Кому сколько денег надо для счастья ?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср янв 05, 2005 6:45 am

Собственно сабдж.
Граждане, высказывающиеся в "килах" про паленую водку и уровни зарплат в очередной раз убеждают меня, что по доходам- расходы.
Другое дело человек всегда стремится получить больше ;)
У кого какие мысли на этот счет ?

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Ср янв 05, 2005 8:41 am

Ну не знаю... смотря для чего! :)
Если жить не в собственной квартире, а снимать - денег надо больше (раза в 2), если с родиками - тут можно и на еду не тратиться (если доход предков позволяет ;)), если в своей квартире, то ее состояние и мебелировка имеют значение, если кто-то из семьи болеет (не дай Бог!!!) надо и на лекарства денег не мало, если доход родиков тож не оч - то и им помогать стараться, если привык кататься в отпуск или просто по городам России - тоже побольше надо (или опять-таки оч экономить), короче все это оч сложно!
Мне например при сейчашнем моем положении можно будет первые пол года и с 8 тыс в мес обходиться (хотя хорошие зимние ботинки стоят от 4 тыс!!!), но с моей специальностью з/пл копеечные, а идти работать не по специальности на за 500$ (а для нашего Новосиба это хорошие деньги) - жалко времени потраченного на получение образования.
В любом случае сложно сказать сколько надо денег "для счастья"...
Есть человек который в мес получает 70 тыс $ (оклад!) и я вот просто НЕ понимаю куда можно тратить такие деньги??? А он тратит - выходит все зависит от наших потребностей, которые растут в геометрической прогрессии :))
Так что сколько денег не имей, всегда мало будет.
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Ср янв 05, 2005 11:15 am

On 2005-01-05 11:41, Animus wrote:
Так что сколько денег не имей, всегда мало будет.



Отлично сказано.

Мы всю жизнь стремимся к большему. Если человек один, у него много запросов и потребностей, но если это уже семья и дети, то потребности возрастают и очень сильно. Дети - это дорогое удовольствие. А любой любящий родитель, старается дать своим детям все неободимое и даже больше. При этом конечно же хорошо бы и о себе подумать. Жизнь то одна, и к сожалению не такая уж и длинная. Т.е. получается, что мы всегда стремимся к большему. Потому что всегда находится что-то, что еще необходимо. Но если теоретически, то вероятно финансов должно быть столько, чтобы вполне комфортно жить и обеспечить детей хорошим образованием и всем необходимым. А поулчается так, что маленькие детки, маленькие потребности, и чем больше детики, тем больше потребностей.
А что касается меня, то мне бы хотелось, чтобы у меня было столько денег, чтобы обеспечить всем необходимым семью и так же небольшие радости в жизни, как посмотреть мир, один раз живем. Но еще к этому, я бы хотела иметь возможность помогать тем, кто нуждается. Больше всего детям.
Считаю если ты получил в жизни что-то хорошее, то небольшую часть из этого можно выделить для тех, кто действительно нуждается.
Поэтому я уважаю тех, кто много получает от этой жизни, но и отдает, пусть немного, но от чистого сердца.
Например, я с уважением отнеслась к поступку Сандры Баллок, которая перечислила 1 млн. долларов в помощь пострадавшим от землятресения и цунами.
Но вообще, сколько бы человек не зарабатывал, ему всегда требуется больше, и на удивление, всегда находится столько дел и вещей куда требуется потратить все эти деньги, туда они и уходят.
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

linor
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2002 4:00 am
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение linor » Ср янв 05, 2005 6:20 pm

Хочу мешочек, нет... :rotate: :clap:
з.ы. Простите за неуместный смех... :???:

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Чт янв 06, 2005 4:00 pm

смотря какое счастье ;)

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Liz » Пт янв 07, 2005 9:09 am

Ой, многа :blink: главное, что бы на жизнь хватало. Что бы и не думать на что завтра купить покушать или не копить на одну шмотку несколько месяцев, что бы можно было обеспечить и выучить ребенка...
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт янв 07, 2005 11:41 am

Самый богатый не тот у кого много денег, а тот кому их хватает. Поскольку если у тебя есть миллион евро, а у тебя расходы на пять, то как ты можешь назвать себя богатым? Но денег не хватает никому. Мне тоже :( Сколько бы мне надо было иметь для полного счастья? Даже не знаю. Потому что счастье это понятие очень растяжимое, сейчас хочется одного, потом другого. К тому же то о чём я мечтаю нельзя купит ни за какие деньги.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вс янв 09, 2005 1:24 pm

я наверное банально скажу но 1.000000 $ было бы очень хорошо)
что-то прикупить. куда-то вложить. и всё наверное)
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс янв 09, 2005 1:42 pm

Есть такая хорошая сказка А.С. Пушкина "О рыбаке и золотой рыбке", хотя она и не про это, но там было очень доходчиво показано, что сколько денег не давай, а всё будет мало. В конце концов бабушка захотела в сказке стать властелином мира :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

total
Анархист
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение total » Вс янв 09, 2005 8:02 pm

Ха а вот мне нужно сегодня или завтра всего-лишь 11000 рублей такие дела :shuffle:

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн янв 10, 2005 7:54 am

Надо бы действительно оговорить вопрос, что же такое "счастье" от денег ;)
Я вот,лично, придерживаюсь мнения, что деньги - это просто степень свободы. Есть, конечно, ровно противоположные случаи, когда деньги- это не свобода, а совсем наоборот. Но это клиника, так что ее поминать не будем ;).
Так вот, я думаю, что на вопрос "сколько денег надо для счастья " самым правильным будет ответ
" столько, чтобы не считать сколько именно их у тебя " :) Просто доставать " из той тумбочки" когда надо ;) ;)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 10, 2005 10:05 am

Есть такая легенда о неизводном рубле, который можно получить у Дьявола. Если этот рубль положить в карман, то сколько денег в кармане будет, столько там и останется, и как денегь из кармана не доставай, то там все равно меньше не становится :) Прикольная штука :) Деньги действительно считать не придётся, зачем, если их там всегда постоянное количество. Жалко что это только сказка.
Но вопрос Устрица задал другой, может ли быть счастье от денег. Хороший вопрос, очень хороший. Группа "Ленинград" в одном из своих интервью отвечала на этот вопрос положительно. За деньги счастье можно купить. Но дело в том что в нашем мире счастьем считается такая ерунда, что ради неё не стоит стараться :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн янв 10, 2005 10:36 am

Предлагаю составить список :)
Во времена социализма это было неизменное трио : квартира, машина , дача :)

total
Анархист
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение total » Пн янв 10, 2005 3:17 pm

On 2005-01-09 23:02, total wrote:
Ха а вот мне нужно сегодня или завтра всего-лишь 11000 рублей такие дела :shuffle:



Но я заимел сегодня только 9000 - вывод денег не хватает всегда! :blink: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

total
Анархист
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение total » Пн янв 10, 2005 3:19 pm

On 2005-01-10 13:36, ustriza wrote:
Предлагаю составить список :)
Во времена социализма это было неизменное трио : квартира, машина , дача :)


Ну-у сейчас как минимум компьютер, мобильник... :yes:

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Liz » Пн янв 10, 2005 3:46 pm

On 2005-01-10 10:54, ustriza wrote:
Так вот, я думаю, что на вопрос "сколько денег надо для счастья " самым правильным будет ответ
" столько, чтобы не считать сколько именно их у тебя " :) Просто доставать " из той тумбочки" когда надо ;) ;)


Первой в списке тогда долна быть "эта самая тумбочка" - тогда все к ней приложится и квартира, и дача, и машина, и комп с мобильным телефоном, и еще много, много чего, что в жизни хочется. Лишь бы в тумбочке деньги не кончались :)
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн янв 10, 2005 7:26 pm

Э.э.э.э.э.
*думает*

Машину да.
Квартиру аха.

Просто поездить по Европе. мир посмотреть.
в новую зеландию ещё бы аха :yes:
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 11, 2005 4:57 pm

"Миллион долларов США и жизнь будет хороша" даже в песне поётся. Вот что сейчас считается главной целью и мечтой многих граждан. :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Вт янв 11, 2005 5:13 pm

Наверное я еще мыслю стереотипным советским или (кому как покажется) совдэповским менталитетом:
1) Мне нужна квартира (очень большая в Московском районе или Центральном)+ ежемесячные средства по ее содержанию и уплате всех налогов (Пентхауз в новом строящемся доме с видом на Аврору стоит 3.500 у.е. за 1 кв.метр). У кого есть такие деньги??? :%
2) Новая машина, неотечественного производства () розовый "Хаммер" вполне подойдет. + УАЗ "Хантер" для выезда на рыбалку по российскому бездорожью.
3) Дача на берегу Невы с катером, гаражом для катера, огромной придачной территорией и никого в округе и в придачу добросовестный охранник.
4) Ну, и естественно средства по содержанию всего этого "чудовищно огромного" хозяйства.

Не знаю, на сколько я буду счастлива, но, по-крайней мере я буду довольна собой и своей жизнью. :super: :super: :super:

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср янв 12, 2005 5:21 am

Нее:) Миллион - это как-то слишком пафосно. :) Мне больше нравится идея не о какой-то конечной цифре, а о состоянии. НАзовем его " не считать пятаков ". ;) ;) ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 12, 2005 6:10 am

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Ср янв 12, 2005 4:51 pm

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)

:super: :super: :super: :super: :super: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Абсолютно и полностью поддерживаю.
Если предположить, что необходимые финансовые средства для осуществления всех наших идей будут взяты у государства, я думаю, государство даже не заметит, что на пару-тройку миллиардов оно понесло урон. Потому, что многие, многие, многие люди не в чем себе не отказывают за счет российских налогоплательщиков.
Заметят лишь самые незащищенные слои общества - пенсионеры и студенты (как всегда MF!)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 13, 2005 11:41 am

Если конкретной суммы не надо, то тогда нужен именно "неизводной рубль", денег считать не надо :) И думать о том где их взять. Всегда одна сумма :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт янв 13, 2005 2:08 pm

конкретная сумма? ОК, мне на одну харю :evilcool:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

FURIOUSDEMON
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 4:00 am
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение FURIOUSDEMON » Чт янв 13, 2005 2:38 pm

А у меня был случай, когда бы никаких денег бы не хватило! Так бы фейс разукрасили, что мать бы не узнала! Только друзья помогли, вытащили из полной жэ...
Так что вполне теперь верю поговорке о том, что мол "не имей сто руб, а имей сто $" (Э... м-м... в смысле, что друзей) :D

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Сб янв 15, 2005 11:50 am

On 2005-01-13 17:38, FURIOUSDEMON wrote:
А у меня был случай, когда бы никаких денег бы не хватило! Так бы фейс разукрасили, что мать бы не узнала! Только друзья помогли, вытащили из полной жэ...
Так что вполне теперь верю поговорке о том, что мол "не имей сто руб, а имей сто $" (Э... м-м... в смысле, что друзей) :D


Согласна на 100%! Я не знаю, как бы я сейчас справлялась, если бы не друзья! И очень хочется сказать им огромное спасибо за все, что они для меня, для нас делают!

А насчет денег... Сейчас запросы по минимуму - чтобы было на что снимать квартиру и на еду, а также чтобы было во что одеться - это самое необходимое. Хотя добиться стараюсь большего, чем по минимуму: жить без музыки просто невозможно, особенно когда человек рядом с тобой просто не может без гитары.
А если уж смотреть в будущее - очень хочется все-таки свою квартиру, и домик в каком нибудь уединенном уголке где можно отдохнуть ото всех и побыть с любимым человеком наедине. Машину - чтобы туда выбираться. И компьютер - ИНАЧЕ Я ПРОСТО ЗАГНУСЬ :)

А вообще все это если и будет, то будет не скоро. Сейчас с помощью друзей пробиваемся, деньги есть чтобы снимать комнату, а крыша над головой это уже много. Есть деньги чтобы купить еду - что тоже большой плюс))) И даже иногда есть деньги на подарки, которые я слишком люблю дарить :)
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вс янв 16, 2005 8:02 am

Деньги нужны,чтобы удовлетворять наши низшие и высшие физические потребности.Здесь появляется сумма от...и до бесконечности,потому что потребности человека бесконечны (ну до его смерти,конечно).Если счастье в этом - это один момент.
Но существуют и другие потребности - любовь,(само)реализация,(само)уважение,которые не купишь ни за какие деньги(они конечно могут выступать здесь как вспомогательный элемент...).Если счастье в этом - это другой момент.
Таким образом,(ИМХО) счастье и деньги - не всегда пересекающиеся понятия.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Вс янв 16, 2005 8:31 pm

Иногда (а впрочем, почти всегда) САМОреализация и САМОуважение достигаюстя с помощью энной суммы денег.
Пример: твоя семья бедна, ты не семи пядей во лбу, а в ВУЗ на престижную специальность поступить хочется. Поступить можно, но за деньги. Чтобы ты себя уважал, чтоб твои знакомые тебя уважали и чтоб родители перед своими знакомыми могли тобой гордиться, у тебя должна быть эта сумма денег.
После того, как ты выучишся на эту престижную специальность и будешь зарабатывать кучу денег, заведешь семью, которую сможешь обеспечить и прокормить - ты себя будешь уважать и другие будут говорить, что ты состоявшийся человек.
А можно пойти другим путем, опять же не будучи семи пядей во лбу, стучаться в закрытые двери и лишь мечтая о благосостоянии, но в этом случае ты будешь уважать себя только сам и больше никто. От этой безысходности со временем и самоуважение кончиться. (мое мнение)
Любовь... не каждый партнер будет твоим супругом (супругой) если ты предлагаешь рай в шалаше и одну кристально чистую любовь не очерненную финансовыми отношениями. Если у тебя за душой ни гроша, как я могу положиться на тебя и доверить строить общее благо из ничего (это я в гипотетическом смысле :)).


[ Это сообщение было отредактировано: Xoce 2005-01-16 23:36 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 17, 2005 5:01 pm

Мой товарищ говорит что ему надо пять тысяч американских рублей в месяц, для начала. Что бы он ни в чём не нуждался.
У меня запросы поменьше, тысячу баксов. Много денег мне кажется вредно, как и очень мало. Это ещё древнеримский поэт заметил, какой к сожалению не помню.
Но все равно, за деньги не купишь то чего я хочу :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]