Конфликтная ситуация или БАНный день. Давайте это обсудим?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Пн май 25, 2009 10:52 pm

В Творчестве в теме «Воровская честь» возник конфликт. В результате забанили astral. В самой теме продолжать обсуждение запретили. Ок, не спорю, а пишу здесь.

Начнем по порядку. Пару недель назад я написала переводчику в приват свое мнение о последнем выложенном отрывке перевода и уехала в отпуск. Вот, собственно, это мнение:

на мой взгляд, прошлый опыт с дани был гораздо удачнее. сейчас большой разницы между вариантами до и после редактирования я не вижу.

"Стэнли, ты - мой спаситель. Я действительно ценю что ты делаешь это для меня"... Я не читала оригинал, но практически уверена, что там было что-то типа: I really appreciate what you do for me... Понятно, что вариации возможны, но суть не в этом. Главное - то, что в тексте по-прежнему много англ.фраз, дословно переведенных на русский. Иногда гладко, иногда не очень. Ну, у нас так не говорят.

Для иллюстрации того, что я хочу сказать - ниже несколько первых абзацев вашего текста, переведенных с русского на русский :) . Как всегда немного отсебятины, но будем считать, что это "мой стиль" :).

- Стэнли, ты - мой спаситель. Что бы я без тебя делала! - сказала Ли чернокожему мужчине в униформе, склонившемуся над ее машиной и с улыбкой обозревавшего следы «происшествия»….
Далее шли еще несколько абзацев фика, которые не выкладываю из-за экономии места.

Его (мнение) можно перечитывать вдоль и поперек, никаких обидных высказываний или же поиска специфических «ошибок редактора» в нем нет. Это просто мнение читателя о качестве перевода.

Затем переводчик поделился этим мнением с редактором перевода. Та выложила в теме вопросы по этому мнению, сформулированные в вызывающем и ультимативном тоне, на которые я, разумеется, отвечать по приезду не стала. Почему? Во-первых, покоробил их резкий тон. Во-вторых, не хотелось содействовать очередной войнушке. Кстати, с переводчиком мы все обсудили, проблем не было.

Далее, насколько я понимаю, редактор поделился моим мнением о переводе с админом. В результате админ также выступила в теме, сказав, что писать о качестве перевода переводчику, а не редактору – это «странно» и «неприлично». Да почему, собственно?! Приват – это вообще личное дело форумчан. Что за попытки администрировать личную переписку?.. Не было таких правил – о чем и кому следует или НЕ следует писать в привате…

И вообще - я думаю, что это неправильно, когда вначале призывают писать в тему, а не в приват. А потом видя, что дискуссия в теме принимает нежелательный оборот, просто бросают собеседнику предъяву (типа, вы поступили неприлично) и, пользуясь своими полномочиями, закрывают обсуждение, тем самым оставляя собеседника без возможности ответить. «В этом есть что-то не то…» Б.Гребенщиков.

Короче, astral пыталась продолжить дискуссию, но ее потерли, а потом забанили, что я считаю несправедливым. Она не была инициатором «разговора», а только отвечала. Да и высказывания ее были градусом ниже. К тому же у нее и замечаний-то никогда не было, а тут сразу бан.

Внимание, вопрос! А что вы думаете обо всем этом?

P.S. Ладно, забанили мою подругу, баньте и меня, а то неудобняк-с… Фактически она из-за меня пострадала. Понимаю, что этому посту, скорее всего, висеть недолго. Потрете же наверняка. Поэтому я его продублирую в паре приватных сообщений. Так, может, хоть кто-то прочтет… Не зря же я после тяжелого трудового дня и тренаж.зала писала эти 8 абзацев :)
........................................

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн май 25, 2009 11:24 pm

возник конфликт. В результате забанили astral
О каком конфликте идет речь? О том, что в очередной раз были нарушены правила, и я выполнила свою прямую обязанность - наказала нарушителя?
Других конфликтов я там не увидела.

Давайте еще раз вынесем сор из избы еще раз, чтобы посмотрели те, кто не видел.

1.редактор поделился моим мнением о переводе с админом.
Приват – это вообще личное дело форумчан

Когда приват выносят на всеобщее обозрение - он уже не личное дело. Он - достояние общественности. И, заметьте, та же самая Астрал могла бы и не развивать его тему. Однако же "Уф!!! Что то трудно мне молчать" (с) Так что вопрос об этике все еще остается открытым и совсем не в одностороннем порядке.

2. Что за попытки администрировать личную переписку?..
Кто администрировал вашу переписку? Вас, до последнего момента, это вообще никоим образом не касалось. И никто не знал, что вы имеете к этому делу отношение. Вы сами решили обнародовать. Как говорится - на воре и шапка горит.

3. Да почему, собственно?!
Да, собственно, потому, что я высказала то, что посчитала нужным, уже после того, как "дело" было обнародовано. Или вы станете затыкать мне рот?

4. Не было таких правил
И не будет. Но коли уж вынесено на обозрение - будьте любезны принимать, как должное.

5. я думаю, что это неправильно, когда вначале призывают писать в тему, а не в приват. А потом видя, что дискуссия в теме принимает нежелательный оборот
Вы вообще поняли, что именно я призывала вас писать не в приват, а публично? Я, к сожалению, не являюсь переводчиком или редактором упомянутого произведения, мне ЛИЧНО ничего ТАМ писать не надо было. О чем я и предупредила.

6. и, пользуясь своими полномочиями, закрывают обсуждение
Мой приват открыт всегда. Туда вы можете написать все, что НЕ касается перевода. Все остальное считается оффтопом. Поэтому я закрыла обсуждение, чтобы никто не получил замечание из-за меня, поскольку я подняла тему. Поэтому я написала ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, которое некоторые предпочли не замечать. Ну что же, бывает.

7. astral пыталась продолжить дискуссию, но ее потерли, а потом забанили, что я считаю несправедливым
Дискуссию о чем? Об оффтопе? После предупреждения администрации? Я настаиваю на том, чтобы все ЕЩЕ РАЗ перечитали правила.
Забанена она не только за это, но и за обсуждение действий администрации. И снова напоминаю про правила.

8.Да и высказывания ее были градусом ниже
Поэтому замечания у нее стоят не за мат.

9.Потрете же наверняка
Безусловно. Но не раньше завтрашнего вечера. В конце концов - гулять напоследок так гулять))

10. А что вы думаете обо всем этом?
Я думаю, что пора прекращать раздавать предупреждения и заняться, наконец-то, тем, чего форум давно ждет. По моему глубокому убеждению, бан - эта не та вещь, которая должна вызывать столько эмоций. Особенно у тех, кого этот бан совершенно не касается.
Или вы попытаетесь убедить меня, что Астрал намеренно нарывалась на замечания исключительно под вашим давлением?
_________________________________________
Предупреждений больше не будет. Также читаем дополнения к существующим правилам. Это касается всех. Более поблажек делать я не стану. Пока вы здесь, будьте любезны выполнять те правила, которые существуют.

Спасибо за внимание.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-05-26 04:10 ]
Изображение

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Вт май 26, 2009 7:35 am

Я не знаю, к сожалению, английского, не читала перевода, из-за которого поднялся весь сыр-бор, и не видела затертых постов астрал, но, мне кажется, спор с модератором не такое уж и большое преступление, чтобы за него банить. :)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт май 26, 2009 8:09 am

Позвольте мне всё-же сделать то, чего я делать не люблю. А именно напомнить об одной основополагающей вещи, о которой многие предпочитают забыть/не знать. Этот исторически сложившийся постулат един для всех форумов, он гласит (содержание может быть высказано разными словами, но смысл всегда неизменен):
Администрация Форума представляет собой верховную власть на Форуме. Любое действие администрации является единственно правильным и обжалованию или отмене не подлежит, т.е. Администратор прав всегда.
Модератор прав в пределах своего подфорума. Модератор всегда прав, даже если не прав.
За публичное обсуждение действий модераторов и администраторов следует жёсткое наказание.

Аналогии очевидны... преступления против порядка управления считаются более чем серьёзными.

Так вот, люди, ну правда же (не верите - проверьте) как бы тепло, уютно или что там ещё не было на форуме (на любом, подчёркиваю) эти правила остаются незыблемы.
Действительно, напрямую (без расширительного толкования) все эти годы тут это не прописывалось. Ну, время, очевидно, пришло. Продолжаем учится жить в социуме по правилам, господа. Что ж теперь поделаешь =)

ps. Всё это только к вопросу обсуждения действий админов/модеров вне рамок прописанной процедуры обжалования.

Касательно ситуации, приведшей к бану... там изначально все поступили.. кто не этично, кто не логично, кто неосмотрительно, так что сейчас мусолить ту тему вряд ли целесообразно :???:


[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2009-05-26 13:21 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вт май 26, 2009 9:52 am

Всем привет.
Мне вообще неприятно, что не глупые и интеллигентные люди начинают наводить такой шум из-за ничего.
Наверное я не совсем понимаю суть этого бана... и что там за правила такие строгие были нарушены забаненым... Однако, господа, перевод именно той части был хреновиеньким, руку на сердце положа. И не понятно почему бы Зиесе не признать это, вместо того чтобы начинать эту непонятную игру. Почему содержимое приватов вообще обсуждается? Ну прислал кто-то переводчику претензии. Пререводчик поделился этими претензиями с редактором. Все пучком. Зачем об этом писать то, да еще так? Начала это Зиеса. Нельзя чтоли было это между собой решить? Зачем эти крики:
Так, а теперь о неприятном
Кое-кто почему-то решил навести панику на переводчика и раскритиковать вылизанный со всех сторон текст. И почему-то сделал это в привате, когда как существует эта тема, в которой и надлежит постить своё мнение по данному переводу, каким бы они ни было
Так что, очень хотелось бы увидеть ответ этого кое-кого на вопрос: почему и зачем так было сделано?

ЗЫ. Помница я ничуть не стеснялась прилюдно и довольно жестко критиковать сей перевод и ничего - катастрофы не случилось

Если бы она не стала об этом говорить под произведением,никто бы не стал на это реагировать. Тут же явный наезд, мол, я так клево перевела, а кто-то пугает переводчика. Мол, все претензии ко мне! А претензии были. И я об этом писала, но вместо того, чтобы послушать, что говорят внимательные читатели ;) и поправить (то есть заметить таки бревно в глазу!) она стала писать посты типа:

А вообще, народ, ну я с вас хренею...
так уцепились за какую-то совершенно не принципиальную шутку

или

Потому, что это не баг - переведено так, как есть
что говорит, что человек настолько уверен, что надо работать "Промтом".. как есть - так и переводим.

Теперь, я понимаю, старожилы... Винтер, Тамби... Вы тут одна команда и все такое. И правила - есть правила. Но начала их нарушать не Астрал, уж раз на то пошло, а Зиеса. Это вы хотя бы признайте.

Короче... Бан - не бан. Меня это мало касается. Но я за хорошие переводы... И мне кажется, Calm и Astral правы в этой части.

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2009-05-26 13:56 ]
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт май 26, 2009 10:50 am

wasp ай маладса!!! ай да умничка!!! дайти я Вас расцалую :good:

TambourineGirl а вот это ты не зря приписала:
ps. Всё это только к вопросу обсуждения действий админов/модеров вне рамок прописанной процедуры обжалования.

Только эту фразу надо было ОЧЕНЬ жирным шрифтом прописать, потому что без неё вот это: Любое действие администрации является единственно правильным и обжалованию или отмене не подлежит, т.е. Администратор прав всегда. -бредятина, не говоря уж об этом: Модератор прав в пределах своего подфорума. Модератор всегда прав, даже если не прав.
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт май 26, 2009 11:09 am

1. Какое именно правило нарушила Зиеса?

2. Пожаловаться модераторам в том случае, если другой посетитель оскорбляет его или наносит вред каким-либо иным способом. - один из пунктов правил.

3. Астрал была забанена за:
а) Оффтоп
б) Игнорирование требований модераторов и администрации
в) Пункт, который ныне звучит так:
Запрещается публичное обсуждение действий администрации, все возникающие вопросы, связанные с администрацией, решаются в частном порядке..
Изображение

NatalI
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 4:00 am
Я: саббер

Сообщение NatalI » Вт май 26, 2009 11:40 am

:beer: wasp пять баллов :beer:
Twix - любовь моя! :-***

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Вт май 26, 2009 11:57 am

Господи, народ, самим-то не смешно? Всем?

Ну сказали, заметили, неважно кому - переводчику, бета-ридеру - какая разница? Если есть бета-ридер, то перевод уже соавторство - и оба имеют на него права! И критика - должна быть, и ответы тоже - и, если честно, без разницы где - в привате или в теме. Если человек делает замечание - принять его в рассмотрение и все. Приняли свое решение - известили критика и все, вопрос исчерпан. Развели все из ничего, дожили... :noo:
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вт май 26, 2009 1:39 pm

1. Какое именно правило нарушила Зиеса?

Winter, у нашего форума так много правил, что если постараться, то найти парочку, которую нарушил тот либо иной формунчанин не так уж и сложно ;)
Например, мне кажется, что процитированное ранее мной сообщение Зиесы можно рассматривать как нарушение п.3. Провоцирование конфликтов между посетителями, с посетителями и с модераторами. Так как именно так это и выглядело. Признаюсь, мне стоило усилий, сразу не вступить в словесную перепалку, когда я прочла его.
Кроме того модератор должен, насколько я понимаю, подавать пример...
8. Помнить, что поведением на форуме они должны подавать пример всем остальным. Это значит:
- не вступать в перебранки с посетителями
- не пользоваться служебным положением в личных целях
- не вступать в публичные пререкания с другими модераторами и администрацией.


Я не следила за перепиской под переводом Южанки и поэтому не могу ничего сказать по-поводу офтопа Astral, но я вижу в действиях Зиесы провокацию на этот самый офтоп.

п.с. Неужели Astral успела получить 10 замечаний? Как-то очень быстро все произошло... Она их по приватной переписке что ли получала?

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2009-05-26 17:42 ]
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт май 26, 2009 2:18 pm

нарушение п.3. Провоцирование конфликтов между посетителями, с посетителями и с модераторами. Так как именно так это и выглядело
1. То же самое я могу сказать про Вас, когда Вы, уже после поста Зиесы, начали усугублять ситуацию, действительно подмечая в переводе какие-то несимпатичные мелочи. То же самое могу сказать об Астрал, которая не смогла промолчать, когда дело ее не касалось, и о южанке, которая ответила Астрал. Однако же я этого не говорю. И не говорила. И не давала замечания за это обсуждение: ни Зиесе, ни вам, ни Астрал, ни кому либо еще.
2. Если Вам и кому-то еще показалось, что Зиеса нарушила правила, Вы могли воспользоваться пунктом правил Пожаловаться модераторам в том случае, если другой посетитель оскорбляет его или наносит вред каким-либо иным способом. Либо же написать сразу администратору, поскольку модератор как раз и явился, по вашим словам, инициатором конфликта. Сейчас же уже поздно говорить о том, что Вы не сделали. Это было ваше право - вы им не воспользовались. Вы предлагаете мне раздать замечания пост-фактум?
3. Как модератор, Зиеса не вступала в перебранки с посетителями. Она не конкретизировала свое обращение, она всего лишь попросила уточнений. Ей могли ответить, а могли и не ответить: это было еще одно право, которым воспользовались все так, как посчитали нужным. Модераторы тоже люди и, как мне показалось, в этом случае статус модератора не играл никакой роли. Правильно она поступила или не правильно - это другой разговор, и как сказала Тамби, не о нем речь.
4.но я вижу в действиях Зиесы провокацию на этот самый офтоп
Раньше почему-то никто на этот самый оффтоп внимания не обратил.
5. Неужели Astral успела получить 10 замечаний? Как-то очень быстро все произошло... Она их по приватной переписке что ли получала?
10 замечаний? Право, вы переоцениваете мои способности)) замечаний было всего три - по количеству нарушенных правил.
_______________________________________
Еще раз повторю для всех. Если кто-то чего-то не понял - перечитайте снова. И так до тех пор, пока буквы не станут кристально ясными и не сольются в слова.
Астрал забанена не за то, что она вступила в оффтоп, начатый Зиесой. Она забанена за оффтоп, последовавший после моего предупреждения, за повторный оффтоп после второго предупреждения и за создание темы, в которой в категоричной форме предлагала обсуждать действия администрации.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-05-26 18:35 ]
Изображение

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вт май 26, 2009 3:28 pm

Это написано в правилах:
Наказание за нарушение любого из правил: штрафные баллы (замечания). Максимальное их количество – 10. Если у Вас 11 – у Вас бан.

Я ж говорю... мы все временами ведем себя не очень красиво. Хотя я не вижу никакой провокации в своих действиях. Сказать переводчику, что можно и более критично к своей работе относиться - это вполне нормально. Разве мы не для этого здесь обсуждаем все? Или можно только хвалить? И, кстати, обычно к критике более спокойно относятся. А "со всех сторон вылизанный текст" - это что за идеализирование своих стараний? Меня лично это высказывание покоробило.
Как модератор, Зиеса не вступала в перебранки с посетителями. Она не конкретизировала свое обращение, она всего лишь попросила уточнений
Пожалуйста... :noo: Почему она это прилюдно сделала? Что за представление такое?
Вот и выходит, что кто-то за это некрасивое поведение получает очки штрафные, а кто-то нет...

п.с. Еще раз, я думаю, что, возможно, астрал и заслужила бан. Но считаю, что Зиеса в этой ситуации выступила как разжигатель конфликта. А она, как человек с опытом, вообще по идее должна была все это замять в привате, а не выносить в тему.

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2009-05-26 19:33 ]
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт май 26, 2009 5:11 pm

штрафные баллы (замечания)
Замечания, которые состоят из штрафных баллов)) 10 замечаний... ну если только по одному баллу.
Хотя я не вижу никакой провокации в своих действиях
Вот и остальные не видят. А я вижу у всех - работа у меня такая.
Сказать переводчику, что можно и более критично к своей работе относиться - это вполне нормально
Я так до сих пор и не поняла: мы обсуждаем бан Астрал или общение "переводчик-редактор-критик"? Второе меня не интересует, наказание было наложено не за это.
это что за идеализирование своих стараний?
Все мы изредка склонны себя идеализировать. Только вот подмечают это не у всех.
Меня лично это высказывание покоробило
Покоробило - высказали. Почему у нас считается нормальным решать что-то задним числом?
Почему она это прилюдно сделала? Что за представление такое?
Она кого-то обматерила? Категорическим тоном приказала немедленно ответить под угрозой всеобщего бана? Чем конкретно она разожгла скандал? Своим вопросом? А что в нем криминального? Человек заинтересовался - человек спросил.
Вот и выходит, что кто-то за это некрасивое поведение получает очки штрафные, а кто-то нет...
Еще раз: Астрал получила штрафные баллы НЕ за поддержанный разговор. Вы считаете, правила существуют для красоты?
Чем конкретно Вы недовольны? Я уже сказала - задним числом никому замечания ставится не будут. Ни Зиесе, ни вам, ни кому-либо еще. Потому что иначе я поставлю их всем, кто замешан. Если вы настаиваете на том, чтобы провести с Зиесой воспитательную работу - вы реально полагаете, что я буду распинать своего модератора при всех? Любого из модераторов? Я этого не сделаю. И, как взрослый человек, вы должны понимать, почему. То, что надо, будет сказано приватно.
Так же, как я и не собиралась посвящать весь форум в проблемы в разделе Творчество. Но кто-то решил иначе.
Но считаю, что Зиеса в этой ситуации выступила как разжигатель конфликта. А она, как человек с опытом, вообще по идее должна была все это замять в привате, а не выносить в тему.
Вот раз считаете, то и надо это было говорить сразу, а не через несколько недель. Какие причины заставили вас молча сносить то, что вас покоробило?


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-05-26 22:03 ]
Изображение

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вт май 26, 2009 7:08 pm

Отвечу только на последний вопрос, чтобы не мешать воду в ступе. Я как раз тогда решила, что не стоит начинать раздувать из этого что-то криминальное. Но уж коли это переросло в нечто со словом "бан", (а таковым оно стало только сегодня (или вчера) )решила высказаться.
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт май 26, 2009 7:50 pm

Но уж коли это переросло в нечто со словом "бан"
ЭТО в бан не переросло. Бан возник по другой причине, я уже несколько раз говорила, по какой. Поэтому ваши высказывания, как и претензии Calm, идут совершенно не по существу вопроса.
Давайте уже определимся: вас возмущает ситуация в Творчестве или бан Астрал? Потому что второе не вытекает из первого, как бы меня тут не пытались убедить.
Изображение

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт май 26, 2009 8:39 pm

всем добрый вечер! :)

только добралась до форума. прочитала комменты. не скрою, была удивлена и очень тронута оказанной поддержкой :beer:

кстати, к вопросу о том, почему так поздно добралась до форума - с моего рабочего инета форум не доступен. у нас, как и во многих других крупных компаниях, инет фильтруется автоматически. наш форум был классифицирован этим filtering tool'ом следующим образом: The Websense category "Malicious Web Sites" is filtered. самое интересное, что еще в начале мая все было нормально, что-то случилось в середине мая. возможно, были какие-то изменения в архитектуре форума...
........................................

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Вт май 26, 2009 11:36 pm

Даа... раздули такую проблему... аж вплоть до бана... попортили нервы себе и всем, кто учавствовал в этом... ведь можно было без всего этого обойтись... вот я, например, как постоянный читатель сего фика могу сказать следующее: перевод вполне сносный. Кто-то поступил неправильно, у кого-то быо не очень хорошее настроение... ну что ж, так бывает... А вообще - люди, ну давайте жить дружно... хотя бы не жить, но пытаться... да, порой сложно, но попробовать-то можно... это ж наш, скажем так, дом... зачем доводить до такого...

Кошмар... вомпыр-миротворец... Изображение до чего докатились... Изображение
Маленький пушистый саббе®

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср май 27, 2009 8:22 am

winter это, конечно, похвально... защищать своих модераторов. Однако, всё недовольство публики сводится не столько к тому, что Астрал забанили. А к тому, что на выступления её спровацировали действия Зиесы. Которая поступила, мягко говоря, не этично, вывалив приваты наружу.
Да.. формально, правил она не нарушала (если провоцирование таковым уже не считается даже в завуалированном виде). Но какие-то понятия об этике профессионального поведения быть должны у модератора? или нет?

А "со всех сторон вылизанный текст" - это что за идеализирование своих стараний? Меня лично это высказывание покоробило.

и не только Вас))))

Если вы настаиваете на том, чтобы провести с Зиесой воспитательную работу - вы реально полагаете, что я буду распинать своего модератора при всех? Любого из модераторов?

ой.. ну право слово... зачем прилюдно распинать..? можно просто снять )))) Особенно учитывая тот факт, что это не первый пример неэтичного поведения сего модера... да и излишний субъективизм налицо (без обид Зи).

И кстати... хотелось бы о замечаниях высказаться абстрактно, раз уж повод есть... Не пора ли прописать сколько баллов за что могут "начислить"? Хотя бы ориентировочно.
Плюс.. если бы со стороны администрации не было такого наплевательского отношения к правилам, возможно, сей бан не был бы такой неприятностью. Я имею ввиду, что такое понятие как "наказание за оффтоп" на этом форуме давно почило в бозе.
А то получается, что большинство форумчан за оффтоп ничего не "получают", ибо участников и так мало... зачем распугивать замечаниями? А вот когда что-то не нравится конкретному модератору, мы сразу вспоминаем, что такое "наказания за мат", "албанский", "оффтоп". Не надо снисхождений. Это расхолаживает. Всех.

И Максик.. ты так здорово в инглише рубишь, чтобы качество перевода оценивать? ;)


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2009-05-27 12:26 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср май 27, 2009 8:35 am

Идея о введении уже, наконец, чёткой системы баллов за определенные нарушения, которая снизит до минимума субъективизм в оценке этих нарушений администратором и модераторами (в частности, когда за одно и тоже нарушение ставятся баллы "на усмотрение", что лично меня, должна сказать, всегда немного напрягало), у нас родилась не вчера. Собственно, и сам список нарушений в ближайшее время будет отредактирован и технически поправлен, чем в свободное от балования плюшками время и занимаемся.

Макс, пусть не помогло, но ты старался :super: :D
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср май 27, 2009 8:38 am

Что ж, видимо пришло время оторваться от диплома...

То, что произошло с Астрал, меня не касается и очень жаль, что она не смогла вовремя остановиться. Так что, раз уж такая пьянка, отвечать буду лишь на прямые притензии ко мне :D

Calm, я до сих пор не понимаю, почему ты послала свои комментарии только южанке, да ещё со словами: на мой взгляд, прошлый опыт с дани был гораздо удачнее. сейчас большой разницы между вариантами до и после редактирования я не вижу., да ещё, после того, как я поинтересовалась кто, отказалась признаваться, что это ты :???: Всё бы так и осталось в привате, если б не это :yes:
Понимаешь, ты захотела высказать замечания - отлично, критику я всегда только приветствовала и даже старалась подавать пример - но всместо того, чтоб сделать это как подобает, то бишь публично (тем более ты и сама утверждаешь, что ничего обидного там нет), ты почему-то решила "пожалеть" чувства переводчика... а заодно, видимо, и мои, раз вообще не сочла нужным сообщить мне, что я редактирую не так хорошо, как ты думала :blink:
Вот это меня и прокоробило - критика из-под тишка :evilcool: Потому я и выложила в теме вопросы по этому мнению, сформулированные в вызывающем и ультимативном тоне

Затем переводчик поделился этим мнением с редактором перевода.
По-твоему переводчику не следовало это делать, да? :blink:

Далее, насколько я понимаю, редактор поделился моим мнением о переводе с админом.
Редактор поделился с другом :evilcool:

Что говорит, что человек настолько уверен, что надо работать "Промтом".. как есть - так и переводим.
Wasp, а ты хотя бы один раз в своей жизни что-нибудь перевела, чтобы пытаться авторитетно заявлять, что я (ха-ха, хоть и всего лишь редактор) перевожу исключительно Промтом, а?

А "со всех сторон вылизанный текст" - это что за идеализирование своих стараний?
Хе-хе, если бы текст не был "вылизан", то страждущая до критики личность смогла бы найти и выдать куда больше претензий, чем "непонятная шутка", которая и в оригинале, уж извините, такая же непонятная :lol:

Но считаю, что Зиеса в этой ситуации выступила как разжигатель конфликта. А она, как человек с опытом, вообще по идее должна была все это замять в привате, а не выносить в тему.
Ну да, ну да, Зиеса плохая, это она во всем виноватая, ну-ну :evilcool:

...прочитала комменты. не скрою, была удивлена и очень тронута оказанной поддержкой
Calm, не обольщайся на этот счет, ибо некоторые личности поддержат кого угодно лишь бы против меня :D


Upd----

А к тому, что на выступления её спровацировали действия Зиесы. Которая поступила, мягко говоря, не этично, вывалив приваты наружу.
О да, я вывалила приваты... где?? Уж извините, но НЕ в моих постах цитировались приваты и НЕ я говорила, кто их автор. А вообще, см. выше :D

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2009-05-27 12:43 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср май 27, 2009 8:43 am

Хотите, чтобы правила выполнялись? Хорошо. Начинаем.
В данной теме с самого начала идут пререкания с администрацией и обсуждения ее действий.
Первый случай - первое замечание.
У всех.
Изображение

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Ср май 27, 2009 7:27 pm

ок, ниже - не пререкания и обсуждение действий администрации, а своего рода подведение итогов и предложения:

1. в принципе, всё обсудили. и по большому счету всем всё ясно. понятно, что никто не поменяет своей точки зрения, но по крайней мере, все её высказали. и это до сих пор не потерто, что приятно.

2. по итогам обсуждения стало понятно, что в случае возникновения проблем на форуме правильная схема действий - письмо в приват с изложением проблемы модератору соответствующего раздела. если не работает, то письмо админу. если и это не работает, то письмо blacky.

3. предлагаю добавить еще одного модератора в Творчество. снимать зиесу, как предложено выше, контрпродуктивно, да и вариант этот из разряда нереалистичных. лучше никого не снимать, а добавить свежего человека, фана сериала и разбирающегося в литературе, способного писать внятные рецензии и имеющего время заниматься этим. может, wasp могла бы взяться за это?



[ Это сообщение было отредактировано: Calm 2009-05-27 23:32 ]
........................................

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср май 27, 2009 7:52 pm

2. Письмо Блэки? При всем моем уважении к Блэки - она больше не администратор. Поэтому сейчас, предложив эту цепочку, вы высказали личное неуважение мне, усомнившись в адекватности принятого мной решения, если оно будет принято не в вашу пользу.

3. Добавить свежего человека - это замечательная идея. Только вот почему же она возникает так поздно, а не тогда, когда я спрашиваю публично, есть ли желающие стать модераторами? Полгода всех все устраивало.
Изображение

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Ср май 27, 2009 8:07 pm

Извините, но считаю необходимым всё же отписаться, раз уж мне задают вопросы.
Зиеса, хорошо, что Вы пришли... а то мы как-то за глаза говорили. Я, конечно, переводила и очень много /я кандидатский минимум по английскому сдавала/... но перевожу я плохо. Именно по этой причине не занимаюсь этим на форуме. Говоря о том, что Вы переводите "Промтом", я выражалась фигурально... образно, если хотите. Конечно, если бы текст после Промта вообще не был отредактирован - его бы вообще читать нельзя было :) Но я тешу себя надеждой, что у меня есть что-то вроде чувства языка /русского/. Поэтому, когда вижу в переводе /да и не только в переводе/ коряво выстроенную фразу - она режет мне слух и глаз.
Извините, если Вам мои замечания /под самим произведением и здесь/ показались излишне критичными. Но я вообще по природе - критик, что отражено в моей подписи. :D Мир-дружба-жвачка?
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Ср май 27, 2009 8:51 pm

И Максик.. ты так здорово в инглише рубишь, чтобы качество перевода оценивать? ;)

Марин, я не это имел в виду... просто перевод довольно нормально читался... что в южанкином варианте, что в зиесином... поэтому, ругаться из-за этого не вижу смысла... Изображение ну ладно уж, совсем бредятина была б... а так... Изображение

Ну, вам конечно, виднее... Изображение


Макс, пусть не помогло, но ты старался :super: :D

Тамби, видимо, оттого, что я один старался, ничего и не вышло... Изображение

А вообще, хочу добавить: может, хватит уже наезжать на winter, винить её во всех смертных грехах и т.д.? Ведь никто не задумывается, сколько всего она на самом деле делала, делает и будет делать для форума... т.е. за то, что она взвалила на свои хрупкие плечи управление форумом, на неё ещё и наезжают... вот лично я бы даже модером быть отказался, ибо очень большая психологическая нагрузка на мозг... как видно из существующей темы, не всегда из приятных... %( :blink: я даже до конца не уверен, кто же это был... :beer:

Всем спасибо за внимание :back:
Маленький пушистый саббе®

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Чт май 28, 2009 1:58 am

:lol: ой, ну и умора!!!!!
администратор, который типа как диктатор - научись быть последовательной в делах и высказываниях...
И ещё... набрали уже... "по объявлению"... :lol: а что есть модератор - забыли объяснить :lol:
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт май 28, 2009 2:30 am

Ребят, я обращаюсь к администратору и модераторам, может тогда замечание "спор с модераторами/администратором" формулировать иначе, а то как-то получается что и в полемику с вами вступить нельзя, не получив при этом замечания в 5 баллов, а то и бана?!

Stokley
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 4:00 am

Сообщение Stokley » Чт май 28, 2009 3:55 am

Говорят, все течет,все меняется... только не модераторы (некоторые) на этом форуме. Не буду вступать в спор,потому как бессмысленно,просто скажу что таких форумчан как astral беречь надо на данном форуме. И один вопрос Зиесе, если позволите, КАК МОЖНО ТАК ДОТОШНО ИСКАТЬ СОРИНКИ В ЧУЖИХ ПЕРЕВОДАХ,КОГДА сами достаточно плохо знаете русский язык? (просто как пример из последнего вашего сообщения- претензия, исподтишка и т.д.) А к вопросу,почему вовремя не высказываются некоторые замечания - политика у вас на форуме такая, поглядишь вот как поступает большинство и сразу все желание отпадает писать (начинаешь осознавать, что все же нервы дороже).

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт май 28, 2009 4:58 am

по итогам обсуждения стало понятно, что в случае возникновения проблем на форуме правильная схема действий - письмо в приват с изложением проблемы модератору соответствующего раздела. если не работает, то письмо админу. если и это не работает, то письмо blacky.

А мне нравится эта схема ) При всем уважении к Winter, у каждого может замыилиться глаз, взгляд со стороны (надеюсь, что еще уважаемой), не бывает лишним.

Нам всем надо уметь признавать свои ошибки.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2009-05-28 09:02 ]

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Чт май 28, 2009 5:15 am

Нам всем надо уметь признавать свои ошибки.

золотые слова.
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron