Какая любовь лучше?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Сб фев 09, 2002 8:44 pm

Что лучше: испытывать к любимому человеку кратковременную, но жгучую страсть или спокойную, зато вечную любовь? Страсть хороша в том случае, если ты не собираешься долго прожить с этим человеком. Но у нее есть недостатки: она может закончиться так же быстро, как и началась. Если же ты считаешь, что человек предназначен тебе судьбой, тогда, скорее всего, подойдет тихая, но бесконечная любовь.
Но, несмотря на это, иногда хочеться пережить взрыв эмоций, хотя бы это и повлекло за собой не всегда благоприятные последствия.
Так что же лучше?
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Сб фев 09, 2002 9:04 pm

Все хорошо ;))))
и все надо пережить и прочувствовать ;)))
по крайней мере будет что вспомнить.
но лучше наверное страсть, любовь это слишком серьезно ;)

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Сб фев 09, 2002 9:20 pm

HELL, представляешь, меня недавно как раз такие мысли и вопросы мучали.

Действительно, если любовь спокойная, то она идеально подходит для того, чтобы создать семью, завести детей. Такая любовь наверное даже лучше для создания всяких там семей :). Ну а страсть, она на то и страсть чтобы вспыхнуть и угаснусть.
Согласна с Elen все надо пережить и прочувствовать.
А вот что лучше я пожалуй судить не буду, т.к. вроде и то и то любовь, но эти любви :) настолько разные, что их наверное нельзя сравнивать. У каждой свои плюсы и минусы, но они слишком разные.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Сб фев 09, 2002 9:21 pm

Странно как то ....
А что любовь "вечная" обходится без жгучей страсти....??? Не знаю....
Поэтому она и вечная, что постоянно подпитывается страстями и переживаниями....а так на любви далеко не уедешь, "тихая" - она также быстро пройдет как и простое желание...

Я вот в первый раз слышу о таком разграничении....тихая, спокойная любовь....без страсти... :)
В любви как ни в каком другом чувстве и проявляются человеческие страсти! Это нормально! :)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Ice
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice » Сб фев 09, 2002 10:10 pm

Че-то я тоже Любовь без страсти не представляю. Во всяком случае, на первом этапе отношений гореть должнО, ИМХО, ого-го. )) А потом, в идеале, чтоб невроз не заработать, страсть пущай перегорает в более спокойные формы. Это уже глубокая привязанность, нежность, понимание, познание друг друга... путь к единению.

Но если не было на заре отношений периода страсти, любовного безумия, ненасытности и на крыльях не леталось - то это как-то... вяло всё... пресновато. ))
ИМХО, ИМХО... ))
С наилучшими, Айс.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс фев 10, 2002 8:07 am

Любовь без страсти бывает, т.е. без какой-то огромной страсти. Бывает и бывает точно. И бывает бешенная страсть, но не факт что она сможет перерасти в спокойную любовь.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вс фев 10, 2002 9:02 am


Если мы умеем противостоять своим страстям, то обычно не потому, что мы сильны, а потому, что слабы эти страсти.
(Франсуа де Ларошфуко)


"Спокойная любовь" - разве это любовь??? :)
И странная градация, любовь она просто любовь.
А то, что она бывет без страсти, может быть. Тут скорее все зависит от людей, от темперамента, от чувственности и склонности к страстям!

Бывает и просто страсть, соглашусь, и не всегда она перерастает в любовь, хотя и такое случается довольно часто!
Считается, что самая сильная и упорная страсть - это плотская любовь. Если она уйдет человечество как раз и придет к "тихой и спокойной любви" - все это приведет к тому, что "люди соединятся воедино,цель человечества будет достигнута и ему незачем будет жить" ??? ;)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Вс фев 10, 2002 9:50 am

On 2002-02-10 01:10, Ice wrote:
Че-то я тоже Любовь без страсти не представляю. Во всяком случае, на первом этапе отношений гореть должнО, ИМХО, ого-го. )) А потом, в идеале, чтоб невроз не заработать, страсть пущай перегорает в более спокойные формы. Это уже глубокая привязанность, нежность, понимание, познание друг друга... путь к единению.

Полностью с тобой согласна.
Страсть обязательно должна присутствовать на начальном этапе, должно гореть, а потом это уже само собой перерастет в что то более спокойное.

_________________
Привет

[ Это сообщение было отредактировано: Ася 2002-02-10 12:50 ]

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Вс фев 10, 2002 2:03 pm

"Считается, что самая сильная и упорная страсть - это плотская любовь. Если она уйдет человечество как раз и придет к "тихой и спокойной любви" - все это приведет к тому, что "люди соединятся воедино,цель человечества будет достигнута и ему незачем будет жить" ???"

Stasya,
человечество всегда найдет зачем ему жить. Не будет такого, чтобы все люди любили друг друга, зло всегда кроется где-то глубоко в наших сердцах и ждет подходящего момента, чтобы выйти наружу во все своей "красе". "Человек готов на многое, чтобы пробудить любовь, но решится на все, чтобы вызвать зависть."(Марк Твен). А сами знаете, что зависть не лучший советчик. К тому же, рядом с любовью ходит и такое чувство, как ревность. Ревность рождается не только от того, что у человека собственнический характер, но и от того, что у него не достает уверенности в своих силах. И таких людей достаточно много, к сожалению.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Вс фев 10, 2002 6:10 pm

Hell!!!!!!! Знаешь... Даже не знаю. И то и то нужно... А всего лучше любовь страстная, но вечная! Ведь и такое бывает. Не спорь, я знаю. А вообще... Самая страстная любовь зачастую переходит в ненависть - главное не допустить этого!!!
А так... Спасибо тебе! Ты научила меня многому. Надеюсь, что я тебя тоже...

Ласка: Любовь должна быть взаимная, а иначе зачем она нужна ....это из личного опыта...
хотя.... любите всех и всегда....нет ничего лучше чувства любви.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Вс фев 10, 2002 6:18 pm

Бард,
спасибо за поддержку, и я не собираюсь с тобой спорить.
"Самая страстная любовь зачастую переходит в ненависть"? А можно чуть-чуть по подробнее, это ты про кого, почему я не знаю?

И чему это я тебя научила(ни че не помню)?

_________________
Тень без лика, в толпе
Смутных теней,
Стёртых забвением.

[ Это сообщение было отредактировано: HELL 2002-02-11 07:41 ]

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вс фев 10, 2002 10:01 pm

Любовь может перерастать, меняться, гореть, тлеть долго как уголек и разгораться снова.

Я бы не стала разделять.
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вс фев 10, 2002 10:11 pm

Короче, если я правильно поняла, бывает любовь и страсть, бывает просто страсть ;))
да и еще всякая любовь без страсти к родителям, к природе, к искусству ну и в таком духе :))))))))))))
Из двух первых меня больше прикалывает второе :))) проще удовлетворить и никакой зависимости в плане чувств ;)))

[ Это сообщение было отредактировано: Elen 2002-02-11 01:11 ]

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн фев 11, 2002 1:05 am

Хэлл,

ахха, а потом наблюдает пустота внутри и опустошенность...

...

...

хорошо...

наверное.
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пн фев 11, 2002 4:40 am

Falcon
пустота и опусташенность - это вполне нормальное состояние, ни сколько не мешает твоей жизни. Может быть, даже и закаляет, т.к. человек привыкает к одиночеству и становится сильнее.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн фев 11, 2002 6:57 am

И опять зануда Блэки :)
Думаю, если человек начинает размышлять на тему - какая любовь лучше, то любовь он познал лишь в теории. На практике таких вопросов не встает :)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн фев 11, 2002 7:14 am

Хороший вопрос, как мне кажется. И разделение такое имеет право на существование. Бывает чувство, которое можно назвать увлечением, страстью, одержимостью, наваждением и т.д. Это чувство сильное - ты просто сходишь с ума. Но оно проходит.

А бывает любовь, которая, возможно, и достигает иногда накала одержимости, но довольно сильно отличается от нее. Любовь - чувство созидательное, оно приводит к семье, настоящему единению двух людей. И она всегда взаимна :)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн фев 11, 2002 8:53 am

On 2002-02-11 07:40, HELL wrote:
Falcon
пустота и опусташенность - это вполне нормальное состояние, ни сколько не мешает твоей жизни. Может быть, даже и закаляет, т.к. человек привыкает к одиночеству и становится сильнее.


Ну уж нет, с этим я не могу согласится ;))))

Пустота и опустошенность - это простите далеко не норма.
Должна быть наполненность, должен быть смысл.
И когда этого нет, человек одинок и слаб. Одиночество - не есть сила, поскольку одиночество не есть самодостаточность. Можно всю жизнь прожить в одииночестве и быть сильным, но стоит на один день нарушить его и придется привыкать к нему заново. Одинокий человек более склонен к любви, и более слаб. Короче вывод, во всем должна быть норма :)))
Не в тему ессссно ... просто мысли ;)))))

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн фев 11, 2002 8:55 am

Да и кстати, лень создавать новую тему, а Ник я поменяла. Нет больше Elen, теперь Lein. И не надо о вождях плииииз :)))))))))

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пн фев 11, 2002 1:38 pm

Lein
Как я смогла понять, у нас с тобой разные подходы к жизни. Для меня одиночество - это норма, и вовсе не потому, что у меня нет друзей, этого мне хватает с избытком. Просто я себя чувствую гораздо спокойнее, когда одна. "Предают только свои", а значит гораздо лучше для человека, чтобы он был один. Друзья тоже нужны, но иногда дружба мешает. Я по натуре очень влюбчивый человек, и поэтому раньше основным моим состоянием была влюбленность, но, пережив маленькое разочарование, я поняла, что одиночество куда лучше. Когда ты один, тебе никто не мешает, ты на все 100% принадлежишь самому себе, а это главное. Одиночество то, через что должен пройти каждый, чтобы понять, что ему действительно нужно в этой жизни. И, конечно же, не все выбирают это. Большинство людей предпочитаю оставаться с друзьями, с семьей, с любимыми и т.д. Я очень ценю свободу действия, и поэтому предпочитаю оставаться одинокой, не теряя при этом своих друзей, и это вполне возможно. Наличие друзей - еще не показатель открытости человека, это показатель общительности. Одинокие люди тоже бывают общительными.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн фев 11, 2002 1:57 pm

Знаешь, от части ты права, только это не есть одиночество. Это самодостаточность и стремление к независимости. Вот.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн фев 11, 2002 2:08 pm

HELL, ты знаешь, пока я не встретила свою жену, мне тоже казалось, что "одиночество прекрасней" :) А сейчас прошло. Я нахожусь в зависимом положении, но не хочу свободы. И это состояние мне нравится гораздо больше :)

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн фев 11, 2002 2:13 pm

Я думаю, что все разговоры о самодостаточности - самообман в какой-то степени, попытка прикрыть "брешь" в своей жизни.
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пн фев 11, 2002 2:18 pm

Ненависть... тебе как, по подробнее? Тогда лучше по телефону, оки?!
Чему ты меня научила? Неужели не помнишь?!!! Надо будет серьезно с тобой поговорить... и после сегодняшнего дня в институте ты будешь отрицать это опять, или нет?!! Смотри, навлечешь на свою голову мой гнев... Сама меня же мстЯть учила... и еще кое чему...
Вспоминай скорее, жду звонка.
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн фев 11, 2002 3:15 pm

Фальке не берусь судить, может и так, может это и временно, может все поменяется, когда найдется что-то безумно интересное и влекущее, способное разрушить стену независимости, НО хотим ли мы этого? зачем? это временное увлечение, способное перевернуть привычный образ жизни, вырвать нас из него и бросить в водоворот чувств, страсти? а дальше? боль? разочарование? возвращение сложнее ... так может лучше жить для себя, быть самодостаточным и независимым.
Поэтому, еще раз повторюсь, что лучше страсть чем любовь ;))))


[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-02-11 18:27 ]

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пн фев 11, 2002 7:05 pm

Falcon,
может быть, это и самообман, но иногда и он помогает. Закрыть "брешь" в своей жизни...сомневаюсь, что это у меня есть, по крайней мере такого сейчас не наблюдается, может быть, потом как нибудь, в старости (ненавижу это слово). Поэтому предпочитаю оставаться одна и в зависимости от своих желаний и страстей. Я знаю, чего я хочу от жизни, и узы любви могут мне только помешать в осуществлении мечты.
Каждый по-своему оценивает жизнь и у каждого своя цель, для меня, как я уже сказала, одна из главных - это свобода действия.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Falcon
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Eternity
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт фев 12, 2002 1:41 pm

HELL,

сочувствую, для меня "узы" Любви - повод для того, чтобы стремиться к новым высотам. Вдохновение, силы...

Но я принимаю твою точку зрения. На каком-то этапе жизни, это возможно, но если так всегда, боюсь это просто некая жизненная неполноценность.
To conquer others is to have power; to conquer yourself-- is to know the way.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вт фев 12, 2002 1:48 pm

Короче, мы спорим потому, что у нас разный опыт в жизни и разные впечатления от наших романов, и я сомневаюсь что кто-либо из нас скажет, что он откажется от любви взаимной и искренней в пользу свободы. Да нет, можете меня покусать но я все равно вам не поверю ;)))))))))))) поскольку такая любовь свободу не ограничивает, она просто ощущается, поскольку в таком случает наши возможности и действия совпадают с нашими желаниями.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Вт фев 12, 2002 7:18 pm

Falcon,
спасибо, конечно, но я в сочуствии не нуждаюсь. Неполноценность????? Для кого-то, может быть, и да, но точно не для меня. Спасибо, что принимаешь мою точку зрения.

Lein,
конечно, не откажусь от взаимной и искренней любви в пользу свободы, но только одна проблемка....я не верю, что такая любовь существует, а если и существует, то не каждый человек ее получит, и хотелось бы верить, что меня сие чувство минует, т.к. это не входит в мои планы на будущее. Я ж говою - у каждого человека своя цель в жизни, и с этим ничего нельзя сделать. Если мне нужна хорошая работа и деньги, я буду все силы тратить на то, чтобы добиться желаемого результата. Я просто не хочу, чтобы страдал либо любимый человек, либо работа. Поэтому я предпочитаю сконцентрировать силы на чем-то одном. А учитывая, что в наше время нелегко жить, то я выбираю последнее.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт фев 12, 2002 7:54 pm

Сложно переубедить человека, который так четко себе определил цель в жизни.
Но хотелось бы спросить, возможно ли заменить любовь работой, если считать последнюю как средство зарабатывания денег и ничем большим???

Если работа - это любимое дело, дело всей жизни, где можно воплотить все свои мечты и полностью реализоваться, то может быть...
Хотя для меня, скажу честно, это странно....но у каждого свое мнение.

Я понимаю, что очень сложно совмещать....но к этому надо стремиться. А то получается какая то неполноценная жизнь. Нельзя же вот так отказываться от любви. Окончательно и бесповоротно!!!

"Любовь есть сила жизни. Любовь есть правило для исполнения всех правил" (Л.Н. Толстой)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron