Любовь или дружба?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср фев 06, 2002 9:23 am

Когда одно перетекает в другое и обратно?
Чем же они отличаются и могут ли существовать раздельно?
Что из этих чувств (и отношений) важнее на ваш взгляд?
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср фев 06, 2002 9:30 am

Кажется, моя последня мессага в теме "Какие они?" как раз сюда и относится :)
Вопрос, по-моему, очень сложный. Слишком тонка грань, хотя, с другой стороны, интересно узнать, кто что думает по этому поводу.

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Ср фев 06, 2002 9:34 am

Мне кажется что дружба в отношениях между людьми важнее всего, а любовь переросшая как бы из дружбы, это самая крепкая любовь, потому что мало того что человек любим, но вы еще настолько близки, как друзья, что можете полностью доверять друг другу, в процессе дружбы люди лучше узнают друг друга, больше делятся радостями и горем.
А перетекает одно из другого по моему мнению когда тебе не толькопросто интересно общаться с этим человеком, но тебе уже становится необходимостью видеть, слышать, и просто хочется быть всегда рядом с ним.
А на счет могут ли они существовать раздельно, не думаю, ведь дружба, это тоже любовь, но другая.
Но это мое мнение.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср фев 06, 2002 9:36 am

Когда долго долго дружишьюююи вы понимаете что уже не существуете друг без друга
Рождается любовь
Дружба...это поцелуй в щёчку на прощание и не больше...
Любовь это уже огромное чувство
От любви с ума можно сойти
Мне кажется любовь важнее всего...
Это же самое прекрасное чувство которое может испытывать человек...
Ну...конечно сначала разобраться надо
Любишь ты или дружишь
У меня с этим всегда проблемы...

Если человек любит человека....он его везде найдёт...и всё для этого сделает

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср фев 06, 2002 9:42 am

Ну, с другой стороны - бывает любовь с первого взгляда, а дружбы с первого взгляда, вообщем-то, нет.
Скорее предаст любовь, чем дружба. Я не говорю о тех случаях, когда эти чувства тесно переплетены в отношениях.
Любовь может пройти, дружба - гораздо реже.
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср фев 06, 2002 9:43 am

Здесь недавно процитировали: "Не бывает дружбы, бывает одна только любовь" - мне очень нравится :) Есть ли что-то, кроме секса, что отличает дружбу если не от любви - там-то, безусловно, есть - то от влюбленности? Не знаю. По крайней мере, дружеская увлеченность - чувство мне очень знакомое.

А если не будет условностей, сдавленностей и запретов, то любая любовь - гомосексуальная или какая там еще - будет вольнее, легче, красивее. Я думаю, это неплохо.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср фев 06, 2002 9:47 am

А теперь, когда мы все здесь собрались, Манон, ответь же на этот вопрос! :)

>>>>>>>>>>
Есть ли что-то, кроме секса, что отличает дружбу если не от любви - там-то, безусловно, есть
>>>>>>>>>>>

Так что же это, что "безусловно есть" :)
Лыс, толст, злопамятен.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср фев 06, 2002 10:14 am

Как кто то сказал

Любовь и секс правят миром...

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Ср фев 06, 2002 10:34 am

Может это бред, но мне кажется дружба это тоже своего рода любовь. Можно так же ревновать человека. И предательство так же страшно и подло.
Может быть все таки разница только и заключается, что к другу у тебя нет физического влечения (т.е. ты не собираешься спать с ним)?
Честно говоря никогда не задумывалась. Просто бывает очень сложно дружить с представителем того пола, к которому у тебя склонность (тут имеется в виду сексуальная ориентация). Некоторые например считают, что такое невозможно в принципе. Если девушка тесно и оживленно общается с парнем, то у них обязательно что-то есть еще, или она с ним кокетничает. Причем считается, что это обязательно плохо. Ну почему у девушки не может быть друзей среди парней? Почему некоторые не допускают мысли, что можно общаться и не хотеть затащить или прыгнуть в постель к кому-то? Не понимаю я таких людей.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Ср фев 06, 2002 1:20 pm

Бывает в жизни и по-другому. Любовь проходит, а дружба остается. Встречается редко, но если повезло.....очень крепкая дружба!

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср фев 06, 2002 1:22 pm

Вот ведь как забавно. Все сходятся на том, что любовь и дружба - суть разные чувства.
Но... чем отличаются так никто и не сказал.
Точнее, есть только одно пока отличие - секс.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Ср фев 06, 2002 3:28 pm

На мой, сразу оговорюсь сугубо субъективный взгляд, истинная дружба гораздо более "высокое" и редкое чувство, хотя это тоже любовь только более трезвая и искренняя, не отягощенная дикой привязанностью, страстью и потребностью постоянно лицезреть объект вожделения :D

Любовь же есть болезнь, при которой все остальное теряет свою ценость. Любовь делает человека эгоистом и толкает на безумные, порой глупые поступки. Она менее долговечна, либо проходит совсем, либо очень редко, но все же переходит в состояние дружбы.

Кстати что сильней, это вопрос, иногда ради любви жертвуют и самой крепкой дружбой ... хотя наверное это тоже проявление эгоизма.

Но это крайности, поскольку порой мы называем "друзьями" людей, которые по большому счету просто являются нашими хорошими знакомыми, а за любовь выдаем (это моя любимая фразочка) "простое желание тепла, жалость, потребность в друге, страх одиночества, престижные соображения, гордость, просто половое влечение, ищущее удовлетворения, и т.д"

А вообще подобные вопросы оцениваются каждым в зависимости от настроения, текущего состояния и полученных по жизни оплеух :)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср фев 06, 2002 3:38 pm

blacky, любовь в моем понимании, которая сильно отличается от просто дружбы, - это явление редкое. В ней подразумевается абсолютная степень близости двух людей. Доверие во всем. Бесконтрольное проявление силы и слабостей, потому что знаешь: другой поймет. Такая любовь - это родство душ. Да, здесь есть что-то от метафизики, и еще, такая любовь - непременно семья. Как сказал мне один человек: "Я могу сделать ВСЕ для своих родителей и брата. Больше ни для кого я ВСЕ сделать не могу". Видите отличие от дружбы? А я добавляю в это его перечисление еще и любимого человека.
Кстати, с первого взгляда такая любовь не рождается (хотя, говорят, какой-то импульс был :)), но проявляется она с течением месяцев. Вот какая она величественная, такая любовь :) И в ней даже нет места ревности - глупо ревновать, если знаешь, что человек создан для тебя, а ты - для него.

Дружба и влюбленность - явления тоже прекрасные, обожаю эти чувства, они приносят в жизнь радость, азарт, новые ощущения. Любовь приносит смысл.
Наверное, со стороны это выглядит какими-то романтическими бреднями :) Я не настаиваю на своей точке зрения, просто описываю то, что чувствую сейчас.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Чт фев 07, 2002 5:52 am

А я все равно считаю: нет дружбы - есть любовь! А насчет секса - потому меня и интересовал вопрос: бывает ли любовь без секса?

Я запросто могу сказать своей лучшей подруге: я тебя люблю, а она отвечает мне тем же. Но ни ей, ни мне не приходит в голову довести все до постели. ;)

В чем отличие дружбы от просто любви? Для меня в отсутствие ревности. И еще одна сложность: если дружишь с мужчиной - он все равно попытается перейти грань, в отличие от женщины. ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 07, 2002 6:56 am

Складывается мнение, что Дружба - это типа условный рефлекс - требует какой-то созидательной силы и воли со стороны друзей.
А Любовь - безусловный - просто дается свыше. Раз - и ты уже любишь и сам не знаешь, почему.
Может быть, когда можешь объяснить - это дружба, когда нет - это любовь? :)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт фев 07, 2002 7:40 am

Я бы не стала применять понятие рефлексов к таким чувствам.
Это же же отношения, причем основанные на взимной симпатии :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 07, 2002 7:46 am

Ну, почему нет? :) Чем рефлексы хуже болезни? :)
Причем, взаимная симпатия безопционально подразумевается только в дружбе. Любовь может протекать и без взаимной симпатии.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт фев 07, 2002 7:50 am

ну это как сказать ... боюсь что скоро мы дойдем до классификации этих двух понятий и будем рассматривать каждую в отдельности ... :)
поскольку разногласия возникают именно потому что порой мы говорим о разных стуациях и понятиях.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Чт фев 07, 2002 11:07 am

Щекотливая темка :) Ну, нам все по силам, поэтому,я думаю, в конце концов мы все решим и разложим по полочкам!

Попался мне тут случайно в руки томик Байрона, и что вы думаете, вот он отличает любовь от дружбы таким образом: Дружба - это любовь без крыльев. Конечно, все это лирика, но вполне. :)

Я считаю, что на самомо деле, в дружеских чувствах больше уверенности, которой подчас не хватает в любви.
Ведь, согласитесь, друг всегда знает о вас больше, чем любимый человек (исключая случаи, когда и любимый, и друг одно лицо - встречается редко и не сразу приходит - это уже гармония в любви).
Вы встречаете человека и понимаете, что любите...сразу ли раскроетесь перед ним ...нет! потому что боитесь спугнуть, боитесь потерять его, а вдруг он что то про вас узнает, что уйдет, не захочет с вами общаться.... при чем это не обязательно "трупы в подвале" ;)

Первое время любовь должна пройти момент становления и окрепнуть, и только позже вы доверяете любимому настолько, что он становится и другом и родным человеком! И вы уже не боитесь его потерять, потому что уверены, что он поймет, а главное простит!

В дружбе "доверие" само собой разумеющееся, а вот в любви это достигается и не сразу. И когда это приходит, то смело можно сказать, что вы счастливы!!! :)

И соглашусь с Elen, все мы пишем исходя из своего жизненного опыта, переживаний и чувств. В связи с этим очень сложно объективно судить о таких вещах.

P.S.: Идейка, что дружба отличается от любви отсутствием секса, очень порадовала. ;)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт фев 07, 2002 12:11 pm

На мой взгляд, любовь и дружба (только дружба крепкая и настоящая) похожи и похожи очень сильно.
В принципе любовь и дружба ИМХО почти синонимы. Я могу общаться со многими людьми, но не факт, что я назову их друзьями, но друга я не могу не любить, я люблю всех моих друзей.

Конечно нельзя не согласиться с людьми, секс - это основное отличие любви от дружбы. Бывает такая дружба когда ну не хочется тебе подружку целовать, но тем не мене она очень классная подруга и дружба очень сильная, а бывает когда смотришь и вопреки здравому смыслу очень хочется чего-нить такое сотворить. А уж если сотворишь, то это уже выйдет из разряда дружеских отношений и станет похожим на любовь.
Кстати, пока писала и читала пришло в голову, что дружба отличается от любви большей свободой, хотя это не правильно, т.к. если два человека друг друга понастоящему любят они должны друг другу доверять, доверять не на словах, ломая себя, а просто не сомневаться в друг друге, в чуствах, в решениях, в поступках. С точки зрения дружбы это проще, но и любовь бывает такой.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 07, 2002 12:34 pm

Вот тут, я думаю, и есть основная ошибка :)
Когда любят - ничего не должны, они просто любят :)
А дружба - это уже работа души.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт фев 07, 2002 12:50 pm

blacky, да согласна, никто никому ничего не должен, я просто слово подобрала неудачно, не "должны доверять", а любовь сама содержит это доверие, т.е. доверие как часть любви. Вот так мне нужно было написать.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт фев 07, 2002 12:58 pm

Ну насчет доверия в любви не факт ... не все и не всегда :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 07, 2002 1:09 pm

Кстати, когда заканчивается доверие - заканчивается и дружба. Любовь же порой прекрасно существует и без оного.
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт фев 07, 2002 1:10 pm

Блэк, абсолютно права :)

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт фев 07, 2002 1:15 pm

Много людей и сколько людей, столько мнений.

Для одного - любовь, для другого это будет извращением, а третий вообще не способен любить.

Для каждого из нас именно его чувство идеально.
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 07, 2002 1:17 pm

Фальк, никто не спорит :)
Речь шла о другом - как отличить любовь от дружбы? :)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт фев 07, 2002 1:17 pm

а никто не говорил об идеальности, это просто попытки сравнить, и кстати не так много разногласий :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 07, 2002 1:19 pm

Похоже на выстрел из двухстволки.
Надеюсь, никто не пострадал :)

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Чт фев 07, 2002 1:22 pm

Я согласна с blacky на 100%, доверие-это основа любых отношений, нет доверия-нет дружбы


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей