Народное единство - праздник или поминки???

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт ноя 03, 2005 7:04 pm

Ура Пожарскому! Ну и Минин тоже, конечно, молодец!

А еще ура нашему разлюбезному Парламенту за находчивость. Не растерялись, не дали народ в обиду, не оставили среди осенних невзгод, сумеречной нарастающей тоски и нахлынувших бесчувственных ливней, смывающих ароматы убегающего года и отбивающих в сердце ритм грозящих бурь. А ведь бури и стужи неизбежны. И не только погодные. Кому не угодил праздник?
Коммунистам? - ну, ясное дело недостойная замена седьмому числу, красному календарному дню.
Яблочникам? - вечно недовольны. Правда, нынче крыть нечем. Ведь, как ни странно, идею праздника в свое время озвучил именно Явлинский.
Жириновцам? - у них, что ни день, то праздник!

Россия учится ценить свою историю, а не только оценивать, осознавая себя исторически и демократически не тогда, когда заказывают западные идеологи, а с того момента, когда она вдруг очень четко и слаженно поднялась в полный рост и заявила о себе как великой нации, одновременно предъявив права на государственность и полноценно сформированное политическое объединение. Это эпохально означало создание новой страны и новой общности. Отселе и до конца веков Она была и будет той державой, которая сформировано отечественной (не забывайте родственный этимологически слову честь) самоосознанием. Не лишить нас этого никому и никогда!

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-11-06 19:54 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт ноя 03, 2005 8:03 pm

Праздник предложено называть сокращенно "Бедные поляки" :) Освобождение от интервентов как ведь случилось? В ловушке их зажали, они от голода уже начали кушать друг друга. И пришлось сдаться.

Вообще, очень длинное у этого праздника название. И вспомнили событие 400-летней давности. Знаковое событие было, конечно. Но мне кажется, что "поляки" - это эвфемизм; просто не хватило духу сделать сделать православный праздник - день Казанской Божьей Матери - государственным из-за многочисленности различных религиозных конфессий в стране.

Но, в общем, независимо от названия :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт ноя 03, 2005 9:48 pm

Привяжи они православный праздник к общегосударственному, было бы в очередной раз деление "на наших" и "не наших", как мне кажется :???:

А привязка к смуте очень неплоха, да и дело не столько в акценте на поляках, сколько на том, что народ (из всех слоев) нашел в себе нечто в тот раздрайный период и поднялся, объединившись за общее дело. И победил.
И это как раз то, чем мы всегда удивляем - по жизни русская нация, по сравнению с большинством остальных, достаточно разрознена, а когда дальше некуда - объединяемся. Гордится этим качеством врядли стОит, это особенность "ЗРД".

Но то, что в календаре официальных дат появился праздник, лишний раз напоминающий о силе духа народа, о том, что ежели захотим, перемогём, совсем неплохо. Или я идеализирую? :???: :)

В любом случае, с праздником! ;)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Чт ноя 03, 2005 10:21 pm

Присоединяюсь...

Sol_Bianca&s-gabbi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Sol_Bianca&s-gabbi » Чт ноя 03, 2005 11:44 pm

Всех с праздничкомс!!!!

Аватара пользователя
iavara
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 4:00 am
Я: саббер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение iavara » Пт ноя 04, 2005 12:49 am

Ага, и вас всех туда же! :beer:
Язык до киллера доведет

ForeverAngel
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Сообщение ForeverAngel » Пт ноя 04, 2005 5:07 am

Ваще странно на самом деле, был праздник седьмого - название не нравилось... дык сделали теперь 4го, шоб было... Теперь еще и с поляками поссоримся (мол победу над ними празднуем :blink: )... Хотя, чего гневить бога? Просто халявный выходной ;)
маленькая опасная леди (с) Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь. (с)

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пт ноя 04, 2005 9:09 am

Нашли праздник. :blink:
Теперь уже не бесенок...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт ноя 04, 2005 11:27 am

"Отравление историей" есть такой термин. Этот праздник из этой же самой серии. Четыре века прошло, только вспомнили. Половина населения вообще не в курсе про сдавшийся гарнизон, если не больше.

Ассистант, надо уже отказаться от имперского мышления. Это трудно, но необходимо, империи нет уже 14-ть лет, пора бы...
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пт ноя 04, 2005 12:16 pm

Советы от лже-девочек-космополитов не принимаем.
Мы возвращаем себе свою историю.
И лучше отойти в сторону, ведь даже укусить как следует нас не удается. А то придавим ненароком.

Амир, хороший мой друг, объясни, где ты нашел вздохи по империи??? Во вдохновлении, в чувстве городости? Откуда такое ненасытное желание смешать все хорошее с грязью?

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Пт ноя 04, 2005 12:29 pm

Всех с праздником!!! :beer:
Я ещё не там где мне суждено быть, но и не там где был раньше.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт ноя 04, 2005 12:59 pm

Ассистант, вот давай не будем начинать? Это я про лжедевочек и т.д. А уж про коспомолитов то "чья бы корова мычала"... :noo:

Империя? С чего ты взяла что империя это грязь. Я за империю - но не такую ложную как сейчас, "наглого нищего" на мировой арене. Такую какой был СССР. Только Совесткий Союз это уже прошлое, а нам жить в будущем. Но пример он отличный.

И что значит мы? Ассистант ты знаешь что никаких "мы", нет ни единства русской нации, ни тем более единства никогда не существовавших "россиян".
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Пт ноя 04, 2005 2:24 pm

On 2005-11-04 15:59, Ирма wrote:
Такую какой был СССР. Только Совесткий Союз это уже прошлое, а нам жить в будущем. Но пример он отличный.



Отвратно, что есть люди, которые так думают. Или делают вид, что думают. :noo:

Всех с праздником. Будем же едины :)
What once was emerald city is now a crystal town.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб ноя 05, 2005 8:43 am

On 2005-11-04 17:24, Голодный Тигр wrote:
On 2005-11-04 15:59, Ирма wrote:
Такую какой был СССР. Только Совесткий Союз это уже прошлое, а нам жить в будущем. Но пример он отличный.



Отвратно, что есть люди, которые так думают. Или делают вид, что думают. :noo:

Всех с праздником. Будем же едины :)



Почему "отвратно"? Мнения могут быть разные. Каждое общественное устройство имеет свои достоинства и недостатки.

Смешной новый праздник. У нас Отечественную историю не уважают. Ведь был такой день в истории - 7 ноября. Его нельзя отменить. Во Франции в революцию 1789 г. монархи пошли на эшафот - все равно во французском календаре есть день взятия Бастилии.
А че мелочиться? Пошли бы еще дальше - ввели бы День освобождения от монголо-татарского ига.

[ Это сообщение было отредактировано: Мария 2005-11-05 11:44 ]

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб ноя 05, 2005 8:50 am

Ну тогда давайте праздновать любой день, ознаменованный началом того, когда кучка идиотов и поднков общества начинают уничтожать цвет нации.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб ноя 05, 2005 8:57 am

История не делается "кучкой идиотов". Это закономерный процесс.

Идиоты и подонки - это, типа, большевики, а цвет нации - это оппозиционные силы?
Хм, даже в исторической науки уже отказались от гиперкритики всего советского, которая наблюдалась в начале 1990-х гг.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб ноя 05, 2005 9:13 am

К сожалению, история предрешается пророками, планируется гениями, а твориться любым Геростратом, держащим в руках факел или палец на кнопке.
Это не критка, это боль каждого русского, пережившего или принявшего через дух или кровь предков боль целой страны, утратившей лучшее.
А вот истинный цинизм пытаться утверждать обратное и позволить увековичить через праздник бунт палачей. И называть наследников русского престола или представителей русской интеллигенции, ученых и просветителей... оппозционными силами! Отвратно!
Зря вы в этой теме. Я поздравляла с празником соотечественников.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб ноя 05, 2005 9:17 am

Что спорить - все равно каждый останется при своем?
Ассистант, скажите, почему китайцы уважительно относятся к прошлому, к Мао, а мы - нет? Октябрьская социалистическая революция - это часть истории России.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб ноя 05, 2005 9:23 am

Во-первых, слава богу, мы вроде не китайцы.
Во-вторых, знаете ли, я СПб называю Ленинградом, потому что ленинградцы пережилим в этом городе именно с этим названием Отечественную войну. Помню и чту.
Но не праздновать же 22 июня как часть истории!

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб ноя 05, 2005 9:47 am

О, вот пример с 22 июня - хороший пример... И правда, мы его не празднуем; однако помним и каждый год он отмечается - как траурный день, не праздник; но это все равно знаменательная дата.
Революция как праздник с парадом хороша была в советское время, когда знаменовала победу. А сейчас, когда победили повержены, это тоже должно остаться знаменательной датой. Но не праздником.
Освобождение же Москвы от поляков сродни избавлению от французов и потом от немцев. Здесь есть что праздновать.
Про татарское иго... Если кто не заметил, в этом году была годовщина Куликовской битвы. И это событие широко освещалось СМИ. Чтобы отпраздновать освобождение от ига, надо определиться, когда оно точно произошло. Можно взять за основу стояние на р.Угре в 1480 г., но это была формальная победа: Русь Орде уже много лет не платила дани и была независима. А можно отмечать каждую значительную битву (Донской, Невский постарались). А еще лучше вспомнить, что освобождение от ига сопровождалось распрями внутри Руси (взять хотя бы борьбу Московского и Тверского княжеств за лидерство).
Но все это, на самом деле, просто большой :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб ноя 05, 2005 10:42 am

On 2005-11-05 12:23, Assistant wrote:
Во-первых, слава богу, мы вроде не китайцы.


Ага! Расизм! Протестую против расизма!

Освобождение же Москвы от поляков сродни избавлению от французов и потом от немцев. Здесь есть что праздновать.


Ну, конечно, почти 400 лет не проаздновали, никто и не помнил, а тут на-те - государственный праздник.

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Сб ноя 05, 2005 2:01 pm

On 2005-11-05 11:43, Мария wrote:

Почему "отвратно"? Мнения могут быть разные. Каждое общественное устройство имеет свои достоинства и недостатки.

Смешной новый праздник. У нас Отечественную историю не уважают. Ведь был такой день в истории - 7 ноября. Его нельзя отменить. Во Франции в революцию 1789 г. монархи пошли на эшафот - все равно во французском календаре есть день взятия Бастилии.
А че мелочиться? Пошли бы еще дальше - ввели бы День освобождения от монголо-татарского ига.




Знаете ли Франция быстро разобралась что к чему и нормальное государство построили, не вырезав треть своего населения.
День никто не отменяет, а что в 7ноября праздничного? День как день, бывали и получше в нашей истории. Вот и выбрали один из таких дней. Хотябы не стыдно отмечать.
А чем вам не нравится освобождение от тм ига?

И вообще, не нравится лишний выходной?

Ну, конечно, почти 400 лет не проаздновали, никто и не помнил, а тут на-те - государственный праздник.


Лучше вспомнить поздно, чем еще позже.
What once was emerald city is now a crystal town.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб ноя 05, 2005 2:26 pm

К сожалению, история предрешается пророками, планируется гениями, а твориться любым ***********, держащим в руках факел или палец на кнопке. Это имя должно быть забыто. Публичным написанием его Ассистант показала несоблюдение законов или просто незнание истории. Если прибавить к этому китайцев и лже-девочек-космополитов, то будем считать, что соотечественником я не являюсь. Про укусы правильно сказано. Наверное, потеряли всякую чувствительность, раз укусов не чувствуете. Но и придавлением не обнадёживайтесь. Не замечать нас можно, а вот придавить - нет.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб ноя 05, 2005 3:23 pm

Маленькие собачки лают, но не кусаются Они настолько незаметны, что даже самими себе противны. Вроде Грузии, Литвы и Украины - воистину политические карлики (только о политиках!). Беспомощные калеки, зависимые от дуновения ветерка, порождаемого нашим пренебрежением. Это же соотношение сохраняется и между людьми: патриотами и отщепенцами (прости, я не имела ввиду трансвеститов), ноющими и безразличными к своей земле.
А не потому ли напыщенная глупость бесится, что Россия, невзирая на чьи-либо прогнозы, слепые угрозы, идет вперед, и "летит мимо всё, что ни есть на земли, и косясь постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства".


[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-11-05 20:45 ]

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб ноя 05, 2005 5:07 pm

Маленькие собачки лают, но не кусаются Они настолько незаметны, что даже самими себе противны. Первое предложение при логическом умножении на басню Крылова даёт истину, второе - ложь. Вывод: кто-то из вас двоих неправ.

Не, а если серьёзно (если кто не понял, что всё (за исключением истории с храмом) вышенаписанное мной должно восприниматься как юмор, то пора поднимать одну интересную тему... Давно руки чешутся, да всё как-то настоящего повода не было. А теперь может появиться. Да, давайте, скажите кто-нибудь, что не поняли меня!): событие было всегда. Но кто из вас вспоминал об этом раньше? Кто считал этот день чем-то особенным? Кто втайне всю жизнь отмечал его? Кто?

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб ноя 05, 2005 5:28 pm

Ты для меня главный юморист местного назначения. :yes:
Речь скорее не об освобождении, а о самоопределении, о чувстве возникшей общности.
Впрочем, я могу согласить, что возникновение это чувства следует отнести к намного более раннему периоду: Донского или Ивана Калиты. :???:

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб ноя 05, 2005 5:44 pm

Только сейчас увидела твой пост об освобождении от ига. Это просто подтверждает мысль необходимости праздника. И это не :off: , arinka,
а скорее загдка истории: когда, где и в каком качестве возник наш народ?

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб ноя 05, 2005 6:15 pm

Для начала надо понять, что из себя представляет наш народ... Для меня это - первоочередная загадка. Несмотря на кипы книг, где мозговитые авторы рассуждают на эту тему, вопрос не решен... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Сб ноя 05, 2005 6:19 pm

On 2005-11-05 21:15, arinka wrote:
Для начала надо понять, что из себя представляет наш народ... Для меня это - первоочередная загадка. Несмотря на кипы книг, где мозговитые авторы рассуждают на эту тему, вопрос не решен... :???:



Арин, есть неприятное подозрение, что это загадка для всех именно потому, что "мозговитые авторы" упроно отделяют себя от народа, изучая его как удивительное животное.

PS: Вблизи на народ смотреть не рекомендую. Печальное зрелище. Оч.легко разочароваться.
What once was emerald city is now a crystal town.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб ноя 05, 2005 6:44 pm

Но мы же тоже - народ. А мозговитые авторы отмечают в своих трудах как присущие русским черты, которые легко найти в любом другом народе.
Из БЭС:
Народ, этнос - исторически сложившаяся группа людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием, общностью происхождения и культуры. При своем возникновении этнос связан с определенной территорией, в ходе дальнейших миграций на одной территории живут представители разных этнических групп.
Исходя из этого определения народа, кто мы? У кого какие мнения? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей