ОТ:Москва и москвичи

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт фев 08, 2002 9:17 am

Сразу оговорюсь, что все сказанное ниже, никоим образом не относится к форумщикам, т.к. за ними ничего подобного не наблюдалось. :)

Мне интересна природа московского снобизма.
Очень часто с экрана телевизора слышу такие московские речи:
"Приезжим нет места в Москве!"
"Приезжие лишают нас рабочих мест!"
"Немосквичи отстой, из-за них процветает бандитизм!"
"Москва-это главное, а остальная Россия сама по себе"
"Вот я, коренной москвич,родился на Арбате, а всякие понаехали и не дают мне жить спокойно".
И много чего такого в этом же духе, причем это практически цитаты.

У большинства населения страны отношение к москвичам довольно негативное. Когда москвичи ездят по стране, то ведут они себя(сказал Задорнов) как американцы во всем мире.

Понятно, что экономическое и политическое устройство нашей страны далеко от совершенства. Из-за этого все деньги России собираются в Москве.Отсюда высокий уровень жизни москвичей по сравнению с остальными регионами.
Но повод ли это для того, чтобы пренебрежительно относится к людям лишь из-за того, что они родились не в Москве?

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Пт фев 08, 2002 9:19 am

Вот только правильнее писать:
"каренной масквич, радился на арбате"
Глубина, глубина, я - не твой.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Пт фев 08, 2002 9:21 am

А вообще, загляните сюда - http://www.transformation.ru/russia/
Глубина, глубина, я - не твой.

Fagot
Новозенайт
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2001 4:00 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Fagot » Пт фев 08, 2002 9:50 am

Я всю жизнь живу в Москве, но никогда не говорила и даже не думала ничего подобного. Мне не важно откуда человек, главное, что бы это был хороший человек. Пусть кто угодно приезжает в Москву, это такие-же люди, почему надо говорить, что из-за них процветает бандитизм? Я не понимаю таких москвичей, которые против того, что люди приезжают в Москву. Мне кажется, это что-то близкое к расизму, только по месту проживания. Пусть приезжают учатся и работают, раз "коренные москвичи" на это не способны. Люди из других городов не виноваты, что в Москве лучше условия для жизни.
Но не очень приятно слышать, что москвичи такие сволочи, зажравшиеся, в лучших условиях жизни и еще возникают. Далеко не все такие.
Так что, давайте не будем обижать друг драга?



[ Это сообщение было отредактировано: Fagot 2002-02-08 12:56 ]

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт фев 08, 2002 10:13 am

Я бы хотела внести немного ясности.
Отрицать, что подобные разговоры ходят среди москвичей нельзя. Бузусловно, они есть. И мне очень неприятно, что это так. Мы все одинаковые, неважно, где мы родились, мы в первую очередь россияне и это должно быть главным.

НО... Вы поймите одну простую вещь. Сложился уже определенный стереотип: в Москве все классно, в Москве все ништяк, проблем нет, работы завались, зарплаты офигительные и все естественно ломонулись в Москву. Скажете не так? Москва ведь не резиновая.

У нас сейчас в принципе сложилась таже ситуация, что была в Германии 10 лет назад. Сразу после объединения. Такие же разговоры вели западные немцы про восточных. Понять можно и тех и других.

И если начать обсуждать эту тему, форума не хватит. И 2за" и "против" может привести и одна и другая сторона.

Кстати, тогда встречный вопрос к НЕмосквичам. Почему в других городах нам завидуют и мягко говоря относятся негативно? Типа "хорошо вам там в Москве, вам наших проблем не понять. Вы как в раю живете."

Конечно нам ваших проблем не понять, у каждого они свои и поверьте, в Москве жить тоже не сказка. Везде есть свои проблемы, недостатки и преимущества.

В общем, подводя итог, я хотела бы сказать, что я не против того, чтобы в Москву приезжали, жили, работали. Но вот только не нужно выделать, "вот вы, москвичи, гады такие бескультурные. И вам никогда нас, остальных россиян не понять."

И кстати, почему мы москвичи гордимся, что мы москвичи. А жители других городов, пинают нас за это, вместо того, чтобы гордиться, своим городом?

ЗЫ: Если кого-то задели мои слова, прошу не обижаться :) Я это не намеренно. :)
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт фев 08, 2002 10:29 am

"Кстати, тогда встречный вопрос к НЕмосквичам. Почему в других городах нам завидуют и мягко говоря относятся негативно? Типа "хорошо вам там в Москве, вам наших проблем не понять. Вы как в раю живете." "

Это немного утрированный подход. Если к москвичам относятся негативно, то не потому что завидуют, а в ответ на негатив, на высокомерие, и на пренебрежение, и на снисхождение и прочее.

Chameleon
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2001 4:00 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Chameleon » Пт фев 08, 2002 10:36 am

On 2002-02-08 12:19, Andy wrote:
Вот только правильнее писать:
"каренной масквич, радился на арбате"

Неправильно :) У нас, у москвичей (как и у питерцев, между прочим) аканье неполное, ассимилятивного типа. :) Поэтому в слове "коренной" первый звук будет совсем не "а", а "ъ" (ер). Так же, как в "барабане" или "например". А вот в слове "родился" первый предударный гласный действительно будет похожим на "а", но это не совсем "а", а так называемая "крышка" - звук, в два раза короче нормального ударного "а" и близкий к нему по способу и месту образования :)
What I need, what I think I've always needed, is someone strong enough to lead people. I think the key is to find someone who's learned how to fight, but has the discretion not to.

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт фев 08, 2002 11:47 am

От Питера я в этой жизни видела куда больше снобизма и нетерепимости к Москве, чем наоборот.


Хотя, когда мне предлагают "посидеть на поребрике с булкой и трубой", честно скажу, хотца укусить...
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Masia
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Masia » Пт фев 08, 2002 12:35 pm

все зависит от людей :))

глупо судить о москвичах по тем "лицам", которые ты видишь в телевизоре.

на заборе тоже много пишут ;))))


Falcon

если я нахожусь в Питере, по я буду "сидеть на поребрике с трубой и жевать булку", а в Москве я сяду "на бордюр", в руке у меня будет "мобильник", а жевать я буду "батон" :))))))))))))))))))))

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт фев 08, 2002 1:03 pm

Мась, прям так категорично?

Хотя думаю впечатление произведешь :)))))))

Masia
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Masia » Пт фев 08, 2002 1:28 pm

Elen
я не для впечатления :)))



и, вообще, в Москве, еще не самое плохое отношение к приезжим "по делу" или "просто так". Знаю по рассказам людей из других городов, отношение к приезжим в принципе, не только москвичам. оно бывает еще похлеще... :((

я считаю, тема очень провокационная :((

у меня лично, нет никаких предубеждений по территориальному признаку :))) лишь бы человек был хороший :)))

[ Это сообщение было отредактировано: Masia 2002-02-08 16:42 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт фев 08, 2002 1:45 pm

Кларет :), привыкла начинать с себя. Поэтому и у тебя спрошу - насколько для тебя лично остра эта проблема? Ты действительно сталкивалась в жизни с московским снобизмом - не на экране телевизора, а в общении?
Лыс, толст, злопамятен.

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт фев 08, 2002 2:01 pm

Я вот например не знаю, как там у других, но среди моих знакомых и друзей очень много приезжих. Причем не все они даже русские. Разные есть национальности. И никаких вопрос и проблем, могущих возникнуть на почве кто откуда приехал, у нас нет.

И я тоже разделяю оччччень верную мысль: "Главное - чтобы человек был хороший"
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Гость

Сообщение Гость » Пт фев 08, 2002 2:38 pm

:) Как в анекдоте:
Москва. Вокзал. Москвич спрашивает приезжего: - Вы откуда?
- Из Питера.
- И моного вас там ещё.
:)

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт фев 08, 2002 2:56 pm

Suno :jump2:
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Пт фев 08, 2002 2:58 pm

Звонок по телефону:
- Здравствуйте, с вами говорят из Петербурга.
- Ну вот, еще не познакомились, а уже пугать начинаете!
Глубина, глубина, я - не твой.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт фев 08, 2002 3:04 pm

Да, интересный спор вышел между столицами... Ну что ж, вот мнение юга Родины:

[quote]
On 2002-02-08 13:13, Unity wrote:
Почему в других городах нам завидуют и мягко говоря относятся негативно? [quote]

Завидуют... Есть такая тенденция среди молодых уезжать в Москву. Мои три подруги уехали: две замуж, одна работать. Если человек в городе типа нашего начинает усиленно учить язык, компьютер и т.д., на него смотрят как на "кандидата-на-выбытие-в-Москву". Что ж, моя подруга предлагала и мне перебраться в столицу. Хороший город, но не мой.

Есть такое мнение, что человек должен жить в том месте, где родился. Мне удобен мой регион. Психологически. Природа, люди, параллель и т.д.

Москвичей очень хорошо понимаю, не понимаю стремящихся в Москву "просто так". :(

Ну, а насчет поведения москвичей в других городах. Да, простите, в Домбае частенько бывает, что мы просто смеемся над манерами столичных. Уж простите, но правда. :) Ну, и столичных мы тоже в Москве повесили своим поведением. Так что в расчете. ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Tyaga
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2001 4:00 am

Сообщение Tyaga » Пт фев 08, 2002 3:30 pm

Glaret, значти только это видит и слышит вся Россия через средства массовой информации? Так сказать обывательские проблемы. А то,что Москва становится, если уже не стала, мусульманским городом,об этом молчок, вроде и проблемы нет! Куда ни глянь, везде хозяйничают люди с соседних южных республик. Нет, я ни фобиями,ни шовинизмом не обладаю. Но, чувства, которые возникают при виде многочисленных жён в паранже, новоиспечённого соседа, отнюдь, не чувства умиления.

Снобизма уже давно нет, есть растерянность. Пока...

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт фев 08, 2002 3:35 pm

Tyaga

За южные республики - спасибо. :)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пт фев 08, 2002 3:51 pm

On 2002-02-08 15:35, Masia wrote:
если я нахожусь в Питере, по я буду "сидеть на поребрике с трубой и жевать булку", а в Москве я сяду "на бордюр", в руке у меня будет "мобильник", а жевать я буду "батон" :))))))))))))))))))))



Мась ;) уж слишком переменчиво.....
Там говорю так, а там так, хотя, я например, рада, что узнала новое название хлеба, мобильного телефона и этой фигни бетонной...не знаю уже как ее назвать то!!! ;)
Да нет, как был телефон "мобилой" так и остался, и бордюр....так "бордюром" и будет.
Зато, когда в Питер приезжаешь сразу видно, что из Москвы!!! :)

Не знаю, Кларет, что у тебя за отношение к москвичам! Я люблю Москву и Питер одинаково, и скучаю по ним одинаково. А "плохие люди" и в Мухоср* найдуться!

А по поводу бандитизма....у вас его тоже хватает и вряд ли потому что мы туда приезжаем!
Рабочие места - ну, кто профессиональнее, тот и работу получает, регистрация щас без проблем делается и работодатели не особо смотрят: Откуда человек?

Короче, тема то пустая, сортировать людей по городам. Все мы разные, независимо от места рождения.

Жаль, что тебе, видимо, пришлось столкнуться с нелучшей частью москвичей!

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Пт фев 08, 2002 4:08 pm

Проблема взаимоотношений столицы и провинции, мне кажется просто проблема культуры и взаимоотношения людей.
Прошу никого не обижаться, но дело в том, что путешествуя по стране, еще в советские времена, часто в группе туристов встречала "москвичей". которые вели себе именно так как описывают, т.е. высокомерно, неумно, часто по хамски.
На вопрос откуда они , такие люди отвечают что они из Москвы, на самом деле выяснялось позднее, что живут они или в Подмосковном городе, или приехали по лимиту в Москву и живут в ней без года неделю. И говорят что они москвичи, хотя сами из другого города родом.
А рядом находяться москвичи, которые родились в Москве, всю жизнь в ней прожили, не позволяющие себе подобных выходок и просто вынужденные краснеть за таких "москвичей".
Кроме того не надо забывать о разных масштабах. Ведь не зря говорят те, кто приезжают в Москву, что здесь сумашедший ритм жизни, гораздо большие пространства и расстояния. Все это тоже давит на человека. Те кто приезжают сюда и остаются, они не виноваты ,но дело в том что увеличение количества народа усугубляет и без того непростые проблемы города.
Кроме того многие приезжие еще не привыкнув к городу, привозят свой уклад жизни, например граждане с Кавказа, и это нормально и естественно. Но дело в том, что их поведение резко отличается от обычной, привычной нормы и это тоже часто вызывает раздражение, ведь на тех кто отличается интеллигентностью и воспитанностью не обращают внимание, выделяются именно наглые, недалекие и хамоватые. Именно по ним получается судят о приезжих москвичи, а о москвичах и не всегда настоящих москвичах, люди из других городов.
L'essentiel est invisible pour les yeux.

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт фев 08, 2002 4:37 pm

Stasya,
в чужой монастырь со своим уставом... ;)

Masia,
было бы так, ты бы не стала меня в это носом тыкать, когда мы в Москве :D
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пт фев 08, 2002 7:43 pm

Ладно, ладно не буду лезть в ваш чужой "женский монастырь" со своим уставом! Хотя... :P

On 2002-02-08 19:37, Falcon wrote:
Masia,
было бы так, ты бы не стала меня в это носом тыкать, когда мы в Москве :D


Мася :) Ужас какой! Приехала девушка в Москву, а ты ее носом в "бордюр", или в "мобилу"! Нехорошо! ;)
Понятно теперь почему так Кларет расстроилась! :P

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Сб фев 09, 2002 2:17 am

Ну с одной стороны да, есть такая штука как «москвичи». Те, которые ужасно кичатся тем что живут в столице, и считают провинциалов чем-то типа людей второго сорта. Но с другой стороны, а какого правда хрена, провинциалы "пищат, но лезут" в Москву? Сами усугубляют такое к себе отношение! Как бы то ни было, но те, кто сдёргивают с насиженных мест и едут «покорять столицу», едут туда всего-навсего за лёгкими деньгами. Там ведь даже милостыню собирать проще, чем в маленьких городах, и, в конце концов, именно этим многие и начинают заниматься. Я вот, например, полностью согласен с утверждением «Москва - не резиновая!».
А завидуют, провинциалы, по той простой причине что твёрдо верят в сакраментальное «там хорошо где нас нет!». Базара нет, в Москве есть такое, чего нет в провинции. Музеи, библиотеки, и т.д. Только всё это, нужно мало кому из провинциалов. Провинциалам нужна высокая зарплата и низкие цены. И то, что этот миф безнадёжно устарел, никто слышать не хочет. Я вот чего-то не знаю никого, кто мечтает перебраться в столицу ради Ленинки, зато утверждения «у нас тут даже забухать культурно негде!», слышал. И это при том, что забухать-то как раз есть где, и ничуть не хуже чем в первопристольной.
Короче, мне кажется, что проблема «москвичи и не москвичи», (классно звучит! Ещё есть «евреи и неевреи» :D ), сушествует только благодаря тому, что есть огромное количество тупых му…в, (извиняюсь, но по другому не скажешь), как с той так и с другой стороны. Одни пыжатся от беспричинной гордости, а другие скулят от беспричинной зависти и неуёмной жажды к халяве.
Tyaga, думаешь, только Москва стала «мусульманским городом»? Эх, если бы это было так! :(

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт фев 12, 2002 10:30 am

"Кларет , привыкла начинать с себя. Поэтому и у тебя спрошу - насколько для тебя лично остра эта проблема? Ты действительно сталкивалась в жизни с московским снобизмом - не на экране телевизора, а в общении? "

blacky, проблема эта для меня абсолютно не остра. Она мне интересна с философской точки зрения. К снобизму, к любому, не только столичному, я отношусь всегда иронично. Я же написала, что мне интересно ,откуда берется московское бахвальство, и нелюбовь ко всей остальной России.Причины узнать хотелось.

Мне с московским высокомерием приходилось сталкиваться. Не по-отношению к себе лично, а в спорах, дисскусиях на тему : "Кому на Руси жить хорошо?"

И удивительные вещи приходилось слышать. От очень умных и образованных людей.
:)
Я думаю, что москвичи очень устают от ритма жизни, предлагаемым мегаполисом. И причины этой усталости нужно найти где-то. Почему бы не в приезжих?

Москву надо разгружать. Не от людей, а от многочисленных функций, собранных в одном флаконе. ИМХО.





_________________
Для кого-то подвиг-умереть.
Для меня подвиг-жить.
Радзинский

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2002-02-12 13:31 ]

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт фев 12, 2002 11:42 am

Интересная тема и действительно непростая. Особенно мне понравилось, что даже здесь, на форуме прозвучало знаменитое "Москва не резиновая".
Не резиновая. И что, получается, она может вместить лишь тех, кто "успел" в ней родиться? Люди, но это же смешно :) Каждый человек может жить там, где он хочет. Аксиома.

Мне приходилось сталкиваться со снобизмом коренных москвичей. Но, например, у нас на факультете этим отличаются только...эээ...весьма недалекие люди :) Остальные (и, должна признать, таких большинство), напротив, очень воспитанны и доброжелательны. Мне аж нравится, честное слово :) И эта приветливость у них словно врожденная. Есть чему поучиться :)

А вообще судить о "москвичах" и "приезжих" в целом нельзя точно так же, как нельзя судить о кавказцах и евреях. Человек - существо не стадное.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт фев 12, 2002 1:24 pm

Кларет, мой вопрос был вызван тем, что, я сама прожила в Москве более 25 лет, но ни разу не столкнулась с этим снобизмом. Хотя, может это просто у меня с головой не все в порядке - я только далеко после окончания школы, наконец-то поняла (т.е. знала-то, наверное, всегда, но не ощущала), что не все люди русские :). Что, оказывается, вокруг много разных национальностей, что в классе у меня учились и армяне, и грузины, и евреи. Всегда думала, что мы все одинаковые. Так и с москвичами и не москвичами. Если ты приехал в Москву и нашел себе работу, смог привыкнуть к этому ритму, прижился - ну и хорошо.
Есть мнение, что в Москве легче прожить. Вы тоже так думаете?

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вт фев 12, 2002 1:54 pm

Блэк, наверное легче, по крайней мере, отъезжая от города всего-то километров на 20, чувствуется такой контраст ...

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-02-12 16:55 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт фев 12, 2002 2:00 pm

Какой?
Не, у меня есть много знакомых и родственников и за 400 км от Москвы, и за 2000 км.
Так вот наблюдение - кто хочет работать, тот и там живет неплохо. А кто считает, что там хорошо, где нас нет - тот везде пропадет и ныть будет.
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт фев 12, 2002 2:07 pm

>Так вот наблюдение - кто хочет работать, >тот и там живет неплохо. А кто считает, что >там хорошо, где нас нет - тот везде >пропадет и ныть будет.

Не согласна. Искала работу и в своем городе, и в Москве - здесь найти гораздо реальней. Поэтому cлова о том, что в Москве с этим лучше - не миф.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron