к физикам. маслянный обогреватель

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн янв 02, 2006 6:05 pm

зачем в нем масло? =) Оно же тепло-то не вырабатывает.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн янв 02, 2006 8:04 pm

Дык, помоему, оно темло отдает долго, для эконимии электроэнергии его нагрели, оно горячее и долго остывает, нодо только слегка температуру поддерживать, а может и нет...
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

ForeverAngel
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Сообщение ForeverAngel » Пн янв 02, 2006 8:25 pm

вообще логично - надо же что-то нагревать
маленькая опасная леди (с) Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь. (с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн янв 02, 2006 8:51 pm

Фобос, насколько его нагреют настолько он и выделит энергии. И чем дольше остывает, тем дольше нужно нагревать.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн янв 02, 2006 11:16 pm

Вальтрон, надо было в школе на уроках физики учиться, а не мух считать :)
Ведь здесь всё просто, главное не сколько затратить энергии на нагрев, допустим одного литра масла, а сколько это тепло будет сохранятся. И чем дольше остывает, тем меньше можно не нагревать. Если тебе надо развести костёр, не что бы на огонь полюбоваться, а что бы как можно дольше согревать своё замёрзшее тело, ты что используешь: бумагу, дерево, торф или каменный уголь? Неужели бумагу? :) Она ведь лучше всех горит :)


[ Это сообщение было отредактировано: Ирма 2006-01-03 02:17 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 03, 2006 9:41 am

Блин, бумага и дрова сгорают. Поэтому твой пример не корректен.
Масло же нагрели и оно просто остывет.
Так вопрос: а что бы не нагреть просто железку? Тепла железка выпустит не меньше(собственно, ровно на столько насколько ее нагреют по сравнению с окр. средой.)
Мне то нафиг это малсо нагревать(и пофигу сколько оно будет теплым). Мне нужно комнату нагреть.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вт янв 03, 2006 10:55 am

Все дело в темплоемкости... :) Слышали о таком? Коэфицент Пуассона, Термодинамика блин!

Попробуй такой вариант:
нагрей воду, молоко и масло до 100 гадус по Цельсию. Затем в этом же порядке капни себе на руку. Эффект какой?

Вода: "Ай-ай-ай-ай! Фу-фуфу!! фуууу! Фуф."
Молоко: "Ааааййй!!!! АА!А!!А! ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!! уу!"
Масло: "ОЙ!АЙ!!! АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!! ЧЕРТ! *цензура*!!! сраный NET!!!! УРОД!!! ###! "

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 03, 2006 10:59 am

И что дальше-то? Как это на комнату влияет? Ну больше у масла теплоемкость и что?

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вт янв 03, 2006 11:38 am

Так вот! Пальчику будет горячее больше от масла, так как остывает оно гораздо медленнее из-за сил поверхностного натяжения жидкости, которые препятствуют вылету частиц с огромной кин-энергией; частицы просто по правилу импульса передают часть энергию в окр. среду.
Теплоемкость если мне не изменяет память отвечает за макс. энергию при которой связи не разрушаются.
:)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 03, 2006 12:00 pm

И?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 03, 2006 5:56 pm

Вальтрон, ты что притворяешься или таким способом первое место получить хочешь? ;)

Ну как тебе ещё обьяснить :???: Железо остывает очень быстро если ты не заметил, так же как оно очень быстро нагревается. Вот Нет тебе обьяснил про теплоёмкость. Хорошо обьяснил. А про костёр, я не думал что ты не поймёшь. И бумага и торф сгораю, но теплей от чего будет, от бумаги или от торфа?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 03, 2006 6:04 pm

Бумага сгорает. масло - нет.

Железо - быстро нагревается, быстро отдает тепло и быстро стало быть нагревает комнату.
И что, что остывает оно быстро? зато и нагревает быстро. Я как раз вот об этом иговорю.

ЗЫ первое место мне все равно не получить, большенство уже давно проголосовало.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 03, 2006 6:24 pm

Я про первое место в статистике форума ;) ;) Так что анализируя твои вопросы, я думаю что ты их задаешь ради этой самой статистики. Ну дело хозяйское.

Нагревается и отдаёт тепло оно быстро. Но тепло имеет свойство быстро и уходить. Так что для обогрева комнаты надо что бы оно уходило как можно медленней. Пример с газетой здесь очень хорош, газеты быстро вспыхнет, но и моментально прогорит, и в результате ты отогреешь только пальцы. А торф будет гореть долго и ты отогреешься весь.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 03, 2006 9:02 pm

да че ты заладил про торф и газету. У них кол тепоты все равно реально разное.

Блин я о чем говорю:
Не мысло остывает медленнее. Но комната все равно остывает вне зависимости от масла.
Это что, идея такая: сначала долго нагреваем, потомы вырубаем из сети и онон греет?
Маслянные обогреваели все равно для поддержания нужной темп. в комнате врубаются когда градусов в коинате меньше чем на термостате указано.
Обычный электрический обогреватель без масла тоже.

Так вот, суть вопроса: в чем выгода маслянного обогревателяя над электирческим железным?

Про газету и торф скажу сразу: в обогевателе используется только та экнергия, которая приходит к нему из разетки, а при горении соб ственно внутренняя энергия материала.

Это не тот пример, где обязательны аналогии какие-то. Прямо-то сказать нельзя?

ЗЫ у нас есть флудерская тема анекдот, нормальные флудеры на всех форумах всегда там обычно посты набивают.
Вопрос задан, потому что я этот обогреватель купил.(чем вполне доволен)

ЗЗЫ а вот тебе не пофиг на статистику?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 03, 2006 9:26 pm

Вальтрон, тебе Нет обьяснял так, понятней уж трудно обьяснить. Да и сам ты проговорился про "внутреннюю энергию материала". А про электричество такой пример, одинаковое ли количество электроэнергии нужно что бы нагреть медную пластину и вольфрамовую?

Я статистику просто с дества люблю :) А про анекдоты - ну ты человек всё таки опытный :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср янв 04, 2006 5:26 am

Считается, что маслянный экологичнее. А так, по большому счету - что маслянный, что старый со спиралькой - один черт.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср янв 04, 2006 10:49 am

Железная нить имеет очень быстро испарятся, зачем тебе тяжелый воздух с металлами?

Именно поэтому в лампочке ильича нить вольфрамовая и она в вакууме, чтоб испарялся медленнее. Насколько мне помниться это ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ :)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт янв 05, 2006 10:13 am

А про электричество такой пример, одинаковое ли количество электроэнергии нужно что бы нагреть медную пластину и вольфрамовую?
Нет. Теплоемкость полюбому разная.
И?
Блин, вот у менЯ дома есть обычный обогреватель, железный и маслянный. Я и спрашиваю, в чем разница прниципиальная?
Е-мае, нельзя если знаешь, сказать, что ли: масляный обогреватель нагреваетсябыстрее/медленнее
Считается, что маслянный экологичнее.
Один ответ я таки получил =)
Если что, тему можно потом удалить в всем отписавшимся заминусить кол во сообщений по их чилу тут, раз уж так неймется =)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 05, 2006 3:51 pm

Вальтрон, по моему тут тебе обяснили максимально понятно и доступно. На всех возможных примерах. И ты сам в общем всё понимаешь, теплоёмкость друг мой, теплоёмкость :)

Ну а самый последний пример, не понять ты просто не можешь. Допусти у тебя есть 20-ть литров воды и тебе надо вымыть своё чумазое тело. И есть у тебя два душа, в одном очень широкие отверстия и за минуту там выливаются все 20-ть литров, в другом поменьше и за минуту там выливается 2-а литра. Количество воды одинаково. Но в одном ты помыться не сможешь, так за минуту даже очень шустрый человек на это не способен. А в другом пожалуйста.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт янв 05, 2006 6:11 pm

Я не всекаю, зачем какие-то левые примеры? Ну не та это ситуация, не та!
Если ты мне скажешь, что железо начнет так быстро отдавать тепло, что комната аж не успеет нагреться, то в физике я вообще ничего не всекаю

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт янв 05, 2006 6:15 pm

если ты не поймешь и ЭТОТ пример, то... "теплоёмкость друг мой, теплоёмкость" :D

Вы гонитесь за первое место по кол-ву сообщений?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт янв 05, 2006 6:15 pm

В целом пример правильный. Действительно, железо очень быстро отдает тепло. И комната при спиральном нагревателе нагревается неравновмерно - сильно горячо рядом с нагревателем и сильно холодно по углам. В случае масленного нагревателя распределенее равномернее.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 05, 2006 7:29 pm

Вальтрон, ты может и не виноват. Школьное образование в нашей стране далеко от совершенства. Но может стоит проявить больше усердия :)

А про воду пример правильный. Вот Блэки тебе говорит что железо быстро отдаёт тепло. Я тоже самое говорю, но пытаюсь показать "на пальцах". Вот ты стал мыться под первым душем, сухое и грязное тело ты не станешь намыливать, сначала ты себя ополоснёшь. Но так как выливается вся вода очень быстро то за минуту ты её всю и истратишь, и после тебе нечем будет смывать с себя мыльную пену :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт янв 05, 2006 8:00 pm

И комната при спиральном нагревателе нагревается неравновмерно - сильно горячо рядом с нагревателем и сильно холодно по углам. В случае масленного нагревателя распределенее равномернее.
Вот нормальный пример, понятный.
(что, так-то сказать было не дано?) А ты тут про мыло какое-то. =)
Физику я пропускал, а вот логику освоил.обобщи аналогию до формулы с переменными, и дай значения переменных в обоих случаях, ИМХО, не катат твоя аналогия..

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 05, 2006 8:13 pm

Ты же сам сказал что физику пропускал :) Если бы не пропускал - аналогий бы не было :) Так что кого надо винить в том что ты в этом не разбираешься? ;)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт янв 05, 2006 8:20 pm

Давай-ка формулу, =) может я не разбираюсь в физике, но логика у мня есть. +)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 05, 2006 9:27 pm

Формулу чего? :???: И разве ты до сих пор не прочёл нужной технической литературы? :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пт янв 06, 2006 7:12 pm

Есть комната:
9х9 элементарных частиц
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *

Масляный обогреватель: ---- / / /
Стальной обогреватель: / / / ----
Поставим их:

* ---- / / / *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *

* / / / ---- *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *
* * * * * * * * *

Cm - удельная теплоемкость масла - 2100
Cs - удельная теплоемкость стали - 460
Рассмотрим систему во времени с шагом t в 0.001 сек
кол-во элементов комнаты которое нагревается от обогревателя будет Km для масла и Ks для стали

Km=t*t*Cm - 81*2*t/Cm
Ks=t*t*Cs - 81*2*t/Cs

81*(t/Cm) - потери

моделируем...
масляный 10 шаг
стальной 17 шаг

Делаем вывод, что масляный прогревает комнату лучше чем стальной обогреватель

[ Это сообщение было отредактировано: Net 2006-01-06 22:16 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб янв 07, 2006 4:48 pm

Человеческий ответ. Спасибо. Вопрос исчерпан.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Сб янв 07, 2006 6:45 pm

Вот вам и компьютерная физика


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей