В чем смысл жизни?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пт янв 07, 2005 7:58 pm

Linda, я вообще-то не слишком сужу людей. Наоборот, чаще тех, кто мне нравятся, считают законченными психами, а значит не способными на добрые дела. Все это, конечно, субъективно, но все-таки какие-то определения для "добра" и "зла" существуют.

Да ну, мир без конфликта существовать не может. И наоборот. Никогда и ни за что.

В Бога верю, в религию нет. Короче, повторю, согласна с Like (стр. 1).


[ Это сообщение было отредактировано: Таня 2005-01-07 23:01 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс янв 09, 2005 10:23 am

On 2005-01-07 20:48, boom wrote:
И за свои поступки надо отвечать в первую очередь перед сабой, а не перед богом,аллахом,буддой.

Вот это чисто российское мнение, когда никто ни за что не отвечает :( А отвечают только перед собой. Человек же как известно может оправдать любую мерзость. Печально.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

SvDuh
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvDuh » Пн янв 10, 2005 8:44 am

besenok, я прочитала "Смысл Жизни по Франку". Очень интересно, если учесть тот факт, что это описание соответствует тому, что я изложила, только в краткой форме. Это просто более развернуто и конкретизировано.
Рай существует, также как и ад. Кто хочет может прочесть евангелие от Луки 16:19-31. В этом месте писания речь идет о нищем по имени Лазарь, который после своей смерти попал в рай, и о богаче, который попал в ад.
Ад не самое лучшее место в которое следует стремиться. Тем более, что он не был изначально предназначен для людей. Ад - это место содержания дьявола и его ангелов до дня суда. А вот сатана пытается утянуть туда, как можно больше человеческих душ.
Но нам, ребята, там не место. У нас есть лучший путь, жизнь вечная и свет во Христе Иисусе.





[ Это сообщение было отредактировано: SvDuh 2005-01-10 11:54 ]
Премудрость возглашала на улице: "Доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные будут услаждаться буйством? Доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои."

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Пн янв 10, 2005 1:36 pm

это сложный вопрос. на самом деле у каждого свой смысл жизни и каждый сам решает, ради чего ему жить.
ну а если банально, мне кажется что смысл жизни - это дети :)

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Вт янв 11, 2005 5:05 pm

Амир-Хан, почему ты так уверен на счет рая или ада?Говоришь как будто там побывал раз 200, так же уверенно на счет того, что зло создалось поздже добра.А свидетели есть на все, причем в нашей стране)))На счет оправдания - это в подсознании.Только мы насколько мне известно представители хомосапиенса.И если ктото из нас поднимается выше, он вполне может одолеть подсознание.
Вальтрон, в таком случае вопрос на засыпку:а что есть вселенная?Что значит "не будет ничего"?На этот счет ученые какой нить бред придумали? :)
Таня, общие термины - да, котрые определяют основные законы, черное и белое.Т.е. дьявол и Бог.Но наш то мир цветной.И представь, что каждый видит каждый цвет по-своему.Например, кто-то ненавидит черный, считает его символом смерти, второй ассоциирует его с пустотой и уникальностью,третьему желтый кажется слишком постным, а красный - символом кровопролития.Но в то же время красный и символ огня, который согревает нас.И обжигает.Блин, чего-то занесло меня...Короче говоря мы не можем точно судить о добре и зле.
Вобщето кто то из древних сказал "Бог есть, а если его нет нужно его придумать".Чтобы было хоть чтото святое в жизни, были представления о идеале.Иначе мы просто покатимся вниз.
Riana, дети, это, конечно, хорошо, но не настолько.Получается, из поколения в поколение люди живут только ради друг друга, даже не пытаясь пожить для когото свыше.Кстати все мы детьми были, но разве кто-то считает себя чем-то святым??? :D

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт янв 11, 2005 7:43 pm

Я имею в виду явные примеры, к примеру, скажем маньяк-педофил. Я и не сужу о добре и зле, как я уже сказала, те, кого общество считает законченными психами, мне нравятся (не все, конечно).

И почему у ученых"бред"? Ученые наоборот изучают веселенную, помогают человечеству, а вы говорите бред.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт янв 11, 2005 10:51 pm

SvDuh, так специально и поместила тут.

Да, забыла сказать про анонимность. Вспоминается же не только человек, но и его дела. К примеру, главный герой был строителем, и когда на Земле один человек поругал дорогу, которую строил герой - к нему в мешочек добавилась монетка. А учительницу, которая жила лучше всех, потому что ее постоянно вспоминали бывшие ученики, часто вспоминал любимый ученик и тем самым давал возможность ей жить. И кстати, учительница эта была очень доброй-делилась монетками с другими, дабы те не превратились в духов….
Линда666, а ты вообще веришь в Бога? Хотя, по твоему нику можно судить кое о чем….
Да, качество тоже учитывается, но не такое, совершил ли человек хороший поступок или нет. Мнемоны человек получал от тех, кто лично знал или видел человека. Второстепенные люди, такие, как те, что видела фотографию героя на могиле, «давали» ему только мелкие монетки, но все же давали.
И почему ты говоришь так об аде? Только не говори, что мечтаешь оказаться там-не поверю.Рай- это еще не вечность. Нам не известно, что и как в раю, и есть ли жизнь после рая. Может ли человек умереть в раю?
Если же так рассуждать, то можно предположить, что после смерти человек попадает в иной мир. И умирая в том, другом, он попадает в другой и т.д. (А. Линдгрен «Братья Львиное Сердце»)
Ладно, ад и рай – это другая тема. Все же приятнее оставлять после себя именно хорошую память и добро.
Амир-Хан, почему же равносильно попаданию в ад? Такая же жизнь, только для мертвых. Тавтология -)
Теперь уже не бесенок...

Alena
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Alena » Вт янв 11, 2005 11:53 pm

Я не верю ни в черта, ни в бога, хотя мой дед был священиком, я согласна с теми, кто тут писал о том, что наша жизнь заключается в наших детях, пусть кто нибудь попробует вырастить ребенка без возрастных кризисов, когда начинает седеть голова, а ты еще молод, но вся твоя душа и жизнь отдана твоему ребенку, и пытаешься его понять, но не всегда получается, а самое страшное потерять ребенка, тогда тебе ни чего не надо, тем более ада или рая, самое страшное в жизни, когда родители живут дольше своих детей. Смысл нашей жизни в наших детях, в нашем продолжении.

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Ср янв 12, 2005 5:49 am

Таня, их понять можно чаще чем осуждающих.У маньяков часто есть свои причины это делать, а общество тупо смотрит на него с одной стороны и считает, что он само воплощение дьявола, даже не пытаясь представить себя на его месте.На счет бреда это так, образно)))Слишком много предположений и слишком мало фактов)))
besenok, я качество воспоминаний и имею ввиду))несправедливость еще в том, что поступок этот человек мог совершить благодаря удаче, это тоже не в счет...
Верила бы, еслиб она не казалоась мне такой примитивной...Взять те же рай и ад.В аду я естественно гореть не хочу, но и в рай не собираюсь попадать.Что такое рай?Счастье и покой?Веселая жизнь в свое удовольствие?А если мы не в праве думать о том, что нас ждет в раю, почему мы в праве говорить о рае и аде в целом?Потому что так придумали наши предки?Незнаю, жизнь н Земле тем и хороша, что ты чувствуешь и рай, и ад, и грань между ними на разных стадиях.И вобще одной жизни слишком мало чтобы раскрыть человека и определить его на вечное счастье или страдания.В целом я больше склоняюсь к тибетской религии...
По поводу вечного перерождения - все может быть, как я уже сказала у кого на что фантазии хватит.И путь я думаю надо выбирать такой какой выбирает твоя сущность, не нужно следовать шелухе, которая на тебя наложена временем.

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Ср янв 12, 2005 5:53 am

А если откинуть всю теорию думаю нужно поставить перед собой цель и идти к ней, не задумываясь о том, что ждет после смерти, но в тоже время не забывая об этом.Не обязательно к идеалу жизни, а просто достигнуть того, о чем мечтаешь...Или не достигнуть, но хотя бы пытаться.
...Мы же забыли в огне...То, что зовется моей душой!

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср янв 12, 2005 6:51 pm

Ну, конечно, понять можно. Понять можно все. Но суть остается: поступок не хороший. Понятный, понятны причины, мотивы и т.д., но добра от этого нет. Даже с теми же самыми "добродетельными" христианами. Рассуждают о любви и прощение, а как что так сразу: "Кощунство!!!" И их страх можно понять, а толку никакого, как были трусливыми консерваторами, так и остались.
Прошу религиозных споров не начинать, толку не будет, это ИМХО.

Linda, да мы даже и не знаем, что будет после смерти, можем хоть сутками обсуждать, а доказательств не будет никаких! Какой смысл? Тема же не осущствование рая и ада, а в чем смысл жизни для определенного человека.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт янв 13, 2005 2:06 pm

Таня, не начинать в подобной теме религиозных споров невозможно, т.к. смысл жизни от твоей религии очень зависит.

Беся, по-поводу воспоминаний о человеке - не согласна, маньяков тоже многие вспоминают :yes:

А на самом деле, Амир все сказал - добавить нечего :clap: :clap: Амир, я с тобой морально :yes:

:evilcool:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт янв 13, 2005 6:46 pm

Так вот я и говорю, что со мной безполезно начинать религиозные споры, потому что я верю в Бога, но не верю в религии.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс янв 16, 2005 10:15 am

В религию не верят, религии придерживаются. Как нельзя верить в уголовный (гражданский и т.д.) кодекс? Его просто соблюдают. Так что Тань, ты что-то не то говоришь. Религия это свод правил и законов, а то что религии бывают дурными так это
как говорится в пословице "закон что дышло, куда повернул туда и вышло".
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Вт янв 18, 2005 6:55 am

Linda666, я себя святой не считаю и никогда не была такой.
Жить ради чего-то свыше? Поясните пожалуйста. Только просьба религию не затрагивать.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт янв 20, 2005 3:25 am

777

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-04-14 08:48 ]

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт янв 21, 2005 5:46 am

По-поводу героев боевиков:)
Чтобы не было скучно жить, надо постоянно ставить себе цели, причем не запредельные, которых никогда не добьешься, но и не легкие , которые можно добиться с легкостью :)
В этом плане мне всегда было жалко детей обеспеченных родителей. Они не могут себе поставить "простые" цели. Например, купить самостоятельно первую машину. Родители изначально лишили их этих простых маленьких радостей.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб янв 22, 2005 12:25 am

777

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-04-14 08:49 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб янв 22, 2005 2:08 pm

On 2005-01-21 08:46, ustriza wrote:
В этом плане мне всегда было жалко детей обеспеченных родителей. Они не могут себе поставить "простые" цели. Например, купить самостоятельно первую машину.

Но они могут поставить себе цель самостоятельно купить первый вертолёт :) Здесь дело не в количестве.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс янв 23, 2005 4:44 am

Да, хоть ракету!
Причём тут смысл жизни?

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вс янв 23, 2005 8:41 pm

В религию не верят, религии придерживаются. Как нельзя верить в уголовный (гражданский и т.д.) кодекс? Его просто соблюдают. Так что Тань, ты что-то не то говоришь. Религия это свод правил и законов, а то что религии бывают дурными так это
как говорится в пословице "закон что дышло, куда повернул туда и вышло".


Не надо перебирать слова. Не нравится "верить", пожалуйста буду говорить "соблюдать". Хотя это слово вообще звучит по уродски. "Верить" - это хотя бы что-то такое одухотворенное, с чувствами и эмоциями, а "придерживаться" - как-то сухо. Да и разницы-то? От перестановки слов, смысл не изменится.

Томаш
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 4:00 am

Сообщение Томаш » Вс янв 23, 2005 9:20 pm

Цель жизни в том чтобы умудриться сделать всё: всю жизнь получать удовольствие (от всего), помогать людям, делать добро, защищать невиновных и карать виновных! А так же оставить о себе память и потомство...
А вообще мне иногда кажется что жизнь имела бы смысл только если бы она была вечной, а иначе зачем это всё?! Для меня мир существует только тогда когда есть я..., а если не будет меня, то не будет и мира хотя бы лично для меня...

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн янв 24, 2005 5:51 am

Проблема в том, что потенциально самолет купить сильно сложнее ;)
Ну а насчет тактики и стратегии - совершенно понятно, что вещи разные :)
Можно поставить себе целью жизни спасти мир от спида, к примеру. Ну или положить жизнь, на то, чтобы был мир во всем мире. Цели благородные, но труднодостижимые за одну человеческую жизнь :)
По-этому прополка грядок- один из самых хороших примеров деятельности с многовенным положительным подкреплением.
;) ;) ;)

zunga
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 4:00 am
Откуда: Silent Hill

Сообщение zunga » Ср июл 27, 2005 12:20 pm

Смысл в мечте, в осуществлении её
Полностью согласна с этим. Но, думаю, надо еще и самоутверждение, чтоб человек был доволен собой.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей