Смерть внезапная/смерть медленная...

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт май 20, 2005 10:34 am

Я часто задумываюсь над известной фразной душки Воланда: "Самое страшное не то, что человек смертен, а то, что он внезапмно смертен". Тем не менее когда кто-то из знакомых несется на красный свет, устривая экстрим-слалом между бамперами (невыношу людей не соблюдающих правила дорожного движения) становится очевидно, что внезапная смерть человеку до фени. Ему надо в магазин за кефиром успеть, раньше чем основной поток народу повалит.
Зато тот же человек нервно передергивается, натыкаясь по телевизору на сюжет о хосписе. Тревожно поглядывает на подозрительное мутные склянки, сдавая анализ крови. Я знаю, что многие люди одержимо боятся заболеть раком, спидом или какой-то другой смертельной хворью. Медленной и мучительной.
Может быть Воланд был не прав. Внезапная смерть что? Чпокнуло тебя в темечко кирпичом и нет тебя. А тут людей первобытный ужас грызет.
Так что же страшнее? Внезапная смерть или медленная?
я очень скучаю по "Зене"

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт май 20, 2005 10:42 am

Лично я бы выбрала внезапную. Я бы просто не смогла умирать медленно и не потому, что больно или страшно умирать. Страшит бездействие и невозможность что-то сделать.
Изображение

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт май 20, 2005 11:32 am

On 2005-05-20 14:42, winter wrote:
Лично я бы выбрала внезапную. Я бы просто не смогла умирать медленно и не потому, что больно или страшно умирать. Страшит бездействие и невозможность что-то сделать.


Ну а если возможно? Ведь люди же пытаются лечится! Есть шанс обратить болезнь вспять. Бывает, когда и на последней стадии рака наступает ремиссия. А тут смерть есть смерть. И любящие люди будут просто поставлены перед фактом. Час назад сидели, улыбались, обнимали друг друга, строили планы. И вот человека больше нет. Просто нет.
я очень скучаю по "Зене"

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт май 20, 2005 11:39 am

Я вообще-то имела в виду неизлечимые болезни. Ну а если, можно вылечить, тогда конечно. Хотя, разные ведь существуют люди. Кто-то просто не хочет тратить деньги, время и все в таком роде. Кто-то не хочет обременять родных и близких, ведь это очень тяжело, когда на твоих глазах долго и мучительно умирают любимые люди. Я знаю, у меня так умирали бабушка с дедушкой. И то было как плохо!! А если любимый, мать, отец?
Мне было бы легче смириться с внезапной смертью, чем с долгой и затяжной агонией.
Изображение

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Пт май 20, 2005 11:39 am

Внезапная смерть страшна тем, что ее никто не ждал. У человека остаются какие-то недоделанные дела, недосказанные кому-то слова... Он уходит быстро и неожиданно. Возможно, оставляя кого-то на произвол судьбы. Человек уходит неспокойным.
Когда смерть не внезапна, а человек болен/стар то он ждет ее, готовится. Старается исправить какие-то ошибки, может быть попрощаться с теми, кто дорог, в смерти он часто видит спасение.

Если про "предпочтения" я бы хотела смерть быструю но не неожиданную.
Я не хочу дожить до глубокой старости, когда у меня поедет крыша и я стану обузоя для родных и близких, и не хочу умирать молодой...
Но все равно нас никто не спросит.
Она придет и заберет...
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пт май 20, 2005 11:50 am

Ой, в свете последних событий для меня эта тема очень актуальна. Я видела, как умирала медленно бабушка, от рака. С каждым днем она таяла, было больно смотреть, все еще усугублялось тем, что никто не мог ей помочь. Недавно она умерла, но перед смертью мучалась, так как боли были невыносимые.Царство небесное моей бабушке.
Поэтому я считаю, что (не дай Бог никому, конечно!) лучше под автобус попасть, чем умирать долго, в мучениях.
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
Теперь уже не бесенок...

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт май 20, 2005 11:56 am

Так что же страшнее? Внезапная смерть или медленная?

Страшнее для кого?
Если для человека,которого настигла внезапная смерть - ему пофиг.Для близких - удар нечеловеческой силы.
Если смерть медленная - то больно всем:и окружающим,и самому человеку.Ещё ему больно из-за жалости,которую он видит к себе.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пт май 20, 2005 12:00 pm

Если бы можно было выбирать, я бы выбрала быструю смерть. И, соглашусь с вышевысказанным мнением, не хочу умирать древней и никому не нужной. А насчет недоделанных дел и проч., надо каждый день жить так, словно он последний! ;)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт май 24, 2005 10:38 pm

Быстрая смерть конечно имеет свои преимущества. А вдруг это окажется именно тот момент, когда умирать совсем не время?

Animus, мне встречалось мало пожилых людей, которые бы не цеплялись за жизнь. Причем, как ни странно, чем старше человек, тем больше он делает попыток выжить. Молодость свойственно разбазаривать, тратя ее попутно подкидываешь жизнь на ладони. Так, ради развлечения.
Старость и дряхлость - это ужас. Один хороший писатель отметил, что если вы хотите представить себе, что это такое, надо надеть на руки резиновые перчатки и намазать очки вазелином. Но тем не менее старики цепляются за жизнь изо всех сил. Жить до дряхлости, до немощи. До распухших суставов и засоренных вен. До истончившихся волос и неузнаваемого чужого лица. До апатии и способности за час покрывать расстояние от дома до ближайшего парка. Но жить. Может быть это неправильно и странно. Но нельзя не заметить в этих выцветших глазах жажду жизни, тем более сильную, что со смертью они уже смирились и приняли ее как что-то неизбежное. Поэтому трудно сказать, как вы будете рассуждать лет в 60. Рок-группы 70-х, те самые кудрявые волосатики, вовсю проповедовали жизнь одним днем и кое-кто буквально божился, что не собирается даже до 40 лет доживать по принципиальным соображениям: "Нет старости!" И те самые, что больше всех бунтовали, дожили. Стали более упитанными, обзавелись семьями, причесали волосы и регулярно наведываются на нашую благостную Родину с ретро-концертами. Вероятно зарабатывают на безбедную старость, которую так отвергали в 20-25.
я очень скучаю по "Зене"

boom
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение boom » Ср май 25, 2005 5:10 pm

А я больше всего боюсь умереть от недостатка воздуха , боюсь утонуть , боюсь задохнуться. А так , я считаю , что человек жив , пока его помнят. А еще я боюсь умереть бесчестно . Конечно это звучит эпатажно , но это правда. А предпочла бы я умереть в борьбе за что-то стоящее, а если мне не грозит никакая борьба, то лучше умереть в старости в окружении своих внуков и детей, просто не простнуться прохладным майским утром после красивой звездной ночи.
Нукто сказал ,что Бог не фраер?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт май 26, 2005 8:43 am

On 2005-05-25 02:38, рандир wrote:
И те самые, что больше всех бунтовали, дожили. Стали более упитанными, обзавелись семьями, причесали волосы и регулярно наведываются на нашую благостную Родину с ретро-концертами. Вероятно зарабатывают на безбедную старость, которую так отвергали в 20-25.


Люблю одно высказывание Черчиля.

Тот, кто в 18 лет не был революционером - не имеет сердца, тот же, кто к 40 годам не стал консерватором - не имеет мозгов. Цитата не совсем дословная, но смысл передан точно.

Что же по существу вопроса - не приемлю никакую смерть - ни быструю, ни медленную.
Лыс, толст, злопамятен.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт май 27, 2005 10:01 am

В православии самой страшной считается смерть во сне. Поскольку тогда у человека пропадает последний шанс на раскаяние и следовательно попадание в рай. А самая лучшая смерть - это долгая и мучительная, поскольку в муках душа закаляется и очищается, что очень важно перед смертью.
По моему это очень верно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт май 27, 2005 11:36 am

On 2005-05-27 14:01, Амир-Хан wrote:
В православии самой страшной считается смерть во сне. Поскольку тогда у человека пропадает последний шанс на раскаяние и следовательно попадание в рай. А самая лучшая смерть - это долгая и мучительная, поскольку в муках душа закаляется и очищается, что очень важно перед смертью.
По моему это очень верно.


А по моему это очень неверно. Как и любой черезмерный догматизм и косность. Впрочем православие - достаточно нечеловеколюбивый комплекс мировоззрений. Закаливание воли предполагается, а вот свобода этой самой воли увы нет. Очень консервативная ветвь христианства - увы. Но именно по этому так прежилась на русской земле, где проще помучиться за то что совершил, чем подумать и НЕ делать то, за что потом можно мучиться.
А вообще все это "смерть во сне", "возможность раскаяться", "закаление души" - догмы-догмы-догмы, которые в равной степени переполняют и католичество и христианство и отличаются разной степенью вменяемости и невменяемости.
я очень скучаю по "Зене"

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт май 27, 2005 8:13 pm

Первый раз слышу про догмы закалки души. Это не догма – это так оно и есть :) Даже в песнях есть такое выражение «мне душу лечит эта боль». Если воля есть то она всегда будет свободна. И ещё у старообрядцев есть очень хорошая пословица «Умереть на кровати – все равно что с перепою»
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Сб май 28, 2005 11:54 am

Последний шанс на раскаяние, попадание в рай, то, что муки перед смертью очищают душу - это догмы.
Само закаление души, соглашусь, штука вполне целесообразная иногда. Так бывает. Не всегда, но бывает. Боль закаляет душу. А иногда просто чернит сердце, наполняет его ненавистью. Но она совсем не обязательна, боль эта. Вообще тяга к мученичеству, к страданию - это порок и вероятней всего грех.

По поводу смерти в постели... есть такая античная притча в которой рассказывается о том, как за доблестные победы бог наградил войнов смертью во сне. Не христианство конечно, но чем не мировоззрение? :) Плоха не боль, не смерть во сне, или смерть в муках. Боль это всегда плохо, как и смерть. Любая. Но лично я за боль. Смерть вообще не требует, чтобы за нее голосовали. Все равно рано или поздно она вступает в свои права. И выбирать не приходится.
Плохо когда все надуманно. Когда правило, догма, предрассудок становится прежде твоего собственного видения мира и понятия о добре.
я очень скучаю по "Зене"

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб май 28, 2005 6:18 pm

По-моему подобная тема уже обсуждалась. Для меня с тех пор ничего не изменилось. Самое страшное для меня - смерть от инсульта. Даже не сама смерть...а лежать парализованной страшно. не хочу! Лучше сразу) быстро, не мучаясь, и чтоб родственники и любимые не проклинали..

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб май 28, 2005 6:20 pm

надеюсь, я не нагрешу столько, чтоб годами грехи замаливать... Не лучше ли стараться жить по-человечески, чем потом искупать страданиями?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron