Сколько весит ваша жизнь?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Goddess
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Goddess » Пт янв 21, 2005 9:38 am

Говорят, что мы теряем 21 грамм в момент нашей смерти... все. Вес стопки мелочи. Вес плитки шоколада. Вес
колибри... Сколько весит наша жизнь?

Верете ли вы в Бога. А если да то готовы ли принят то, что он управляет вашей жизнью? Или вы хотите верить, что сами хозяева своей судьбы

Я же процитирую Алеска Экслера и скажу:
Почему масса ублюдков на этом свете живут себе припеваючи, а людей, которые в этой жизни почти не видели никакого просвета, судьба наказывает в тот момент, когда они впервые стали жить в ладу с самими собой и окружающим миром? (посмотрите фильм "21 грамм")
Вся эта жизнь настолько сложна и часто совершенно непонятна, что её не объяснить ни чёткой или расплывчатой концепцией, ни так называемым божественным провидением, ни научными постулатами. Она просто такая есть, эта жизнь. И она временами вытворяет с людьми такое, что не дай бог это испытать на себе. И не следует думать, что кто-то там, наверху, хорошо к тебе относится. Это всё полная чушь...
Говорят, что мы теряем 21 грамм в момент нашей смерти... все. Вес стопки мелочи. Вес плитки шоколада. Вес колибри... Сколько весит наша жизнь? ("21 грамм")

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт янв 21, 2005 2:10 pm

Честно, меня слегка удивляет такое количество тем о Боге в самых разнообразных подфорумах.
Видимо, что-то в воздухе :)
Вообще, прочитав название, первой мыслью было, что текст будет о "стоимости " жизни :)
Типа, трудно или нет убить человека. Ошибалась:)
Сколько весит душа? Ну и что, что равнимо с шоколадкой ?
Честно говоря, не совсем поняла об што спич? Взвешивать будем, у кого сколько ? Или просто фильм обсуждать?

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт янв 21, 2005 3:20 pm

On 2005-01-21 17:10, ustriza wrote:
Честно, меня слегка удивляет такое количество тем о Боге в самых разнообразных подфорумах.
Видимо, что-то в воздухе :)

По этикету, насколько я помню, одна из запретных тем за столом - тема религии. Все равно никто ни к какому выводу не придет, мнение не изменит (что неудивительно), а все только переругаются.
Возможно, много таких тем потому, что больше не о чем говорить (или уже не интересно о чем-то другом, сто раз обсужденном...). Религия, политика - бесконечные темы, дна не достать.
Возможно, слишком много катастроф, слишком часто витает совсем рядом дух смерти, и люди задумываются о ценности своей жизни, которая, оказывается, может нелепо оборваться в любой момент.
Не удивлюсь, если скоро мы снова будем говорить о Конце света.
По-моему, мы наблюдает начало этапа очередного загонения себя в жесткие рамки... Самое-самое начало. Как там в истории? Скачки? Разнузданная античность - Догматичное Средневековье - Разнузданное Возрождение - ... Советская власть - Российское беззаконие - ??? Видимо, наступает пресыщение вседозволенностью, жутким разгулом и топтанием норм; можно все, но человек абсолютно беззащитен перед себе подобными, обладающими такими же правами, как он, и использующими их более изощренно; беззащитен перед природой, способной убить его где угодно и как угодно... А где найти защиту? Видимо, обратившись в религию; надеясь на Бога. Часть обратилась, другая сомневается.
В то же время: как мы сейчас верим в Бога (то есть думая, что он, наверно, есть и, возможно, помогает... то бишь и веры-то нет) - особой пользы от этой "веры" нет; она не спасает, даже утешения не дает. Отсюда все эти споры и сомнения: стоит верить или нет? И как надо верить да во что?.. Это нормально для переходного этапа. Но чует мое сердце, через несколько лет в религию вдарятся люди, как в Средние века: Бог защитит тебя тогда, когда ты будешь беспрекословно следовать его заповедям. Если государство не способно придумать рамок, в которые можно загнать людей, этим займется церковь.

Впрочем, я не то сказать хотела :) Всего-то: действительно, много тем о религии развелось на Форуме... :(

По поводу веса души. По чисто физическим меркам она может весить хоть 1 грамм, хоть 101. Что тяжелее: килограмм муки или килограмм ваты? Из того же разряда загадка, между прочим. Если положить на весы душу с одной стороны, а плитку шоколада с другой, что будет тяжелее? Стрелка на весах встанет посередине, знаменуя тождество. Но я скажу, что тяжелее душа. Так же как скажу, что ваты количественно больше, чем муки, однако муку можно применить для приготовления пищи; и тогда их вес оказывается неодинаковым - он одинаков только формально, а на деле это совершенно разные материи. Ведь никто же не будет останавливать кровь мукой, а пироги печь из ваты?
Душа, повторюсь, может весить формально сколько угодно. Главное расширять ее и наполнять в течение жизни. Ведь помимо веса P=mg есть еще вес в смысле "значимость", и он не измеряется в граммах.

По поводу жизни. Она отнюдь не такая, как есть; жизнь - такая, какой мы ее делаем. Если ты лишаешь себя всего, надеясь на награду в конце пути, то грошь тебе цена - чем ты лучше плута и мошенника, получающего удовольствия сейчас? Ведь ты лишаешь себя всего из корысти, закапываешь золотые на поле чудес, надеясь на дерево, которое никогда не вырастет. А разве корыстный заслуживает награду, предназначенную для достойных людей?
Почему нечестный получает все блага в жизни и живет припеваюче?.. Я не думаю, что он спокойно спит, потому что он знает, что с ним могут поступить так же, как он поступил с другими людьми. В конце концов, когда у тебя все есть, у тебя наступает пресыщение: ты уже во власти материальных благ и кроме них благ не мыслишь, а в то же время у тебя все есть, это всё тебе уже надоело и тебе не к чему стремиться... жизнь становится скучной. Опостылевает.
Я не смотрела фильм "21 грамм", поэтому, возможно, говорю и не о том, что подразумевалось в этой теме... Еще бы понять до конца, что в ней подразумевалась, кроме давящих впечатлений о фильме и разочарованности в весе собственной души... Но просто высказала мысли, которые пришли зачем-то в голову по прочтении топика. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт янв 21, 2005 6:08 pm

Этот фильм обсуждали в подфоруме Культура.

скоро мы снова будем говорить о Конце света.
эээ..... ...это еще не скоро :) , вот соберемся мы(люди) с Ахурами, навешаем люлей дэвам, после чего батька Ахура Мазда устроит Священный Мировой Пожар в котором сгорят все гады и прочая нечесть, запинает своего брательника до смерти и все. будет вечный мир по понятиям Ахура Мазды, а жить там будут те, кто не побоится в нужный момент придти на стрелку против приспешников агро манью.
Но стрелка та еще ой, как не скоро будет....
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Goddess
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Goddess » Пт янв 21, 2005 9:00 pm

Дело в том, что сколко бы душа не весила... вот даже по этой теории, если душа каждого человека весит 21 грамм. Я повторюсь - Каждого человека. Я это понимаю так, что все люди по своей сути одинаковы. Будь один чкловек убийцей, а другой свещенником. Что заставило одного убить, а другого надеть рясу? Человек рождается таким или все-таки это зависит от абстоятельств? Ясно, что без зла, не может быть и добра - это две вещи координально разные, но в то же время тесно взаимосвязаные.
Но как тогда можно решить - кому жить, а кому умереть. Ведь человека, по нашим домыслам, судят после смерти, а до этого у него есть время искупить свои грехи.
А на счет справедливости... Вы верите, что всем воздастся по заслугам? Ясно, что человек, на пример, совершивший убийство, не преднамеренно, сам уже наказан, потому что терзаем совестью. Но тут возникает вопрос: а за что ему это? Если он был примерным семьянином, и до этого не совершил ничего плохого. Ему просто не повезло? Но это очень легкий ответ. Тогда, из этого следует, что вся жизнь состоит из везения и не везения. Из случайного стечения обстоятелств, не логичных и не объяснимых...
Говорят, что мы теряем 21 грамм в момент нашей смерти... все. Вес стопки мелочи. Вес плитки шоколада. Вес колибри... Сколько весит наша жизнь? ("21 грамм")

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт янв 21, 2005 10:46 pm

Goddess, тогда, выходит, пример с ватой и мукой был все-таки в тему :) Вес формально один. Изначально, считается, все люди одинаковы (равны, одаренны, чисты, грешны - нужное подчеркнуть). Формальность это! Еще один банальный пример... Перед нами две (сорок две, тридцать две... какая разница?) бутылки с Пепси, каждая закрыта. Открываешь, заглядываешь под крышку - и: 1) можешь быть обречен на мытарства по собиранию 40 "таких же крышечек", 2) получаешь 0,33 литра напитка; 3) получаешь машину; 4) -"- квартиру et cetera. Внешне были одинаковые бутылки, по весу - одинаковые, даже ценник висел один на всё, но ценность у них - разная. И пить из бутылки, которая принесла тебе машину, ты будешь с большим наслаждением, чем из той, которая обрекла тебя на мытарства.
Это по поводу одинаковости.

Ряса и убийство... Говорят, это закладывается на генном уровне; то есть сын (внук; короче, потомок) преступника сам будет преступником. Безусловно, гены играют важную роль. Однако кроме этого часто социальное поведение человека зависит не только от них, но и от воспитания, самовоспитания, среды, в которой растет и развивается человек и, разумеется, от его характера (а вот, кстати говоря, само явление "характер" уже подразумевает то, что изначально все люди разные). Можно сказать, что тут и везение играет роль... в обеспеченной семье растет ребенок или в неимущей, с кем общается, какие сказки ему читают (то есть то, где он родился). Но все-таки: двум детям могут читать одни и те же книжки и говорить им об одном и том же, но первый обратит внимание на один ряд деталей, а второй - на совершенно другой; и поймут услышанное, прочитанное, увиденное - по-разному; то есть каждый из них изначально расставляет акценты по-своему (значит, опять-таки, все люди разные). И даже в священники идут по разным причинам (как и убивают): кто-то просто хочет вести праведный образ жизни (ну, мало ли что приходит в голову человеку?), кто-то разочаровывается в мире земном и мечтает о Рае небесном; а кто-то бежит от своих грехов, а кто-то - от комплексов. Про убийц говорить не буду - нам так много историй жизни "несчастных убийц" нарассказывали в книгах и фильмах, что просто уже не хочется переливать из пустого в порожнее.

Но как тогда можно решить - кому жить, а кому умереть.

Это уже к теме о смертной казни?
Ну, вообще, если мыслить глобально, то, конечно, смертный не имеет права решать вопрос о собственной или чужой преждевременной смерти.
А если по-человечески... А с какой стати должен жить тот, кто хладнокровно лишил жизни другого человека (или нескольких) и не раскаивается? И чем, интересно, он сможет искупить это убийство? (мы просто прощаем убийства Зене как киногерою, а Айс - как герою романа; а в жизни простили бы?) Наказание убийцы уже не есть убийство (ну, формально), это то, что он заслужил. Idem per idem.
Кроме того, человеку же хочется почувствовать себя всемогущим :) , вот и устраивается этот человеческий, земной суд. Есть законы Божественные - и в соответствии с ними с тобой будут говорить там, а есть человеческие, и по ним тебя судят здесь. Есть закон - есть суд, есть и наказание.
Непреднамеренное убийство все равно остается убийством. Это мое мнение :) Но! В данном контексте: а почему это наказание? Как насчет испытаний? Человеку на долю не достается испытаний больше, чем он сможет вынести. Вот в это я верю свято, если говорить откровенно ;) Просто он [человек] иногда вместо того, чтобы заниматься решением проблем, их усложняет; пытается выкрутиться, а не достойно выйти из сложившейся ситуации. Как можно достойно вынести такое испытание, как непреднамеренное убийство? Честно - я не знаю. Может, изменить свою жизнь, посвятить себя чему-то (не говорю "уйти в монахи"!)... Ладно.
А верить в то, что всем воздастся по заслугам, приходится. Иногда это единственное, что спасает от отчаяния.

Обстоятельства... везение... Да! Судьба посылает тебе камень, на нем описано, что тебя ждет при выборе каждого маршрута. Будешь читать - выберешь верное направление; пойдешь наугад - получишь то, что получишь. Пеняй только на себя :)

P.S. Насчет добра и зла. Они не только не могут существовать друг без друга, но и в чистом виде ничто из них не существует ;)

Valtron, я не о том, когда он будет, а о том, когда люди станут о нем говорить всегда, везде и ждать его и к нему готовиться :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс янв 23, 2005 4:11 pm

верите, что всем воздастся по заслугам?
да)))) делай что должно, и будь что будет.))))
Valtron, я не о том, когда он будет, а о том, когда люди станут о нем говорить всегда, везде и ждать его и к нему готовиться
Хочешь об этом поговорить? :)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс янв 23, 2005 4:22 pm

:off:
Помощь психолога мне уже не нужна, спасибо, Valtron ;)
:off:

Созданная сегодня еще одна тема о религии меня действительно уже начинает настораживать... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Вт янв 25, 2005 10:23 am

Как интересно, а я слышала, что не 21, а 9 г, и это был не фильм. Столько же, сколько пуля, кстати!


[ Это сообщение было отредактировано: * XENA 2005-01-25 13:28 ]

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вт янв 25, 2005 2:36 pm

Хм... странно, фильм в КУЛЬТУРЕ обсуждают...
А вообще не суть важно сколько весит жизнь (имхо)
Пример с бутылками понравился, здорово :)
Так же можно сказать и про харды, есть хард размером с ноготь но на пару Гб и есть на пару мб, вес одинаковый, но начинка...
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 25, 2005 3:13 pm

Арин, и заметь, сам сериал обсуждают все меньше и меньше.
Вспоминается, фраза одного человека:"У вас там типа секта?" :lol:
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Ср янв 26, 2005 6:16 pm

В бога не верю, свою жизнь строю сама, жизнь моя весит очень много...:)
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс янв 30, 2005 3:30 am

777

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-04-14 08:46 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс янв 30, 2005 8:25 am

По-моему эта тема уже обсуждалась, когда говорили про фильм :???:
Ну да ладно...Раз уж зашли разговоры- скажу, что оценивать душу в какие-то 21 грамм по меньшей мере цинично и в высшей степени меркантильно. :P
В фильме была подана идея. Интерпритирует каждый по своему.
Каждая жизнь ценная по своему и не нам с вами и не Здесь ее оценивать!ИМХО
Выбор - это то, что говорит сердце!

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн янв 31, 2005 1:34 am

777

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-04-14 08:46 ]

RED
Новозенайт
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 4:00 am
Откуда: всё та же столица...

Сообщение RED » Ср фев 02, 2005 5:34 pm

Действительно, лучше уж тогда оптом, выгоднее будет. :)
Люблю, люблю, люблю!.. И что ещё для счастья надо?! Быть может чтобы вас любили тоже?! Тогда всё есть, куда уж больше!..


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron