Хочу научиться владеть мечом, но не знаю с чего начать...

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Вс июл 09, 2006 2:15 pm

Недавно купила мечь, а что с ним делать понятия не имею :???: :lol: Хотели с подругой тренероваться, но обе ничего не умеем. Вот и решила посоветоваться с вами, уважаемые зенайты, может кто подскажет с чего надо начинать или к кому можно обратиться за помощью.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс июл 09, 2006 6:57 pm

Конечно подскажем, обращайся. :)
Во - первовых - какой меч и как именно ты хочешь научиться фехтовать.
А второй вопрос - ты откуда? :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вс июл 09, 2006 8:07 pm

Не удержусь – вставлю слово…
Ну, во-первых, у Вас не меч, а (в лучшем случае) реплика… Так? (Дешевый китае-испанский сувенирный ширпотреб я вообще не рассматриваю…)
Т.е. ей и при желании располовинить нельзя, т.к. затупление от 2мм,
округлость острия с радиусом… Далее, это (я уверен) не эспадон (любимая игрушка)…
И если так, то обычной стеганки (ну “телогрейки”) – за глаза для защиты.
Полагаю, ”это” что-то типа малого романского стиля или короткий каролинг.
Т.е. грубо: от гладиуса – до того что идет в паре (как правило) с щитом.
А если – так, то вешайте это дело на стену… на пару тройку лет… не меньше.

Когда дело идет с бутофорией, дело катится… Пример: фехтование (если его вообще так можно назвать) спортивное (якобы на шпагах, саблях, рапирах – жалкая пародия на прошлое) – ничто против тех же игр толкиенистов, как и фехтование железной дубиной против рубки на булатных (не бутофорских) клинках…

Никто меня не убедит что воспринимает палку и отточенное лезвие одинаково…
Для контраста возмите палку и лом… И что заставит шарахаться? Вот так…

Не думайте что я – вредный, совершенно нет. Но это правда жизни.
Решите что Вам нужно: что-то “типа” или умение… Всякие полуоттенки – самообман.

Теперь с чего начать? Ну с тех же толкиенистов… (более чем для начала). А дальше Вам покажут, уж поверьте… Но этот путь, как и любой другой, подходит далеко не всем… Есть лучше, есть сложнее - на любые вкусы. Но решать только Вам.


[ Это сообщение было отредактировано: mARs 2006-07-10 00:14 ]

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вс июл 09, 2006 8:53 pm

Уважаю Марса, ибо читал его посты в другом подфоруме, он действительно много знает, но сдесь во многом не согласен, ибо для настоящего воина и палка лучше лома, самураи на бокенах вначале тренируються, а потом уже на катанах, к тому же ты не знаешь какой у неё меч вообще - тексталит, дюраль или железо и какого он типа - каролинг, романец, готический и т. д.
А на палках между прочим самое оно тренироваться, ибо железный меч на шлеме рубцы оставляет, а шлем должен выглядеть хорошо на турнирах и на бугуртах...
Так что надеюсь ты из Москвы, тогда очень хочеться увидеться, может чего - нибудь, да покажу... :)

кстате Марса тоже хотелось бы увидеть, может научусь чему - нибудь... :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пн июл 10, 2006 9:14 am

On 2006-07-09 18:15, Antony wrote:
Недавно купила мечь, а что с ним делать понятия не имею


Для начала научись правильно писать это слово :evil:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Пн июл 10, 2006 4:18 pm

Black_Dragon, большое спасибо, что отозвался. Я из Москвы, меч - аля самурайский и сувенирный (на счёт меча mARs обсолютно прав), но палки для тренировок имеются, а вот знакомых толкиенистов нет. Так что буду рада, если мы встретимся и ты мне что-нибудь покажешь. Мой электронный адрес Tonja_XWP@mail.ru


[ Это сообщение было отредактировано: Antony 2006-07-10 20:20 ]

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пн июл 10, 2006 4:49 pm

Товарищи, дорогие!!! А меня с собой возьмете. Меча у меня нет, но черт побери мне безумно интересно :yes: :yes: :yes: и кто знает, может и я примкну к вашим рядам :) :) :)
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Пн июл 10, 2006 6:58 pm

Так… Раз у Вас – сувенирный, то хочу предостеречь - от потери уже потраченных денег: не пытайтесь им нанести хоть один реальный удар… Почему? Расписал бы, да это очень долго. Общую идею, я уверен, Вам обрисует Pikaso (спросите).
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пн июл 10, 2006 8:26 pm

Что верно-то верно. Один хороший удар - один сувенирный меч... Итак постоянно, пока не будет меча нормального. Все что мне когда-то рассказал о таких игрушках Марс, я помню до сих пор, и именно это меня остановило от покупки такого же сувенира :???:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пн июл 10, 2006 10:01 pm

Вы что на сувенирных мечах дерётесь? :lol:
Ну вы маньяки...
я тексталит тебе дам, он меня очень радует и это хорошо! :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Вт июл 11, 2006 5:30 am

Вопрос наверное глупый, но что такое тексталист?

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вт июл 11, 2006 5:58 am

Нет… знаешь ли: “Вы что на сувенирных мечах дерётесь? Ну вы маньяки...”, нет и еще раз - нет… Т.к. это, кстати, не возможно… Да и накладно получилось бы…

Просто я, в свое время, расписал (Pikaso) что и как с этим делом обстоит. Так что Вы, многоуважаемый, просто - не поняли...

P/S: а что такое текстолит – подсказка, набери это слово в яндексе…




[ Это сообщение было отредактировано: mARs 2006-07-11 17:34 ]
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт июл 11, 2006 7:12 am

Да шучу я! :)

З.Ы. я тебе потом покажу что такое тексталит и чем он хорош. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вт июл 11, 2006 7:25 pm

Дракон, а у тебя из чего меч сделан (Аринка просто рассказала, что ты однажды его на встречу приносил...большой и тяжелый вроде). Да и вообще, сами толкенисты сражаются только стальными мечами или же бывает что из тех материалов что ты описал выше :???:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт июл 11, 2006 7:37 pm

У меня сейчас только 3 тексталитовых меча. :)
Тогда был железный каролинг турнирный, но его у меня сейчас нету...
Смотря о ком ты. Ролевики восновном на тексталите, смотря какие правда... Реконструкторы на железе...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

mARs
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 4:00 am

Сообщение mARs » Вт июл 11, 2006 10:44 pm

” …был железный каролинг турнирный, но его у меня сейчас нету...”, сломал? Брал на время и вернул? Продал? Испарился!? Мне просто интересно…
На все - воля неба, никому не изменить предначертанного, но мало кто знает что именно... Quod licet Jovi non licet bovi !

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вт июл 11, 2006 11:16 pm

Мне тоже стало интересно, куда же он делся :blink:
Хотел еще уточнить...ролевики...это именно те, которым не позволили собраться в лесу (просто я с этими понятиями не связывался раньше) :???: Если я прав, то это наверно для безопасности, так? А в так называемых "боях на публику" всегда замечал в руках блестящий металл.
Кстати, а с создательницей темы, с Antony, вы договорились о чем-нить, нет мне правда было бы интересно самому посмотреть :yes:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Ср июл 12, 2006 11:01 am

On 2006-07-12 02:44, mARs wrote:
” …был железный каролинг турнирный, но его у меня сейчас нету...”, сломал? Брал на время и вернул? Продал? Испарился!? Мне просто интересно…

Не мой был. Забрали. Хотя не должны были. Но забрали. :(
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Ср июл 12, 2006 11:09 am

On 2006-07-12 03:16, Pikaso wrote:
Мне тоже стало интересно, куда же он делся :blink:
Хотел еще уточнить...ролевики...это именно те, которым не позволили собраться в лесу (просто я с этими понятиями не связывался раньше) :???: Если я прав, то это наверно для безопасности, так? А в так называемых "боях на публику" всегда замечал в руках блестящий металл.
Кстати, а с создательницей темы, с Antony, вы договорились о чем-нить, нет мне правда было бы интересно самому посмотреть :yes:

1. Ответил выше.
2. Есть ролевики, есть реконструкторы.
Ролевой клуб как правило направлен на отыгрыш и на ролевое фехтование. К примеру - завтра ролевая игра по ВК. я еду за Арагорна. я должен подготовиться - прочитать ВК, сшить костюм Арагорна, приобрести его доспехи, его меч, войти в роль и т.д. Бывают так же ролевые игры по истории - к примеру совсем скоро будет игра - по французской революции. На ролевых играх как правило используют тексталитовые или дюралевые мечи, но бывают и железные...
Реконструкторский клуб направлен на боевое фехтование. Т. е. деруться на железных мечах и в доспехах - как правило на турнирах и на бугуртах, так же проходят исторические фестивали, конные турниры... Реконструкторы тоже часто бывают на ролевых играх.
3. А "бои на публику" очень не приветствуються, я тоже считаю что это показуха - драться за деньги на даче у новых русских...
4. Да договорились, если хочешь пофехтовать слегка на тексталите, буду рад. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Ср июл 12, 2006 8:14 pm

договорились, если хочешь пофехтовать слегка на тексталите, буду рад. :)

:rotate: :beer:
Надеюсь что смогу не пропустить такое мероприятие...если оно конечно планируется до 22, а то потом 2 недели не буду в Москве...
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Чт июл 13, 2006 3:55 pm

"Надеюсь что смогу не пропустить такое мероприятие...если оно конечно планируется до 22, а то потом 2 недели не буду в Москве..."
Мероприятие проходило вчера, мне очень понравилось. Дракону ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я ещё пофехтовать не против, если представится возможность :)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Чт июл 13, 2006 7:55 pm

А мне Драг уже рассказал :) Мы вроде тоже договорились, что как-нить встретимся, когда он сможет. Тоже будет мне показывать что и как, может и ты тогда присоеденишся ;) вместе веселей будет ;)
Кстати, а что вообще было на этом так сказать первом уроке :???:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт июл 13, 2006 10:15 pm

Да на каком первом уроке! Сколько раз повторять - я не умею драться! И ни каких уроков я не даю! я сам учусь! :)


[ Это сообщение было отредактировано: Black_Dragon 2006-07-14 02:15 ]
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Пт июл 14, 2006 4:54 am

Я с радостью присоединюсь, если позовёте :)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пт июл 14, 2006 8:32 pm

Сколько раз повторять - я не умею драться! И ни каких уроков я не даю! я сам учусь! :)

Дракон, ну что ты в самом деле, ты в любом случае в руках держишь меч гораздо дольше ;) Вывод - тебе учить, хоть даже если и малость :D А самому учится всегда полезно, как говорил великий и ужасный Володя У.
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт июл 14, 2006 8:36 pm

Можно хоть 100 лет держать меч в руках, но если ты не правильно его держишь, то это всё зря. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пт июл 14, 2006 8:42 pm

Вот она истина!!!! :super:
Остается надеятся, что хоть кто-то это делать умеет :D
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт июл 14, 2006 9:15 pm

Да умеют. Знаю таких.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Сб июл 15, 2006 9:27 am

Да умеют. Знаю таких.

Приводи их с собой, если есть возможность :) Не знаю, как дело обстоит с Pikaso, но мне есть чему у тебя поучиться.
Так вы с Pikaso тренероваться в ближайшее время собираетесь, или у вас абстрактные планы на будущее? :shuffle:

[ Это сообщение было отредактировано: Antony 2006-07-15 13:28 ]

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб июл 15, 2006 1:00 pm

Нет, думаю таких привисти с собой сюда возможности нет, к таким нужно ехать. :)
Будем, как соберёмся, скажем. :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей