прощение

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ветер
перемен
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2002 4:00 am
Откуда: дорожная пыль
Контактная информация:

Сообщение Ветер » Чт фев 19, 2004 7:01 pm

Скоро прощеное воскресение. И хотела спросить у вас дороги софорумцы. Легко ли вы прощаете людей? И как быстро забываете обиды?

Лично я прощать не умею. Пытаюсь этому научится.... но с каждым разом все больше прихожу к мысли, что сказать "прости" легко, но вот в душе ты понимаешь, что человека не простил и от этого становится гадко.
я стою на краю...

Lory
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lory » Чт фев 19, 2004 7:39 pm

На мой взгляд, копить обиды себе дороже. Надо принимать людей такими, какие они есть. Исправить человека трудно, особенно, если он сам этого не хочет. Тем более, мне кажется, что люди не стремятся нас обидеть нарошно. Так стоит ли обижаться? :???: :)
С другой стороны, если так хочется простить человека, но никак не получается можно использовать такой прием, например, представить его маленьким испуганным ребенком, нуждающимся в вашей защите, тут уж и не до обид будет :)

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт фев 19, 2004 8:16 pm

Смотря кого.Есть два человека в этом мире,которым я ВСЕ прощу.Остальным же...нет,помнить всегда буду обиду.Я злопамятный человек.А прощеное воскресенье...чушь.Лгать всему миру и себе в частности,что ты прощаешь кого-то,если это не так?А ведь многие так и делают.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт фев 19, 2004 8:30 pm

Меня это раздражает... Не знаю, прощаю людям все и вся. Вроде умом понимаю, что человек просто кинул, что с ним надо рвать все отношения, а все равно... даю второй шанс. И ругаю себя за это, потому что люди не меняются. Надо уметь вычеркивать людей из жизни, а я не могу. Всегда хочется верить, что человек просто оступился и ошибки не повторит, а он... Потом себе не могу простить того, что в очередной раз простила.
А в прощеное воскресенье скорее сама пойду просить прощения... Хотя это так тяжело - переступить через себя. И чувство вины давит, давит... и понимаешь, что когда попросишь прощения, тебя просто не поймут, потому что то, что ты ставишь себе в вину, многие давно считают просто нормой... и от этого так тоскливо... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт фев 19, 2004 8:56 pm

Я...стараюсь не обижаться ..поэтому мне прощать легче.
Да всё зависит от людей и от ситуации.

total
Анархист
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение total » Чт фев 19, 2004 8:56 pm

Я прощаю все легко потому что плохое быстро забывается, а хорошее остается! :)

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Чт фев 19, 2004 8:56 pm

Эхх... А я, к сожалению, умею прощать... А потом также виню себя за то что в очередной раз поверила, понадеялась, простила - и опять человек причинил боль тебе и твоим близким. Но... Наверное, лучше ошибиться в человеке, простив его, чем ошибиться в человеке, не дав второго шанса.
Я просто не умею запоминать обиды. Вспыхиваю, могу сама нагрубить - а потом жалею. На каждое событие можно посмотреть с двух противоположных точек зрения. Стараюсь всегда так. И прощать становится легче.
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

total
Анархист
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение total » Чт фев 19, 2004 9:07 pm

Я если нагрублю то не сожалею, сказано - сделано назад не вернешь зачем сожалеть, надо жить дальше! :) :) :)

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Чт фев 19, 2004 9:10 pm

Интересная тема.Как бы специально по ТВ по музыкальному канау заиграла Саша с ее "Прошу прости" :lol:
А теперь серьезней... arinka точно описала и мое отношение к прощению. Да я тоже всегда прощаю, прощаю всё и прощаю всех. И ужасно злюсь на себя за то, что не в силах держать обиду или зло. И вроде бы понимаю, что человек опять меня подводит, обманывает, обижает .....и т.д. , но НЕТ... я опять и опять его прощаю. А потом ругаю себя за это, и пытаюсь научить себя быть жестче к людям, но не могу. Знаете, был у меня момент в жизни, когда с "помощью" лучшей подруги я чуть не наложила на себя руки..., даже так, я сделала все чтобы не жить, но потом поняла, что глупо... Хорошо что вовремя. Так вот... Не думайте, что это любовь какая там несчастная или что-то в этом роде, из-за чего обычно люди идут на такие шаги, НЕТ, это просто была конкретная подстава и предательство..... :noo:
Знаете, я даже это простила..... Хотя думала, что никогда не смогу ей простить это, но нет.. снова я простила.... И так всегда и со всеми... Я перестала себя уважать за это, ведь нельзя же позволять всем садиться тебе на голову... :noo:
Я не скажу что сама идеальна, нет, я обычный человек, который тоже совершает ошибки, но я стараюсь признавать их и просить прощения у тех, перед кем я виновата. Но я стараюсь не допускать такие ситуации. Ведь очень трудно просить прощения, так что лучше не делать такого, после чего потом придется просить это самое прощение!
Прощеное воскресенье, не знаю, я попрошу прощения у близких, потому что я знаю, что даже если я не хотела, то случайно могла обидеть.
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт фев 19, 2004 9:15 pm

Я в прошлом году обидела до нельзя двух блихких и дорогих мне людей. я не знала куда деваться. и не знаешь как что сделать. как всё исправить. вроде кажется всё так просто....
бывает и такое...

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Чт фев 19, 2004 9:26 pm

умею ли я прощать? ... не знаю... задевает многое и часто... взрыв, разрушение, драка, война... а потом сожеление, что не сдержался... ведь в принципе всему можно найти объяснение... и простить... но получится ли? сумею ли? скорее всего нет... остается обида или просто царапина... но внешне прощаю и иду на примирение... в дальнейшем время стирает... но при случае отвечаю ударом на обиду... хотя, могу простить... близким людям... при чем все... это друзья, сестра и любимый человек...

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт фев 19, 2004 9:49 pm

Прощать не умею, помнить буду долго. Есть несколько человек, которым прощу все (ну или почти все), но не забуду, неприятный осадок все равно останется. Просить прощения, извиняться тоже не умею. Разве что серьезно виновата, но уж никак не по поводу этого воскресенья.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт фев 20, 2004 7:17 am

Сложный вопрос. Так сразу и не ответишь готовой формулой. Все зависит от того - кому и что прощать. И что имеется ввиду под словом "простить".
В бытовом смысле я прощаю легко и быстро забываю о неприятностях. Когда дело затрагивает какие-то душевные струны стараюсь отградиться, но не всегда получается - все зависит от степени привязанности к конкретному человеку, а к людям я привязываюсь очень легко. Порой даю человеку еще и еще шанс - сама не иду на сближение, но с готовностью встречу любые шаги на встречу. Где-то так. Получилось очень помпезно, но как-то более внятно разъяснить не могу. :shuffle:
Лыс, толст, злопамятен.

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пт фев 20, 2004 12:35 pm

Стараюсь всегда прощать... Получается. Зачем жить с обидами? А прощённое воскресенье это не чушь, просто нужно просить прощения у близких от чистого сердца, с душой.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт фев 20, 2004 2:11 pm

Смотря кого и за что. :)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн фев 23, 2004 1:57 pm

согласна в Вальтроном - смотря кого и за что...
любимому человеку - все что угодно :)
даже предательство...потому что он любимый человек...
потому что без него не можешь...
потосроннему - все зависит от степени боли, которую он тебе причинил...некоторые обиды можно не простить никогда но смириться с тем, что человек живет на свете и ходит с тобой по одной планете...и можно при этом даже общаться и пить вместе пиво..и не желать ему гадостей :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пн фев 23, 2004 6:08 pm

On 2004-02-20 17:11, Valtron wrote:
Смотря кого и за что. :)


Мы все - далеко не идеальны... к сожалению... так что прощения найдётся у кого просить :(

Кристоф
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 4:00 am

Сообщение Кристоф » Вт фев 24, 2004 7:49 am

:) ё..твою..
Того кого я считаю своим врагом я не собираюсь прощать и не дай бог ему когда-нибудь со мной встретиться...один на один!
Когда с тобой 10 человек конечно легко диктовать свои условия и выпендриваться как тока душе угодно, но если встретиться один на один...
Кстати, если кому-то тут очень смешно то что я пишу, а я абсолютно уверен в каждой своей мессаге и могу доказать своё мнение, а уж согласиться с ним или нет это уже ваше дело!
Но я не люблю тупые наезды!
Раз тут есть какие-то особо одаренные которым так смешно то что я пишу, напишите мне..в приват чтоли, ведь тут другая тема! :evil: :evil: :evil: :evil: :off:
Мы будем драться на земле,
Под солнцем и в кромешной тьме,
Мы будем драться в небесах,
Мы будем драться до конца

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Вт фев 24, 2004 8:05 am

Кристоф, а разве кто-то смеется? :???:
"Цель мироздания - развитие духа, а первое условие развития духа - свобода." Ренан.

Кристоф
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 4:00 am

Сообщение Кристоф » Вт фев 24, 2004 9:01 am

On 2004-02-24 11:05, Oblako wrote:
Кристоф, а разве кто-то смеется? :???:


Враг утверждает что да...
Мы будем драться на земле,

Под солнцем и в кромешной тьме,

Мы будем драться в небесах,

Мы будем драться до конца

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Вт фев 24, 2004 4:53 pm

On 2004-02-23 16:57, Песня Ветра wrote:
любимому человеку - все что угодно :)
даже предательство...потому что он любимый человек...
потому что без него не можешь...
потосроннему - все зависит от степени боли, которую он тебе причинил...некоторые обиды можно не простить никогда но смириться с тем, что человек живет на свете и ходит с тобой по одной планете...и можно при этом даже общаться и пить вместе пиво..и не желать ему гадостей :)



Хотелось бы того же, но я еще далека от того, чтобы так свободно прощать людей. Я считаю, что если человек сделал что-то, за что его нужно прощать, то он сделает это снова (может быть не тоже самое, но что-то в этом духе). Смысл?
"Цель мироздания - развитие духа, а первое условие развития духа - свобода." Ренан.

Tifet
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2004 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Tifet » Ср мар 10, 2004 4:02 am

Если ты кого-то простил, а он не изменился и не собирается меняться, вину свою уже не чувствует (если чувствовал) и снова принимается за старое, становится еще хуже. И тогда надо обижаться на себя за наивность и доверчивость.
А вообще легко ли тебе простить человека зависит от того, кто он, и что он сделал.

_________________
Without the darkness how would we know the light?

[ Это сообщение было отредактировано: Tifet 2004-03-10 07:04 ]

Дрейк
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 4:00 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение Дрейк » Чт мар 11, 2004 3:25 am

Мне кажется, что простить других - легче, чем простить себя...
Когда Боги улыбаются тебе, задумайся, через мгновение они могут смеяться над тобой.

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Чт мар 11, 2004 5:15 am

On 2004-03-11 06:25, Дрейк wrote:
Мне кажется, что простить других - легче, чем простить себя...


Да, иногда так бывает. НО ведь это тоже неправильно. Надо уметь прощать и себя тоже. Иначе..... Просто глупо винить себя в чем то в чем нет твоей вины.

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Пн мар 15, 2004 7:07 pm

Простить - значит понять. Когда человека понимаешь, то легче не только общаться, но и прощать. Мне кажется, что главное знать сущность человека, тогда можно изначально ожидать тех или иных действий. Если основной стержень в человеке сволочной, то что можно ожидать от человека. Прежде всего нужно простить себя за то, что переоценили себя, думая что возможно изменить человека.
Есть такая сказка про лягушку и скорпиона. Скорпион просит лягушку перевести его на тот берег. Она отказывает и говорит, что он её укусит. Скорпион клянётся, что не укусит...но на середине реки кусает лягушку. Она говорит:"зачем ты это сделал? мы же теперь вместе утонем...и я и ты". Скорпион же ответил: "извини, но я не смог удержаться. Такова моя сущность". Поэтому если понять сущность человека и понять причину его поступка, можно простить...а вот в дальнейшем просто решить для себя общаться дальше с таким человеком или нет, а если и общаться то как близко)))
Чаще всего понимаю поступки других и прощаю)
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Вт мар 16, 2004 6:18 pm

Простить...А что значит это слово? И все ли можно простить и понять? А главное принять и попытаться забыть... Я знаю наверняка - невозможно простить измену (на горьком опыте проверенно)... :cry: :cry: :cry:
Зависит от ситуации - общие понятия в данном случае неприемлимы... :noo: :noo:

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Вт авг 31, 2004 11:50 pm

On 2004-02-20 00:26, switch wrote:
остается обида или просто царапина... но внешне прощаю и иду на примирение... в дальнейшем время стирает...


ППКС

а вапще я тут в килах писала... как-то, если тебе безразличен человек, который тебя обижает, то прощаешь его очень быстро.. то есть просто делаешь выводы и все... а вот если обжает человек, который тебе важен, то тут все сложнее.. хочется простить и не можется.. ведь тебе не все равно... в общем еще раз повторюсь (сорри): "Никому я не прощу то, что я тебе прощу, то, что я прощу любому, лишь тебе я не прощу". Так получается, что от того, кто нанес обиду зависит и прощение.
Есть где-то человек, высокий и красивый, С затянутыми лентой волосами, Лет тридцати пяти, быть может, сорока. Он сделал ту стрелу, что рано или поздно На поле брани выберет меня.(с)

Esperanza
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 4:00 am
Откуда: Маленький и неизвестный!

Сообщение Esperanza » Ср сен 01, 2004 4:07 pm

Иногда легко, иногда невозможно простить. Зависит от величингы обиды. Но самое важное понять, действительно ли человек раскаивается. Если это искренне - то нельзя не прощать. Это уже жестокость. А лживость и фальш не достойны прощения. Они достойны пререния...

Я сама умею прощать, злость быстро уходит. Но помнить об обиде я буду если не всегда, то довольно долго (хотя опять таки зависит от величины и важности). Это не значит, что обида останется внутри. Останется память....
Тише едешь - не доедешь...

Xena - forever!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт сен 09, 2004 12:44 pm

А у меня есть такая глупая черта характера- я всем и практически все прощаю...Даже не практически а все! :) Даже не знаю почему- иногда себе же удивляюсь....
Ведь бывало( и часто) сделает человек подлость, вроде бы и не стоит прощать, потому что, грубо говоря, ноги вытерли, а нет...Прощаю! Потому что верю что человек может исправится... ;)

Хотя, я даже объяснить не могу почему я прощаю...Просто прощаю и все! И многие этим пользуются..Эх... :(
Выбор - это то, что говорит сердце!

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Чт сен 09, 2004 1:29 pm

Альф у меня то же самое, я очень легко прощаю и независимо кто это сделал :)
Хотя и стараюсь делать выводы и уже не так доверять тому кто обидел :(
Моя бабушка мне всегда говорила :*Умный человек не обижается, а делает выводы* :)
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей