Чувство стыда...

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Пн авг 08, 2005 10:01 am

Вопрос не про те моменты, когда Вы внаглую врете, и Вам стыдно (надеюсь)

А когда Вы что-либо делаете (во благо), но Вам стыдно за это!

Мне сегодня очень стыдно.
По работе пришлось играть в скрытую камеру и разводить таксистов.
Агли стало стыдно, стыдно за то, что мы их используем в своих целях, а они даже не догадывабтся об этом!
Продам красного хамелеона, а нет - синего. Ой, не, зеленого. Блин, классно - не продам!

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Пн авг 08, 2005 10:03 am

приходилось...
когда мчалась помочь подруге, но зная, что предки не одобрят такого, я им врала...
был замкнутый круг - и стыдно, но и помочь надо...
born to be free...(c)wolf

k0t
Новозенайт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 4:00 am
Откуда: Лужков-Сити

Сообщение k0t » Пн авг 08, 2005 10:14 am

у меня последние года три... да, где-то так, только это и происходит :( А все потому, что предки не одобряют людей, с которыми я общаюсь... Приходится врать!

Как в том анекдоте про Ленина: Крупской говорит, что на партсобрание, партсобранию говорит, что к Крупской... А сам тихо сидит в библиотеке и читает труды Маркса! :evilcool:
Свободу котам!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн авг 08, 2005 11:41 am

Когда я делаю что-то во благо, стыдно мне не бывает, поскольку я уверена именно во БЛАГЕ того, что делаю. И разубедить меня в обратном очень сложно :???:
Изображение

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Пн авг 08, 2005 12:59 pm

И разубедить меня в обратном очень сложно :???:


Кто бы сомневался :evilcool:

А если по вопросу - если БЛАГО именно с моей точки зрения, то плевать я хотела на весь мир остальной и на то, как ко мне относятся... Хотя в чем-то я согласна с кОтом :)
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Пн авг 08, 2005 5:09 pm

У меня такое бывает очень редко, но... бывает. И чаще всего, когда это происходит, случается из-за моей оплошности или банальной нездерженности, нетерпеливости, после которых все мои некогда благие намериния оборачиваются против меня, поменяв знак "+" на полную противоположенность. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Но! Это смотря какое БЛАГО. Короче, зависит всё от многих условий и обстоятельств. :evilcool:

girl_aloud
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 4:00 am

Сообщение girl_aloud » Пн авг 08, 2005 5:58 pm

Перед собой стыдно бывает.
Иногда ради близкого тебе человека приходится переступать через себя, свои жизненные принципы. И становится стыдно. Часто такое происходит. И ничего с этим не поделаешь.

F1asco
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение F1asco » Пн авг 08, 2005 6:35 pm

А мне стыдно, когда я ляпну что-нибудь, а потом приходиться кашу эту расхлёбывать. Выкручиваться.
Варежку раззявила, вот и получила

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт авг 09, 2005 5:31 am

Стыдно идти против собственной совести. Каждый раз приходится иметь ввиду свое начальство, их интересы, свои интересы, интересы учреждения и испытывать страх как бы чего не вышло. "Мелкоугодничество", - скажете вы, а я отвечу: "нет - жалость или солидарность, а возможно, даже патриотизм". "Отказ от принципов!" - возмутитесь вы. "Почему же, - возражу я. - Человек - мера всех вещей! Разве взлелеянные идеи дороже окружающих нас людей? Равняйтесь на общество - оно приведет вас в норму. И нормой все оправдаете."
Один раз поставишь свою подпись, где поклялся ни за что не расписываться, в другом месте - оценку, глядя со страхом и упреком в глаза нежно улыбающегося декана, протягивающего тебе зачетку лентяя, который даже не удосужился прийти на экзамен, после - поднимешь руку "за" будучи категорически "против", успокаивая совесть безоблачным завтрашним днем, когда, наверняка, и за тебя другие поднимут руки... И постепенно, не сразу - как-то так незаметно, все оправдывая и смиряясь..., становишься подлецом, сглажия неровности свое характера и непохожести на остальных...
Но бывает и по-другому, и оказывается не все так сложно, страшно, лживо и безысходно. Если вы не распишитесь под фальшивой оценкой, если встанете и уйдете, повернувшись спиной к тем, кто ждет от вас подлога или фальсификации - представьте себе, вы останетесь живы, и, как ни странно, мир не перевернется. Просто вы останетесь самим собой и в следующий раз ваши боссы или коллеги сто раз подумают, прежде чем обратиться к вам с подобными предложениями и просьбами. Я знаю таких людей, которые могут сказать "нет" своей собственной низости. Их немного - но именно они наш стержень. Они знаю, что даже тогда, когда их все-таки вынуждают пойти на копромисс - в конце концов, поднявшись с колен они всегда в состоянии сказать себе и другим правду.
Очень часто я вспоминаю случай, произошедший с Ландау, когда ему дали на рецензию одну кандидатскую диссертацию. Он прочитал и сказал, что это не более как дипломная работа. Стали уговаривать, рассказывали, какой милый парень этот соискатель, как он нуждается, сколько работал. Ландау хотел помочь ему, но переступить через свои убеждения не мог. Тогда он нашел выход. Он написал в отзыве: "Эта какндидатская дессертация, по моему моему мнению, ничуть не хуже докторских диссертаций "Х", "У" и "Z". Он СПАС соискателя и не погрешил против истины, потому что считал работы "Х", "У" и "Z" очень слабыми.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн авг 15, 2005 12:53 pm

Мне никогда ни за что стыдно не бывает. Атрофировано у меня это чувство, к сожалению. :evilcool:
Теперь уже не бесенок...

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пн авг 15, 2005 12:56 pm

У меня часто бывает, что я хочу помочь, лезу не в свое дело, предлагаю помощь, а мне говорят: "Спасибо, без тебя разберемся". :cry: Вот в такие моменты мне стыдно и я чувствую себя полной идиоткой. :cry:
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Пн авг 15, 2005 1:12 pm

Полина
Ага,у меня тоже такие ситуации бывают,и очень часто.Я вот тут недавно хотела помочь другу.предложила свою помощь от чистого сердца,а он мне ответил:"Лучше нелезь в мужские дела"!!
Вот так вот!


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей