



[ Это сообщение было отредактировано: Akrill 2009-03-01 14:37 ]

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вс мар 01, 2009 11:46 am

Хорошая информация :evilcool:

[ Это сообщение было отредактировано: Sportsmenka30 2009-03-01 14:46 ]

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс мар 01, 2009 12:23 pm

Sportsmenka30, да... там трасса как-то хреново была обозначена, кажись. По крайней мере из комментариев Губерниева я поняла, что 15 спортсменов не туда уехало.
укусы ос полезззны

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вс мар 01, 2009 12:57 pm

wasp, тогда уж нужно убирать с пьедестала 2 норвежцев. :yes:

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пн мар 02, 2009 10:36 am

:evilcool: [/quote]
А Вы что хотели? Будете судить о вещах, о которых имеете весьма смутное представление - ещё раз тоже самое услышите.
По крайней мере из комментариев Губерниева я поняла, что 15 спортсменов не туда уехало

это и плохо. В качестве защитного аргумента норвежцы наверняка это используют - мол, организаторы виноваты. Собственно, решение по этому вопросу отчетливо даст понять можем ли мы защищать свои права... :noo:


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2009-03-02 13:37 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Пн мар 02, 2009 1:13 pm

Integral, а вы я смотрю спец! :lol:
"Не судите, и несудимы будете". :yes:

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пн мар 02, 2009 1:19 pm

:off:
Integral, а вы я смотрю спец! :lol:

именно.
"Не судите, и несудимы будете". :yes:

не в тему.
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Пн мар 02, 2009 1:23 pm

Ну вот и молодежь подтягивается по биатлону! Молодцы! :super:

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Чт мар 05, 2009 6:09 pm

да.. на чемпионате европы порвали всех - молодца
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс мар 08, 2009 6:59 am

Союз биатлонистов России заявил, что гонка преследования на чемпионате мира в Пхенчхане не была организована должным образом. Это дало спортсменам повод требовать для российского участникам гонки Максима Чудова второй золотой медали.

Союз биатлонистов России (СБР) направил официальный запрос в Международный союз биатлонистов (IBU) в связи с ненадлежащим проведением и организацией мужской гонки преследования, прошедшей 15 февраля 2009 года на чемпионате мира по биатлону в городе Пхенчхане (Южная Корея). Российские специалисты предлагают наградить Чудова второй золотой медалью. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБР.
«Победителем гонки был признан Уле Айнар Бьорндален (Норвегия), опередивший Максима Чудова (Россия) и Александра Уса (Норвегия). Однако из видеозаписи гонки видно, что многие спортсмены, в числе которых был Уле Айнар Бьорндален, неправильно прошли путь из-за недостаточно четкой маркировки трассы», — говорится в сообщении союза биатлонистов. По мнению российских специалистов, проблемы с организацией трассы привели к тому, что условия ее прохождения были для спортсменов не равными.

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вс мар 08, 2009 6:41 pm

Ну 2 золотую медаль не дадут. А про метки на трассе. Тут я согласна с норвежцами. Это ошибка организаторов. :yes:

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс мар 08, 2009 7:52 pm

да.. на чемпионате европы порвали всех - молодца
Вынужден уточнить - на ЧЕ среди юниоров. На взрослом ЧЕ (до 26 лет) у нас только одна золотая медаль (Васильев в индивидуалке) из восьми разыгранных комплектов. Чего мы тут порвали? Правда, мы опередили всех по общему количеству наград.

И конечно, этот сезон уже можно считать (если судить только по спортивному принципу) самым неудачным сезоном за всю историю проведения биатлонных соревнований для нашей сборной. Разумеется, это всё только "благодаря" допинговому скандалу. Который выкосил кучу очков в Кубке Наций и нанёс огромный ущерб авторитету нашего биатлона.

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вс мар 08, 2009 8:01 pm

Я и говорила про юниоров. Все равно приятно. Девочки хорошо выступили. Мне Лично понравилось. :)

[ Это сообщение было отредактировано: Sportsmenka30 2009-03-08 23:01 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс мар 08, 2009 8:10 pm

Абсолютно согласен. :clap:
Но очень многие сильнейшие юниорки не приехали в Уфу. А на ЧМ среди юниорок наши выглядели бледновато. Для сборной России.

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вс мар 08, 2009 8:23 pm

На ЧМ еще и другие ездят. Да и турнир пристижней, чем ЧЕ. Серьезней готовятся.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн мар 09, 2009 5:07 am

Sportsmenka30, я о юниорском ЧМ в канадском Кенморе. Он тоже по спорту транслировался.

А что касается гонки преследования на чемпионате мира, то давайте уж будем честными - гонку выиграл Бьорндален. Апелляционная комиссия там проводила тест и решила, что выигрыша в секундах те, кто шёл по мосту не получили.

Организаторы корейского чемпионата мира лопухнулись по полной. Это надо же было так выпендриться!!! В спринте все двигались по мосту, а в преследовании они вдруг решили, что первый круг биатлеты пройдут рядом с мостом, а остальные круги снова по мосту. Смысл?

Биатлеты не были предупреждены. "А там же доска лежала" :D У меня нет слов.

PS По мосту пробежали пютнадцать только из первых 25-ти участников, а сколько таких было среди следующих никто не занет.

[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-09 08:16 ]

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение astral » Пн мар 09, 2009 8:41 am

А что касается гонки преследования на чемпионате мира, то давайте уж будем честными - гонку выиграл Бьорндален. Апелляционная комиссия там проводила тест и решила, что выигрыша в секундах те, кто шёл по мосту не получили.

Давай те уж будем честными - по правилам IBU если спортсмен нарушил разметку дистанции, то он должен быть дисквалифицирован!!!

Организаторы корейского чемпионата мира лопухнулись по полной. Это надо же было так выпендриться!!! В спринте все двигались по мосту, а в преследовании они вдруг решили, что первый круг биатлеты пройдут рядом с мостом, а остальные круги снова по мосту. Смысл?

А в чем организаторы лопухнулись то? Всем спортсменам за день до гонки раздают ее план прохождения. Лопухнулся Бьерндален (невнимательно изучивший этот план). А далее еще 10-к биатлонистов рванул за ним, дабы не отстать. На повторе гонки видно очень хорошо как Решь через эту самую планку прыгает.

PS По мосту пробежали пютнадцать только из первых 25-ти участников, а сколько таких было среди следующих никто не занет

Знают, т.к. эту гонку просматривали на момент прохождения всеми участниками.

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Пн мар 09, 2009 9:05 am

Чудов, же правильно. проехал.
Ну если дисквалифицировать Бьердалена, то и остальных, так же неправильно проехавших биатлонистов.
Значит с пьедестала надо убирать Бьердалена и Александра Уса в том числе. А Норвегия потерпит тогда жесткий удар. Поэтому будет целяться, за все что попадется под руку.

[ Это сообщение было отредактировано: Sportsmenka30 2009-03-09 12:06 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн мар 09, 2009 10:23 am

" Дисквалификация
Спортсмен или команда подвергаются дисквалификации за:
...
л) отклонение от проложенной лыжной трассы или использование неверной трассы в целях выигрыша во времени для себя или своей команды, либо прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке или в неправильном направлении;"

«Апелляционное жюри состояло из трех человек – меня, вице-президента Ивора Лехотана и представителя Кореи. В течение трех часов мы восстановили весь ход гонки. Благодаря телекартинке официального броадкастера, мы смогли проанализировать, сколько спортсменов выбрали неправильный путь, и принесло ли им это какое-то преимущество по времени.

Необходимым условием для того, чтобы начало действовать правило IBU 7.7.5.k, является, чтобы спортсмен не только выбрал неверную траекторию, но и получил благодаря этому преимущество по времени. В данном случае, этого не произошло, следовательно, правило не может быть применено. Поэтому мы приняли решение поправить первоначально принятое решение и не начислять какого-либо штрафа спортсменам, которые выбрали неправильный путь.

Трасса должна быть помечена таким образом, чтобы спортсмен просто не мог поехать не туда, куда следует. В данном случае, этого сделано не было. Церемония награждения мужской гонки преследования теперь пройдет послезавтра, 17 февраля», – цитирует Ташлера «Весь спорт».

Изображение
Раешил немного освежить в памяти то о чём идут дебаты.
Sportsmenka30, Чудов следовал за Усом, который пошёл правильным путём, а Максим по его же собственному признанию потом на протяжении всей гонки сомневался правильно ли они с Усом прошли дистанцию.

PS В верхней части поста то самое правило IBU в русскоязычном варианте.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-09 13:27 ]

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Пн мар 09, 2009 3:51 pm

Да. Тихонов, так и не разъяснил о допингово скандале. Только намекнул. :D Смешно становиться. Опять спортсмен виноват. :D
Бред собачий!
Круглов везде пытается успеть! Так какого черта, он в биатлне делает, если не может совмещать все профессии?!

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вт мар 10, 2009 5:10 am

Круглов молодец, зря вы так его критикуете. Посмотрите сами, кто в мужском биатлоне из действующих биатлетов может каждый год выступать здорово? Очень мало таких. Да и в женском тоже. Вон Байи, Грегорин, Конг тому яркий пример.
Коля своё ещё возьмёт в олимпийский сезон. :good:


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-10 08:11 ]

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вт мар 10, 2009 9:25 am

Я никого не критикую. Такого мнения о Круглове сам Тихонов. Я написала то, что было сказано.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт мар 10, 2009 9:41 am

Такого мнения о Круглове сам Тихонов. Я написала то, что было сказано.

Вы не цитировали Тихонова. А значит высказали своё мнение.
не умаляю заслуг Тихонова в прошлом, но сейчас он напоминает мне истеричную бабенку, которая кроме как брызгать слюной и болтать не по делу - ни на что более не способна. Яркий пример того, что не все блестящие спортсмены способны справиться с ролью спортивного функционера.
А Круглов умница. Выстоял после того рекламного скандала. :super: а уж как его дюдя Тихонов задвинуть хотел :P


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2009-03-10 12:48 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Вт мар 10, 2009 10:03 am

Посмотрите повтор программы "Неделя спорта" вчерашнего. У меня половину из этого ясно. А остальное, всем итак все понятно.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вт мар 10, 2009 10:19 am

Выстоял после того рекламного скандала.
У меня тогда такое впечатление складывалось, что Тихонов на Рожкове и Польховском не остановится. Разберётся со всеми по одиночке. С приходом Прохорова и больших денег всё стало налаживаться, забываться. У меня было впечатление, что Тихонов сменил гнев на милость ... и тут допинговый скандал. Это всё конечно совпадения, Тихонов в допинговом скандале конечно не замешан, так, мысли вслух.
Круглову скорей всего на следующий год придётся отбираться в сборную. Мы и увидим честный будет отбор или не совсем честный.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-10 13:30 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт мар 12, 2009 7:46 pm

Представителей сборной германии Магдалену Нойнер и Михаэля Грайса можно поздравлять с завоеванием МХГ в зачёте индивидуалок. Немецкий праздник начинается. :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт мар 12, 2009 8:04 pm

Я поздновато, но только сейчас почитала...
Спортсмен или команда подвергаются дисквалификации за:
...
либо прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке или в неправильном направлении;"

Какая разница, выиграл он себе время, не выиграл? Он прошел НЕПРАВИЛЬНО! По сути, это как в футболе - сыграл рукой - красная карточка. И там же не смотря, специально он это сделал или нет. Так какого....??? обогимои, почему в этом мире все такие дебилы?? почему в России не могут сказать ИМ, что они - идиоты?! Почему не могут сказать - существуют правила!
простите. Может быть, я неправа.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт мар 12, 2009 8:16 pm

winter, надо читать правило целиком, а не вырывать из него кусок.
Это ни в коем случае не камень в твой огород, просто у этого правила может быть несколько трактовок.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей