Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 15, 2009 1:25 pm

на сайте rxwp.ru жанр убер существует и выделен в особый раздел наряду со всеми
Совершенно верно. И никуда он не денется, ибо некоторые убер-истории очень даже хороши. Однако официальная расшифровка жанра "Uber" - "истории, происходящие в будущем, и имеющие в качестве главных персонажей реинкарнации Зены, Габриэль и других героев".
Возьмем к примеру "Мадам Президент". Хороший фик, интересная история, все при нем. Однако же в правовой оговорке читаем:
вторское право: Эти характеры порождены в глубоких темных провалах TN и являются собственностью Advocate. Copyright © 2001 by T. Novan, Advocate. Все права защищены.
Сабтекст: В этой истории рассказывается об отношениях двух женщин. Если вам еще нет 18 или такой тип беллетристики для вас неприемлем, уходите отсюда. Эта история предназначена только для взрослой аудитории.
Насилие: Умеренное
Язык: Умеренная профанация
Книга: Мы рады объявить, что "Госпожа президент находится на издательства под названием Jane Doe Press

Ни слова ни о Зене, ни о Габриэль, ни о ком-либо еще.
Это не значит, что надо тут же удалить фик /сама не позволю :D /, но, наверное, стоит все же окончательно прояснить значение слова "uber".
Если есть желание обсудить - можно создать тему :)

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-07-15 17:27 ]
Изображение

Аватара пользователя
южанка
Королева скептицизма
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: саббер
Откуда: из глубинки

Сообщение южанка » Ср июл 15, 2009 1:45 pm

Лучше возьмите это в тему для «ринга» в следующий выпуск газеты) Хватит с нас уже в этом месяце и так неожиданных хуков со стороны администрации ;)

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Ср июл 15, 2009 3:53 pm

Южанка, как быстро вы сдались :D :D :D
На самом деле паниковать совершенно не из-за чего. Просто теперь нужно приглядеться к тому, что во времянке. И еще, господа... Некоторые вещи мы уже начали туда переносить но не с целью удаления, а, например, с целью совмещения 20-ти отдельных темок одного автора в одну. Сделать эдакий сборник рассказов.
Потом, как я поняла участь пребывания во времянке постигнет все поэтические творения, дабы отделить их от прозы. Чего уж... строго говоря /да и не строго ))/ стихи не являются творчеством по ЗКВ /за исключением редких экземпляров/.
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
южанка
Королева скептицизма
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: саббер
Откуда: из глубинки

Сообщение южанка » Ср июл 15, 2009 4:11 pm

Wasp, во первых, вам как модератору не пристало людей подначивать, а во-вторых в этом затянувшемся споре я лишь ратовала за то, чтобы осталось «Творчество по не ЗКВ» к которому, в глубине своей души (в чем меня поддержали и Sisilia, и winter), я отношу и Uber. А с некоторой чисткой я была с самого начала согласна. Вот как-то так :)

Stokley
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 4:00 am

Сообщение Stokley » Ср июл 15, 2009 4:49 pm

И все же.. На данном этапе все, что не устраивает 1 человека помещается во времянку. Но недаром все же говорят, что о вкусах не спорят. Вот и получается, что те, кому не равнодушна судьба рассказов, вынуждены будут пропускать через себя неизмеримо много в течение месяца, и в итоге все равно многие рассказы вернутся обратно. Давайте все-таки начнем ценить и ваше и наше время. Для этого всего лишь надо задать определенные рамки, коими и будут руководствоваться те, кто подчищает на данный момент раздел.
К примеру, тот же РА. В теме уже начали отписываться, а оказалось, что его поместили туда дабы собрать воедино в сборник.
P.S. сразу оговорюсь, объвление читала, но там только касательно вновь помещаемых рассказов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 15, 2009 5:07 pm

На данном этапе все, что не устраивает 1 человека помещается во времянку
Двух. Есть два модератора, которые занимаются этим делом. Да, они являют собой "жюри" на первом этапе. Наверное потому, что им и так по роду службы надо прочитывать всё.
Для этого всего лишь надо задать определенные рамки
Рамки заданы. Они касаются тех рассказов, которые помещаются во Времянку. Если кажется, что тот или иной рассказ помещен во Времянку несправедливо - существует "жюри второго этапа" - форумцы, которые вправе возразить модератору и добиться того, чтобы произведение было оставлено на форуме.
вынуждены будут пропускать через себя неизмеримо много в течение месяца
Раздел был создан лишь вчера. Месяц на данном этапе - это очень много, учитывая, что туда помещены не десятитомные произведения. Если не будем справляться - срок увеличим.
и в итоге все равно многие рассказы вернутся обратно
Меня радует такая уверенность. Посмотрим, что будет дальше :)
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср июл 15, 2009 8:04 pm

Посмотрел объявление - в общем не плохо придумано. :)
Правда есть возражение против этого:
Модераторы вправе не отвечать на публичные вопросы авторов или переводчиков, касающихся переноса фанфикшенов. Все интересующие подробности - в привате.

Конечно, лучше решать вопросы в привате, но если у автора возникнет желание апеллировать к мнению других участников форума - он должен иметь возможность это сделать! Автор сможет обосновать ценность произведения не одному или двум критикам, а всем читателям.
Ну и время уж очень ограниченно - всего один месяц, этого мало. А если произведение ещё полностью не выложено?


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-07-16 00:05 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 15, 2009 8:26 pm

но если у автора возникнет желание апеллировать к мнению других участников форума - он должен иметь возможность это сделать!
Про других участников форума ничего не было сказано. Если автор захочет сказать "Все равно я считаю, что мой рассказ самый лучший!" - это его право. Но вопросы и обращения к модератору, как то:
- как вы посмели переместить мой рассказ, я такой гениальный!
- да кто вы вообще такой?! Я первый раз вас вижу!
- идите вы к матушке!
И все в таком же духе будут удаляться, а авторам будет выноситься предупреждение.
Все вопросы к исполняющим модераторам - в привате. В любых форумах. Надо привыкать работать в таком режиме - это увеличивает продуктивность и помогает избежать ненужных перебранок, проверено лично.

и время уж очень ограниченно - всего один месяц, этого мало. А если произведение ещё полностью не выложено?
Последний раз говорю всем. Больше повторяться не буду, а за дублирование вопросов, на которые уже даны ответы, стану щедро раздавать замечания: для начала - месяц. Посмотрим, как это будет работать. Я пока что не вижу дикого наплыва "адвокатов" и "прокуроров", чтобы в авральном режиме набавлять время.
Если произведение полностью не выложено - оно будет выкладываться дальше после того, как будет возвращено на законное место. Если же его удалят - ничего выкладываться не будет.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср июл 15, 2009 8:32 pm

Что значит - Для начала? :???: Немного расплывчато, не находишь?
Нет желающих защищать произведения? Это ещё одна причина увеличить время - возможно тех кому эти произведения нравятся пока нет на форуме.

Про других участников форума ничего не было сказано.

Именно, а нужно было бы сказать. Потому, что для авторов это может когда-нибудь потом оказаться важно.
Да, автор должен иметь возможность сказать публике, - Моё произведение гениально потому, что....
Публике, а не кому-то в привате. :)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-07-16 00:36 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 15, 2009 8:37 pm

Немного расплывчато, не находишь?
Не нахожу. Большинство рассказов висят на форуме уже довольно долго.
а нужно было бы сказать. Потому, что для авторов это может когда-нибудь потом оказаться важно. Да, автор должен иметь возможность сказать публике, - Моё произведение гениально потому, что....
Публике, а не кому-то в привате.

Пожалуйста, перечитай внимательно мое предыдущее сообщение.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср июл 15, 2009 8:50 pm

Пожалуйста, перечитай внимательно мое предыдущее сообщение.

Перечитал. Да, там об этом сказано, но в Объявлении я прочёл другое:
Модераторы вправе не отвечать на публичные вопросы авторов или переводчиков, касающихся переноса фанфикшенов. Все интересующие подробности - в привате.

То есть по сути - это запрет автору на то, чтобы защищать своё произведение. Неправильно понял? Значит нужно уточнить, что ругаться на модератора не стоит, а защищать произведение - пожалуйста. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 15, 2009 8:56 pm

Значит нужно уточнить, что ругаться на модератора не стоит, а защищать произведение - пожалуйста
Именно поэтому написано - "Модераторы вправе не отвечать..."
Уточнений здесь не требуется. Я не понимаю, как можно спутать фразы "Модераторы вправе не отвечать на публичные вопросы авторов о переносе" и "Авторам запрещается хвалить свое произведение".
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср июл 15, 2009 9:11 pm

Ну, вот я спутал. :) Вдруг не только я? Поэтому, мне хотелось бы этот момент уточнить в правилах, и увеличить время для обсуждения.

В остальном - вроде бы не плохо.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 15, 2009 9:13 pm

Увеличение времени - только после окончания действия испытательного месяца в случае необходимости этого самого увеличения.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Песня Ветра » Чт май 19, 2011 11:47 pm

хех) мне есть что сказать.
я не проводила специальное исследование творчества, но по ходу шествия от 34 (да-да, 34, а не 33 как сейчас) страницы к началу подфорума пока читала все подряд, собирала ссылки - писалась с Algiz. и мы начали вычищать подфорум. потихонечку так. плагиат убрали,несколько тем, откуда были удалены сами фики, несколько рассказов, которые иначе как трешем и не назовешь. почему треш? потому что ВСЕ комментарии - резко отрицательные. и произведение-то не по Зене. и ужасти там какие-то расписаны. :puke:
после первичного прохождения - а основной ориентир все-таки шапки произведений - получилось 18 листов в ворде со ссылками на произведениях, в которых ЗиГ даже не упомянуты. это много.
несмотря на относительное качество шипперских творений относительно сабберских. поверьте, я читала все, что есть на форуме. я бы не стала их удалять. но не потому, что они замечательные, а чтобы не было обвинения в охоте на ведьм. и так сразу со многим. :???:
но лично меня действительно удивляет появление подфорума творчество не по ЗКВ, на Форуме по ЗКВ. и в нем - множество произведений низкого качества...
я бы согласилась на зачистку форума, но...не знаю, как сделать объективной оценку произведений. и убрать крики авторов о том, что их душат :???:
с другой стороны....у меня перед глазами "Ковбои"...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Чт окт 18, 2012 7:13 pm

Я очень извиняюсь, что лезу в эту тему, но раз такие обсуждения перевода Хранилища.
Может элементарно для новичком создать некое FAQ, что бы знали, что тут можно что нельзя. И не выкладывали то, что к форуме не имеет отношения. М?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Dzury » Чт окт 18, 2012 7:25 pm

Правила существуют, FAQ существует. Что Вы хотите, если даже правила ГИБДД не читают прежде, чем сесть за руль? :D
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Чт окт 18, 2012 8:40 pm

Dzury я не про то. Я про FAQ по каждому подфоруму. В подфоруме произведения не по ЗКВ не написано что "запрещено" выкладывать те или иные переводы. Ну и вот.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Хель » Пт окт 19, 2012 7:55 am

Есть два момента. Которые не все понимают в полной мере. Даже три.
1. У нас - не лесби-портал, чтобы выкладывать все подряд, лишь бы было упоминание пальцев и тех мест, с которыми они могут взаимодействовать. Но все подряд вроде и не выкладывают. А если будут - будет введена премодерация сообщений в творческих разделах. Потому как мы еще и не литературный портал.
2. Бывает, что и фик не по теме. Но если он хорошо написан/переведен, если есть в нем хороший и интересный сюжет, а не пара строчек для туманного обоснуя постельной сцены, выпестованной автором, оно как бы не замечается, что особо не по теме.
3. А бывает так, что и фик не по теме, и составлен неграмотно, и сюжет высосан из пальца, и в целом выглядит неряшливо. Да, такие вещи лично у меня вызывают недоумение. Изжогу, можно сказать. И, первым делом, конечно, сразу замечается, что к ЗКВ данная вещь отношения не имеет.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Пт окт 19, 2012 1:18 pm

Хель... *задумчиво* ...для этого и существует времянка.
Премодерация это круто, однако это все-таки необходимость для литературного портала, наверное.
В общем я все понял.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Йожык Покусатый » Пт окт 19, 2012 4:16 pm

Премодерация нужна просто потому, что неприятно видеть на родном форуме абы какие тексты сомнительного качества, которые лепят сюда только потому, что там две тетеньки целуются.

троллей кормить запрещается

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Хель » Пн дек 10, 2012 2:39 pm

Премодерация это круто, однако это все-таки необходимость для литературного портала, наверное.

Мы уже близки к литературному порталу)) сам ЗКВ, увы обсуждается все реже и реже. В основном мы читаем. И пишем.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Пн дек 10, 2012 4:40 pm

сам ЗКВ, увы обсуждается все реже и реже.

Я бы тут отметила, что ЗКВ является конденсатором идей, вдохновителем и прочее. Поэтому все мы еще тут.
ЗКВ вдохновила не одно поколение авторов, поэтому я не удивлюсь даже литературному порталу.
Tempus Fugit

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 13, 2013 5:14 pm

В связи с тем, что я теперь и кроссоверы пишу, у меня вопрос, а какие кроссоверы нужны там здесь? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Dzury » Вс янв 13, 2013 7:06 pm

Критерии стандартные: грамотность, художественность. оформление.
Если говорить о мультифандоме и кроссоверах в частности, главное - полноценное восприятие текста. Надо понимать, что большинство не знает фандом, по которому автор пишет, и не будет смотреть/гуглить информацию о нем, просто чтобы понять о чем фик. Поэтому, для читателей произведение должно смотреться, как увлекательный ориджинал. Если же после его прочтения у кого-то появится желание вплотную познакомиться с новыми фандомами - это будет здорово :)
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 13, 2013 7:11 pm

Dzury спасибо большое, все понял. :)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Хель » Вс янв 13, 2013 7:18 pm

Для кроссоверов (хороших, а не на "отвали"), как мне кажется, важно либо наличие понимающей аудитории (которая смотрела хотя бы один из фильмов, представленных в работе), либо наличие хорошо развернутого обоснуя с описанием характеров так, как будто этих людей никто никогда прежде не видел (как правильно сказала Дзюри - словно это ориджинал).
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 13, 2013 8:59 pm

Хель то есть, другими словами добавлять художественное описание героев. Хм, есть над чем подумать. *задумалась*
Впрочем, это как раз не сложно, сложнее другое. Беты нет. :(
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение Хель » Вс янв 13, 2013 9:10 pm

Ну да, ведь в любом ориджинале с героями знакомят, так или иначе))
Беты нет - ну так ты только зов кинула)) дай шанс времени :D
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам произведения не по ЗКВ?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 13, 2013 9:34 pm

Я этот зов уже распространила по Инету месяц как.
Ладно, подождем.
Я как бы никуда не тороплюсь.
А вот интересно, какие кроссоверы предпочел бы народ на Форуме? :???:
Tempus Fugit


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron