Жизнь без любви

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 30, 2002 9:12 am

Премного извиняюсь, данная тема - любовь, заезжена на этом форуме до неприличия и поднимать её в очередной раз просто некрасиво..... Но, одно из высказываний Manon не даёт покоя. Смысл высказывания в том что мол без любви очень плохо жить, тоскливо. И что если потерял любовь, то надобно немедля искать новую.

А можно ли прожить жизнь вообще никогда никого не любя? Даже самого себя.
Как Люцифер, который полностью отринул любовь и прекратил её не только испытывать, но и что важнее - понимать её вообще. Всего чего он добился в своей жизни он добился с помощью разума и воли, и единственные чувства которые он испытывает это злоба и ненависть, ко всем без исключения. Так вот, можно ли прожить свою жизнь, по его примеру, ведь в человеке безусловно что-то есть и от Каменщика Вселенной.

Кто-нибудь здесь согласен с Князем Тьмы?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср янв 30, 2002 9:20 am

"А можно ли прожить жизнь вообще никогда никого не любя?"

Безусловно можно, причем весьма приятную жизнь. На самаом деле не так много людей умеют любить. Но такая жизнь не полная, пресная.

"Даже самого себя."

А вот это ворос совсем другой. Себя надо узнать для начала. Причем желательно хорошо. И всегда найдется за что себя любить. А это делать просто необходимо. Без любви к себе ( в разумных пределах) :) жить, практически, невмоготу.


_________________
Для кого-то подвиг-умереть.
Для меня подвиг-жить.
Радзинский

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2002-01-30 12:22 ]

Ice
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice » Ср янв 30, 2002 10:55 am

можно... И я даже знаю нескольких людей, которые так живут.
У их нет в жизни ЦЕЛИ.

Шаг за шагом, день за днем, они становились выше всего: выше простых человеческих радостей, выше простых эмоций, выше чувств. В конце концов, они стали выше Любви, то есть, выше Бога, ибо Бог есть Любовь.

Безрадостный путь. И, несмотря на все их псевдо-могущество, этим людям можно только посочувствовать. Взамен того, над чем они возвысились, они не нашли ничего.
Они не могут сделать никого счастливыми и не могут сами обречь счастье.

Конечно, каждый сам выбирает, как ему жить.
Но, Амир-Хан, не спеши отказываться от Любви. Пока ты чувствуешь, любишь - ты живешь. Перестал - превратился просто в кусок мяса.

Не совсем согласна с Манон, что если потерял любовь, надо немедля искать новую. Я никогда не ищу. Она приходит сама, как только я внутренне к этому готова. Но, это, разумется, субъективно и чисто ИМХО.

С наилучшими, Айс.

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Ср янв 30, 2002 11:05 am

Потеряв старую любовь, кидаться искать новую, пожалуй это не лучший способ. А вот что делать, если расстались, а ты попрежнему любишь, если не сильнее, чем раньше, а понимаешь что надо забыть этого человека, и не можешь. Вот тут задачка посложнее ,как все-таки умудриться избавиться от любви. То что она тебя найдет сама, да так что и не обрадуешься :), это я согласна, а вот как от нее избавиться ?
L'essentiel est invisible pour les yeux.

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср янв 30, 2002 3:52 pm

Амир-Хан, не хотелось бы уходить в теософистику и я надеюсь, что не дам повода этого сделать, но существует версия о неразделенной любви в результате которой из ангела получился дьявол.
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Ice
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice » Ср янв 30, 2002 4:04 pm

Марта, призовем на помощь статистику. ))
Так ли мы много знаем людей, которые не смогли "избавиться" от любви всю жизнь? Наверно, нет. Кто-то быстро "излечивается", у кого-то сердце ноет год, а иногда и не один. Но в один прекрасный день у человека находятся силы для новой любви. Они постепенно в нем накапливаются, пусть даже он этого не замечает. Есть надежда, что ты относишься к подавляющему большинству людей, которые-таки "излечились".
Это первая приятная инфа, которая должна дать утешение разбитому сердцу.
Вторая мысля - "страданиями душа совершенствуется..." и "одни радости вкушать недостойно" (с) Формула любви.
В конце концов, ни один человек не появляется в нашей жизни просто так. Он зачем-то послан. Чтобы мы чему-то научились, что-то осознали, приобрели опыт, пусть печальный.
Может, стоит не только купаться в своем горе, а постараться взглянуть на историю отстраненно? Почему не сложилось, в чем ошибка, почему произошло именно так? Понять, с какой целью тебе был послан этот человек... Что он привнес нового в твою жизнь, а ты - в его... Что вы приобрели, а что потеряли в этих отношениях?
Задумываться и анализировать - очень хорошее занятие. Развивает ум, способствует углублению личности, помогает не допускать прежних ошибок в новых отношениях, и, к тому же, здорово отвлекает от страданий.
Рекомендую. ))

С наилучшими, Айс.

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Ср янв 30, 2002 4:17 pm

Ice :)

Спасибо за сочувствие и за советы. Всем вышеперечисленным как раз и занимаюсь. :)
L'essentiel est invisible pour les yeux.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср янв 30, 2002 7:15 pm

Жить без любви конечно же можно, но это не правильно. Не обязательно любить какого-то человека, можно любить дело, которым ты занимаешься, любить природу или еще чего-нить. А не любить себя нельзя (т.е. можно но это совсем плохо), т.к. человека который сам себя не любит сложно полюбить, это не моя мысль, это сказал кто-то умный :puke: . Зато когда человек любит кого-нибудь он живет наиболее полной жизнью. Он живет не только разумом, но и чувствует сердцем. Многие вещи предстают в совершенно другом виде.
Жить без любви можно, без любви к человеку. Но жизнь без любви вообще ИМХО ведет к сумашествию. Рано или поздно крыша поедет.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Tony
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2002 4:00 am

Сообщение Tony » Ср янв 30, 2002 7:47 pm

Trinity,

с ума сходят не только от отсутствия любви:)
Вот она - любовь:
сумашествие - вплоть до физической боли стремление к чужому человеку, когда все остальное любимое отступает на задний (и даже не на второй) план...
разум в такой ситуации жить отказывается:) ...

Нужна ли такая любовь? Кому?

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Ср янв 30, 2002 11:35 pm

Ну нифига себе у меня перспективы... Я аж в думы впал... :D

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт янв 31, 2002 7:33 am

Tony, мне кажется что лучше сумашествие от любви чем от ее отсутсвия :). А физическая боль - это не так уж страшно :)
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пт фев 01, 2002 4:50 pm

Не обязательно любить какого-то человека, можно любить дело, которым ты занимаешься, любить природу или еще чего-нить.

Этим вряд ли можно заменить Любовь к человеку...
А вообще без любви живет большинство... но все испытывают влюбленность... Настоящая Любовь же, как это не грустно, вещь крайне редкая и далеко не каждому встречается...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

cron