Городские легенды

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Городские легенды

Сообщение Медея » Ср авг 03, 2011 11:21 pm

Песня ветра, расскажи тогда!!! (заинтриговала и молчит... и это она при любителе мистики...)

А проблема в том, что камень... ну с 2этажный дом точно. М.б. выше. И почти отвесные "склоны"... плюс шел дождь (по некоторым версиям). КАК он там оказался-вопрос.
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 24, 2011 1:31 pm

Медея писал(а):Песня ветра, расскажи тогда!!! (заинтриговала и молчит... и это она при любителе мистики...)

хм...
было это лет 8 назад. я была в Питере в начале марта. "ночевала" на улице. холодно было. бродила по мокрым улицам в неизвестных мне направлениях (так что какой именно мост - не знаю. питерцы потом сказали мне какой. но я забыла...)

иду - вперед вот собственно. мост. на нем - фигура в белом. девушка. как будто раздевается...и встает на парапет. я - рванула к ней...а ...возле решетки (ими мост огорожен) - ничего нет. никакой одежды. :???: я удивилась. развернулась - с другой стороны моста. белая фигура. вроде парень. стоит на парапете. и - прыгает вниз. я - рванула к нему. всплеска не было. ничего не было.
т.е. вот два привидения на одно мосту. мост - широкий. полосы на 3-4, т.е. пока я от "девушки" к "парню" бежала...мало ли. кто там был.
с другой стороны. ночь. глубокая. и я к тому моменту пару суток не спала. может и приглючило. но местные потом уже сказали, что вполне реально :blink:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение AlfranZa » Ср авг 24, 2011 1:39 pm

Песня Ветра не преглючило.
такое обычно на Литейном мосту часто видят, так как легенды гласят, что это "мост самоубийц"... А еще поговаривали, что в 19 веке там частенько люди попадали=) Много там чего интересного, но одной тама лучше не бродить.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 24, 2011 1:45 pm

Francis писал(а):Песня Ветра не преглючило.
такое обычно на Литейном мосту часто видят, так как легенды гласят, что это "мост самоубийц"... А еще поговаривали, что в 19 веке там частенько люди попадали=) Много там чего интересного, но одной тама лучше не бродить.


почему?
насчет моста - ну вот честно. не скажу какой. может и литейный. помню - длинную набережную и не разводимый мост. хотя таких в Питере...наверное больше сотни...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение AlfranZa » Ср авг 24, 2011 1:52 pm

Песня Ветра писал(а):почему?

ну хотя бы потому-что это опасно. можно сгинуть навсегда... Питер - это такая пучина...брр
а насчет моста, есть еще один, по которому столько легенд написано, мост Лейтенанта Шмидта, ныне Благовещенский. Он около церкви расположен, поэтому есть легенда, что сто лет назад с этого моста прыгали те, кто отрекся от бога и лишился веры. А вообще мостов с легендами... ими Питер полнится. Почти о каждом мосте можно рассказать свои легенды.
Я люблю мосты, поэтому знаю много легенд))) :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Городские легенды

Сообщение Медея » Ср авг 24, 2011 2:23 pm

Песня ветра, скажи честно, сама веришь в то, что видела? Или как во сне?
Я в детстве "видела призрака" в окне заброшенного дома. Но мы шли с храма, была Пасха, мне было лет 6-7... в общем родители убедили, что это был глюк, испугалась мол чего-то.

Подруга рассказала, что в Москве, по дороге на дачи, есть участок дороги, где в войну была небольшая деревушка. по легенде ее сожгли со всеми жителями. или всеми, кроме одной.
На том месте часто видят белую девушку, голую или почти голую, которая сидит на камне и плачет. Соня говорит, сама ее видела раз, когда поздно возвращались с дачи.
Еще на том участке дороги множество памятников и битых машин, так сказать "всмятку". Ходят слухи, что это их призраки забирают. Хотя тут уже скорее опасный участок дороги, как говорят водители: лучшая примета - увидел венки на деревьях - снизь скорость! (особенно актуально для горных дорог на юге, недавно на море ездила - поклялась, что болше я на таких дорогах со стороны обочины не сижу. Машин 7 битых насчитали, в двух точно на смерть... А тут мы на своей праворукой малявке. Бррр!)
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 24, 2011 2:40 pm

Медея писал(а):Песня ветра, скажи честно, сама веришь в то, что видела? Или как во сне?

тогда - нет. не как в сне. спать хотелось, но не смертельно. если бы штучное было привидение я бы может и не поверила. но их было два. а потом - слова местных...
с другой стороны. теперь уже сложно говорить. лет много прошло. для меня это уже давно просто "факт в биографии"

насчет дороги. Челнинскую трассу в Татарстане провели через кладбище. и вот то место. где трасса проходит по захоронениям - огроменное количество аварий...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Городские легенды

Сообщение Медея » Ср авг 24, 2011 2:51 pm

Песня Ветра, и там то же самое? оО
Другое странно: у некоторых народов считалось, что даже хорошо, если новый поселок строится на месте старого кладбища, мол предки охранять будут. Или вообще под порогом хоронили... И во что верить - неизвестно. ;)

Кстати: под Великим Новгородом, в деревне Эстьяны есть заброшенная церквушка. Местные зовут ее "Городок". Ходят слухи. что там тоже призраков видят (еще бы - вокруг кладбище). Не знаю насчет призраков, а вот на колокольню лезть был страшно, да и на потрескавшиеся врески смотреть не хотелось особо... чувство вины возникало. Все таки не правильно это - в храме танцплощадку делать, а при СССР так было. :(
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Городские легенды

Сообщение Muelka » Чт авг 25, 2011 10:24 pm

Когда диджеила в ночные эфиры, казалось всегда,что кто - то в эфирке есть. Потом,много позже, узнала,что здание телерадиокорп.построено на месте какого - то захоронения. А так, не знала и была спокойна.Но не одна. :)
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Городские легенды

Сообщение Медея » Чт авг 25, 2011 11:36 pm

Muel...ka, вау... А это где такая телерадиокомпания? ммм...
Мне тут бабушка рассказывала что видела призрака-мою прабабушку (по другой линии, т.е. не свою мать), с которой не дружили при ее жизни и которая доставила много хлопот. На след. день бабушкины проблемы (которые шли еще от той самой...) были решены.
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение Песня Ветра » Пт авг 26, 2011 1:01 am

ой...девчата...давайте вернемся к теме. а про призраков где-нибудь в другом месте поговорим...
все же - городские легенды.
возвращаясь к теме.
название Казань - от Казан. котел. так вот был такой хан, который хотел объединить племена татар (кочевое племя). и ему сказали, там где закипит котел с водой - строй.
так и случилось.
но! есть продолжение легенды.
якобы, ему было велено закопать в основание своего сына. (ну...как водится уж..убить и заложить под первый камень). но хан не смог этого сделать. и закололи барашка (именно в этом месте смогли потом пройти воины Ивана Грозного..). а через какое-то время появился среди татар человек по имени Кул Шариф. и был он весьма образованным и непонятного происхождения. и стал он просветителем татарского народа...
вот говорят, что это и был сын хана :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Городские легенды

Сообщение Медея » Пт авг 26, 2011 10:53 am

Интересно про Казань.

А я вот недавно спорила с одним геологом-археологом насчет того, где же был Великий Новгород. он утверждает, что тот, что недалеко от питера - совсем не он, а Новгород в р-не Москвы, кажется. И еще, что княгиня Ольга родом из Пскова, а не основательница Пскова...
Хотя с Карснодаром вон не ясно, Екатерина его основала или в ссылку народ отправила. Может и Псков так как-то. Но едва ли Ольга "родилась там".
Кто нибудь знает подобную версию?
(если хотите что-нить про Новгород - могу расспросить бабушку, уж она знает...)

Еще напугаю: мне прабабушка (та что в посте выше)в пору хороших отношений рассказывала, что когда она была молодой, в одной из церквей поблизости начали умирать священники. Буквально год послужит - и тоже уходит... Было две версии, почему: первая - один из священников не дочитал сорокоуст по умершим и спрятал записки где-то в храме, другая - во время строительства (или ремонта, не помню уже) с колокольни упал монах, и его душу не отмолили. Так или иначе, сейчас там уже такой беды нет. Хотя "последний" священник умер при ремонте храма - током убило... :(
Меня удивляет, что люди и сейчас знают от этом, и продолжают туда ходить. Все же для христиан такое вот поведение храма - не норма.
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Городские легенды

Сообщение Аня » Пт авг 26, 2011 6:42 pm

Есть недалеко от моего района, в Косино, так называемое Святое Озеро. По легенде, раньше на этом месте были непроходимые леса, где поселился монах-отшельник и построил храм. и вот однажды он стоял на коленях в этом храме и молился о мире, который погряз в грехах, и просил у Бога поскорее забрать его к себе. И тогда откуда ни возьмись к храму стала подбираться вода, постепенно затопляя его, пока, наконец, он полностью не ушел под воду вместе с молящимся монахом. Отсюда и название Святое - где-то в глубинах его, уже под землей, находится храм.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Городские легенды

Сообщение Медея » Пт авг 26, 2011 7:30 pm

Аня, а с Черным и Белым озерами что связано? А то я там жила - и так и не узнала, почему озера так называюстя...
ПС: кстати храм на берегу одного из них красиво смотрится. ;)
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]