Уровень образования

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн апр 28, 2003 8:37 am

Недавно узнал удивительные вещи. Скоро заканчивается учебный год, наступит пора сдачи экзаменов, поступлений в ВУЗы. Кто-нибудь и с нашего форума тоже будет поступать.
И вот что меня удивило. На нашем форуме есть одна девушка которая поступает в престижный (очень) московский ВУЗ. Занимается с репетитором, дорогим жутко, для этого. И всё бы ничего, но она является серебрянным медалистом. И как она говорит, а не верить нет причин, с репиторами для поступления, занимаються все медалисты. В том числе и золотые. У меня возник вопрос, неужели им нужны репититоры? :???: Ведь медалисты, это "бест оф зе бест", а репетиторы всегда были уделом слабых, отстающих учеников, "троешников". Неужели школа не может дать самым лучшим ученикам уровень знаний достаточный для поступления в институт без дополнительной помощи? :???:
Тогда зачем нужны 40-ок уроков в неделю
, все эти углублённые изучения нанайского языка и физики моря? Получается пустая формальность. А медаль? Так, ни на что не годня побрякушка.

Ведь заниматься с репетиторами приходится не только для поступления туда куда огромные конкурсы, но и в самые заурядные институты. Родителям приходится за много месяцев, а то и лет откладывать деньги на репетиторов. Поскольку на них может уйти несколько тысяч "нерусских рублей".

Про себя скажу следующее, для поступления с репетиторами не занимался :)
А вы? :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн апр 28, 2003 8:45 am

Про себя скажу, что поступила в престижный московский вуз также без репетиторов, как и многие мои друзья. Думаю, что все репетиторы - от неуверенности в себе.
И второе наблюдение - не так трудно поступить, как закончить. :roll:
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн апр 28, 2003 8:58 am

Неуверенность конечно присутствует, но думаешь она определяющий фактор? :???: Ведь репетитор это некие (для кого как, но и запросы у всех разные) деньги, вряд-ли их стали бы платить только потому что нет уверенности в поступлении. Уверены в поступлении только те кто пробашлял зараннее и поступает наверняка :D
Я думаю неуверенность в процентном соотношении причины нанимания репетитора занимает не более 25-ти процентов, а то и много меньше.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн апр 28, 2003 9:01 am

Я не думаю, я - знаю.
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн апр 28, 2003 9:07 am

Тогда получается что все кто не нанимает те уверены? :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пн апр 28, 2003 9:08 am

Я медалист и сестра у меня медалист....... самостоятельно поступили в самые престижные вузы города, самостоятельно окончили (сестра даже с красным дипломом)....... а репититоры - это больше для уверенности родителей
все люди разные. (с)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн апр 28, 2003 9:13 am

Дорого однако может обойтись уверенность :noo:

Свич, вот ещё один любопытный факт. В моей школе за 25-ть лет было примерно не более трёх десятков медалистов. По одной серебрянной медали в год, и за все 25-ть лет, только одна (1) золотая медаль. Сначала я думал что это у меня школа плохая, а потом узнал - нет, обычная. А сейчас медалисты косяками пошли, по 10-ть серебряных за выпуск и минимум одно золото.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Пн апр 28, 2003 10:06 am

Думаю, репетиторы нужны. Человек может хорошо учиться, но репетитор будет с тобой заниматься именно в той области, которая тебе нужна
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн апр 28, 2003 10:58 am

Начнём с того, что медалисты везде разные.
Есть у меня знакомая учил-а, так вот они этих медалистов просто тянут, причем за деньги, а на экзаменах стоят над ними и на ухо диктуют, что надо написать, потому что в экзаменационной работе нельзя ошибиться.
Сейчас у будущих медалистов есть фора - им часто не ставят плохие оценки :) Проще говоря, учителя выбирают кого-то (жертву :) ) и начинают всеми правдами и не правдами тянуть этого несчастного на медаль, хотя, имхо, зачастую он её не заслуживает; да, он может хорошо учиться, но не настолько, чтобы получить медаль.
А школах действительно учат неважно. Зачастую специально валят, чтобы к этим же учителям дети потом ходили заниматься за деньги. Платишь деньги - становишься отличником. Коммерция, чтоб её...
А чаще всё-таки не с репетиторами занимаются, а ходят на подготовительные курсы; без них реально сложно поступить, да и у тех, кто ходит на них, больше преимуществ - им часто делаются льготы при поступлении в ВУЗ. Но так не везде... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн апр 28, 2003 4:11 pm

Да-да, в школе все преподы знакомые, темболее, если учишься неплохо, могут и "помочь", для поднятия своей самооценки и престижа школы.
А насчет репетиторов - смотрел я одну передачу, там расследование проводили, выяснили, что у реппов - связи с комиссией, и если отвалишь реппу за "обучение" большие деньги, то шансы на поступление возростают на порядок.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

del
Новозенайт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2003 4:00 am

Сообщение del » Пн апр 28, 2003 6:21 pm

Дело еще в том, что репетиторами часто нанимают тех, кто в этом вузе преподает, а они-то точно знают, какие на экзаменах предъявляются требования, какие-то особенности, и готовят как раз к ним. Поэтому сдать так будет легче, знаю по своему опыту. Хотя с репетиторами не занималась, а ходила пару месяцев на курсы. Потом правда бросила, экзамен сдавать не пришлось. Но то, что давали на курсах, уже в универе помогло здорово.
А что медалистов тянут - это верно. У нас некоторые и с медалью поступить не смогли, куда хотели. Но это еще смотря какая школа, уровень образования везде разный. И чтобы этот уровень приподнять в нужных местах репетиторы и нужны.
Я вот училась в классе с английским уклоном, так это одно название. Думаю, в других школах технари инглиш лучше знали, чем мы. А сейчас как раз такая возможность подвернулась... Если бы я в свое время с репетитором позанималась... :(
В общем, не жалейте люди денег, если чувствуете, что потом вам эти знания могут понадобиться.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн апр 28, 2003 6:27 pm

Я вот тоже думаю, что это все равно что сдача экзаменов в ГАИ. Главное, чтобы преподаватель хорошо знал трассу и самые распространенные ловушки :) А немножко денюжков он за много лет учения разных лоботрясов уж точно имеет моральное право заработать ;)

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пн апр 28, 2003 8:44 pm

Я сама поступила, сама учусь, надеюсь и закончить сама ;)
А на счет репетиторов...Уж больно велика разница между теми знаниями, которые нам дают в школе и теми требованиями, которые предьявляют универы.
На мой взгляд, этой девушке репетиор нужен только для спокойствия души :)
А что до репетиторства преподов, которые принимат экзамен...Ух! Терпеть этого не могу, хотя и понимаю таких преподавателей...с их-то зарлатой :bam:
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт апр 29, 2003 5:41 am

On 2003-04-28 22:27, ustriza wrote:
А немножко денюжков он за много лет учения разных лоботрясов уж точно имеет моральное право заработать ;)

То есть он имеет моральное право брать взятки? Грубо говоря воровать. Может лучше платить инспектору ГАИ достойную зарпалту, а за взятки сажать в тюрьму.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Вт апр 29, 2003 5:20 pm

Вам не кажется, что репетитор это стало модно?)Посадить дерево, построить дом ...и нанять репетитора для чада)

Я уж не знаю, как там у вас в Москве))Но у нас просто так в институт не поступить.В прошлом году все газеты города вышли под заголовками ,,Экзамены на гробах,,
В прокуратуре получили сообщение, что в морге находящемся рядом с Медицинской Академией идёт вступительный экзамен. Когда испектора пришли в морг, то обнаружили около десятка абитуриентов, которые переписывали свои вступительные экзамены на секционных столах)
Представляете какой масштаб?!)Нужно узнать шифр рботы нужного абитуриента,изъять зашифрованную работу, организовать помещение для переписи( пусть даже и в морге)) и дать исправленный вариант работы. Я уж не говорю о том, что переписывать работу можно только на специальную бумагу, проштампованную и т.п. И всё это не для одного-двух, а для десятка!И это только за один раз.
Творится безпредел, и отказываться от помощи репетитора глупо.Игра идёт не по честным правилам.Репетитор действительно подсказывает какие то требования,но всё это репетиторство предисловие к вступительному экзамену не столько в плане знаний, сколько в плане поступления.

ЛАРОШЕЛЬ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 4:00 am
Откуда: Ярославль

Сообщение ЛАРОШЕЛЬ » Вт апр 29, 2003 10:00 pm

А я в ВУЗ поступила сама. Без всяких репов. Я лично считаю, что репы совершенно не нужны нам - человек может всё сделать сам.
Любовь - безумье мудрое: оно
И горечи и сладости полно.
(Шекспир-"Ромео и Джульетта")

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср апр 30, 2003 5:11 am

On 2003-04-29 21:20, TA wrote:
Вам не кажется, что репетитор это стало модно?)


Неее, это всегда было модно :) Когда я поступала, а это было лет 15, даже больше, назад, тоже все вокруг говорили, что без репетитора поступить просто невозможно.
И ничего, многие поступали. А некоторым и репетиторы не помогут. :noo:
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей