Проблемы с дыханием. Или как вернуть себе здоровый дух?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Ср мар 29, 2006 4:34 pm

Мне нужен совет. Может, даже в йоговском стиле.
Всю сознательную жизнь до 20 лет занималась профессиональным спортом. Спустя 13 лет при быстрой ходьбе и беге начала замечать появление одышшки. Кроме того, комплексую перед аудиторией, теряя голос. С огромным количеством других проблем, в частности смущения перед большим количеством слушателей, неправильное дыхание добивает меня. Начинаю волноваться, перехожу часто на крик, которым пускаю хорошего петуха. А это уже профнепригодность.

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2006-03-29 20:36 ]

Livia-Ive
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 4:00 am

Сообщение Livia-Ive » Ср мар 29, 2006 5:37 pm

Может тебе попробовать возобновить заниматься спортом. Можно начать с ходьбы, потом бег. А вообще я знаю хорошо помогает, если просто вести здоровый образ жизни, контрасный душ, прогулка. Может это лабудой кажется, но однажды мне это помогло))) ;) :D

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср мар 29, 2006 5:44 pm

Раскопать первопричину и воздействовать на неё :???:

Пару лет назад тоже заметила, что как-то подъем на 5 этаж в рабочий кабинет даётся как-то... сложнее, чем раньше. Не "язык на плечо", конечно, но ощутимо так дискомфортно... Так вот дыхалку восстановить помог эспандер+махания руками с целью "расшевелить" лёгкие, упражнения типа "дыхание пузом-дыхание грудью" (пригодилась завалящаяся "Йога для начинающих" :lol: но... в общем для начала берёте музыку типа Бэсси, Каллас, кого угодно по вкусу (из серии "профессионального пения на табуретке" :) Смысл столь занятного действа в том, что вы тренируете диафрагму, пытаясь вытянуть что-то, используя разные области лёгких, ну и вибрации тоже делают своё дело... В общем, процесс пошел - кровь гуляет, равномерно кислородом наполняет :)

А ещё... Assistant, вы смотрели очаровательнейшие "Пули над Бродвеем"? Позволю себе напомнить момент... Хелен Синклер ближе к концу фильма перед выходом на сцену делает дыхательные упражнения... ;) :D

ps. я, правда, не спортсменка и не врач :shuffle: :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Ср мар 29, 2006 6:06 pm

Да, Лив, я тебе очень благодарна - я, конечно, пыталась. И очень трагично возобновила эти попытки. У меня был очень жалкий вид. Я задыхаюсь.

Спасибо большое, Таби. Я не курю и негативных реакций никогда на запахи не испытывала. Скорее на людей (но это совсем другая история - к примеру, когда на вас пристально смотрят и вы начинаете чихать).
Меня заведующая заставила пойти петь :blink:
Мне от этого чего-то лучше не становится. И плакать хочется от неловкости и сострадания к собственным голосовы связкам.
Что там про "завалявшуюся Йогу"? Кстати, можно с ней общаться без тренера, самостоятельно?
"Пули над Бродвеем"? - Да, отлично. Но какие там дыхательные упражнения она практикует... Рискну пересмотреть. И буду имитировать. :D

ps. я, правда, не спортсменка и не врач :shuffle: :)


Как раз то, что надо! :super: :D

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Ср мар 29, 2006 6:31 pm

Поддерживаю вышесказанное. Прогулки и 10-15 минут бега могут помочь восстановить обьем легких.
Также йога может помочь.В частности Дыхательная гимнастика ,про нее почитать можно тут , а также по этой и этой ссылкам.
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср мар 29, 2006 7:15 pm

Но кроме того, заставляет представлять в моей голове "кафельный домик", где должен резонировать мой голос.
Да уж, наверное, приятного и впрямь мало... На собственном чердаке чей-то домик :???: :D

Что там про "завалявшуюся Йогу"? Кстати, можно с ней общаться без тренера, самостоятельно?
То была книжка `Йога для всех. Руководство для начинающих` (по правильному дыханию, выполнению несложных упражнений и что-то там ещё) :D
На начальном этапе можно и без инструктора, не забывая при этом основных правил (избегать болевых ощущений, дышать по инструкции, двигатьс медленно) ;)
В конце концов, первая цель - не завязать себя в узел, а научиться элементарным вещам... да и стартовые упражнения там не требуют змеиной гибкости :)

Assistant, в общем, если вам интересно, то в принципе отсканать что-то потенциально пригодное и сослать куда-то - не проблема... благо книжка погребена не глубоко :lol:

А, вон и ссылки подъехали :)

[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2006-03-29 23:16 ]

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Ср мар 29, 2006 8:36 pm

Еще раз спасибо за поддержку и понимание остроты проблемы постановки кафельного домика вместо съехавшей крыши. ;)
Медленные движения? - Ой, как это не про меня. Как раз со змеей в моем репертуаре я справлюсь отменно.
Про боль запомню - и раньше не практиковала, но почему-то считала, что именно боль - показатель спортивных достижений.
Ни в коем случае не хочу Вас утруждать. Но оказывается, у меня появился виртуальный инструктор. Что, поверьте, очень радует :D

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт мар 30, 2006 12:42 am

но почему-то считала, что именно боль - показатель спортивных достижений.
Сильное мышечное жжение - показатель, а боль - показатель того, что спортивные достижения, возможно, придется отложить до выздоровления. ;)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 30, 2006 11:07 am

On 2006-03-29 20:34, Assistant wrote:
Всю сознательную жизнь до 20 лет занималась профессиональным спортом. Спустя 13 лет при быстрой ходьбе и беге начала замечать появление одышшки.


Абсолютно аналогично. Но я, честно говоря, не стала заморачиватся на этой проблеме и списала все на ...возраст. :) А спорт есть спорт...одышки, травмы и т.д. :(

А какой спорт, если не секрет? :roll:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 30, 2006 11:39 am

Теннис, Большой Теннис. :shuffle:

"одышки, травмы", да-да, оно самое, а еще рванные мениски, восполенные мышцы, звон в ушах и синдром нескончяемой (до тошноты) усталости + спортивный интерес к самоиздевательству. :cry:

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 30, 2006 11:47 am

On 2006-03-30 15:39, Assistant wrote:
"одышки, травмы", да-да, оно самое, а еще рванные мениски, восполенные мышцы, звон в ушах и синдром нескончяемой (до тошноты) усталости + спортивный интерес к самоиздевательству. :cry:


аналогично :yes:

но одышка - это еще не самое страшное :noo: мне до сих пор грозит операция на коленных суставах :(
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт мар 30, 2006 12:02 pm

Я знаю, что это такое. От травматолага не вылезала несколько лет. Прошлой осенью боли в колене снова начались. Эту боль можно терпеть, как и любую другую, но дело в том, что она раздражает и создает постоянный дискомфорт. К тому, непроходящий страх, что колено при ходьбе согнется в другую сторону.
Вот так начнешь обсуждать и обнаружишь, что на теле-то живого места нет. :???:

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Чт мар 30, 2006 10:21 pm

А в бассейн ходить не пробывали? Помниться, я ногу растянула и прихрамывала, а после первого посещения бассейна все прошло

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт мар 31, 2006 6:01 am

Не..бассейн после серьезных профессиональных травм уже не поможет. :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 31, 2006 6:06 am

А я вот всю жизнь задыхаюсь, не смотря на тоже достаточно спотривное прошлое :( Бегать совсем не могу. Так и не смогла дыхание поставить.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт мар 31, 2006 6:09 am

On 2006-03-31 10:06, blacky wrote:
Бегать совсем не могу.


Если имеется ввиду спортивный бег, то и не надо.. зачем? Лучше ходить :) А еще лучше ездить :)
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 31, 2006 6:19 am

Даже на пятый этаж пешком уже с одышкой поднимаюсь. И так было всегда. Страшно вспомнить как мне давались кроссы в спортивном лагере.
Ездить - это на машине? :) Я уже себя заставлять начинаю пешком ходить - специально ее оставляю за километр от работы.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс апр 02, 2006 5:51 pm

Тогда уже лучше метро: еще массаж получите и разминку + боевой дух в борьбе за место на эскалаторе и за свой кошелёк - то что надо! :D

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс апр 02, 2006 8:13 pm

А у меня как раз обратные проблемы. При плавании и беге не столько задухыюсь, сколько руки и ноги устают

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн апр 03, 2006 4:02 am

В метро меня опасно отпускать :) Начинаю всех учить жизни и проповедовать кодекс строителя коммунизма :)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт апр 04, 2006 7:03 am

А у меня как раз обратные проблемы. При плавании и беге не столько задухыюсь, сколько руки и ноги устают


Ноги, руки... Самое обидное, что крылья отвалились.
Мышцы нарастить можно, силу восстановить другой силой (силой воли) даже в 50, а вот пропавший азарт не вернешь. :cry:
Так что у Вас, думаю, всё в порядке. Это только усталость тела, а не души. :D

В метро меня опасно отпускать :) Начинаю всех учить жизни и проповедовать кодекс строителя коммунизма :)


Очень удобное место для проповеди. Может только лучше уголовный? Потому что коммунизма там и так больше чем достаточно. :???:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 04, 2006 8:03 am

Может только лучше уголовный?
Может. Но все это - без меня. Не хочу в проповедники.
Дабы закрыть оффтоп, скажу, что давно уже задумываюсь о чем-нибудь дыхательном, восточном. Однако, ходить куда-то для занятий с инструкторами - времени точно нет. Так что все по книжкам.

И, раз уж речь про старческие болячки пошла :), более меня терзают начавшиеся артриты. Как с этой напастью бороться - ума не приложу.

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Вт апр 04, 2006 9:16 am

я восстановил дыхательную систем,у путем специальной зарядки основанной дыхательных упражнениях. Кстати, и больное колено тоже (почти). Потому что помимо дыхания зарядка подразумевает статику.
Правда не знаю как вылечить свою щею...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей