Шахматы в Иране

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Шахматы в Иране

Сообщение Хель » Пт дек 29, 2017 5:04 pm

Я тут наткнулась на гневную статью о том, что чемпионат мира по шахматам проходит в Иране, в связи с чем на него отказались ехать некоторые шахматистки, мотивируя это тем, что они не обязаны надевать хиджаб (ну или что там надо надевать в Иране, простите, я пока не задавалась этим вопросом).

По первости я тоже возмутилась - мол, как же так?! Свобода и права женщин и все такое. А потом до меня дошла одна вещь. На самом деле, я возмущена не тем, что в чужой стране меня бы вынудили жить по правилам этой страны (это как раз нормально - ведь Россия же как раз борется за то, чтобы никто не смел ей указывать). Меня возмущает то, что, приезжая в другие страны, мусульмане почему-то не считают нужным следовать их правилам. То есть, у нас - соблюдайте, а у вас - нам необязательно.

А вы что думаете по этому поводу?
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шахматы в Иране

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 30, 2017 12:07 am

я думаю, Австралия и Япония - молодцы.
потому что туда запрещен въезд мусульман.
хотите жить/побывать в Австралии или Японии? забудьте свои предпочтения у себя дома.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шахматы в Иране

Сообщение Хель » Сб дек 30, 2017 12:10 am

По Австралию знала, про Японию - нет) да, тоже считаю, что правильно. В чужой стране - да. По их правилам. Не по своим.
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахматы в Иране

Сообщение Kottor » Сб дек 30, 2017 1:34 am

Несмотря на то, что при прохождении небольшого теста на натурализацию, во Франции спрашивают, 'едите ли вы свинину' и 'как вы относитесь к тому, что женщина работает', для Франции, а особенно для Парижа и в регионе, для Марселя и еще некоторых мест, проблема довольно острая. Говорят, здесь было многим комфортней и свободней, чем сейчас. Потом в светскую страну 'без религии' переехало много гостей, и многие, кто приезжают ко мне, мягко говоря, шокированы, но больше от количества, конечно.
По сравнению с рассказами о том, что после истории с потоком беженцев из Сирии, например, в Германии, я здесь разницы не почувствовала, всегда всех много было. Но я в основном дома работаю, может поэтому :)
Когда был теракт 13 ноября 15го года, одно из кафе, которое попало под пули, находилось в моем доме, прям шаг и подъезд. Другое через небольшую дорогу. Дочь моей консьержки, выйдя из подъезда, видела, как у него заклинило калаш, а сама консьержка несколько часов просидела в другом подъезде, а ее муж укрыл у них дома несколько людей с улицы. Понятно, что в ответе не все мусульмане, но многие после этого (и не только) косились на каждого первого в кафе/метро на улице.
Сложно еще может быть, если работаешь в коллективе и выпадает рамадан, особенно в летние месяцы. Не со всеми, но некоторые без еды не очень хорошо себя ведут.
И эти истории с хиджабами, которые почти все лицо закрывают, и штрафом около 700 евро и публичным их срыванием, если полиция заметит. Хотя еще пару лет назад, видела людей в них, но это туристы, но кстати, несмотря на то, что тут запрещено их носить.
Так-то в целом ок, но все равно ждешь подвоха, но это если говорить про массу.
Есть, так называемо (неофициально), китайские кварталы. Понятно, почему так названы, но там ты чувствуешь себя вполне нормально.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шахматы в Иране

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 30, 2017 7:30 am

Хель писал(а):По Австралию знала, про Японию - нет)

я не помню точно, откуда я это знаю. но вроде память подсказывает, что вот именно мусульманам вообще запрещено ступать на землю Японии. именно в категоричной форме. нет. нельзя. и ни под каким предлогом. и уже даже разбирательства какие-то были :???:

так. стоп) чтоб без дезинформации. я спросила у Яндекса. Яндекс мне говорит: сначала, что ислам запрещен, а потом, что это утка.
у меня есть приятель, который был в Японии. я спрошу у него)
однако даже те, кто говорят про утку - утверждают, что там нет проблем с исламом потому что процент людей, которые в этой религии крайне мал. и права качать не может.
собственно, я почти права)

Kottor наслышана. и начитана. сочувствую
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шахматы в Иране

Сообщение Асс » Сб дек 30, 2017 9:15 am

Террор где то не во дворе, где то далеко. И вот - Kottor.
У нас же многонациональная страна, мультиконфессионная, однако, не часто,и даже очень редко, видим хиджаб . Неужели никто из мусульман не ездит никуда в "славянские" столицы- врядли. Просто снимают его, хотя могли бы не снимать его. Так зачем требовать от других.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шахматы в Иране

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 30, 2017 1:07 pm

Асс писал(а):Неужели никто из мусульман не ездит никуда в "славянские" столицы- врядли. Просто снимают его, хотя могли бы не снимать его. Так зачем требовать от других.

женщины могут и не ездить, дабы их там с пути верного не спихнули.
Казань - столица такого же многоконфессионального места. есть точка в городе, откуда видно: синагогу, католическую и православную церковь и пару мечетей.
а так - живут спокойно. от католической до ближайшей православной метров 100.
по улице ходят и в хиджабах и с бородами, и в рваных джинсах и полуголыми.
я не знаю КАК это делается именно у нас - но факт налицо.
праздники тоже совместные. и никого не прет по религиозному принципу кого-то убивать или калечить.
если бы везде было так - я бы порадовалась...

p.s. ах да ) у нас новый гей-бар открыли. в центре города. там, правда, вывеску уже дважды меняли))) но сам факт.
это к вопросу о толерантности в городе
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шахматы в Иране

Сообщение myrmecoleon » Сб дек 30, 2017 3:50 pm

Что касается Японии и ислама - там дело в том, что японцы исключительно редко принимают ислам - так сложилось исторически (хотя христиан различных направлений среди них немало). Негласно считается, что истинный японец не может быть мусульманином. А поскольку этнические японцы составляют примерно 99 процентов населения страны (одна из самых мононациональных в мире), то и мусульманской проблемы там нет. Да и далековато Япония находится от исламских регионов, мусульманам проще в Европу ехать.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]

cron