О вандалах

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Ср апр 30, 2003 1:09 pm

NEWSru.com :
,,Вандалы похитили гранитную плиту с могилы российской поэтессы Марины Цветаевой, захороненной на кладбище в городе Елабуга (Татарстан).
Могила Марины Цветаевой оформлена красным гранитом. По мнению главы администрации Елабуги Ильшата Гафурова, который провел специальное совещание в связи с данным инцидентом, на гранит мог позариться какой-нибудь владелец коттеджа. Камень при желании можно распилить на куски и использовать при отделочных работах, сообщили в среду в городской администрации.,,

Откуда такие ублюдки беруться?
Я вообще к воровству крайне негативно отнушусь, а когда рушат могилы это уже ...
Пытаюсь понять этих людей и не могу. И вообще есть оправдание для таких людей?Что им есть нечего?Так пусть идут работать.
И как наказывать таких?

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср апр 30, 2003 2:11 pm

АААААА! Вы что, серьезно?!!!!! Сам факт осквернения могилы - это ужасно.. А тут не просто могила, а могила М.Цветаевой!!! Да как же так можно? Что за звери?!!! Расстрел, как минимум. Сволочи.. И живут же такие твари!

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср апр 30, 2003 2:55 pm

Живут и никто их не трогает...потому как других проблем хватает.И почему-то вандализм не входит в список самых страшных преступлений,хотя таковым является...осквернение памяти-за это убивать надо!!!!
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Ср апр 30, 2003 7:12 pm

Вместо громких призывов к возмездию государство должно заниматься профилактикой и упреждением подобных преступлений. Прежде всего это правильное и грамотное образование и изначальное привитие молодежи с самого раннего возраста культуры, основам гуманизма и милосердия. Тогда и личность вырастет не маньяком и вандалом, а грамотным и адекватным человеком. Насилие порождает только насилие. И никакая смертная казнь никогда не остановит убийцу или насильника. Вспомните христианские каноны. Главное это воспитание и индивидуальный подход к каждому члену общества с целью сотворить из него полноценную и воспитанную личность.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср апр 30, 2003 7:32 pm

Ужас :(
как таких земля носит :(
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Вс май 04, 2003 5:48 am

On 2003-04-30 18:11, Masha wrote:
АААААА! Вы что, серьезно?!!!!! Сам факт осквернения могилы - это ужасно.. А тут не просто могила, а могила М.Цветаевой!!! Да как же так можно? Что за звери?!!! Расстрел, как минимум. Сволочи.. И живут же такие твари!

На счет наказания.Когда начинаю об этом думать, то просто полный разброс мыслей.Вот ты пишешь расстрел.А если абстрагироваться. Нужны были людям деньги, увидели камни дорогие лежат на могиле.А мертвому то они зачем.А кто такая Цветаева они знать не знают, как мы например не знаем какого-нибудь их близкого друга-собутыльника, который для них дороже Цветаевой и Пастернака вместе взятых.Но когда начинаешь думать, что какая то тварь смогла разграбить могилу близкого тебе человека(и не обязательно Цветаевой)...а ведь получается, что этот кусок кладбища становится для живых алтарём, то убить то действительно хочется.
И всё же..ублюдки они конечно, у которых не привиты самые элементарные правила поведения в обществе, но что убивать таких?Не жестоко ли?Руки отрубать, как в старые-добрые времена за воровство?Не становимся ли мы в этом случает такими же как они?
Я наверное куда то не туда, но я спрашивала в форуме смотрел ли кто сериал ,,Закон,, так вот там именно О преступлении и наказании. Прощать,наказывать,самосуд. Что далеко за примером ходить. Приехала я на дежурство, машину рядом с работой поставила. А ночью сигналка сработала, подхожу а у машины стекло разбито.И такая меня злость охватила, что я очень захотела людей этих найти.Охранники побегали, поискали и вот только сейчас я поняла, как хорошо, что они не успели этих малолетних дебилов найти.Не смогла бы я себя сдержать.Или бы охранникам разрешила бы делать всё, что захатят или...
Нда...надо уметь наверное всех прощать... Но, как же это тяжело простить таких людей, которые незакомплексованы жизнью в обществе.
Одно насилие рождает другое.
Так что соглашусь Rex с тобой.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт май 06, 2003 9:33 am

Маша, а чем отличается просто могила от могилы М. Цветаевой? По моему ничем. При жизни люди и отличались но на том свете уже всё равно, царь или псарь.

Ограбляют в последнее время много могил. В первую очередь из-за цветмета. Медь, алюминий, бронза, свинец и т.д. В Москве в конце 1990-х кажется фанаты цветных металлов украли памятник Саманте Смит. И ещё какой-то памятник. А уж могилы грабят вовсю.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт май 06, 2003 11:10 am

On 2003-05-06 13:33, Амир-Хан wrote:
Маша, а чем отличается просто могила от могилы М. Цветаевой? По моему ничем. При жизни люди и отличались но на том свете уже всT равно, царь или псарь.

Амир-хан, глупенький, тем и отличаетсЯ, что в ней лежит прах не просто человек а М.Цветаева...
За могилу близкого можно и убить вандала, а Цветаева стала близкой для многих.
Вандалов надо бить
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт май 06, 2003 12:06 pm

Фанатка, именно именно. На том свете уже нет великих, перед Богом знаешь, все равны. И Цветаева и тот кто обворовал её могилу.

Воровать плохо вообще. Могилы тоже, так как это воровство у беззащитных. Но повторяю, заключение на месяц в российское СИЗО уже есть немалое наказание.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт май 06, 2003 12:15 pm

On 2003-05-06 16:06, Амир-Хан wrote:
Фанатка, именно именно. На том свете уже нет великих, перед Богом знаешь, все равны. И Цветаева и тот кто обворовал еT могилу.

Нет не именно, ты мою мысль не понял.
Для нас вот...Цветаева и этот идиот вандал - разные люди. Второй сволочь, которого надо расстрелять, а первая...Женщина с большой буквы.
А по поводу бога...Разве ты в него веришь?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт май 06, 2003 2:20 pm

Нет, за разграбление могил тоже надо наказывать. Только в случае с Цветаевой преступление приобретает несколько иные масштабы :) Не находите? И не говорите, что нужно сочувствовать людям, которые этим занимаются, потому что им видите-ли кушать хочется.. Почему бы им не пойти и где-нибудь не поработать? :? Я повторяюсь? Ну и ладно.. Конечно, самой Цветаевой уже все равно... Но нам-то - нет!

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт май 06, 2003 5:58 pm

Фанатка, конечно верю, как можно не верить?! Вот кого не понимал, так это атеистов :noo:

Ограбление могил дело конечно очень мерзкое, но ограбление могилы простого человека и великого мерзко одинаково. И никаких иных масштабов, потому как в смерти все равны. По моему доказывать не надо.

Для многих ведь и Цветаева никто и звать её никак.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Вт май 06, 2003 6:19 pm

On 2003-05-06 21:58, Амир-Хан wrote:
Вот кого не понимал, так это атеистов :noo:

почему? :???:

TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Ср май 07, 2003 7:02 am

On 2003-05-06 21:58, Амир-Хан wrote:
Ограбление могил дело конечно очень мерзкое, но ограбление могилы простого человека и великого мерзко одинаково. И никаких иных масштабов, потому как в смерти все равны. По моему доказывать не надо.

Конечно, если всё упростить Цветаева простой, обычный человек.Но известный человек и отличается от простого, тем что он дорог большому кол-ву людей.Так что тему можно было бы создавать каждый день вставляя вместо слов М.Цветаева другие фамилии.Могилы грабят постоянно.И я согласна, данное событие так же мерзко.Но Цветаева, как и любой другой публичный человек(если конечно ты испытываешь симпатии к этому публичному человеку)становится для тебя не просто незнакомым человеком.

А про атеизм нужно отдельную тему создавать)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Ср май 07, 2003 7:54 am

On 2003-05-06 21:58, Амир-Хан wrote:
Фанатка, конечно верю, как можно не верить?! Вот кого не понимал, так это атеистов :noo
Oграбление могил дело конечно очень мерзкое, но ограбление могилы простого человека и великого мерзко одинаково. И никаких иных масштабов, потому как в смерти все равны. По моему доказывать не надо.

Нет уж, докажи, почему это разграбление обычной могилы - то же самое , что и разграбление могилы великого человека...Не хочу говорить плохо об умерших, но вот ...памятные плиты великих людей ставит государство или поклонники со всей страны...им то обиднее - приехать за тридевять земель и узнать что твое пожертвование украли...
неее, вандалов стрелять надо...или заставлять...ммм...убираться по ночам на тех кладбищах, где они воровали, привязанными наручниками к оградам...пусть призраки сами с ними разберуться...

А по поводу бога и атеистов..не скажи..иногда из твоих сообщений становиться порсто очевидным, что в бога ты не веришь...

_________________
sometime to be very strong you must be weak

[ ьФП УППВЭЕОЙЕ ВЩМП ПФТЕДБЛФЙТПЧБОП: Fanatka of Xena 2003-05-07 12:06 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср май 07, 2003 8:13 am

На мой взгляд, действительно, нет разницы чья могила - великого человека или не очень. Вандализм при любом раскладе мерзок.
Другое дело, я думаю, он кажется особенно мерзким, когда осуществляется по отношению к людям прожившим тяжелую, трагическую жизнь, трагически погибшим и так далее. Им при жизни-то не особо везло.
И еще есть такое понятие, как святыня. У каждого человека, народа, страны - свои святыни. Вандализм по отношению к святыням - еще гаже, чем по отношению к могилам.
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Ср май 07, 2003 8:41 am

Вот и я о том же..могила М.Цветаевой - это святыня...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей