Живи так, как если бы был Богом!

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн ноя 15, 2004 9:56 am

Живи так, как если бы был Богом.- именно эту фразу сказали на одном сайте в Интеренте и меня она очень заинтересовала. ;)


И вот я подумала, что значит «Жить как Бог»? В каком смысле? С философской точки зрения, например с буддистской, каждый человек может приблизиться к Будде через самопознание и страдания, то есть Богом может стать только человек познавший добро и зло. :)
Христианство на этот счет лаконично замечает : «Все войдут в царство Божие!» Что под этим подразумевается - каждый должен доходить сам и в итоге, если разобраться, то все сводится к тому же Буддистскому: познай себя и постигни смысл жизни.:)

Вот еще одно подтверждение того, что вершина одна, а есть только пути!

Но я отклонилась от основной темы. С другой стороны у каждого, даже самого неверующего человека есть Бог внутри. Для кого-то это мужчина с иконы, для другого некий философ, для третьих кумир шоу-бизнеса( ососбенно по молодой глупости), но в итоге все мы верим, и в критической ситуации всякий атеист упоминает :”О Господи!”.

И этот самый Бог Внутри Нас ставит нам какие-то рамки или нечто разрешает, запрещает. Некоторые это называют совестью, другие внутренним голосом, особые прагматики списывают все на воспитание. Да как не назови, это в любом человеке есть. Значит условно и это можно назвать Богом.

Иногда Богов бывает много!( но об этом не будем говорить сейчас)

Но вот, что подумалось, по тому же буддизму ( нагляден он мне кажется) достичь состояния Будды- это значит достичь пустоты. Полного отрешения, когда ничто не волнует и все волнует одновременно, контроль над чувствами, мыслями путем всеобщего понимания сути вещей в их экзистенциальном виде. То есть пустота, через осознание пустоты( загнула я, ребята, что есть, то есть) Следовательно, Бог- это пустота?! Странно получается..

А если взять фразу: “ Тот кто любит по-настоящему, является Богом!”, то получается, что любой человек может стать Богом и через муки любви познать все чувства и если выстоишь и не потеряешь веру, то обретешь созание Бога. Хотя все так громко сказано! Любить, чтобы не ставить границ, отдавать все без ожидания ответа, давать свободу и не идеализировать предмет любви?! Но чтобы это понять надо понять, что значит настоящая любовь? Опять тупик…

Говорят же “Бог есть любовь!” Если предположить, что ко всем и вся, то это доневероятности сложно и часто возникает вопрос: Правильно ли? Подставил раз щеку, второй раз, а третий? Поже подставил или дал в обратную…Тем самым научил человека, соответственно сделал хорошо человеку. А Бог делает ( или должен ) делать хорошо!

Люди предают, убивают( часто тех, кого ты любишь) и надо простить, смириться, поверить, что они могут исправится и стать лучше? Наверное…Но для этого наверное надо сначало убить все чувства… Не встать на их уровень, а быть выше, но не гордится достижениями? Тонкая грань, практически узкий канат, натянутый над пропастью, в которую часто падаешь.

Или Быть Богом- это просто осознавать ответственность?
Путанное это дело, но хочется узнать ваше мнение…



:)
Выбор - это то, что говорит сердце!

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Пн ноя 15, 2004 6:57 pm

Мне кажеться, это просто значит "НЕ БОЙСЯ!", это значит: "ВЕРЬ, ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ВСЕ!", что "ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ", "ТВОРИ"..
Есть где-то человек, высокий и красивый, С затянутыми лентой волосами, Лет тридцати пяти, быть может, сорока. Он сделал ту стрелу, что рано или поздно На поле брани выберет меня.(с)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт ноя 16, 2004 6:40 am

Тоже вариант!!:) Это так именно для тебя? ;)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт ноя 16, 2004 5:28 pm

Б-г это Б-г, умом его постигнуть невозможно. Следовательно и представить заданную ситуацию.

Здесь скорее ставится вопрос о всемогуществе. Что было бы, если бы вы были всемогущи? А думаю что ничего хорошего. Взять хотя бы сказку про Золотую рыбку, Пушкина А. С. хотя сказка вообще про другое.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Ср ноя 17, 2004 5:05 am

Если бы все было в моей власти, я бы увеличила продолжительность одного дня, так, чтобы сутки состояли не из 24 ч, а, к примеру, из 40 или 50, чтобы побольше можно было успеть.
И, ИМХО: покидать эту земную жизнь, чтобы достичь нирваны, в ближайшие 60 лет не намерена!


[ Это сообщение было отредактировано: Мария 2004-11-17 08:07 ]


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей