И это жизнь?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 18, 2002 8:28 am

Некоторые иногда жалуются, что жизнь их скушна и неинтересна. Причем, часто интересность жизни зависит от программы телепередач.

Нет, вы только представьте. Утром встал, поехал на работу (в школу, институт - нужное подчеркнуть), отсидел положенное, приехал домой, поел-выпил, много выпил, лег спать.
Скууучно.

Мне бы тоже было скучно так жить.
Поэтому вопрос - а каков ваш обычный день? Как вы коротаете свой жизненный срок - скучно вам? или, наоборот, вокруг так много всего, что жаль - на все не хватает времени.
Есть ли у вас рецепт нескучной жизни?
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт окт 18, 2002 8:40 am

Ну даже и не знаю :)
У меня в этом плане со свободным временем- проблема. :lol:
Иногда так хочется просидеть целый день дома, поленится как бывало, телек посмотреть, а нефига. Все время куда то надо идити и что-то делать. :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 18, 2002 8:43 am

Ну, а куда идти и что делать? Кто тебе это придумывает? И интересно ли это?
Лыс, толст, злопамятен.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пт окт 18, 2002 7:14 pm

День проходит примерно так: просыпаюсь, включаю комп, после иду смотреть Зену, а затем со всех ног бегу на остановку, чтобы не опоздать ко второй паре. Потом идут лекции, на которых далеко не скучно :)
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

ЛАРОШЕЛЬ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 4:00 am
Откуда: Ярославль

Сообщение ЛАРОШЕЛЬ » Сб окт 19, 2002 5:05 am

А у меня день проходит по непостоянному графику. Встаю, я слушаю музыку, потом бегу в ВУЗ,прихожу, включаю компи и инет, потом занимаю ну чем угодно, только не уроками :) потом бегу или в Тай-бо или на отработки :) А вот сейчас - :( :( :( времени нет ни на что :(

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Сб окт 19, 2002 8:25 am

Ну встаю я утром... или не встаю, если до этого не спал... Завтракаю обязательно, не смотря ни на какую спешку, завтрак это святое, так как пообедать порой и не приходится, а на ужин бывает сил нет :shake: :) ... В общем, совсем не скучно :) ...

Chakram - girl
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Chakram - girl » Сб окт 19, 2002 11:03 am

С уверенностью могу сказать, что жизнь у меня СКУЧНАЯ.
Всё одно и тоже, монотонно, не интересно. :(
А чтобы было не скучно жить, надо по-крайней мере не жить по плану.Пытаться внести в неё какуе-то искру. :)

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Сб окт 19, 2002 11:16 am

Моя жизнь. Притча (точнее очередная байка из реальной жизни): Шли три подруги по дороге, и неожиданно одна спросила: А что Вы хотите добиться в этой жизни? Вопрос был настолько не ожидаем, что каждая с перепуга ответила честно:
- Хочу семью, любимый муж, много детей, домашний уют
- Хочу власти, карьеры, денег
- Хочу быть нужной.
Хотите верьте или нет, каждая добилась всего о чем говорила.

Кто была я – третья. Скучно ли мне жить? На что похож мой день?
Мне всегда есть, чем заняться, планы меняются с бешенной скоростью, если что-то отменяется, это не значит, что я становлюсь свободна, эта значит что есть возможность сделать что-то еще. Очень много работы. Очень много знакомых. Очень много всего. МНЕ не хватает в сутках времени, мне надо 36 часов в сутки. Люблю свою жизнь, когда всё так и впадаю в апатию, когда на работе не надо гореть, когда никто не позвонит и не скажет «Приезжай, помоги», когда все ровно. У меня есть собственная теория (не запатентованная) о том, что есть настоящая, хорошая, интересная насыщенная жизнь, точнее не что есть, а на что она похожа – человеческое сердцебиение – видели показания кардиограммы – ЭТО ЖИЗНЬ, жизнь во всех отношениях, в том, что она отражает работу сердца и в том, что она показывает ЖИЗНЬ – идея спорная, но мне нравится, потом как обычно не претендуя на истину…

«Над Мурманском - ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада.
Открыты Киев, Харьков, Кишинев,
И Львов открыт, но мне туда не надо…
А в Ленинграде с крыши потекло,
И что мне не лететь до Ленинграда?
В Тбилиси - там все ясно и тепло,
Там чай растет, но мне туда не надо…
Мне надо, где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада.
А где-нибудь все ясно и светло,
Там хорошо, но мне туда не надо!…»
В. Высоцкий
;)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн окт 21, 2002 1:51 am

Бывает так:

"- Стоять! Что у вас в сумке? Покажите содержимое карманов!

Поднимаю голову и вижу знакомого охранника из службы безопасности родного предприятия.

- Что смотришь - украл, небось, что-нибудь?! Выворачивай карманы....

Я очень устал. После восьмичасового рабочего дня раскалывается голова, очень хочется домой, подальше от шумного цеха, грубого охранника и своих мыслей. У меня отвратительное настроение. Сегодня я посчитал. Не детали, которые произвел за рабочую смену, а свое время... на жизнь. Пять раз в неделю, восемь часов в день я занимаюсь тем, что мне совершенно не интересно. Я не живу; с нетерпением поглядывая на часы в ожидании конца смены, я зарабатываю на жизнь. Восемь часов на сон, два часа на удовлетворение своих физиологических потребностей (еда, гигиена и др.). И вот оно, шесть часов на жизнь, шесть часов, в течение которых я могу делать то, что хочу. Конечно, не совсем шесть: надо отвести ребенка в школу, оплатить счета за квартиру, сходить в магазин... И теперь вот объяснить этому человеку в форме охранника, что я не вор и не террорист. Я просто устал. Восемь часов однообразной и тяжелой работы, двадцатилетние мозоли на руках, душный воздух плохо проветриваемого цеха. Восемь часов нежизни за шесть часов жизни. Шесть часов, которые я могу прожить так, как хочу...и не могу, потому что устал и мне нужен отдых. Я не хочу жить так, и не могу жить по-другому. Я даже не знаю, как хочу жить. Но, кажется, знаю, что восемь часов, постепенно складывающиеся в годы непрожитой жизни, - это очень высокая цена за возможность есть, пить и немножко отдыхать...

- Ну что встал? Пошевеливайся! Ты пьян? Хочешь вылететь за ворота?

Нет, за ворота не хочу. Еще очень не хочу, чтоб ты рылся в моих карманах, но даже не решаюсь сказать тебе об этом. Я устал, в том числе от твоего хамства, в том числе от своей беспомощности. Если бы ты знал, как мне хочется врезать по твоей глупой физиономии. Если бы это что-то решило. Неужели я совсем ничего не могу? Коллеги из соседнего цеха рассказывали, что кто-то из них пожаловался депутату, тот обратился в прокуратуру, и приказ, разрешающий рыться в моих карманах, был признан незаконным. Я даже видел ответ прокуратуры, кто-то размножил его и раздавал на проходной... Тогда почему?.. Сегодня в курилке слышал, говорили, что администрация тот приказ отменила, но издала новый, в котором охране разрешается не только рыться в моих вещах, но и арестовывать меня за неподчинение. Ребята снова обратились к депутату - может быть, поможет? Неужели только так? Все время ждать чьей-то милости? Неужели я не могу ну хоть чуть-чуть, хоть что-то изменить? Неужели мы все не можем?

Рассвирепевший охранник сильно дергает меня за рукав, видимо, намереваясь решить пока не вызревшую проблему.

Все, больше не могу. Ищу взглядом обрезок трубы... Сейчас... И с глупой улыбкой выворачиваю карманы, и плохо подчиняющимися пальцами открываю "молнию" сумки...

На проходной читаю приказ № 120: "...в связи с отставанием по изготовлению автобусов новых модификаций 30 марта 2002 года, выходной день, считать рабочим...".

Я иду домой. Я устал, и у меня болит голова. Я считаю. Еще минус восемь часов... жизни."

Прикинем средний вариант:
В 7-30 человек едет на работу
1,5 часа в транспорте в духоте и давке.
Работает 8-10 часов (по новому ТК работодатели имеют право вводить ненормированный рабочий день разными способами)
1,5 часа в транспорте.
Зайти в магазин, на почту, в банк и т.д. - еще час примерно (ДЭЗ и паспортный стол, кстати, к тому моменту не работает, с работы не отпускают, паспорт поменять невозможно... чтоб скучно не было)
Остается 10 часов на детей, сон, еду, гигиену.
В выходные - стирка, уборка, готовка, рынки, семейные дела. Отпуск две недели.
Весело?

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн окт 21, 2002 6:21 am

А есть еще другой вариант:
к 10 на работу, рабочий день теоретически заканчивается в 18.00, НО т.к. начальник уходит с работы в лучшем случае в 22 с лишним, а как правило гораздо позже... Те кто не любит ТАК работать свободны... Говорила я с одной "тетенькой". Ей 35 где-то, муж, сын и ... работа. Каждый день часам к 12 (к часу, к двум) она возвращается домой. Семья? Какая блин семья :)
Но есть еще одно но: она занимается любимой работой и как-то находясь дома в воскресенье (а для этой работы это не оч.свойствено :D ) она поняла, что не хочет мыть, убирать и т.п. Не хочет отдыхать, она хочет чтобы скорее наступил понедельник, хочет на работу, чтобы закрутилось и так еще на неделю.
Самое интересное что я частично живу таким же графиком... и он мне нравится :)
А еще нравится вариант Анечки, куда-то бежать, тратить освободившееся время на другие, не менее важные дела... Супер :)
И времени в сутках всегда мало!

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пн окт 21, 2002 7:55 am

Грустная история, описанная Ироничной (жаль, что не всегда :) )

Еще грустней от того, что ТАК живет большая чсать нашего многострадального народа. Порочный круг, из которого нет сил вырваться.Да и страшно. Кому удается-мужественные люди. :super:

Мне иногда хочется побыть одной. Не важно где. Просто пройтись по улице и подумать, как я живу, нравится ли мне такая жизнь. Иногда просто необходима компания людей, которых я люблю. Все зависит от настроения. А вообще не люблю рамки, обыденность, суету, много обязательств. Все это воспринимаю, как давление. А потому хочется сопротивляться.

Приходилось наблюдать, когда люди загружают свои дни до предела, так, что "сил нет раздеться". Не бегство ли это? :???:

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн окт 21, 2002 12:14 pm

На Западе сейчас считается счастливой монотонная долгая жизнь по стандартам Западной цивилизации. То есть нетяжелая работа, какая-нибудь служба с бумагами связанная, всю жизнь одна неразрывная карьера, потом - пенсионный возраст, и после - безбедное существование пенсионера, и смерть в глубоком бессилии старости. Государства западных стран подавляют человека, оставляя ему только одну разрешенную самостоятельную активность - охоту за самками. В остальном Западный человек крайне ограничен в своей жизни законами. Человека поработили и одомашнили. В СССР был другой строй, но и там человека поработили и одомашнили. Вообще современного человека приучили к тому, что ему всё нельзя, что он должен только работать как дурной всю свою жизнь и потом, не бунтуя, умереть. Качественной считается жизнь сытого раба. Идеал: семья - живущая в браке пара. Так быть на самом деле не должно. Существо, с самого рождения обречённое умереть, не должно быть каким-то дурным вьючным мулом или той слепой лошадью, что ходит запряжённая по кругу, вынимая из реки воду и выливая её в арыки и на поля.

Если не знаешь за что умереть - то не стоит и жить.
Жаловаться на 8-часовую рабочую неделю по моему не стоит. Это конечно не идеал, но что-то. И она досталась нелёгкой ценой, и ещё 50 лет назад казалось во многих странах большим благом. В Европе сейчас идут разговоры о переходе на 4-х дневную рабочую неделю. То есть выходных там будет 3. Хотя и один день но прогресс колосальный.
Правда Европа живёт за счёт ограбления третьего мира....

Итог: в жизни должна быть цель. Но не накопление материальных ценностей.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт окт 22, 2002 6:29 am

Ну, и как продолжение - чтобы в жизни была цель, у жизни должен быть смысл :) Иначе цель бесмысленна или мелка.
Лыс, толст, злопамятен.

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Вт окт 22, 2002 8:50 am

Нда,раньше моя жизнь вилась вокруг интернета...ну хотя и сейчас вьется :)
Но в общем,с началом учебы жизнь перешла на новую стадию-учиться,учиться и ещё раз учиться,как завещал великий Ленин.(кстати,надо самого Ленина читать по истории,прикольно)
а так...ну интернет,готовим съезд Зенитов,учимся,спим иногда,очень редко...и так каждый день по одной схеме.Хотя я не жалуюсь,учиться люблю :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт окт 22, 2002 9:06 am

On 2002-10-22 10:29, blacky wrote:
Ну, и как продолжение - чтобы в жизни была цель, у жизни должен быть смысл :) Иначе цель бесмысленна или мелка.

По моему в нашем случае мы говорим о синонимах :) Можно начать идти от обратного и выяснить какая цель недолжна быть у человека. По моему это жизнь ради себя. Блэк, как считаешь?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср окт 23, 2002 2:05 am

Грустная история, описанная Ироничной (жаль, что не всегда )
Еще грустней от того, что ТАК живет большая чсать нашего многострадального народа. Порочный круг, из которого нет сил вырваться.Да и страшно. Кому удается-мужественные люди

Claret, вы верно поняли мою мысль ;) (жаль, что вам жаль. Подумайте только, бесконечно-нескончаемо ироничная... или бесконечно-нескончаемо серьезная...или....)))) Не думаю, что вся проблема в силах или мужественности, скорее в системе. Сейчас возможностей для маневра меньше (особенно, если сильно завязан на деньги и прокорм). Безработица.
Приходилось наблюдать, когда люди загружают свои дни до предела, так, что "сил нет раздеться". Не бегство ли это?

Угу... Также, как постоянная необходимость помогать кому-то, чтобы ощущать себя нужным, значимым, существующим, занятым. Заполнение какой-то пустоты? Бегство в чужие проблемы?


Говорила я с одной "тетенькой". Ей 35 где-то, муж, сын и ... работа. Каждый день часам к 12 (к часу, к двум) она возвращается домой. Семья? Какая блин семья
Но есть еще одно но: она занимается любимой работой и как-то находясь дома в воскресенье (а для этой работы это не оч.свойствено ) она поняла, что не хочет мыть, убирать и т.п. Не хочет отдыхать, она хочет чтобы скорее наступил понедельник, хочет на работу, чтобы закрутилось и так еще на неделю.

Безумно жаль "тетеньку". Для нее в жизни уже ничего не существует. Запрограмированна, как конвейер на определенные операции. Жаль ее родных. Что можно делать с таким человеком в жизни? О чем говорить? Это уже крайний случай профессиональной деформации личности.
Ну, и как продолжение - чтобы в жизни была цель, у жизни должен быть смысл Иначе цель бесмысленна или мелка.



blacky, смысл жизни в самой жизни... Это очень просто, поэтому трудно ;).
А цель обязательно должна быть глобальна? Например?
А бессмысленная цель - это как? Например?


[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-23 06:06 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 23, 2002 5:02 am

Сначала про конвейер - вспомнилась "Мать" Горького - таже безисходность. На фабрику - с фабрики :(
Поэтому в свое время и выбрала себе профессию, позволяющую не зацикливаться на одном и том же процессе, зная, что однообразие убьет меня.

Смысл жизни? На эту тему мне нравится один рассказ у Веллера. Кстати, согласна с Ироничной - смысл жизни - в ней самой. Можно сказать, что у нее нет смысла. Смысл - в смене ощущений :)
Глобальная же цель от неглобальной отличается масштабом. :) Можно поставить цель - вечером дойти до кабака, можно - выучить английский. Чем сложнее цель, тем интереснее жить. Но, это все сугубо индивидуально.
Остальные придирки считаю правильными :) - была не в себе, написала до конца не додумав.
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср окт 23, 2002 7:42 am

Блэки, да ну, не может быть смысл жизни просто в том чтобы "небо коптить" или новые ощущения испытывать, приземлённо это слишком. Да и разве можно испытавать всю жизнь новые ощущения? По моему вряд-ли.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 23, 2002 7:43 am

Да вот, как перестанешь ощущать :) - так и помер :)
Лыс, толст, злопамятен.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср окт 23, 2002 10:35 pm

blacky, браво!!!!))))))
Но почему же "придирки"? ;) (а может это не ко мне? ;)) Это были наводящие вопросы ;)... или самонаводящиеся))))). Радует (очень), что расшифровываете с лету)))). Хотя лишили меня другого ...хммм... удовольствия (сорри, другого слова не пришло) ;).
Чего-то меня сегодня форум веселит откровенно))))... Это, наверно, от того, что удачно удалось осуществить цель, не только дойти до кабака, но и доехать ИЗ него до дома)))))

Да, а мне про смысл жизни у СП Расторгуева в "Информационной войне" нравится ;). Там еще и про смысл, значение смерти небанально (хотя не думаю, что ново).

[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-24 02:38 ]


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]