Вера и доверие

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 21, 2002 11:40 am

Вот такой вот возник у меня вопрос - кому и почему мы верим? Почему одним мы верим безоговорочно, а других сто раз перепроверяем? Почему мы часто так легко верим сплетням?
Можно сказать, что доверие вырабатывается со временем - т.е. раз соврал, второй - вот тебе уже и не верят.
Но, ведь бывает так, что все играют на равных, и тогда выбор совершенно не очевиден. Может, верят тому, кому хотя поверить, тому, в чью ложь верить приятно?
Лыс, толст, злопамятен.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Ср авг 21, 2002 12:05 pm

Ну не знаю. Я вот сначала всем верил, а теперь вот не знаю кому и верить.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт авг 22, 2002 3:48 am

Самое лучшее, этов верить всему и всем. Лучшее но не лёгкое. :(

Есть люди, которые подсознательно внушают доверие к себе, кажуться нам таинственными, загадочными, очень умными. Такому человеку поневоле хочется поверить. А если этот человек сознательно кого-то обольщает, то шанс то что ему поверят на слово возрастает многократно. Почему это происходит сказать сложно. Может быть такие люди посланы нам для проверки?
Потому как "Нет веры без испытания"
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт авг 22, 2002 6:37 am

Ох, Блек, вопрос из разряда вечнорешаемых :)
Проще не верить никому, в том числе и себе иногда, что вобщем-то я и делаю....обломов потом меньше будет :shuffle:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 6:41 am

Доверие рождается исходя из опыта общения и уверенности в честности, порядочности и ... преданности чтоли ... оно близко дружбе и невозможно без понимания. На мой взгляд лучше обойтись без него, поскольку слишком часто бывает что "все что вы скажите может быть использовано против вас".

Что касается веры ... я бы попросила пояснить какого характера вера рассматривается ;)

хм ... с точки зрения бытовой ... как у нас обычно бывает, один сказал другой передал ... а в итоге "сидит Пушкин пьяный на болоте" ... сплетни. Если предполагаемый поступок говорящего противоречит представлению о нем самом и суть его рассказа об объекте, скорее всего проигрнорировать, но не забыть, если же речь идет о восприятии каких-либо качеств, пожалуй стоит поверить. Вообще оценить трудно, да и надо ли? Все оценивается, если есть некий опыт.
Но есть вещи которые делаются один раз, они не свойственны тебе и сделаны по глупости, ты винишь себя за это, но их уже не изменить, как бы ты о них не сожалел и не понимал НАСКОЛЬКО ты был не прав уже ничего не вернуть и не переиграть ... к сожалению мне это знакомо, поэтому и правда может быть оценена как ложь, хотя она и является правдой.
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 22, 2002 8:39 am

Смешно, но веришь обычно тем, кто говорит "Верь мне!". Ну, не прямо так, а всем поведением - типа, "я не люблю сплетен" и т.п.
А еще - тем, кто многого требует от тебя: если человек упрекнул тебя в каком-то мелком проступке (с точки зрения морали и нравственности), ты тут же начинаешь восторгаться: о, значит он - воплощенная порядочность, уж он-то никогда не поступит плохо.
Вот такие распространенные мифы.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 8:45 am

Вообщем, классика :lol:
Вера, конечно, рассматривается на бытовом уровне. Буквально, каким слухам вы поверите, а каким - нет.
По поводу, что все оценивается, когда есть некотороый опыт - вот мне и хотелось, чтобы народ поделился этим опытом.
По поводу - правда расценивается как ложь. Вопрос очень сложный. Это, может быть, в том случае, когда совсем не хочешь верить правде. А таких вариантов очень много, особенно, когда это касается близких людей.

Честно говоря, создавая эту тему, я хотела разобраться в природе сплетен и наветов.
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 8:59 am

Я бы сказала верить можно, опираясь на собственные знания и факты, вот с доверием сложнее ;)

Делится опытом? Как? Это все частные случаи, Мне например на эту тему сложно говорить обобщенно, поскольку любое обобщенное мнение вызывает дополнительные вопросы. А природа ... хм ...

Самое невинное: узнал, просили не говорить - спросили - ложь ;) А далее все зависит от целей ;)


А вообще в женском коллективе без сплетен никак. Так уж сложилось ;)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 9:29 am

Вот, вспомнился любимый пример из далекой юности. На чем основываются все мыльные оперы - на отсутсвии веры.
"Богатые тоже плачут". Верная жена падает в обморок (ну, беременная она была), причем так случайно падает прямо на супружескую кровать. К ней подбегает мужчинка, от которого она в этот момент пыталась отбиться и прогнать, не давая никаких поводов. Ну, и - приходит муж. И что он видит - жена в постели с другим, со злейшим врагом. Ууууужас.
Вот вам и факты. Вот вам и правда. Несчастная женщина была изгнана. А несчастные зрители еще долго-долго смотрели эту тягомотину.
А верил бы - жили бы счастливо, а нам вместо этой ерунды почаще Зену показывали бы.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 9:40 am

Не те факты имелись ввиду, факты, события, поведение в определенных ситуациях, все это составляет определенную характеристику человеку.
Не думаю, что описанная Блэки сериальная ситуация сильно повлияет на оценку. Существуют психологические факторы, и оценить реакцию человека которого ты знаешь для вошедшего (в реале конечно, а не на экране) не составит труда. Если он конечно нужен. Если это повод для разрыва, то конечно можно не поверить, это удобно ;)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 9:46 am

Вот, все-таки, сложный вопрос про факты от Лейн и про мифы от Манон.
Т.е. получается так, что со временем складывается некая характеристика человека - этому - верю, этому - нет. И все по накатанной схеме. Почему же тогда перестают верить тому, кому верили до того?
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 9:51 am

Потому как жизнь не сценарий, а люди не машины, и программы поведения в них не заложены и поэтому если к ним относится категорично, прокол обязательно случится.
_________________
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-08-22 13:53 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 9:56 am

Вот тут не совсем поняла - прокол в чем? В вере или в людях? И как определить? :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 22, 2002 9:58 am

Есть аксиомы, например, две параллельные прямые не пересекаются, Волга впадает в Каспийское море, Солнце светит и греет :)

Нет аксиом, относящихся к человеку: слишком сложное и противоречивое это существо.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 10:01 am

Я о поведении людей и о различиях ожидаемого поведения и фактической реакции, если так можно выразится.
Манон, и еще надежная бытовая техника существует ;)))
_________________
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-08-22 14:05 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 11:28 am

Лейн, я ничего не поняла, если честно :???: Не могла бы ты расширить и углубить свою мысль?
Манон, про параллельные прямые - ошибочка - это только в Евклидовой геометрии, есть еще, например, геометрия Лобачевского - там они это запросто делают :)
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 22, 2002 11:32 am

blacky, вот видишь, даже параллельные прямые иногда подводят :) А в человеческих отношениях гораздо больше сложностей и разных систем.
Неужели остается только бытовая техника? :)
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 11:37 am

Нет, параллельные прямые никогда не подводят. Они, гады, всегда одинаково себя ведут, если знать правила игры.
В жизни, да, сложнее - слишком много желающих поиграться. Но, это не избавляет от необходимости жить. А жить, значит как-то общаться с людьми. Значит, тут тоже можно найти наиболее правильную тактику поведения.
Например, верить всем. Какие здесь плюсы и минусы?
Второй вариант - не верить никому.
Третий - верить только самому близкому.
Ну, и т.д.
Осталось просчитать что менее ошибочно и что тебе подходит более всего.
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 22, 2002 11:44 am

Верить всем: плюсы - ты счастлив; минусы - недолго. Потому что быстро получишь по голове.

Верить только самому близкому: плюсы - иллюзия защищенности; минусы - зацикленность и ограниченность. Рискуешь не заметить, как твое зеркало стало кривым.

Не верить никому: плюсы - толика реальной защищенности; минусы - скорое сумасшествие. У Понтия Пилата хоть собака была... :)

Мораль: лучше всего не выдвигать никаких кредо и жизненных девизов :)
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 11:58 am

Ну, тогда еще и принципы отменим. Будем как амебки плыть по течению - туда, где вкуснее кормят.
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 12:01 pm

Анекдот я вспомнила о логическом мышлении, где все начиналось очень невинно "дорогая, ты не права" ... сижу смеюсь теперь ;))
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Чт авг 22, 2002 12:02 pm

Ну, я например, человек не очень хитрый и не ушлый, меня можно обмануть, только это на мое отношение к жизни и к проблеме "доверия" мало влияет. Ничего по сто раз я не перепроверяю, хотя возможно это меня и подведет когда-нибудь серьезно.

Вообще, доверять в широком смысле слова можно человеку, которого достаточно хорошо знаешь и, главное, вас что-то c ним связывает (существенное "что-то"). Крайне обидно конечно, если и он обманет - но тут уж ничего не попишешь. А так... ну обманывают меня, допустим, на работе по некоторым вопросам - ну и хрен с ним, с обманом (да и с cамой работой :cry:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 12:03 pm

А чего смеяться в одиночестве. Поделись. Может, вместе посмеемся. А так, как-то странно получается. У нас в последнее время очень много таких тем появилось, где народ сам с собой разговаривает и своим шуткам радуется.
Лыс, толст, злопамятен.

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Чт авг 22, 2002 12:05 pm

Я пожалуй, попробую ответить на вопрос исходя из своего опыта работы с людьми.
«Верь мне» - это все-таки из лексикона рекламщика :)

Первое и безусловное-на что люди обращают внимание-это банально внешность.
«Красивым можешь ты не быть, но быть приятным ты обязан»-первая заповедь рекламщика. Люди все еще встречают по одежке – и верят тем – кто хорошо выглядит…

Второе – речь… Желательно чистая, внятная, хорошо поставленный приятный голос – без «цепляющих ухо» элементов – шипящие там, рычащие… Учебники по ораторскому искусству есть в каждой советской библилтеке-обычно выходили с пометкой для учащихся театральных вузов и высших партийных каких-то там курсов… :)

Далее идут жесты – если хотите что бы человек вам поверил, то нельзя допускать агрессивных, защитных(замыкающихся), и сексуально-вызывающих жестекулящий (последнии часто в психологическом плане приравниваются к агрессивным :D )
Но следует применять открытые жесты-открытые ладони, открытый взгляд – но особо в глаза смотреть тоже не рекомендуется-( 3 группа запрещенных жестов :) )
Лучше всего смотреть на мыслимый треугольник глаза лоб-короче на переносицу :)

Так же важно местонахождение относительно человека – но это варьируется в зависимости от ситуаций…
Здесь 2 опасности - не встать в опозицию – слишком далеко, напротив и т. д.
И не вторгнутся в личное пространство человека – слишком близко, не трогать личных вещей, короче не задевать «за живое»… :D

Вобщем делать все что бы незнакомый человек ощущал себя с вами комфортно – это в принципе, как меня учат и есть главный залог доверия…

Ну а уж в последнюю очередь как оказывается человек вникает в то, ЧТО мы ему собственно говорим…

Так что основа человеческой веры-это личное восприятия В КОМПЛЕКСЕ того кто говорит…
Но этот вариант относится к людям заранее не знакомым…
Со знакомыми ранее все сложнее… :)

ЗS Гы... хоть лекции вспомнила... перед новым годом
:lol:
Буду как Будда, прощу и забуду.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт авг 22, 2002 12:07 pm

Блэки, сорри, не помню я его дословно, если вспомню или увижу где напишу, не вопрос ;)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 12:07 pm

Ноностоп, это, конечно, все здорово. Но,например, как это перенести на виртуальное общение? :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт авг 22, 2002 12:12 pm

Ну как...только словами :)
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 22, 2002 12:13 pm

Ну, тогда еще и принципы отменим. Будем как амебки плыть по течению - туда, где вкуснее кормят


Конечно, нет. Мы лучше упремся в твердыню своего принципа, как тот машинист в рельсы, - и там хоть трава не расти, пусть все вокруг хоть поумирают. Кто рельсы положил и куда едем - непонятно. Но зачем на этом заморачиваться? Дуй вперед и чувствуй себя героем. Так проще :)
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 22, 2002 12:21 pm

А как же категорический императив? Что он нам тут говорит? Про рельсы или про более зеленые пастбища?
Ну, да ладно. Это можно отдельной темой. К вере это относиться одним боком. Потом Кант ее на эстетику переделал :)
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 22, 2002 12:29 pm

Я, конечно, не спец по Канту :) Но насколько я помню, он говорил что-то типа: "Поступай так, чтобы твой поступок мог стать всеобщим законом". Если никто не возьмет на себя смелости прокладывать рельсы и принимать решения, все поезда рано или поздно столкнутся.
Как это связано с верой? Хм... Ну, скажем, подтверждает мысль о том, что отсутсвие жизненного кредо-девиза-декларации (рельсы) делает жизнь гораздо сложнее и ярче. А значит: верить или не верить - решайте сами :)
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей