Авторские права на материалы этого сайта...

Вопросы, предложения по форуму и сайту. Внесение предложений не означает немедленное их исполнение.
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн июн 09, 2008 6:06 am

Такой вот вопрос возник: что можно делать с материалами этого сайта, созданного его пользователями? Имеется в виду прежде всего творчество (как на форуме, так и в разделе на главной; прежде всего письменное, но также и картинки/видео/аудио...), а также описание эпизодов, транскрипты и вообще всё, что создано пользователями этого сайта и расположено здесь без явного указания лицензии.

В частности, могу ли я размещать это всё у себя на сайте и на каких условиях (указание xwp.ru/имени автора/вообще без условий...)? Или, например, можно ли копировать тексты в Викитеку (то есть размещать их под лицензией GNU FDL) или в библиотеку Максима Мошкова (там, кстати, есть кое-какое творчество отсюда, причём не знаю, где оно появилось раньше и насколько это законно)?

Также хотелось бы побольше (больше, чем ничего :) ) узнать о лицензии, по которой сейчас на сайте расположена информация, взятая из других источников (например, картинки в фотогалерее).

P.S. Вопросы возникли просто так, никаких планов у меня нет. Хотя размещение творчества в Викитеке - неплохая, по-моему, идея :)

P.P.S. Всё моё творчество разрешаю использовать где и как угодно при указании автора.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июн 10, 2008 6:31 am

При создании сайта что-то не задумались об этом. Думаю, как обычно в инете - с указанием сайта.
Лыс, толст, злопамятен.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пт июн 13, 2008 8:19 pm

Посмотрите на это)

http://www.websiteoutlook.com/www.rxwp.ru

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Сб июн 14, 2008 6:40 pm

А я бы не хотела что бы мои картинки размещались на других сайтах, без моего ведома... :???:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс июн 15, 2008 6:22 am

"Думаю, как обычно" - это хорошая отговорка, но плохой ответ. Как видим, Defy он не понравился. Так что идём дальше...

С такими понятиями, как автори или автор документа всё понятно: это тот человек, пользователь xwp.ru, который физически создал документ. И по умолчанию именно он является субъектом авторского права, то есть лицом, обладающим исключительными правами на произведение. Но это - лишь по умолчанию. Возможны и исключения (если произведение создавалось специально для сайта xwp.ru и было оговорено, что сайту переходят исключительные права на него).

Итак, вопрос главный: кто является обладателем исключительных прав на то, что опубликовано на xwp.ru и изначально было создано его посететелями? Только авторы? Или есть что-то, права на что перешли к xwp.ru? Если есть, то перечислите полный список с указанием причины, по которой права перешли к xwp.ru.

Вот. Это был главный вопрос. Очень надеюсь, что ответ на него будет такой: "Xwp.ru не является обладателем авторских прав ни на одно произведение, автором которого являлся бы его пользователь". Дальнейшее пишу именно в предположение такого ответа.

Итак, если авторские права остаются у автора, но произведение опубликовано на xwp.ru, то на каких условиях? Пока что я заметил 2 условия: 1) xwp.ru не вознаграждает автора материально (как и автор xwp.ru :) ); 2) xwp.ru указывает имя автора. Что касается уловия "любой может переопубликовывать с указанием источника", во-первых, до этой темы о нём я не нашёл ни единого упоминания, во-вторых, оно, как видим, устраивает не всех.

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Вс июн 15, 2008 8:12 am

On 2008-06-14 22:40, Defy wrote:
А я бы не хотела что бы мои картинки размещались на других сайтах, без моего ведома... :???:


Так а каким образом этому можно воспрепятствовать? Я вот со своими картинками уже встречалась на чужих страничках...)
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс июн 15, 2008 10:50 am

Физически воспрепятствовать этому, конечно, непросто. Но одно дело - когда копирайты соблюдаются, а другое дело - когда нет. Принципиальная возможность предпринять что-либо в последнем случае остаётся. Даже если лень разбираться по закону, остаётся надежда, что администрация незаконно скопировавшего сайта просто не знала о копирайте и удалит контент при первом же обращении автора к ним. Российские электронные библиотеки именно так в основном и делают. Так что не стоит думать, что единожды опубликованный в Интернете автоматически теряет все права.

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Вс июн 15, 2008 3:48 pm

Думаю было бы нормально если бы по меньшей мере указывался автор произведения :yes:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн июн 16, 2008 5:06 am

Caesarion, речь идет о сайте или о форуме?
Если о сайте, то Вы правы, надо везде поставить напоминалки об авторских правах и необходимости указывать источник информации.


Вернуться в «Работа форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron