Деньги. Цены. Финансы

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Пн авг 23, 2010 4:39 pm

Мы часто здесь говорим о возвышенном: о морали, о чувствах, переживаниях. Я предлагаю поговорить о приземлённом - о деньгах.
Меня интересует вопрос инфляции в нашей стране. За последний месяц цены на продукты питания там где я живу поднялись примерно на четверть. Это инфляция или это пожары? Что делать, как нам сохранить накопленные сбережения? Или их у нас нет?
Ясно, что к инфляции ведут нерациональные траты бюджетных средств, здесь я хотел бы предложить софорумцам высказываться о том какие именно затраты наше правительство тратит впустую, а то и во вред нам (нашему народу).
Что нас ждёт в ближайшем или не совсем ближайшем будущем в плане обесценивания рубля, каково ваше мнение на этот счёт?

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение WhiteMoon » Пн авг 23, 2010 6:23 pm

За последний месяц цены на продукты питания там где я живу поднялись примерно на четверть.

Это долбаная погода. На четверть эт еще по-божески
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Хель » Пн авг 23, 2010 7:13 pm

Конец света?
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение WhiteMoon » Пн авг 23, 2010 7:17 pm

Да не, до него два года еще... так, предпосылки
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Хель » Пн авг 23, 2010 7:49 pm

Ну так готовятся :?
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Пн авг 23, 2010 7:55 pm

Burning Bright писал(а):Это долбаная погода. На четверть эт еще по-божески

То есть, ты считаешь, что нынешнее повышение цен связано прежде всего с погодой и имеет минимум инфляционной составляющей. Отсюда можно сделать вывод, что в следующем году при отсутствии серьёзных погодных аномалий цены будут ниже нынешних, так?
Или без природных катаклизмов уже жить нельзя?
А как цены поднялись у вас?

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение WhiteMoon » Пн авг 23, 2010 8:26 pm

Гречка - подорожание в два раза, остальные зерновые лучше, но тоже плохо )) В новостях всему Уральскому региону расписали перспективу повышения цен на хлеб, мясо и все остальное, зависящее от урожая и, как следствие, голодную смерть уральцев :cry: Не знаю насчет остальных регионов, но думаю там не лучше.
От себя могу сказать, как счастливый ( :D ) обладатель 14 соток за городом, что после жары в одну ночь ударили заморозки, сдохло все, что могло сдохнуть
Инфляцию я тож не игнорирую, была есть и будет.
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Вт авг 24, 2010 7:55 pm

А почему тогда в развитых странах инфляция находится на уровне примерно 2-3%, а в нашей стране она не опускается ниже 10%? Причём первая цифра скорее завышена, а вторая занижена.
У меня создалось ощущение, что наше Правительство борется с инфляцией исключительно за счёт недоплат работникам низовых звеньев бюджетной системы (учителя, врачи и мед. персонал, воспитатели дет. садов, обслуживающий персонал учреждений образования и здравоохранения и т.д.). В то же время не заботится об улучшении структурной составляющей экономики (нет борьбы с монополизмом, нет попыток перехода от сырьевой экономике к экономике перерабатывающей).
Искренне уважаемый мной господин Кудрин (министр финансов) заявил недавно, что выделение денег на улучшение инфраструктуры сельского хозяйства приведёт к инфляции. Денег пожалели, получили рост цен на продукты.
Зато мы теперь готовы газ украине гораздо дешевле продавать, Лукашенко уже подумывает, а чем Белоруссия хуже. Ах да, там нет черноморского флота.
Кто-нибудь может мне объяснить зачем нам на украине иметь базы черноморского флота? В великую империю продолжаем играть?
И, всё-таки, во что обывателю сейчас лучше вкладывать деньги?

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение WhiteMoon » Вт авг 24, 2010 8:06 pm

Ion, столько вопросов озвучено, и каждый чуть ли не о смысле жизни :) Давайте какой-нить один для начала выберем
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Вт авг 24, 2010 9:22 pm

Хорошо, давайте разберёмся с этим:
У меня создалось ощущение, что наше Правительство борется с инфляцией исключительно за счёт недоплат работникам низовых звеньев бюджетной системы (учителя, врачи и мед. персонал, воспитатели дет. садов, обслуживающий персонал учреждений образования и здравоохранения и т.д.). В то же время не заботится об улучшении структурной составляющей экономики (нет борьбы с монополизмом, нет попыток перехода от сырьевой экономике к экономике перерабатывающей).

Вы с этим утверждением согласны или нет?

TT11TT
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 7:30 pm
Я: саббер
Откуда: Хабаровск-Владивосток
Контактная информация:

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение TT11TT » Пт авг 27, 2010 4:20 pm

Вопрос к автору темы: Какое у вас образование? имеет ли какое-либо отношение к экономике?
Потому как если бы да, то, думаю, не задали бы вопроса насчет ценообразования и причине роста цен засчет инфляции.
Или может вы считаете, что безработица и армия голодающих в связи с этим лучше?
Лети, лети, мой шакрам, Через запад по югам,
Через север и восток, Чтоб всем головы отсёк!!! /Зена/
© http://zk.shiptext.ru/

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Пт авг 27, 2010 7:51 pm

1. У автора темы есть образование :yes:
2. Я задал вопрос не насчёт ценообразования, а насчёт мер по борьбе с инфляцией у нас в стране
3. Отвечайте, пожалуйста, по делу. Кривая Филлипса - это азы экономического образования
4. Автор темы будет рад, если Вы разовьёте свою мысль по поводу обратной связи инфляции и безработицы применительно к современной России
Чтобы Вам, уважаемая TT11TT, было легче это сделать, то позвольте мне высказать на сей счёт мнение ряда специалистов, которое я полностью разделяю:
Отдельного исследования заслуживает влияние инфляции на безработицу. Так, в 1958 году профессор Лондонской школы экономики Олбан Филлипс опубликовал результаты своих наблюдений, показывающих обратную зависимость уровня инфляции и безработицы в краткосрочном периоде. Однако в последующем было теоретически доказано и практически подтверждено, что благоприятное воздействие инфляции на безработицу может возникнуть лишь в краткосрочном периоде и иметь место только в том случае, если эта инфляция вызвана ростом совокупного спроса и при этом инфляционные ожидания относительно невысоки. При длительной инфляции неизбежно происходит инфляционный рост издержек производства. При этом работодатели для получения необходимого финансового результата вынуждены искать пути к сокращению этих издержек. Самый простой путь к сокращению издержек производства лежит через сокращение издержек на оплату труда, то есть сокращение численности работающих. В результате в долгосрочном периоде, когда растут издержки производства и у экономических агентов появляются высокие инфляционные ожидания, инфляционные процессы сопровождаются ростом безработицы.
Последний раз редактировалось Ion Пт авг 27, 2010 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Пт авг 27, 2010 9:31 pm

Я открывал эту тему и задавал соответсвующие вопросы не для того, чтобы мы тут козыряли своими "знаниями" в области экономики, экономической теории и инфляции конкретно, а чтобы делиться своими мнениями, ощущениями в этой области даже если вы ничего в экономике не смыслите.
Как конкретно на нас отражается инфляционный рост цен.
На мой взгляд тема имеет отношение к нашей жизни и, при этом, это довольно болезненная тема.

Если кто хочет поговорить о вопросах ценообразования в нашей стране, о налоговой политике, то название темы также этому не противоречит.

TT11TT
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 7:30 pm
Я: саббер
Откуда: Хабаровск-Владивосток
Контактная информация:

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение TT11TT » Сб авг 28, 2010 8:12 am

Вся экономическая стратегия мировой политики строится на так называемой монетаристской теории (по крайней мере процентов на 70-80% все экономиески развитые страны используют именно ее)
И в мировой экономике основную роль играют совсем не спрос и предложение товара - а спрос и предложение на деньги.
И поэтому ни одна из стран хотя и предполагает бороться с инфляционными процессами, фактически ничего для этого не делает. Потому как продать деньги - гораздо проще чем товар, и выгоднее и быстрее.
А про безработицу был только малюсенький пример.
И кстати озвученные Вами цифры 2-3 % инфляции, это может только цифры официальной статистики? Ин факто спросите любого жителя Европы - цены на бензин, свет, коммуналку (обслуживание жилья), основные группы продуктов питания (мясо, молочные продукты, овощи и т.д. и т.п.) выросли за последние полтора-два года процентов на 15-20%. Это похоже на 2-3%?
Инфляция есть во всем мире, и похоже избавляться от нее никто не собирается. И с экономической точки зрения небольшая инфляция примерно в размере 2-4% (не более 5) имеет только положительное влияние на экономику, поскольку побуждает мелких производителей (так называемый "малый сектор экономики") активно реагировать на запросы потребителей, переходя на производство товаров рост цен на которые выше, следовательно и рентабельность от их выпуска тоже выше. Однако когда инфляционный индекс ползет выше - возникает дисбаланс, потому что уже и крупные производители торопяться занять прибыльные нишы.
А когда крупные игроки приходят на рынки, возникает две беды: ценовой демпинг (их цены чуть ниже чем у мелких производителей) и кризис перепроизводства. Вследствие ухода с данной ниши мелких производителей, возникает либо сговор между крупными производителями в отношении цены и объемов выпуска (реализации) либо вовсе монополия. Чем они обе грозят думаю объяснять не надо.
И кстати применительно к РФ инфляция конечно вносит деструктивную составляющую. Как социальную, так и экономическую. Но у нас фактически НИЧЕГО не производится. Для примера можете посмотреть состав экспорта РФ: нефть, газ, металл, лес.
Исключительно полезные ископаемые.
Я с вами может и соглашусь как человек, обыватель и среднестатистический житель нашей страны, что рост цен значительно превышает прирост (у некоторых даже снижение) общего уровня благосостояния. Что в масштабах всей страны принимает угрожающие последствия. Но пока основная валюта за которую в нашей стране что-то покупается или продается - остается Доллар США, никакой речи о борьбе с инфляцией идти не может. Это миф. И если Правительство заявляет о борьбе с нею, то мне кажется это все равно что заявлять, что мы будем сражаться с драконами или инопланетянами.
Лети, лети, мой шакрам, Через запад по югам,
Через север и восток, Чтоб всем головы отсёк!!! /Зена/
© http://zk.shiptext.ru/

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Деньги. Цены. Финансы

Сообщение Ion » Сб авг 28, 2010 10:12 am

И кстати озвученные Вами цифры 2-3 % инфляции, это может только цифры официальной статистики? Ин факто спросите любого жителя Европы - цены на бензин, свет, коммуналку (обслуживание жилья), основные группы продуктов питания (мясо, молочные продукты, овощи и т.д. и т.п.) выросли за последние полтора-два года процентов на 15-20%. Это похоже на 2-3%?
Можно не доверять официальной статистике, но у нас кроме неё ничего нет. Но даже если взять 15% за два года это будет 7 с десятыми процентов годовых, а не как не наши 11,3% только согласно данным ЦБ (официальной статистики).
Инфляция есть во всем мире, и похоже избавляться от нее никто не собирается. И с экономической точки зрения небольшая инфляция примерно в размере 2-4% (не более 5) имеет только положительное влияние на экономику, поскольку побуждает мелких производителей (так называемый "малый сектор экономики") активно реагировать на запросы потребителей, переходя на производство товаров рост цен на которые выше, следовательно и рентабельность от их выпуска тоже выше
Полезность такой инфляции это далеко не бесспорный факт, не все экономисты разделяют подобную точку зрения. Но пусть так. Какое отношение это имеет к современной России? Развитие малого предпринимательства - один из способов борьбы с инфляцией, что делается в России для этого развития?
И кстати применительно к РФ инфляция конечно вносит деструктивную составляющую. Как социальную, так и экономическую. Но у нас фактически НИЧЕГО не производится. Для примера можете посмотреть состав экспорта РФ: нефть, газ, металл, лес.
Исключительно полезные ископаемые.
Так о чём спор? Я задавал вопрос, что делается для изменения струкуры экономики страны с сырьевой на производственную (и это было бы мощным антиинфляционным фактором), что Вы мне на это ответили? Что я ни хрена не понимаю?
Я с вами может и соглашусь как человек, обыватель и среднестатистический житель нашей страны, что рост цен значительно превышает прирост (у некоторых даже снижение) общего уровня благосостояния. Что в масштабах всей страны принимает угрожающие последствия.
Вы можете даже и не согласиться с этим, однако это, к сожалению, факт.
Но пока основная валюта за которую в нашей стране что-то покупается или продается - остается Доллар США
Это следствие инфляции, а не причина.
никакой речи о борьбе с инфляцией идти не может. Это миф. И если Правительство заявляет о борьбе с нею, то мне кажется это все равно что заявлять, что мы будем сражаться с драконами или инопланетянами.
Надеюсь не будете спорить, что в нашей стране инфляция вызвана прежде всего причинами, лежащими на стороне предложения? Отсюда и методы, которые необходимо применять для борьбы с ней:
1. Борьба с монополизмом
2. Развитие малого и среднего предпринимательства
3. Ужесточение прямого правительственного контроля над ценами и тарифами на про-дукцию естественных монополий (борьба с коррупцией)
4. Разработка чётких процедур изъятия в бюджет полученной за счет потребителей сверхприбыли.
5. Обеспечение синхронного или более быстрого развития конечных производств по сравнению с промежуточными производствами.
6. Сокращение доли продукции военно-промышленного комплекса в структуре ВВП, при адекватном нарастании удельного веса продукции гражданского назначения.
7. Внедрение в производство новых технологий, которые основаны на последних научно-технических достижениях.
8. Повышение норм амортизационных отчислений
9. Строгая привязка к заработной платы в бюджетной сфере к уровню заработков в сфере материального производства.
Это далеко не полный перечень методов борьбы с инфляцией предложения, только лишь то, что мне в данный момент на ум пришло.
Так что бороться с инфляцией нужно и можно.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей