Счастье насильно?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Sting
Верю в чудо
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: город на Неве

Re: Счастье насильно?

Сообщение Sting » Сб янв 11, 2014 11:24 am

ША!
Вы хотели реальных примеров? Моргана привела пример, который имеет место быть. У меня есть пара знакомых, которые оттарабанив в автошколе положенное время и сдав на права так и не сели за руль по причине страха, который испытывают из-за ответственности... которую нужно нести не только за себя, но и за шумахеров, которыми ты окружен на дороге.
Жизнь-цепь, а мы в ней звенья. Все сволочи и я не исключенье.
Помни: 2 фразы, которые помогут тебе открыть многие двери в этой жизни: «на себя» и «от себя».

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Счастье насильно?

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:29 am

Sting писал(а):Моргана привела пример, который имеет место быть.

Мы или я, конкретно, разве опровергали пример Марганы :?
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Счастье насильно?

Сообщение Morgana » Сб янв 11, 2014 3:14 pm

ya_wa писал(а):Пример Морганы почти идентиен всем примерам приводимым мной... которые были затоптаны по причине "это как бы не то". Где логика


Логика есть ;) Мой пример - реальный. А Ваши, в основном, придуманные были. Были и реальные, и против них, как я помню, никто не возражал :)

Margo Vinsent писал(а):Моргана, убить бы тебя за этот пример- всю тему пыжились и доказывали, что не может быть такого и на тебе - привела..


Што смогла! :rofl:
А вообще, не смотря на мое мнение, я пока не могу сказать, что оно - мнение мое - на 100% определилось :)

ya_wa писал(а):Как это не может быть второго варианта? Очень даже может быть. А именно: заставляли, заставляли, девушка поддалась на уговоры, села за руль... и попала в аварию, поскольку не была сконцентрирована на дороге из-за страха. Поддаться уговорам и сесть за руль - это еще не значит преодолеть страх, это всего лишь значит пойти на уступку, не более. Соответственно, счастье в итоге может быть, а может и не быть.


Не совсем так :) Может (упаси Боги, конечно) авария и будет, но не по вине страха, т.к. девушка преодолела его и ездит прекрасно)
В том-то и дело, что она сама очень хотела научиться, но было желание схалявить. Чего собсно я и не давала. Выглядело примерно так:
- Может ты за руль сегодня?
- Нет, тебе надо учиться.
- Но я всю неделю училась!
- Вот и сегодня учись.

В общем делаю вывод, как Марго, ялэ и Стинг правильно сказали, осчастливить таки нельзя насильно, а вот показать дорогу к щастью ,подтолкнуть, дать некоего волшебного пенделя можно :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Счастье насильно?

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 3:44 pm

Morgana писал(а):вот показать дорогу к щастью ,подтолкнуть, дать некоего волшебного пенделя можно

Не это ли означает осчастливить...
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Margo Vinsent
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:29 pm
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Счастье насильно?

Сообщение Margo Vinsent » Сб янв 11, 2014 4:43 pm

Это называется наставить на путь истинный ( вправить мозги, внушить, втереть , убедить ) так как неизвестно, осчастливит ли этот самый пендель под зад :D
ya _ wa, вот когда ты даешь человеку пенделя под зад, чтобы сделать внушение, ты задумываешься о том, осчастливит ли его это? ;) Если осчастливит - это уже садомазо какое- то :)
Мудрость - это не морщины, а извилины.....

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Счастье насильно?

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 4:58 pm

Марго, мой пендель волшебный, он всегда приносит счастье :rofl:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Margo Vinsent
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:29 pm
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Счастье насильно?

Сообщение Margo Vinsent » Сб янв 11, 2014 5:43 pm

Тогда у меня для тебя есть кандидатура подходящая. Она для твоего пинка просто создана. Понимаешь о ком я ? :D Сделай так шоб искры из глаз посыпались ;)
Мудрость - это не морщины, а извилины.....

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Счастье насильно?

Сообщение Моя Смерть » Пн янв 13, 2014 6:42 pm

Вспомнилась фраза "Хотите быть счастливым? - Нет! - А мы Вас все равно догоним и осчастливим!"
Нет, нельзя. Счастье не имеет какого-то определения или четких границ, но в любом случае оно не должно обязывать никого, а только приносить удовольствие- как на уровне рецепторов, так и на уровне того, что называется душой.
Можно себя насильно ломать и дарить счастье другому. Бывают такие ситуации.
Конечно, все зависит от уровня притязаний и необходимости поступка.
Пусть примитивный пример, но все же - муж не уходит к любовнице, пока его, тяжело больная, жена еще жива.
Он её делает счастливой своим присутствием, но сам глубоко несчастлив, съедаемый чувством вины.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
sapfiralarina
Новозенайт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 9:17 pm
Я: битекстер
Откуда: Неверленд

Re: Счастье насильно?

Сообщение sapfiralarina » Вт янв 14, 2014 12:16 am

Не-е-е-а, человека счастливым насильно не сделать (ну, если без определённых склонностей). Но в качестве альтернативы, можно стать причиной его (её) счастья (как в песне) или показать, что оно таки есть. И значит, есть к чему стремиться... Насильно мил не будешь... Так вроде? Перефразируем: Насильно счастлив не будешь (должно сработать, а?). Кстати, может, человечку и так хорошо, а нам кажется, что он несчастлив?
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Если надо, но не хочется, то не обязательно!

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Счастье насильно?

Сообщение Morgana » Пт янв 17, 2014 3:57 pm

"Пусть примитивный пример, но все же - муж не уходит к любовнице, пока его, тяжело больная, жена еще жива.
Он её делает счастливой своим присутствием, но сам глубоко несчастлив, съедаемый чувством вины."
А где здесь счастье насильно?
Или Вы имеете ввиду - самонасильно?

"Кстати, может, человечку и так хорошо, а нам кажется, что он несчастлив?"
А если не счастлив? А мы точно знаем как его осчастлививть? :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Счастье насильно?

Сообщение ялэ » Пт янв 17, 2014 4:19 pm

sapfiralarina писал(а):может, человечку и так хорошо, а нам кажется, что он несчастлив?

Morgana писал(а):А если не счастлив? А мы точно знаем как его осчастлививть?

У меня тут появляется вопрос: Откуда нам знать вообще, как осчастливить другого человека? Мы думаем, что он несчастен, а чел даже не задумывается об этом, живет себе потихоньку и все его устраивает. Так зачем вообще вмешиваться?

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Счастье насильно?

Сообщение Асс » Пт янв 17, 2014 4:48 pm

ялэ писал(а): Мы думаем, что он несчастен, а чел даже не задумывается об этом, живет себе потихоньку и все его устраивает. Так зачем вообще вмешиваться?

Так каждый стремится к усовершенствованию себя и окружающего мира. Почему я счастлив, а тот человек,по моему мнению, страдает, а почему бы ему не помочь познать то счастье, что есть у меня.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Счастье насильно?

Сообщение ялэ » Пт янв 17, 2014 7:07 pm

Так счастье счастью рознь. Мы не можем все быть одинаково счастливы, каждому нужно свое. Там где мне достаточно радости и счастья, моей сестре, например, нужно большего, лучшего, другого. Отсюда и выбор.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Счастье насильно?

Сообщение Асс » Пт янв 17, 2014 7:51 pm

а кого мы пытыемся осчастливить? незнакомых людей или родных и близких больше? и вообще, тот кто пытается - ожидает отдачи или чего?
ялэ писал(а):Мы не можем все быть одинаково счастливы, каждому нужно свое

кто то счастлив в покое, а кто то в неугомонности и движухе. ))
вечер, делать нечего, да и не хочется особо, звонит подруга - пойдем на вечерину, там классно!
-нее, не пойду, хочу побыть дома, отдохнуть. (но надо же куда-нить выбираться из берложки)
-да,лан! встряхнемся!
-хорошо, но я на часик.
-ок!
Прошел час, из за скушности мироздания вокруг ты одеваешь куртку/сланцы (по выбору), собираясь в уютный для себя мирок .... и тут в двери входит он/она, вы общаетесь и т.п. и ты понимаешь, я так не хотела идти, а встретила такого человека!
Это приглашение было насильно ? или через силу согласие пойти туда?

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Счастье насильно?

Сообщение Morgana » Пт янв 17, 2014 8:54 pm

ялэ, ну "когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим". Другое дело, что счастье да, оно у всех разное. Только бывает, что ты видишь то, что человек в себе не видит и не знает. А ты знаешь, что оно есть. Например талант к чему-либо. И ты знаешь, что стоит ему поучиться и он станет гениальным художником, например. А он учиться не хочет. Или если пойдет сдаст в галерею свои работы, там его с руками оторвут. И он, человек, хочет быть и богатым и знаменитым (ну хотя бы получать материальную благодарность за свой труд), ан нет, сидит. А ты прям вот чуть ли не на ощупь ощущаешь это, его, возможное счастье и ты его уговариваешь, ну давай, ну сходи туда, сходи сюда - пытаешься осчастливить насильно)

Опять же вспомнилось: родители реализуют в своих детях свои не реализованные детские желания :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Счастье насильно?

Сообщение Моя Смерть » Пт янв 17, 2014 9:12 pm

[quote="Morgana"

"Кстати, может, человечку и так хорошо, а нам кажется, что он несчастлив?"
А если не счастлив? А мы точно знаем как его осчастлививть? :)[/quote]

Что нам кажется это уже совершенно другая история.

Вернемся к примеру. С точки зрения простого обывателя, нам кажется, что муж сам себя терзает, а жена гадина в самой последней инстанции. НО она счастлива, что он сейчас с ней, а не с той другой. Он её делает счастливой? Да. Ломает себя? да. насильно? да.
Можно ли насильно осчастливить? Нет.
Но можно дарить счастье, наступая на себя.
Вывод - осчастливить насильно нельзя, но осчастливить, переступив себя, можно.

Это приглашение было насильно ? или через силу согласие пойти туда?
Это стечение обстоятельств.Момент. Что тут насильного?)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Счастье насильно?

Сообщение AlfranZa » Сб янв 18, 2014 10:38 am

С точки зрения простого обывателя, нам кажется, что муж сам себя терзает, а жена гадина в самой последней инстанции. НО она счастлива, что он сейчас с ней, а не с той другой. Он её делает счастливой? Да. Ломает себя? да. насильно? да.

По-моему это уже самонасилие. Это немного не по теме.
Многие вон каждый день ломают себя, ходя на работу... получая счастья в виде денег.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Счастье насильно?

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 21, 2014 7:11 pm

AlfranZa писал(а):По-моему это уже самонасилие. Это немного не по теме.
Многие вон каждый день ломают себя, ходя на работу... получая счастья в виде денег.


Хорошо.
Два вопроса:
Что именно Вы вкладываете в понятие счастье и в чем оно заключается?
Здесь был задан вопрос - можно ли насильно осчастливить? Чем отличается насильное одаривание счастьем себя или другого?

Теперь на Ваш пост отвечу.)
Деньги не счастье, а средство к существованию. В наших рыночных отношениях без денег и ценностей нельзя. Увы и ах, но кушать хотим все, и не просто поесть и попить, а вкусно поесть и попить.
Мне жаль тех людей, которые насилуют себя, а за счастье считают зарплату. Почему жаль? Потому что счастье для меня заключается в другом.) Кстати, о самонасилии в виде работы и счастье в виде денег - неправда. Какую бы зарплату человеку не платили, но если ему плохо на работе (нет, его не бьют) - эмоционально или он не может там работать по каким-то причинам, то ни одна зарплата не осчастливит и он уйдет, найдет что-то более подходящее (если, конечно, с головой все хорошо).
О насилии...у насилия нет "себя можно насиловать", а "других нельзя насиловать". Насилие несет в себе - на силу (через силу) что-то делать. И нет никакой разницы в отношении кого совершается этот акт/действие.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Счастье насильно?

Сообщение Morgana » Ср янв 22, 2014 12:52 pm

"Что нам кажется это уже совершенно другая история. "

Да нет, та же самая :) Сам факт существования "счастья насильно" возникает тогда, когда кому-то из наших знакомых или нам, кажется... далее по тексту. Мы же не вакууме живем, а в социуме :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Счастье насильно?

Сообщение Моя Смерть » Ср янв 22, 2014 7:14 pm

Morgana писал(а): когда кому-то из наших знакомых или нам, кажется... далее по тексту. Мы же не вакууме живем, а в социуме :)


Morgana, а как же иллюзорность восприятия?
Мне кажется, что Вы меня любите и мне кажется, что если я буду дарить Вам ромашки каждую среду, то таким образом сделаю счастливой. Мне кажется, что если Вы улыбнулись мне, то это проявление не просто симпатии, а флирт. AlfranZa показалось, что Вы ко мне неравнодушны.
Ммм...мой иллюзорный паззл сложен из вот этих "кажется", я живу не в вакууме, но обманываться рада.)
Вот и буду осчастливливать вдогонку. Да не просто осчастливливать, а с толком, чувством, расстановкой)
Будете ли Вы счастливы? Нет.
А если я спрошу в лоб "Вы меня любите?", ответ "Нет!".
Тогда мне и окружающим уже не будет казаться.)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Счастье насильно?

Сообщение Аня » Ср янв 22, 2014 9:09 pm

Счастье насильно?..
Едва ли.
Даже если, как тут было сказано, кого-то через первоначальное "не хочу" сделали счастливым, потом это может аукнуться. Счастье, увы, имеет тенденцию исчерпывать себя. Любое счастье. И вот когда оно закончится, тогда-то и пойдут упреки: а я не хотела! А меня вот так-то и так-то!

Правда, тут стоит различать, когда я хочу, но вроде как и хочется, и колется, и мама не велит... и просто не хватает какого-то волшебного пендаля. Но тогда это уже не "насильно осчастливить", а подтолкнуть слегка к тому, чего ты и сам в глубине души жаждешь, просто что-то внутри мешает это реализовать.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron