об иллюзиях

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Чт ноя 06, 2003 11:16 am

Я написала эту статью для местной газеты просто так.Но потом решила разместить её и тут. Лично мне тема нравится:)

А зачем избавляться от иллюзий? Я, конечно, понимаю, что когда человек ставит определённые цели, то и держит себя в рамках достижения цели, однако, жизнь есть жизнь и, если есть возможность не отказывать себе в чём- либо, то отказывать не надо.
А иллюзия… Иллюзия- это тоже форма жизни. Вы создаёте мира вокруг себя, для себя, сами создаёте и сами живёте в нём. Это вовсе не так плохо. Часто говорят- «он(она) живёт в мире иллюзий»- это говорит только о том, что человеку всегда чего- то не хватает, и он сам находит возможность компенсировать то, чего ему не додаёт мир реальный.
В мире иллюзий мы можем быть богаты, сильны, красивы, можем любить мужчин или женщин своей мечты, можем присвоить себе право убить убийцу, облагодетельствовать несчастных, поладить тира, смирить льва. Если бы люди не было возможности мечтать, мы бы по се день сидели в пещерах, не зная ни колеса, ни искусства , ни религии. Колесо- это иллюзия бесконечности. Искусство- это иллюзия художника, открывающего свой внутренний мир. Тех, кто может передать своё восприятие мира наиболее ощутимо, заставить нас поверить в реальность их иллюзий… Таких людей мы называем гениями.
Так же религия- это иллюзия незаконченности нашего существования с прекращением жизни земной, иллюзия того, что мы будем вечны, в других мирах, небесах, субстанциях, но не уйдём с лица Земли в никуда. Религия- это иллюзия спасения и прощения ошибок.
Любите иллюзии, может быть, именно они и есть настоящая жизнь. Мы мучительно ждём пока закончится тот или иной период нашей жизни, ждём пока повзрослеем и сможем купить себе столько мороженного, сколько захотим, ждём отпуска, чтобы поехать в путешествие, ждём, пока хватит денег на то, чтобы купить собственный дом, ждём свидания, ждём, ждём, ждём, бесконечно ждём чего- то, не замечая того, что пережили самые чудесные и счастливые минуты жизни , просто представляя себе эту гору мороженного, воображая страны, куда мы поедем, мысленно обставляя дом, который когда- то будет, и трепеща от возвышенной нежности будущей встречи с любимым человеком своей мечты.
А жизнь, реальная жизнь, подсовывает нам суррогаты иллюзии,- мороженое тает, билеты есть только в общий вагон, в доме течёт туалет, а любимое существо оказывается вздорным и мелочным персонажем.
И если после встречи лицом к лицу с жизнью, Вы найдёте в себе силы вернуться в мир иллюзий, значит вы сильный человек, и реальность Вам более не страшна.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт ноя 06, 2003 12:48 pm

Просит прикрутить смайлик, крутящий пальцем у виска.
БРЕД!!! :evil:
Котлеты отдельно – мухи отдельно.
«Прощайте детские мечты, ваша Наташа…»
Жизнь и иллюзии…работа и отдых…потребности физиологические и потребности духовные и прочее, прочее всегда должны ходить парами – по одиночке они убыточны, и делают человека ущербным. Сродни человеческому организму в котором ежесекундно взаимодействуют разные системы, так же и человек должен научится жить, балансируя данными понятиями.

Мороженое ешь быстрей, билеты покупают заранее и на станции метро Технологический институт, сантехников ни кто не отменял, вздорный и мелочный персонаж – это плохо воспитанный хомяк, а не любимое существо.
:noo: :noo: :noo: :noo: :noo:
делая скидку на возраст автора сосчитав до ста, выдавливает из себя ничего личного :evilcool:

_________________
"Женщины, - существа странные и непонятные, и куда более странные, чем даже пьяные хоббиты" Дневник Арагорна на 4-ом году после бракосочетания
-------------------------------------------------
Не претендуя на истину в последней инстанции …

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2003-11-06 15:50 ]

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2003-11-06 17:48 ]

Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Чт ноя 06, 2003 1:01 pm

Ну знаешь ли,для кого как.:dont: Для некоторых реальность неотделима от его грёз,то бишь иллюзий.Не всем по вкусу жизни в приделах реальности.А как бы мы вообще жили бы без грёз?Я об этом уже написала.
И не все люди способны балансировать.Если на тебя потом льются все тяготы реальной жизни,то куда деваться?Тут уже никаких сил не хватит чтобы балансировать.
Человека ущербным делает не только иллюзии,но и "избыточность реальности".
Реальность неотделима от грёз.Ни у одного человека!Трудно найти кого-либо,кто живёт реальностью!!!:noo:

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт ноя 06, 2003 1:17 pm

On 2003-11-06 16:01, Xen@.ru wrote:
Ну знаешь ли,для кого как.:dont:

- по сути своей для всех одинакого - просто у всех по разному одинакого, т.е. дано всем - а вот сколько взять - это индивидуально.

Для некоторых реальность неотделима от его грёз,то бишь иллюзий.Не всем по вкусу жизни в приделах реальности.А как бы мы вообще жили бы без грёз?Я об этом уже написала.

читайте мое сообщение всегда должны ходить парами - как следствие тоже написала - "полезно ВСЁ, что кстати, а не в прок, все блага преврашаются в порок" :evil:
И не все люди способны балансировать.Если на тебя потом льются все тяготы реальной жизни,то куда деваться?Тут уже никаких сил не хватит чтобы балансировать.

За это и ценятся люди со способностями твердо стоять на Земле, с умением летать в облаках.
Человека ущербным делает не только иллюзии,но и "избыточность реальности".
Реальность неотделима от грёз.Ни у одного человека!Трудно найти кого-либо,кто живёт реальностью!!!:noo:

практически не вижу отрицания мне - кроме смайлика - речь идет о том, что и иллюзии и реальная жизнь - а не реальность или иллюзии, как это было предложено в первом сообщении.

_________________
"Женщины, - существа странные и непонятные, и куда более странные, чем даже пьяные хоббиты" Дневник Арагорна на 4-ом году после бракосочетания
-------------------------------------------------
Не претендуя на истину в последней инстанции …

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2003-11-06 16:20 ]

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Чт ноя 06, 2003 9:53 pm

а мне стптья понравилась :)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пт ноя 07, 2003 8:56 am

А мне тоже :super:
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Пт ноя 07, 2003 7:56 pm

я рада что кто-то разделил моё мнение. :)

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вс ноя 09, 2003 7:43 pm

--Мечты--

Ты устала быть покорной
Ты устала быть рабой
Жить надеждой иллюзорной,
Отвечать на жест любой

Барабанит по стеклам
Дождь как будто живой
Ты опять одинока,
Открой, открой, открой

Жизнь идет где-то за стеною,
А ты в плену пустоты
О, как жаль, но всему виною
Мечты, мечты, мечты

Ты пыталась стать жестокой,
Стать прозрачной словно лед
Недоступной и далекой
И живущей без забот
:super:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Томаш
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 4:00 am

Сообщение Томаш » Вт ноя 11, 2003 9:02 pm

Xen@.ru! Очень интересная мысль... Мне понравилось!
;)

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Ср ноя 12, 2003 3:24 pm

Да, мне тоже очень понравилась статья.
Человек не может жить без иллюзий, всё взаимосвязанно и естесственно...
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Чт ноя 13, 2003 4:40 pm

Что-то я сюда не забегала,а тут оказываетсЯ,ещё есть отзывы:)Спасибо всем.На готове новая статья.Про что не скажу,но обязательно её тут помещу :)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Пт ноя 14, 2003 7:27 pm

Anechka_a_a, ППКС! :D
Глупая ИМХО статья - жить "по ней" не просто безумно, но и опасно :super: ...хм, ХОТЯ порой все же стоит - но о том и речь, что иллюзии должны лишь дополнять действительность, и не более ;) (так кста и намного приятней самому =) )

_________________
...And stop f***ing with my mind
I know it's time to leave these places far behind
~*KOЯN, "No One's There"*~

[ Это сообщение было отредактировано: Dracula 2003-11-14 22:28 ]

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вс ноя 16, 2003 12:41 pm

On 2003-11-14 22:27, Dracula wrote:
Anechka_a_a, ППКС! :D

п_п_переведи плиз - что енто такое???
полностью-положительно-катострофически согласен :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс ноя 16, 2003 12:48 pm

п_п_переведи плиз - что енто такое???

ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом! :evilcool:

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вс ноя 16, 2003 12:56 pm

On 2003-11-16 15:48, Dracula wrote:
п_п_переведи плиз - что енто такое???

ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом! :evilcool:

:evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вс ноя 16, 2003 5:41 pm

Согласна с Anechka_a_a и Дракулой. Жить в иллюзиях в натуре вредно.
Статья немного противоречивая. Иллюзии - это не всегда мечты. Та часть про мороженное, билеты и дом - это скорее надежды и мечтательные желания, а не иллюзии. Иллюзии такое слово, что никак не подходит под определение слова "мечты".
Гении - прекрасные люди, но и их труды не иллюзии. Не знаю, может это чувства, фантазии, скрытый смысл, но не глюки.
Именно, что не надо путать "мечты" и "иллюзии". В иллюзиях живут слабые люди.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пн ноя 17, 2003 10:49 am

On 2003-11-16 20:41, Таня wrote:
В иллюзиях живут слабые люди.

И ещё маленькие мальчики и девочки :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Gale-al
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2002 4:00 am

Сообщение Gale-al » Ср ноя 19, 2003 2:39 am

On 2003-11-17 13:49, Anechka_a_a wrote:
On 2003-11-16 20:41, Таня wrote:
В иллюзиях живут слабые люди.

И ещё маленькие мальчики и девочки :evilcool:


ну значит я никогда не повзрослею.А вообще тамкруто! :( Как это не грустно,но там действительно круто.Там в мире иллюзий моя любовь ох как взаимна.Там он меня любит а не считает дурой :( Там не так холодно.Там я не прилагаю огромных усилий чтобы учится.Там люди не враждуют.Там Россия процветает.Там все!!!Это мир прекрасный,это мир страшный.Это мир невероятно жестокий.Это наркотик.Но без него все еще хуже :(
Music Always Starts With Silence

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Ср ноя 19, 2003 9:53 am

On 2003-11-19 05:39, Gale-al wrote:
ну значит я никогда не повзрослею.А вообще тамкруто! :( Как это не грустно,но там действительно круто.Там в мире иллюзий моя любовь ох как взаимна.Там он меня любит а не считает дурой :( Там не так холодно.Там я не прилагаю огромных усилий чтобы учится.Там люди не враждуют.Там Россия процветает.Там все!!!Это мир прекрасный,это мир страшный.Это мир невероятно жестокий.Это наркотик.Но без него все еще хуже :(

напоминает извращенную Матрицу или глюки после четырех косяков ... :noo: :noo: :noo:
а нельзя ли достичь всего того, что хорошего ТАМ - ТУТ :???: :???: :D
...напоминает сказку "По щучьему велению, по моему хотению…" Вот бы всем на печечке полежать и жить там, где ТАК хорошо и весело, а ГЛАВНОЕ делать ничего не надо и полюбят тебя там и простят и поймут, только из-за того, что там все хорошо и несбыточно, а вот самому…нет…нет, нет – тяжело это…где ты ??? мир иллюзий ??? как бы сбежать туда??? А то люди, ТАК устают после детского сада, школы и института….а им же еще и работать некоторым…а где же ПЕЧКА??? Где иллюзия??? Хорошо быть Иваном-дураком! :evil:
"…а вы что за меня и есть будите??? - АГА …" :evilcool: :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Ср ноя 19, 2003 10:05 am

Anechka_a_a, а можно я тоже ППКС под твоими высказываниями? :shuffle:
Долго молчала в этой теме, но все же терпение лопнуло. В иллюзиях находят утешение лишь слабые люди, которые либо не хотят, либо не могут изменять мир вокруг себя, предпочитя внутренние картинки рая на земле. Человек без иллюзий -- просто здравомыслящая личность. Человек же, который не мечтает, слишком приземлен. Но мечты -- не иллюзии. И в них надо не убегать, а использовать как направляющие знаки.
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Ср ноя 19, 2003 10:26 am

On 2003-11-19 13:05, scaldo wrote:
Anechka_a_a, а можно я тоже ППКС под твоими высказываниями? :shuffle:

просит прикрутить ОЧЕНЬ довольнейший собой и другими смайлик
:evilcool: - примерно так ;)
Но мечты -- не иллюзии. И в них надо не убегать, а использовать как направляющие знаки.

ППКС!!! :evilcool:
очень красивое и здравомыслящее сравнение - жизнь - дорога, а наши мечты и жизненные законы - дорожные знаки - мечты синим цветом, законы и обязанности красным...НО соблюдать надо все и синие и красное :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср ноя 19, 2003 5:58 pm

Чем больше думаю, тем больше понимаю насколько не правильна и опасна данная статья.
Если рассмотреть предложенные примеры: Мороженое? Что взрослый человек не обойдется без мороженого? Так уж его жаждет, что готов из-за этого жить в иллюзиях?
Общий вагон? Не будет общего вагона, если будете хорошо зарабатывать. А так уж ли важно какой вагон, если вы вот-вот окажитесь там, куда всегда хотели поехать? Что мы короли, чтобы подавать нам только "Восточный Экспресс"?
Туалет бежит? Это не смертельно, вызвать мастера и все дела.
Любимый оказался сволочью? Ну, это уже надо винить себя, что не разглядела каков он на самом деле. Никто не принуждал связываться с ним.
Если будете смотреть на жизнь трезво и стараться сделать ее приятной реальными способами, тогда и этих якобы "проблем" не будет.
В жизни у всех проблемы, но есть и радости, надо только научиться им радоваться. Не бывает, что совсем нет проблем.
И потом, станешь древней бабушкой и поймешь, что прожила зря, потому что жила в иллюзиях, по-моему, это стремно. Потому что и не жила вовсе. Ну да в иллюзиях легче, но когда-нибудь все равно будут возникать проблемы, которые будут выводить из иллюзий, но они будут казаться страшнее, потому что привык жить в иллюзиях.

Gale-al
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2002 4:00 am

Сообщение Gale-al » Чт ноя 20, 2003 1:45 am

On 2003-11-19 13:05, scaldo wrote:
Anechka_a_a, а можно я тоже ППКС под твоими высказываниями? :shuffle:
Долго молчала в этой теме, но все же терпение лопнуло. В иллюзиях находят утешение лишь слабые люди, которые либо не хотят, либо не могут изменять мир вокруг себя, предпочитя внутренние картинки рая на земле. Человек без иллюзий -- просто здравомыслящая личность. Человек же, который не мечтает, слишком приземлен. Но мечты -- не иллюзии. И в них надо не убегать, а использовать как направляющие знаки.


Я согластна со всем,но...я пытаюсь,я делаю все :evil:
Music Always Starts With Silence

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Чт ноя 20, 2003 7:55 am

Потешить можно всегда и всем, просто убегать от реальности в эти утешительный фантазии не стоит... И еще, никто ничего никому не должен, у людей свободная воля :evilcool:
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт ноя 20, 2003 5:13 pm

Ну, конечно, можно потешить себя такой иллюзией, но ведь это будет неправдой. Так какой от этого толк? Потом будет еще сложнее.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб ноя 22, 2003 3:18 pm

:lol: Скальдо, как всегда, поражает до глубины души силой и непоколебимостью своих убеждений)))) А кто знает, что иллюзия, а что реальность? Можно ли провести четкую черту? Все-таки считаю, что восприятие действительности сугубо субъективно) И восприятие людьми одного и того же события могут быть не просто разными, а прямо-таки противоположными. И как узнать, кто живет в реальности, а кто- в иллюзии? ) И еще такая вещь: разве не бывает так, что желаемое становится действительным? Так что какая-то польза от иллюзий есть. Вот... а некоторые люди вообще считали, что весь материальный мир - лишь иллюзия, что его не существует)))

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Сб ноя 22, 2003 6:13 pm

Ну, разное восприятие одного и того же события - не иллюзия, а убеждения людей. Например, в вопросе о церкви много мнений, но не значит же, что они иллюзии.
Что там некоторые считали - самый легкий способ уйти от ответственности и считать, что от тебя ничего не зависит. Пока что нам не доказали, что мира не существует, пока что мы совершаем материальные поступки.
Может что-то там и становится реальностью, но наверняка крайне редко, 9.5 раз из 10. И можно надеяться, что именно твоя иллюзия станет явью, но так не долго застрять в них, нет гарантии, что выберишься оттуда.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб ноя 22, 2003 7:29 pm

Нет, ну зачем брать крайние проявления? Если человек полностью ушел в мир своих иллюзий - это клиника ))) Это уже из области психиатрии )))

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Вс ноя 23, 2003 8:33 am

Давайте не будем путать понятия "мечты" и "иллюзии"...
Мечты есть у всех...они касаются будущего, мы постоянно мечтаем. Можем о чём-то радужном и воздушном, но в тоже время не совсем для себя определённом - о счастье...о любви и т.д. Мечтаем о более приземлённом, более достижимом и предсказуемом, о том, что напрямую зависит от нас...например, о покупке квартиры, поездке куда-либо и т.д. И человек сам для себя решает, останутся ли его мечты просто мечтами или мечта превратиться в определёную цель, которую действительно хочется достичь и это реально. :)
Иллюзии в своё очередь - это искажённое воприятие действительности. И касается не будущего, а напрямую настоящего. Банальный пример...мы почему-то ооочень часто думаем, что если мы к человеку испытываем какие-нибудь чувства, то он обязательно должен испытывать тоже самое к нам...это не всегда так, и для нас это иллюзия (как в песне, "я его слепила из того, что было"). И мы живём и общаемся с придуманным себе человеком, а потом он выкидывает какой-нибудь фортель, а мы удивляемся как же он мог так поступить. А он мог...изначально мог, просто мы его с самого начала искажённо вспринимали.
В мир иллюзий уходят от слабости...от невозможности или нехотения воспринимать жизнь такой какая она есть. Но потом всё равно действительность настигает...и если человек находит в себе силы жить в реальном мире - это здорово, но как правило действительность раздавливает таких людей, иногда непоправимо, иногда на время - это время депрессий и пустоты. :%
Для себя решила...мечты - да! :super: иллюзии - нет! :kill: Я живу в реальном мире и воспринимаю действительность такой какая есть, хоть иногда это очень сложно :% Но у меня есть люди, которые всегда помогут разобраться даже в самой запутанной ситуации, но тешить себя иллюзиями я не буду.
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

Xen@.ru
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 4:00 am
Откуда: Мин.Воды

Сообщение Xen@.ru » Вс ноя 23, 2003 8:56 am

Для всех опровергающих мою статью и соглашающихся с ней:
До написания этой статьи я подумала,а если бы вообще не было иллюзий?Что тогда бы с нами было?Ведь иллюзия-это не только придуманный мир в нашем подсознании,но и мечты,да и собственно -мысли.Иллюзия окружает и оволакивает.Разве вы никогда не задумывались над тем или иным поступком,думая "а вот если бы я сделал(а) так,или эдак?","Если бы не то,не сё?" и т.д. в том же духе.Даже простое перебираение возможных вариантов той или иной ситуации в мыслях-чем же это не иллюзия?!Вы создаёте что-то своё,что-то такое,что не дану другому.И это мира,наш мир.
А если бы человек был напроч лишон возможности мечтать,создавать иллюзию,что тогда?А тогда бы не было писателей и музыкантов.Эти люди создают свой мирок.Музыкант создавая музыку алицетворяет её с чем-то своим,дабы передать чуства для слушателя.Писатель создавая стих или рассказ тоже погражается в своё мирок.С начала создавая историю а потом выплёскивая её на бумагу.
А простые люди,не писатели,не музыканты....Что они?Как им быть без иллюзий?А представте как тяжело детям,больным детям.Да и взрослым.Знаете,была у меня знакомая девочка.Она колека с рождения,не способна самостоятельно передвигаться.Знаете как щемяще-больно было слушать как она рассказывает о своих мечтах?Как она представляет себя просто идущей.Эти мысли спасали её.Она погружалась в свой мирок и там была полноценным человеком.А если отнять у неё эти мечты,что у неё останется?Бесконечные посещения врачей,инвалидная коляска и понимание своей никчёмности?А ей всего 13 лет!И жить в этой жестокой реальности эй не выносимо.И она мечтает!И чем это плохо?Разве можно её осуждать?Разве можно сказать,что она сумашедшая?Нельзя,не имеем право.
Anechka_a_a, я конечно уважаю твою точку зрению,как и каждого здесь,но она мне совершенно чужда.Ни один человек не прожил в обсолютной реальности.А если есть таковой,то это просто робот какой то.Он не может мечтать и создавать иллюзию.Тогда если у него душа?Нет.Душа-это наша неотъемлимая часть.ОНА мечтает.ОНА созерцая реальность убегает от неё.
НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В ОБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ!!!И в обратном вы меня переубедить не сможете.Впрочем,как и я вас.

:noo: :noo: :noo:


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей