20 лет перестройке...

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Max-Kennedy
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 4:00 am
Откуда: Минас-Тирит

Сообщение Max-Kennedy » Ср мар 16, 2005 10:56 am

Горбачев был рулевый чувак!!!
Кстати уважаемые читатели неужели вас правда беспокоит тема поднятая в данном топике?
Я ж если честно создал эту тему только от делать нечего сидя на информатике.
Хотя ... А нет ничего...
Пишите если уж вам есть че сказать.
Товарища Горбачева просим не беспокоиться

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср мар 16, 2005 6:16 pm

Как сказала сегодня вдова поэта Даниила Андреева в ответ на вопрос о ее отношении к Перестройке: "Закончилось время Сатаны и бесов в правительстве. Перестройка, конечно, была нужна! А то, что сейчас мы вроде как не живем лучше, - это ничего; просто мы находимся в состоянии перехода от власти бесов". К власти бесов, - мысленно добавила уже я ;)

С другой стороны, как пишет критик Вл.Гусев:
"Есть странный феномен. Казалось бы, одно из немногих реальных "завоеваний" нашей "демократии" - это свобода печати, творчества, духовности и т.д. Свобода, а иногда и, так сказать, сверхсвобода, переходящая в полный произвол и различные "черные мессы"... Есть свобода от политического диктата сверху, нет никакой свободы от денег и вообще материальных факторов."

Это так, к теме о значении Перестройки, учиненной Горбачевым. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 6:54 am

On 2005-03-16 21:16, arinka wrote:
Это так, к теме о значении Перестройки, учиненной Горбачевым. :???:

Я, как человек, поживший и по ту, и по эту сторону Перестройки, скорее рад, что она произошла.
По поводу свобод/не свобод. В свое время я выбирал себе профессию именно из этих соображений, искал ту, где можно быть наиболее свободным в том обществе.
Лыс, толст, злопамятен.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 17, 2005 8:35 am

По Тютчеву: "Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!"

Не знаю, как вы, я себя почему-то на переломе эпох счастливой не чувствую!
Помнится, Рязанов в году 91 торжественно-печально заявил: "Свобода на жизнь опоздала!" А если бы не опоздала, то все равно бы не успел. Свободу дали вовсе не ту, которую просили, и как раз она позволила всплыть многим подонкам на поверхность; и (надо отдать ей должное) разоблачила многих дураков. Когда ее слишком много, она перерастает в анархию или чернуху вроде нашей демократии. На примере Рязанова: фильмы-то в свободном развороте с перестроечным размахом дешевеникие получаться стали: может не-свободы не хватает для "романов и ироний"! Может не с перестройки надо было начать, а со стройки..., а лучше не с того и не с другого, а с чего-то третьего - восстановления того самого, родного, но далекого где-то 80-летней давности!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 8:41 am

On 2005-03-17 11:35, Assistant wrote:
Не знаю, как вы, я себя почему-то на переломе эпох счастливой не чувствую!

Ну, это никто не чувствует.
Как говорит восточная мудрость - Не дай вам бог жить в эпоху перемен.
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 9:13 am

Не знаю, как вы, я себя почему-то на переломе эпох счастливой не чувствую!


Хм...так может эпохи тут не причем :???: Если мы о счастье...?


[ Это сообщение было отредактировано: Strela 2005-03-17 12:53 ]
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 10:07 am

:off: Извините, не выдержал.

Горбачев был рулевый чувак!!! ..........


Так написать мог только ограниченно-дегенерирующий подросток, который привык общаться в мире "чуваков" и таких же дебилов и еще этим очень гордиться. Ужасно все это. Вечный вопрос - куда мы катимся? передо мной уже не стоит. Все. Прикатились.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Чт мар 17, 2005 11:26 am

О нем можно говорить по-разному, но... лично моё мнение, как человека, ощутившего "прелесть" перестройки на своей шкуре :susel:

Много болтал - мало делал...
Умудрился за 5 лет развалить то, что не удавалось разрушить даже Гитлеру - уничтожил страну, которую уважали, а многие и боялись...
Развалил армию, экономику, партию (хотя вот это может и неплохо!)...
Дал свободы, но не объяснил как ими правильно пользоваться...
Наверно, единственный важный плюс - вывел войска из Афганистана! Но... мало кто знает, что многие наши солдаты оставались там и это никого не волновало...
А после всего этого, ему ещё и дали Нобелевскую премию :blink: Такой откровенной взятки я больше не вспомню!

Может быть, я немного предвзята, но когда у тебя под окнами стоят танки, а ночами стреляют не из игрушечных автоматов...


[ Это сообщение было отредактировано: Nell 2005-03-17 14:27 ]
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 11:33 am

On 2005-03-17 14:26, Nell wrote:
но... лично моё мнение, как человека, ощутившего "прелесть" перестройки на своей шкуре :susel:

Странно слышать такое от человека с годом рождения, указанным в вашем профайле. Вы в другое время и не жили. Вам сравнивать не с чем. Это все равно, что мечтать по сильной руке Сталина и ничто сделавшим всем Ленину. :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 17, 2005 11:51 am

On 2005-03-17 12:13, Strela wrote:
On 2005-03-17 11:35, Assistant wrote:
Не знаю, как вы, я себя почему-то на переломе эпох счастливой не чувствую!

Хм...так может эпохи тут не причем :???: Если мы о счастье...?


Вы допускаете личное счастье без счастья своего народа?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 12:00 pm

On 2005-03-17 14:51, Assistant wrote:
Вы допускаете личное счастье без счастья своего народа?

Простите, что вмешиваюсь, однако - а что такое счастье своего народа??? Терпеть не могу расплывчатых определений. Кто и когда решает - что есть счастье народа? Лично я не считаю, что народ стал менее или более счастлив. Кто-то больше, кто-то меньше. Результирующая осталась там же.
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 12:25 pm


Вы допускаете личное счастье без счастья своего народа?


Конечно мне ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы народ и страна жили счастливо, но к сожалению... :noo:

Поэтому будем рассматривать каждого из народа в отдельности. Возьмем к примеру ... меня :super: и перестройка, эпохи и перемены здесь не причем... :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Чт мар 17, 2005 12:45 pm

On 2005-03-17 14:33, blacky wrote:
Странно слышать такое от человека с годом рождения, указанным в вашем профайле. Вы в другое время и не жили. Вам сравнивать не с чем. Это все равно, что мечтать по сильной руке Сталина и ничто сделавшим всем Ленину. :???:


А кто сказал, что я мечтаю?! Согласна, я в другое время и не жила, но думаю мало кто из "прописавшихся" здесь застал 1917 и последующие :evilcool:
Просто если в целом анализировать его политику, не скажешь что она была... верной что ли? Хотя... что сделано, то сделано! А по разбитой чаше не плачут :evilcool:
Как человек, родившийся все же в Советском Союзе, я могу сравнивать только с Россией сегодняшней :???: И не во всем это сравнение выигрывает наша нынешняя "демократия".
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 12:59 pm

On 2005-03-17 15:45, Nell wrote:
Как человек, родившийся все же в Советском Союзе, я могу сравнивать только с Россией сегодняшней :???: И не во всем это сравнение выигрывает наша нынешняя "демократия".

А что вы помните про Советский Союз такое, чего вам не хватает в России сегодняшней? Интересны лично ваши воспоминания. Хочу заметить, что уже с апрельских тезисов эта страна стала другой.
Лыс, толст, злопамятен.

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Чт мар 17, 2005 1:04 pm

Ну, по крайней мере, пенсионеры не митинговали на улицах из-за отмены льгот и увелечения тарифов на коммунальные услуги :evilcool:
Такого количества малоимущих на глаза как-то не попадалось...
Менты занимались прямыми обязанностями, а не "срубанием" бабок с приезжих...

Список можно продолжить :)
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 1:11 pm

On 2005-03-17 16:04, Nell wrote:
Ну, по крайней мере, пенсионеры не митинговали на улицах из-за отмены льгот и увелечения тарифов на коммунальные услуги :evilcool:

Ага, они массово ходили на другие демонстарции и митинги.

Такого количества малоимущих на глаза как-то не попадалось...

Не попадалось или их не было? В той стороне очень хорошо все прятали за потемкинскими деревнями.

Менты занимались прямыми обязанностями, а не "срубанием" бабок с приезжих...

Менты не изменились. Как тогда были честные/нечестыне, так и сейчас.

Список можно продолжить :)

Я же просила только личные наблюдения. По моим подсчетам вам тогда было 4 -6 лет? С ментами что-то личное? Или все-таки кто-то рассказал? Или прочитали где?
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 1:19 pm

Хм...посидела...подумала...получается, что до перестройки мы жили лучше... :???: :???:
В смысле не мы, а сама жизнь была как-то спокойнее... :???:


[ Это сообщение было отредактировано: Strela 2005-03-17 16:20 ]
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Чт мар 17, 2005 1:24 pm

Мне было 8 лет, когда впервые в жизни мне сказали "твой папа вонючий армянин, поэтому моя мама разговаривать с тобой не велела, с полукровкой"... Знаете, никогда до этих лет в Баку люди до этого не опустились бы :blink:
Я никому не пожелаю, прятаться в коридоре собственной квартиры ночью, потому что в окно комнаты может попасть шальная пуля...
Я никому не пожелаю убегать из родного дома с одним паспортом в кармане, схватив в охапку детей...
Я никому не пожелаю приехать в Россию за поддержкой и не получить ничего! А таких людей до сих пор немало...
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 17, 2005 1:25 pm

On 2005-03-17 15:00, blacky wrote:
On 2005-03-17 14:51, Assistant wrote:
Вы допускаете личное счастье без счастья своего народа?

Простите, что вмешиваюсь, однако - а что такое счастье своего народа??? Терпеть не могу расплывчатых определений. Кто и когда решает - что есть счастье народа? Лично я не считаю, что народ стал менее или более счастлив. Кто-то больше, кто-то меньше. Результирующая осталась там же.


Не нужны определения. Загоняя счастье в рамки определения мы губим его. Если помните "Доживем до понедельника" про счастье человека: это то, когда тебя понимают. Может быть, распространить на Россию, которую "умом не понять", но возможен вариант в смысле - сердца...
Россия не была счастлива! Такой народ - обреченный на свою судьбу!
Но может стоит, наконец, прислушаться к Ней самой! Кто-то, наконец, в состоянии будет услышать ее "вечный зов"... и отозваться твердым
голосом с отнюдь не крушительными перестроечными мотивами!

А еще думаю: неплохо было бы местную команду в администрацию президента!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 1:30 pm

On 2005-03-17 16:24, Nell wrote:
Потому что какой-то идиот бросил на всю страну: "У нас свобода слова! Что хотите, то и говорите...", а остальные идиоты извратили слова до неузнаваемости

Согласна. Тяжелый пример.
Действительно, я до окончания школы вообще не понимала что такое разные национальности, хотя у нас в классе были и армяне, и грузины, и евреи. Все мы - для меня - были советскими, т.е. русскими. Хотя, не уверена, что так тоже правильно. :???:

А с другой стороны - если все было хорошо и отлично в отношениях между народами - почему в мгновение ока все превратилось в кошмар? Не похоже ли это на скрытую пружину, которую стягивали, стягивали, а потом отпустили. Что же было бы, если она сама в итоге вырвалась?
Лыс, толст, злопамятен.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 1:33 pm

On 2005-03-17 16:25, Assistant wrote:
Но может стоит, наконец, прислушаться к Ней самой! Кто-то, наконец, в состоянии будет услышать ее "вечный зов"... и отозваться твердым
голосом с отнюдь не крушительными перестроечными мотивами!

Да не надо ни к кому прислушиваться. Надо жить и давать жить другим. Все. Без громких абстрактных фраз. Как Стрела, например - стать счастливым и сделать счастливым того, кто рядом.
Лыс, толст, злопамятен.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 1:35 pm

On 2005-03-17 16:19, Strela wrote:
Хм...посидела...подумала...получается, что до перестройки мы жили лучше... :???: :???:
В смысле не мы, а сама жизнь была как-то спокойнее... :???:

Вообщем, да. Спокойнее. Если ты не выделяешься из общей политики партии и правительства. Ходишь строем, поешь хором и т.д.
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 1:38 pm

А что было уж ТАКИМ страшным в пении хором?? и хождении строем??? :???: Зато сейчас каждый идет в свою сторону, но не у всех эта сторона правильная :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 17, 2005 1:43 pm

Тогда, увы, ничего не получится...
А если захватить немного больше... имею в виду, не только тех, кто рядом, а пусть даже случайного, совсем не близкого или даже несколько таких - это уже не абстракция, а реальное, настоящее счастье. Так приятно и тепло на сердце!

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 1:45 pm

Интересно... :???:
Как сделать счастливым незнакомого случайного человека? И самое главное - зачем?
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 17, 2005 1:48 pm

Вам советую пройти мимо!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 17, 2005 1:48 pm

On 2005-03-17 16:38, Strela wrote:
А что было уж ТАКИМ страшным в пении хором?? и хождении строем??? :???:

Ну, вообщем-то, ничего. Только я не люблю строем ходить. Я ездить люблю. На машине :) А наши люди, сами знаете, в булочную на такси не ездят :)
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт мар 17, 2005 1:50 pm

Нда?;) Тогда может быть приведете конкретный пример ? КОгда лично Вы подняли общественность и от этого у кого-то жизнь наладилась?;)
И вообще, я плохо понимаю, об что базар?:) Вы всерьез думаете, что смотрели бы такой "буржуйский и идейно-вредный " сериал как "Зена" ?
Или кто-нибудь забыл, что ксерококопирование было строго запрещено? И звонки заграницу были классновым приступлением ?
Или кто-то думает , что такая зараза как инет имела бы в такой закрытой системе такое широкое распространение ? Или вот вся эта "широта" взглядов ? ;) ;) ;)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 17, 2005 1:54 pm

Вам советую пройти мимо!


Непременно воспользуюсь вашим советом. Благодарю.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 17, 2005 2:11 pm

Расскажу притчу:
Один сборщик налогов был потрясающим негодяем. Принес много зла людям, доведя многих до
нищеты. Единственное доброе дело, сотворенное им, заключалось в огрызке черствого хлеба,
брошенного несчастному голодному нищему.
И когда он предстал перед престолом божьим на суд справедливый, великий суд возмездия, на
чаше весов в противовес всему его жизненному злу был положен этот хлебный кусочек. И он
пересилил эту громоздкую кучу его злых деяний.

Не ради царства небесного - ради себя самих оглянитесь вокруг. Не надо поднимать общественность, чтобы сделать счастливой страну - начать нужно с себя! Ну, не оставайтесь же равнодушными.
"Чужого горя не бывает - кто это подтвердить боится, тот или убивает, или готовится в убийцы"
(Евтушенко)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]