Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Sting
Верю в чудо
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: город на Неве

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Sting » Ср янв 01, 2014 8:42 pm

Фанатизм - болезненный стиль жизни.
Пример нетерпимости к чужим взглядам и убеждениям... + одержимость и слепая вера в правоту своих.
Печально, когда человек в попытке защитить другого расшибает себе лоб. И его гипертрофированное чувство справедливости и надуманное восприятие "дружбы" приводит к :hang: или сам.... или "доброжелатели" помогут - подтолкнув к краю в нужный момент. Хорошо, если субъект вовремя поймет свою ошибку, иначе беда.

З.ы. модераторов развелось :o размножаетесь методом почкования :blink:
Жизнь-цепь, а мы в ней звенья. Все сволочи и я не исключенье.
Помни: 2 фразы, которые помогут тебе открыть многие двери в этой жизни: «на себя» и «от себя».

Аватара пользователя
Margo Vinsent
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:29 pm
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Margo Vinsent » Ср янв 01, 2014 9:09 pm

Полностью согласна...Да и не может фанат своего мнения иметь - для него только мнение кумира и существует... Побоку какой, лишь ему изредка кости кидал)))
Мудрость - это не морщины, а извилины.....

Аватара пользователя
Z@g@dk@
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 10:31 pm
Я: саббер
Откуда: МО г.Видное

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Z@g@dk@ » Ср янв 01, 2014 11:38 pm

Марго,Стинг вы две любительницы разводить флейм.Хотя нет...в этом вы профессионалы.Что за намёки,м?Алекс уже всё что хотела написать по этой теме,написала.И на твои вопросы,Марго,отвечать не обязана.Это её право.А теперь по поводу того что написала Стинг: Вижу я все твои намёки и к чему они ведут.К конфликту как и всё что ты пишешь.И потому чхать мне на твоё мнение.Если ты считаешь что это Алекс виновата в моей неприязни к тебе,то ты ошибаешься.Виновата ты и твоё повидение.
Я как хорошее шампанское,могу быть игристой...А могу и в голову ударить!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Ср янв 01, 2014 11:48 pm

Так, хватит! Если по теме сказать больше нечего, брысь по своим Флудилкам.
Разговор окончен! :evilcool:
Tempus Fugit

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение ялэ » Чт янв 02, 2014 12:30 am

:off:
Народ, я что-то не пойму, чего это вы все на Margo Vinsent то набросились? Вопрос она по теме задала, а кому адресован, так это тоже ее право выбора.
AlfranZa, а что на форуме у нас Флудилка делится на "свои" и "не свои"?
Сколько перемен то с прошлого года!

по теме: На мой взгляд, фанаты растворяются в кумирах, можно считать это и стилем жизни и болезнью. Кто-то же меняет кардинально свою жизнь ради кумира, а кто-то просто в чем-то определенном стремиться быть похожим.
Что насчет меня - фанатом себя не считаю, моё Я для меня важней)) но считаю себя увлекающейся натурой, так что сериалом я увлечена, а значит отношусь к нему сейчас уже спокойней, чем раньше :)

Аватара пользователя
Sting
Верю в чудо
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: город на Неве

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Sting » Чт янв 02, 2014 12:57 am

Пример был приведен по поводу религиозных сект, расплодившихся в смутное время.
Все, кто принял мой предыдущий пост близко к сердцу и не дай бог увидел в нем себя, искренне сочувствую :)
Жизнь-цепь, а мы в ней звенья. Все сволочи и я не исключенье.
Помни: 2 фразы, которые помогут тебе открыть многие двери в этой жизни: «на себя» и «от себя».

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Чт янв 02, 2014 1:24 am

На мой взгляд, фанаты растворяются в кумирах

ялэ спасибо. это я и хотела донести до народа. Нужно всегда оставаться собой, и не в ком не растворяться.
Правда для некоторых фанатизм - бегство от проблем, в том числе, и от личных.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Black Widow
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 4:50 am
Я: саббер

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Black Widow » Чт янв 02, 2014 6:54 am

Margo Vinsent писал(а):Думаю Black Widow вела к тому, что если Вы уверены в своей позиции и считаете ее единственно верной(я имею в виду то, что вы уверенно считаете себя поклонником), то почему , скажем ,,фанат,, (который тоже считает себя поклонником) не имеет на это права?... Судя по вашей логике, большинство фанатов - люди недалекие...

AlfranZa писал(а):
Например я считаю себя поклонником сериала а не его фанатом.
Соглашусь.
Но, многие фанаты считают себя поклонниками, не признавая в себе проблему.


Margo Vinsent поняла меня абсолютно верно :yes: и просто хотела узнать ответ на свой вопрос, который я задала бы вам и сама.
AlfranZa, из сказанного вами, создалось впечатление что вы ставите под сомнение сказанное мной и относите меня к той самой "проблемной" группе, и мне тоже интересно по какой причине? Почему вы будучи поклонником можете на этом настаивать а я нет? В этом и заключалась суть вполне адекватного вопроса Margo Vinsent, к которой я присоединяюсь.
Z@g@dk@, меня просто поражает ваше невнимание к сказанному и дальнейшее обсуждение непонятного вам вопроса из-за личностной неприязни к Margo Vinsent. Не появись она на этой теме, и вас бы здесь не было. А все эти нападки просто смешны. Думаю AlfranZa взрослый человек, который в состоянии справиться со всем самостоятельно.
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!
Винни - Пух.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 05, 2014 12:19 am

Black Widow спасибо, что вы так заботливы, но у меня нет проблем. Но приятно, что вам не все равно. :off:
И к слову, для тех, кто в танке. Я рассматриваю фанатизм, только как способ поразмышлять о нем, и почему это с людьми случается. Я не люблю когда на меня переводят стрелки или на кого-то конкретно. Если вы уважаемый Black Widow по-другому общаться не можете, мне нечего вам сказать. Я не фанат. мне сложно понять тех, кто катается за звездами по всему миру. Хотите знать их мнение по этому поводу, могу скинуть адресок. А вот делать выводы относительно того, о чем вы даже не подозреваете лучше не стоит.
Tempus Fugit

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение ялэ » Вс янв 05, 2014 7:13 pm

AlfranZa писал(а):Я не фанат. мне сложно понять тех, кто катается за звездами по всему миру. Хотите знать их мнение по этому поводу, могу скинуть адресок

А скидывай всем адресок, может и остальным будет интересно
AlfranZa, понятно, что никому не нравится когда переходят на личности, но у меня возник такой вопрос, извини, но именно к тебе, как к автору: Не думаешь ли ты, что своими фанфиками ты тоже создаешь фанатов своего творчества? Да еще и таких ярых, что готовы лезть в бутылку ради тебя. Как считаешь, это твоя заслуга или наказание?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 05, 2014 7:18 pm

ялэ я создаю фанатов?? :o О_о Вот это финт ушами! Ну, тогда у людей явно мозгов нет и я в них очень разочарована.
Нет, я допускаю, что такие люди могут быть. Только я к этим... человекам недоразвитым отношения не имею. Каждый извращается по своему.
Tempus Fugit

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение ялэ » Вс янв 05, 2014 7:22 pm

Вот так вот сразу и недоразвитым? Не слишком ли громкое слово? И не слишком ли резкое суждение? Если мы пришли к выводу, что это болезнь, то она не может зависеть от твоего желания или нежелания создавать фанатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 05, 2014 7:30 pm

Я не врач. Не психолог. Если честно, в психологии личности не разбираюсь, поэтому если кто-то дрочит на мои произведения, а потом считает своим долгом, мне еще и поклоняться, то это явный факт болезни. Но может и нет. Я сужу исходя из своих принципов. Вот из последнего идиотизма, одна мне тут написала, что дико скучала по мне, хотя мы не общаемся почти с ней, она меня не знает. Подобный фанатизм мне чужд. Я его не понимаю. Поэтому если я резка, значит есть причина. Недоумков хватает, им главное дать повод что бы это скудоумие проявилось и зацвело бурным цветом. Я к этому не желаю иметь отношения.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Асс » Вс янв 05, 2014 7:51 pm

Франс! обидишь фаната-забудешь про покой. тут, если человек выставляет свои таланты,то надо быть готовым к тому, что кто то воспримет все близко,очень близко к себе. и таких людей не посылать, а держать подальше.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение ялэ » Вс янв 05, 2014 7:54 pm

Ну тоже не психолог, мне порой сложно понять поступки и мысли людей. И я не фанат, мне может нравится произведение, его построение, содержание и прочее, и совсем не значит, что я балдею от автора, тем более с его тараканами. Просто в любой ситуации, я думаю, надо стараться оставаться человеком.
А как вообще различить эту грань между увлечением и фанатизмом?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 05, 2014 8:02 pm

А как вообще различить эту грань между увлечением и фанатизмом?

Сложно. Это такая тонкая грань.
Но на самом деле, на первый взгляд, все очевидно. Увлечение переходит в фанатизм, когда переступает определенную грань здравомыслия. Только все осложняется тем, что грань эта у каждого своя.
Франс! обидишь фаната-забудешь про покой.

Ты даже не представляешь, как ты в точку своими словами. Вот я сейчас пытаюсь одну держать на расстоянии, пока получается. И да, фанатов лучше не обижать, большинство - неадекваты.
Вспомнила по этому поводу, как мы с ПЧ говорили о фан-настроениях Энжи Хармон. Но там не фанатизм, так уже клиника
Tempus Fugit

ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение ялэ » Вс янв 05, 2014 8:14 pm

AlfranZa писал(а):Но на самом деле, на первый взгляд, все очевидно. Увлечение переходит в фанатизм, когда переступает определенную грань здравомыслия. Только все осложняется тем, что грань эта у каждого своя.

Согласна, грань своя. Я вот думаю, что от окружения тоже многое зависит. Когда реал важен и интересен, незачем с головой уходить в увлечение.
Асс писал(а):тут, если человек выставляет свои таланты,то надо быть готовым к тому, что кто то воспримет все близко,очень близко к себе

А что делать? Держать таланты в себе? :)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 05, 2014 8:23 pm

Когда реал важен и интересен, незачем с головой уходить в увлечение.

Иногда в реале человеку что-то не хватает. Или кого-то. Поэтому он создает себе кумира. Это вроде способа избежать одиночества, заполнить жизнь чем-то важным. Вот, к примеру, у некоторых есть работа, любимая. Они ей посвящают много времени. А у тех кого такой любимой работы нет, тех тянет в другую степь.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Асс » Вс янв 05, 2014 8:24 pm

ялэ- быть готовым к разным психотипам людской адекватности. или может дойти до Мизери Кинга.
Когда талант как профессия, а не увлечение, ваяют не при толпе, и лишь потом выставляют напоказ хендмейд. но на создание могут уходить годы и прощай реал?!а распознать увлечение и талант что может? фанаты?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вс янв 05, 2014 9:23 pm

Ко всем неадекватам сложно быть готовым. Людей очень много.
Вот я в своем время общалась много с миленщиками (поклонниками Милен Фармер). Вот там такая славная когорта поклонников была (может и сейчас есть). Но даже в этой цветущей степи, находился кактус, который все портил. Для многих в этой тусовке Милен, часть жизни, но не культ. Люди живут своей жизнью, у них есть другие интересы, любимые, жены, мужья, но до крайностей не доходит. Милен Фармер - просто часть жизни, просто даже состояние душу "миленотерапия". :D
Однако есть фанаты, которые делают из своих квартир ...алтарь Милен Фармер. :hang:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Margo Vinsent
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:29 pm
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Margo Vinsent » Пн янв 06, 2014 5:04 pm

AlfranZa писал(а):Я не врач. Не психолог. Если честно, в психологии личности не разбираюсь, поэтому если кто-то дрочит на мои произведения, а потом считает своим долгом, мне еще и поклоняться, то это явный факт болезни.


Вот это самокритика!!!!! AlfraZa, аплодирую стоя! В кои-то веки наши мнения сошлись ☺
Мудрость - это не морщины, а извилины.....

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Вт янв 07, 2014 9:08 am

:off:
Margo Vinsent мне даже страшно, что они сошлись. Но факт остается фактом, я в людях вообще не разбираюсь, только в технике.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Моя Смерть » Чт янв 16, 2014 6:30 pm

AlfranZa писал(а): Ну, тогда у людей явно мозгов нет и я в них очень разочарована.
Нет, я допускаю, что такие люди могут быть. Только я к этим... человекам недоразвитым отношения не имею. Каждый извращается по своему.


Отчасти Вы правы. Ведь, если окунуться чуть-чуть в историю, то фанатизм - смерть, мертвый (от слова Танатос - бог смерти), слепое верование во что-то, отсутствие критического восприятия своих собственных убеждений. Безудержное желание чего-то.
А уж если еще глубже вдаваться в это, то именно смерть ведет к прекращению биологического и духовного существования. Иными словами, фанатики проживают не свою жизнь, а чужую. Их собственная мертва. Пусть и не в прямом смысле.
Я думаю, что на этом форуме не фанатики (хотя, и такие есть), а в большинстве случаев люди имеющие вот такое вот хобби.

Хотелось бы сейчас автора темы послушать) 12 лет спустя)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Чт янв 16, 2014 7:14 pm

Иными словами, фанатики проживают не свою жизнь, а чужую. Их собственная мертва. Пусть и не в прямом смысле.

Вот это и грустно. Вот что таких толкает на собственные "похороны"? И главное: зачем?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Моя Смерть » Чт янв 16, 2014 7:37 pm

По многим причинам. Неокрепшая психика, попытка уйти от реальности.
Классификаций фанатизма много и причин много.

Одни только религиозные фанатики чего стоят:-)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение AlfranZa » Чт янв 16, 2014 8:03 pm

Ну прикинь, все бы уходили от реальности бросаясь в крайности! Это жесть.
Религиозные фанатики это тоже просто пипец. На самом деле есть люди верующие, обычные. Но они как-то не доходят до такой слепой веры и лоб не расшибают.
Я вот никак не пойму, как же все эти фанаты, не чувствую что мертвы внутри? :o
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Фанатизм-стиль жизни или болезнь?

Сообщение Моя Смерть » Чт янв 16, 2014 9:24 pm

Уходов от реальности масса - трудоголизм, алкоголизм, наркомания, игромания, фанатизм, виртуальность.
Замещение одной картинки мира другой. Причем иллюзорность "настоящего счастья" не осознается человеком.
Разве человек, злоупотребляющий алкоголем, или наркоман признают себя больными людьми? Нет. Не все, конечно. Кто способен на рефлексию поведения, обладает интеллектом выше среднего, будет лечиться и признает, что он несвободен. Жаль, что таких людей гораздо меньше, чем хотелось бы.
Попытка разрешить внутриличностный конфликт оборачивается бегством. Бегством от себя.
В фанатизме Я - идеальное стоит выше Я - реального. Зависимость.
Тема довольно обширная и обсуждать её можно сколь угодно.
Сейчас это не проблема и какую-то нужную информацию (если это интересно) можно найти без проблем.)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

cron