На Вы или на Ты? :)

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 11, 2002 5:52 am

Почитала я тут небольшую дискуссию не по теме :) и решила создать темку.
Действительно, а на сколько это важно, как к тебе обращаются? Как здороваются? Именно для вас.
Когда учились в универе у нашей компашки был особый заскок - мы всегда обращались на Вы - друг к другу, к окружающим. Это была даже не воспитанность, а особый понт, как я теперь понимаю.
Но,именно с тех пор осталась привычка изначально обращаться ко всем на вы. Хорошая она или плохая - не знаю. Многих очень пугает :) Просят, чтобы на Ты - но не сразу получается.
Хотя, как ни странно, в нете на Ты проще, чем на Вы.
Порой не знаешь, почему к одному адресату обращаешься на ты, а к другому на вы.
Вообщем, вот :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт окт 11, 2002 6:29 am

Мне обращения в общем по барабану :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 6:32 am

Как я понимаю, к человеку обращаются на Вы, если он:
1.Гораздо старше тебя
2.Находится в официальной обстановке
3.На крайний случай, сделал что-то, за что его можно называть на Вы.

А просто так требовать (тем более в интернете) обращения на Вы – способ обратить на себя внимания, по-моему. Хотя, возможно, что это у меня шиза :D Когда вдруг резко переходят на Вы и в конце добавляют «С уважением», у меня возникает такое чувство, что мне хлопнули по морде.
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 11, 2002 6:35 am

О_О_О, а тут еще можно добавить на Вы или Ты, а дальше что Имя либо Имя и Отчество???
У меня очень много близких знакомых, которые в среднем старше меня лет на 10-20 и вот, что теперь делать??? По - идее, должна на Вы – но общение близкое и родное – какое там Вы??? Для себя вывела такое к ним обращение: Ты Имя Отчество, К примеру: Ты Ольга Юрьевна, совсем с дуба рухнула???
Вообще-то очень люблю общаться на Вы и очень люблю называть полные имена Ирина, Анастасия, Валентина и т.д. Конечно, очень часто общаюсь на ТЫ и ничего не имею против этого.
Есть еще один момент в переходе на ТЫ – в случае, когда одной стороне он дается с легкостью, а другой – это что-то типа повышение «спецстатуса» «Ууууууу я с Этим человеком на Ты – круто!!!» - в моей жизни было такое пару – тройку раз, но для меня главное, что мне разрешили общаться на Ты, а еще главнее – что первыми предложили перейти на Ты – а потом опять сносит на Вы, сударыня всегда у нас такая или по пятницам???
Обожаю: Вы, сударыня; Мадам, пойдемте в кабак?; Дамы, пошли обедать??? Только на Ты – это как-то банально, не интересно, хотя привычно и очень знакомо.
Короче, лично я жертва ты/вы/имя/имя и отчество – но близкие привыкли, а не близкие не интересуют.
:evilcool:

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 7:27 am

Оооооо..... :???: может тогда стоит огласить полный список, к кому следует обращаться на Вы?
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 11, 2002 8:05 am

Цитирую сама себя из недавнего диалога:
«Единственное, что важно - уважать желание другого, как он просит - так его и называть»
На вы, так на вы !!! В чем проблема, ломает???

Анекдот:
Бегает Заяц вокруг озера и кричит: ТЫДРА!!! ТЫДРА!!! ТЫДРА!!!
Вылезает выдра и говорит устало: Сколько можно тебе повторять – не ТЫДРА, а ВЫДРА!!!
- а заяц отвечает: Вот еще каждую мелочь на ВЫ называть!!!
:evilcool: :super:

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 9:36 am

On 2002-10-11 12:05, Anechka_a_a wrote: В чем проблема, ломает???

Да, не ломает!!!! Просто хотелось бы знать, кто просто "товарищ", а кто "господин (госпожа)" ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 11, 2002 10:11 am

"Да, не ломает!!!! Просто хотелось бы знать, кто просто "товарищ", а кто "господин (госпожа)" "

Seniorita!!!

Товарищ и Господин – только не это!!! И вообще милая была темка!!! Не будем в ней делится на товарищ и господин, как я поняла ТЫ за то, то чтобы на ты. Ну и замечательно, значит относительно к вашей персоне ТЫ ТОВАРИЩ!!!, а кому-то ВЫ – ТОВАРИЩ. Мне – параллельно как ко мне любой из вас обратится … ТЫ не думала, что главное не ТЫ и ВЫ, а то что к ТЕБЕ обращаются!!!

А мне так вообще тыкать малознакомым людям вообще не пристало!!! У меня 44 часа этикета на пять сдано зачётом в свое время, а энто обязывает!!!

Так, что с уважением, Анечка_а_а :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 11, 2002 10:18 am

Seniorita!!!
"у меня возникает такое чувство, что мне хлопнули по морде".

Я не хлопала по морде, я просто так увлеклась твоим вторым сообщением, что чуть ли про первое не забыла!!! Извини.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 10:31 am

Вообще-то я не Вас имела в виду :???:

И не надо так воспринимать все буквально ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Kassie
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Kassie » Пт окт 11, 2002 10:54 am

Хорошо англичанам! У них этой разницы вовсе нет...

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Пт окт 11, 2002 11:20 am

Нда...ну Вы,ребятки,и даете.Какая разница,кого как звать?Я лично для себя решила-всех называю на Вы,и мне все равно кто как меня звать будет.Я думаю,и всем другим стоит для себя лично решить,а те,кто из-за интернетовского Ты обижаются-хватит понтоваться.Ироничная,это к Вам :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт окт 11, 2002 11:23 am

Обычно, при первом знакомстве обращаюсь к людям на ВЫ. А как дальше - само общение подсказывает. Но могу резко перейти с ТЫ на ВЫ в нескольких случаях:
1) Настроение такое :)
2) Человек слишком много себе позволяет.
Было ещё что-то, но я, старая, ничего не вспомню :)
А иногда бывает так, что человек сам говорит: "Да ладно, давай общаться на ТЫ", а он, скажем, намного меня старше или я его слишком уважаю, тогда просто нереально перейти с ТЫ на ВЫ.
В Сети так повелось, что все друг к другу на ТЫ обращаются, но с незнакомыми людьми я обычно начинаю разговор с обращения на ВЫ... Так вот :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 11, 2002 12:32 pm

Seniorita!!!
Я в курсе. Просто хорошее настроение у меня, и восприятие буквально – это я всё я шалю. Я знаю из-за чего что и когда было сделано. Но blacky, если обратила внимание, расширила тематику спора и предложила высказаться всем. А мне (судя по моему первому ответу) баек много можно по данному вопросу рассказать.

Анекдот ТЕБЕ не помог, обидно
Байка № 1 (события и имена изменены, сходства случайны)
Жили-были две лучших подружки, которые очень-очень уважительно относились к своей преподавательнице, и всегда были рады и счастливы, когда удавалось придти к ней в гости и поболтать «за жизнь». Пришли они в этот раз поздравлять ее с Днём Учителя. Всё было мило и весело (разница в возрасте между подружками и учительницей всего 10 лет). Две лучших подружки общались между собой естественно на ТЫ, а по отношению к учительнице говорили ВЫ и по Имени Отчеству, не смотря на то, что спиртное на столе подходило к своему логическому концу, они все равно настойчиво повторяли: Елена Васильевна, Елена Васильевна. Спиртное закончилось, и две подружки должны были идти за логическим продолжением банкета, оделись и одна из них сказала:
- Елена Васильевна! Подайте мне, пожалуйста, сумку.
- Не подам……ой, девчонки!, ну когда же вы меня на ты называть будите!!!
- Ну, хорошо (застенчиво краснея ответила подруга) Подай, пожалуйста, сумку Елена…..(подруга застыла смотря на учительницу, так застеснявшись, что забыла как дышать)
- Ну, вот совсем другое дело!!! (И пошла за сумкой)
Как только Елена Васильевна скрылась за горизонт, бездыханная и смущенная подруга вспомнила о необходимости дышать и последовало еле слышное:
- ……..Васильевна.
Хохота по квартире было немерено, ибо у «ТЫВЫ Елены Васильевны» (а это теперь ее официальное прозвище) очень хороший слух.
:super: :super: :super:

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 1:46 pm

On 2002-10-11 16:32, Anechka_a_a wrote:
Анекдот ТЕБЕ не помог, обидно


Да помог, помог, как и байка ;) Просто тема возникла не из-за меня, точнее не совсем из-за меня :D я не ходила по Форуму и не кричала: "Называйте меня на ты!!!!"

Можешь не делать ударение на "ты", обращаясь ко мне. Ой, или можеТЕ :shuffle:

P.S.: А Вы мне определенно нравитесь, Anechka_a_a ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт окт 11, 2002 2:25 pm

У меня лично воспитание такое , что я всегда к старшим и незнакомым на "ВЫ". В пору свою начальственную, никогда не позволяла себе даже к забулдыге грузчику на "Ты" обратиться. Воспитаньеце-с... :)

У нас еще в стране манера к парикмахерам, косметологам, маникюршам, массажистам и прочим специалистам, которые делают нас и нашу жизнь красивее, обращаться на ты. Я никогда не могла, даже девочке, моложе меня ты сказать, чем повергала ее в состояние розовых щек :P

А инет, все же мир безличный. И в большинстве случаев вы - обозначает либо выпендреж, либо то, что не охота с данным человеком общаться близко. Т.е. определенный негатив.
кста... Ироничные обращения на "вы" можно просто игнорировать, кому не нравится. Тем и хорош инет...... ИМХО.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 2:52 pm

наверное, зря я в академии прогуливала эстетику....так и тянет всем говорить "ты"... :???:

Хотя есть одно НО, важно как произнести ВЫ и в каком контексте!!! Повторюсь, можно так сказать, что просто унизишь человека.
Claret, ты имела в виду
On 2002-10-11 18:25, Claret wrote: Ироничные обращения на "вы" можно просто игнорировать, кому не нравится.

или обращения на Вы Ироничной? :D

_________________
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

[ Это сообщение было отредактировано: Seniorita 2002-10-11 19:18 ]

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Пт окт 11, 2002 3:28 pm

Я к незнакомым людям, даже к детям обращаюсь на Вы :)
На мой взгляд это элементарная вежливость...

Например, когда уже знакомые мне люди обращаются ко мне на Вы , то мне начинает казаться что со мной общаться не желают... :???:
Короче, со своими только на ТЫ !!!!!!!!!!! Я всегда думала, что на форуме здесь все свои.. :) :) :)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт окт 11, 2002 3:38 pm

Вот именно!!! :super: Мэг, в самую точку!!!

Никак не могла поймать, что меня ломает... :???: мы же вроде как одна Мафия!!! в смысле семья ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт окт 11, 2002 5:13 pm

Seniorita, а раз мы одна Мафия, то и понимай как наша мафия ту фразу :D

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт окт 11, 2002 5:36 pm

А я в инете всегда на ты, т.к. это инет культура. Т.е. человек в инете просто человек, обычный человек жаждущий общения, поэтому на ты.
В жизни к незнакомым на вы, только если эти незнакомые не младше меня. В транспорте на вы ко всем старше 10-12, девочки удивляются :)
На работе прикол недавно был, у нас почти все молодеж да молодеж (с ударением на первый слог :) я на Вы, кроме двух девчонок им по 22-23 где-то....


И еще в жизни люблю такую тему: "Девушка, а Вы..." дальше текст. Как правило это значит, что человек мне ооооооооооооооочень симпатичен или у меня мрачно хорошее настроение :) )

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Сб окт 12, 2002 3:43 am

Времени сейчас нет порядок на "полках" наводить, займусь этим через пару дней...
А сейчас просто комментарий: посмотрите внимательно, о чем говорят те, кто "тыкает" и те, для кого говорить "ВЫ" незнакомым взрослым людям естественно и нормально. Замечаете?
"Мафия"(семья), мне по фене с вами болтать и по вашим понятиям жить? (Без понтов иди сюда, мочалка...) Красиво...

Анечка_а_а, вы умница;)
_________________


Seniorita, вам я руки не подам и лапать себя не позволю. И в ВАШЕЙ мафии я не состою и состоять не собираюсь (тоже мне, родня). И на будущее, не нарушайте личного пространства, когда вам этого не позволяют.


[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-12 07:44 ]

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Сб окт 12, 2002 2:11 pm

On 2002-10-12 07:43, Ироничная (не всегда) wrote:
для кого говорить "ВЫ" незнакомым взрослым людям естественно и нормально.


На этой фразе мне стало смешно :) Ироничная, а где доказательства , что *ы - взрослый человек???? Это же интернет :)


И опять же ударение на слове "незнакомый" :) Народ, все те, кто не знает друг друга в лицо - с этого дня все называем друг друга на Вы и никак иначе!!!!!!!! А то что это такое получается!!!!! Сплошной базар!!1

Бедные американцы - никакого тебе уважения, никакой дистанции :lol:

[ Это сообщение было отредактировано: Gadget 2002-10-12 18:13 ]

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Сб окт 12, 2002 3:51 pm

Жаль, что то общение на вы/ты, в котором я нашла столько интересного, забавного, милого, странного, любопытного для ВАС остается яблоком раздора. Байки номер два не будет.

Вспомните, раньше люди на Вы в любви объяснялись!!!

Мне кажется, в споре рождается истина, но в данном случае каждый останется при своём мнении ….. жаль. Если не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить своё отношение к ней.
:evilcool: :super:

чуть не забыла: Не претендуя на истину в последней инстанции…

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2002-10-12 19:56 ]

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Сб окт 12, 2002 4:59 pm

Жаль, что то общение на вы/ты, в котором я нашла столько интересного, забавного, милого, странного, любопытного для ВАС остается яблоком раздора.


Может потому, что сама тема создалась на основе небольшого конфликта? :???: И это конечно отразилось на тоне дисскусии :) Каюсь :)

Вобщем, предлагаю, пока мы все не переругались окончательно, немного сменить тему и отстраниться от своего участия в той теме :)

то есть давайте поговорим просто о том, как мы себе представляем общение с людьми в интернете - отличается ли оно от реальной жизни, если отличается, то как и главное почему? Влияет ли интернет на стиль вашего общения в реале?

[ Это сообщение было отредактировано: Gadget 2002-10-12 21:00 ]

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Сб окт 12, 2002 6:36 pm

Гаджет, влияет! У меня хорошее настроение, т. к. не надо больше, осторожно развивая тему, подводить к вопрсу: "А не смотришь ли ты "Зену"?" Это мой первый форум. Меня заманила сюда зена. И, боюсь, из моих знакомых никто этого бы не понял.
У нас в универе тоже была примочка называть друг друга на вы, и в сочетании с тупостью тех, кто это практиковал, звучало отлично. :evilcool: Это как у Чехова: "Многоуважаемый шкаф". Называние на вы это попытка отодвинуть чела, или отодвинуться самой, словно у него пахнут ноги.. :puke:

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пн окт 14, 2002 4:10 am

Ой, мама!!!! Как хорошо, что сегодня у меня не наездное настроение ;)


Сделаем так: всем, кого я вдруг нечаянно обидела - приношу извинения. :)

P.S.: Ох, и трудно печатно общаться :???: в смысле не видя глаз собеседника и не слыша голоса, вот и получается ерунда. Ироничная, я даже согласна на то, что ерунда получается из-за меня. Лишь бы не было войны ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн окт 14, 2002 6:09 am

On 2002-10-12 07:43, Ироничная (не всегда) wrote:
А сейчас просто комментарий: посмотрите внимательно, о чем говорят те, кто "тыкает" и те, для кого говорить "ВЫ" незнакомым взрослым людям естественно и нормально. Замечаете?
"Мафия"(семья), мне по фене с вами болтать и по вашим понятиям жить? (Без понтов иди сюда, мочалка...) Красиво...

Как интересно слышать это от второго ника. :lol: Ироничная(не всегда) ну почему ты под первым этого не требуешь, так было бы более справдедливо.
Если уж используешь второй ник, то по моему не очень умно обижаться на то что тебя не признают за взрослую и т.д.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пн окт 14, 2002 9:18 am

On 2002-10-14 10:09, Амир-Хан wrote: Ироничная(не всегда) ну почему ты под первым этого не требуешь, так было бы более справдедливо.
Если уж используешь второй ник, то по моему не очень умно обижаться на то что тебя не признают за взрослую и т.д.

А вот это оказалось самым неприятным :???:
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн окт 14, 2002 8:26 pm

Вот...
Меня например в школе все по фамилии звали....
я даже своё имя забывать стала :)
Да и привыкла потом
Я думала потому что нас в классе 2 Ани было
так нет
В интитуте тоже...что странно парни больше по фамилии.....
Вот...а я сама ну плохо знакомых людей на Вы называю первое время....
Старших конечно...
Тетушек всяких :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]