Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Вопросы, предложения по форуму и сайту. Внесение предложений не означает немедленное их исполнение.
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 12:22 am

вот я о чем. это - трактовка "соглашения", в котором такой строки нет.
но суть в этом. что автор не имеет больше права удалять свое произведение.

В каком месте он теряет ПОЛНОСТЬЮ право удалять? Я себя цитатну, наверное:
Автор теряет лишь право удалять свои произведения по собственному желанию
вот просто потому, что "захотелося мне".

В таком случае, давайте уже так: я админ форума. Блэки оплачивает хост. Значит, все сообщения, которые располагаются на этом хосте, принадлежат нам с ней. То есть, я или она можем по собственной хотелке пойти и удалить, что захотим. А что? Моя собственность. Не интеллектуальная, конечно, но какая есть.
вообще, если по-тихому что-то удалять, то никто и нигде не возмущается. у меня были перестуки в приват. как у действующее модератора творчества - я удаляла. без предупреждение. если человеку стыдно за свое раннее творчество - это его дело.

Никто не просит на весь форум сообщать причину, по которой надо удалить. Но лично я хочу знать - почему. Хотелка моя такая. Как собственника форума, на котором расположен фик. Мое право, знаешь ли, если уж мы о правах опять говорим.
Изображение

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Dzury » Сб дек 03, 2011 12:24 am

KDW писал(а):Прошу прощения, в случае если мои авторские права защищает другой сайт..

Значит это нормально. Есть на других сайта, так почему не может быть у нас? Договор, обязательства... так Вы все подписывает изначально договор, регистрируясь на форуме. Кому то это повредило?
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Axe of justice
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 2:08 pm

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Axe of justice » Сб дек 03, 2011 12:25 am

Хель писал(а):Спасибо))
Фик будет удален через 3 дня.

И все сообщения, пожалуйста :)
Когда женщина, которой есть что сказать, молчит, тишина оглушает.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 03, 2011 12:26 am

Хель писал(а):На остальное отвечаю не я))
И да, кстати, если кто ВДРУГ не заметил: принятие этого Соглашения - на добровольных началах. Просто в случае отказа мы за ваши произведения, размещенные незаконным образом на других сайтах, ответственности нести не будем.

я не буду с тобой спорить, Хель.
просто цитирую - раз это нововведение добровольное. то пусть оно добровольным и останется.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 12:30 am

Оно абсолютно добровольное для тех фиков, что УЖЕ опубликованы здесь, и полудобровольное (если форум не первое место размещения фика) для тех, что будут опубликован после 01.12.2011.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 03, 2011 12:35 am

тогда начинаем волынку заново.
если я размещаю продукт собственной интеллектуальной деятельности - на Форуме. у меня должно быть право, как у автора - удалить произведение/перевод/стих или что угодно. потому что с момента первой публичной публикации - оно вроде как становится объектом моего авторского права.
однако получается. что если я соглашаюсь на соглашение (тавтология умышленна). то удалить или что-то с ним сделать я уже не смогу.
просто потому что вот есть "АС".
а если я не соглашаюсь на соглашение - то...не выкладывать ничего?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Dzury » Сб дек 03, 2011 12:39 am

Песня Ветра писал(а):если я размещаю продукт собственной интеллектуальной деятельности - на Форуме. у меня должно быть право, как у автора - удалить произведение/перевод/стих или что угодно. потому что с момента первой публичной публикации - оно вроде как становится объектом моего авторского права.

Коттор уже здесь говорила об аналогии с изданием книги. Размещать произведение дальше можно где угодно, но изъять книгу из тиража нельзя.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 12:40 am

если я размещаю продукт собственной интеллектуальной деятельности - на Форуме. у меня должно быть право, как у автора
Самое первое право у автора, как и у любого пользователя - это следовать правилам, установленным на форуме, на который он пришел. Право и обязанность. Тем более, что правила у нас очень демократичны некоторые.
Про удаление я уже все сказала. Ты в который раз переделываешь мои слова под свое понимание или желание понимать.
а если я не соглашаюсь на соглашение - то...не выкладывать ничего?
А что, надо выкладывать с целью потом удалить? Странные тогда авторы. Я понимаю реально, если они печататься хотят. Или там - недописано, загажено, исковеркано, просто нет идей.
А вот так вот чтобы - я просто захотел и все, Васе там нагадить потому что надо - неа. Не сюда.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 03, 2011 12:57 am

:???:
я читаю то, что написано. и пытаюсь понять.
чем конкретно мне это "поможет" в плане размещения произведения на Форуме. а чем - навредит.
что до "нагадить Васе" - это левая тема. просто на Форуме вот...ну часто бывает - произведение пишется онлайн. а потом...ну что-нибудь происходит. и оно не будет дописано. должно оставаться право его удалить.
с другой стороны, вот у Рейн было переиздание - она что-то отредактировала - и выдает новое. Сибиряк начал перевод мыса страха. тоже обновленный. у Костров будет та же ерунда.
а это значит, что как бы оно там ни было в первый-последний раз, должна оставаться возможность что-то исправить.
получается. что если я не хочу принимать соглашение, а мне его навязывают, то мне прощше свои тексты выложить на левом ресурсе и всех позвать туда?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Kottor » Сб дек 03, 2011 1:01 am

и полудобровольное (если форум не первое место размещения фика) для тех, что будут опубликован после 01.12.2011.

Хель, не хотелось бы подкидывать идей, но все кто против просто могут опубликоваться где-то, неважно в каком ресурсе или соц сетях, и тем самым автоматом освобождаться.

Песня Ветра, я подозреваю, что если ты по каким-то причинам захочешь удалить какое-либо свое произведение с форума - оно будет удалено. Да и любого человека. Этого права никто у тебя не забирал. Тот поток удалений, что был после последнего массового бана, вызвал много недовольства. Однако по соответствующим статьям администрация и любой пользователь вполне имеет право вернуть все это творчество, ссылаясь на автора и на последующий ресурс размещения. И это не будет плагиатом. Смысл просить все это дело удалять после ухода ?
Безумный флуд, что творился, просьбы о продолжении и прочее - тоже не есть хорошо. С переводом все проще - автор может передать кому-то перевод. И сколько авторов такое сделали ? После определенного срока при отсутствии договоренности, этот перевод может продолжить/переделать кто-то другой. Это тоже облегчает дело.
Дело не в том, что Хель админ, а blacky платит. Это как библиотека - автор, прошу прощения, помер, а книга осталась. Зачем выкладывать свое творчество ? Это пиар ? Для некоторых может и так. Я понимаю, все мы сердимся и хотим проявить свой характер (я про удаление своих сообщений после бана и подобное), но если речь ведется спокойно о том, что произведения воруют и выдают за свои, то каким боком конфликт с администрацией или неважно с кем есть повод для того, чтобы старые или новые читатели не могли ознакомиться с творчеством того или иного человека, если автор пишет для людей ?
Я не про соавторство. Это внутренний конфликт, который влияет на развитие.
а это значит, что как бы оно там ни было в первый-последний раз, должна оставаться возможность что-то исправить.

И эта возможность есть.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 03, 2011 1:06 am

:off: * переводы делаются. и передаются. просто это закулисный процесс. список незаконченных переводов в разы меньше неоконченных авторских.

у нас появляется соглашение. оно - "соглашение" т.е. на добровольной-принудительной основе. если кто-то захочет процитировать любое из произведений, выложенных на Форуме - я плагиат имею в виду - то форум заступится. и приедут к плагиторщику модераторы с красными ксивами (кто-то похвастал, что у него есть). и потребуют текст вернуть.
ах да. еще - если на соглашение автор не согласен. то недобровольно он его непринять не может. и для собственных нервов проще выкладывать все на левом ресурсе.
я все правильно понимаю

и да. если кто-то захочет что-то удалить. он удалит. вне зависимости от этого АС.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 1:06 am

При чем тут исправление=перевыкладывание и возможность удаления насовсем?
Если тебе удобнее выкладывать на левом ресурсе - никто тебе запрещать не будет. Однако на левом ресурсе тоже свои правила, которые могут не понравиться. Например, система голосование "нравится-не нравится". Минусов больше - удалят. Тоже нарушение, как бэ.
В целом: форум авторам предоставляет бесплатную площадку для выкладывания текстов любой направленности, с возможностью редактирования (спасибо бетам, которые находят авторов), возможностью удаления (что бы там кто ни говорил) по собственному адекватному желанию, а взамен просит лишь отмечать этот форум при дальнейшем выкладывании на просторах инета и НАХОДИТЬ значимую причину для того, чтобы удалить текст, так как есть такая фишка, как забота о читателях, без которых авторам не жить.
По-моему, лучше условий не придумать. Можно, конечно, добавить к Соглашению, что более нигде выкладывать текст по ЗКВ нельзя. Тем более, скажем, перевод. Переводится-то для нас, с какой радости куда-то еще класть?
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 03, 2011 1:08 am

а зачем делать из этого такой цирк - с принудительным принятием соглашения публичного договора оферты. м?
можно /и кстати нужно/ обновить правила творческих разделов.
и красной строкой пустить вот про удаление. и про защиту прав.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 1:11 am

А где сказано, что принудительно?:? Цитату мне.
Я пока только эту нашла
присоединиться к нему могут и авторы, как уже законченных произведений, так и те, чьи работы только размещаются на форуме
Красной строкой ничего пущено не будет. Будет отмечено так же, как и все остальное. Кто умеет читать - прочтет. Остальным бестолку.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Песня Ветра » Сб дек 03, 2011 1:15 am

Хель писал(а):Автор теряет лишь право удалять свои произведения по собственному желанию вот просто потому, что "захотелося мне".

где заканчивается добровольность. а где начинается принудительное?

про красную строку - это почти шутка. можно просто семнадцатым и восемнадцатым пунктами в правила внести и все. а не публичный договор оферту на интеллектуальную собственность. которую и защитить никто в реальности не сможет. слова только громкие.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 1:20 am

В правила это давно внесено, с момента обнародования.
Добровольность на форуме, если уж на то пошло - только у модераторов. В их воле удалять произведение или нет.
Изображение

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Dzury » Сб дек 03, 2011 1:23 am

Песня, если уж касаться Правил форума, то там предусмотрено в п. 15, что запрещено публичное обсуждение действий администрации. Соглашение часть Правил, его целесообразность принятия на форуме обсуждению не подлежит, торг не уместен. Принимать его или нет, каждый решает сам, где размещать свои работы тоже. Однако если автор зенайт и пишет для зенайтов, то проблемы у него могут возникнуть только с воображением, но никак ни с авторским договором.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб дек 03, 2011 1:34 am

Хотелось бы добавить насчет громких слов.
Я полагаю, всем известно, что во всем мире идет кампания по борьбе за авторские права. Форум уже сталкивался с такой проблемой, то, что все разрешилось благополучно, отнюдь не означает, что в дальнейшем все также стопроцентно будет окей.
Если есть какой-то шанс защитить пользователей и авторов (я и себя имею в виду, поскольку и читатель, и автор), пусть даже громкими словами, которые никто пока, до позавчера произнести не сумел - пусть будет так.
Изображение

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Рейн » Вс дек 04, 2011 10:01 am

Вот тут в голове возник вопрос... Если я где-то пропустила, то прошу прощения. А как обстоит дело с переводами?
Люблю и любима

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Dzury » Вс дек 04, 2011 6:31 pm

Рейн писал(а):Если я где-то пропустила, то прошу прощения. А как обстоит дело с переводами?

Любой вид работ. Мы не делали разделения между ориджами и переводами, поэтому все также, как и для авторских произведений.
Единственно, на чем остановлю внимание, так это п. 2.7 Соглашения. В шапке произведения нужно указывать оригинальное название, его автора и и ссылку на него. Получения согласия на перевод у автора остается на усмотрение переводчика. В принципе, так было и раньше.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Caesarion » Сб мар 24, 2012 9:52 pm

Несколько вопросов и комментариев.

Думаю, было бы разумно добавить ссылку на эту тему в сообщения с авторским соглашением.

Из договора не следует, что его можно принимать только в определённых подфорумах. А из ответа Kottor следует: «В каждом подфоруме есть свои правила», «В тех подфорумах, где договор должен быть заключен, там он и есть».

Договор распространяется только на «текстовые произведения, в том числе переводы, обои, коллажи, аватары, видео». Но есть ещё аудиозаписи, фотографии, костюмы и вообще всё неперечисленное.

Администрация может в определённых случаях удалить произведение, но редактировать — только при обращении автора «для редактирования своего произведения в целях улучшения его художественного восприятия пользователями сайта». Интересно, были ли нарушения этого правила. Возможна ли ситуация, когда администрация вместо удаления произведения расторгает договор (пользуясь пунктом 2.10), а потом делает с произведением что хочет?

Интересен пункт 2.11. Получается, если произведение не подходит «в части оформления, соответствия правилам русского языка и Правилам, установленным на сайте», то администрация обязуется не удалять его два года. Почему срок именно такой?

В пункте 1.3 не указано, что администрация может размещать и воспроизводить только на сайте. Получается, она может делать это хоть где. Из ответа Dzury ясно, что это не так. Но ответ и договор — разные вещи.

Происходит какая-то путаница с необходимостью давать ссылку на этот сайт, если произведение впервые опубликовано на нём. Соглашение не обязывает автора делать это, а лишь рекомендует «в целях защиты авторских прав» (пункт 2.3). Но в данной теме пишут следующее: «В правах и обязанности сторон прописано, что автор имеет право на последующие публикации своих произведений где угодно, единственно, что от него требуется, это ссылка на сайт и то если речь идет о творчестве по ЗКВ», «Насчет же публикаций в других местах - да ради всех богов. Просто если произведение по ЗКВ и печаталось здесь впервые - будьте любезны указать ссылку».

И последнее, но, пожалуй, главное: договор запрещает автору просто так удалять своё произведение. Разве это не противоречит статье 1269 Гражданского кодекса РФ: «Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки»?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб мар 24, 2012 9:56 pm

При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки

Когда автор сможет возмещать причиненные его действиями по удалению убытки - тогда будем об этом разговаривать.
Изображение

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Caesarion » Сб мар 24, 2012 10:12 pm

Если автор обратится в суд, и он вынесет решение в пользу удаления, то говорить будет уже не о чем :-) Говорить надо именно сейчас. Я понимаю ситуацию так: вот есть сайт (неважно, форум или раздел «Творчество»). Если в прошлом кто-то получил произведение с него, сохранил в компьютере, распечатал на принтере — то эти экземпляры уже не имеют отношения к сайту, пусть автор сам думает, как их отзывать. Однако чтобы предотвратить будущие скачивания, не надо прикладывать никаких усилий. Надо всего лишь сделать несколько движений мышкой, чтобы удалить произведение с сайта. Это ничего не стоит. Убытков просто нет. Разве не так? Что понимает администрация под убытками, какую плату она хотела бы получить за удаление?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб мар 24, 2012 10:14 pm

Caesarion писал(а):Что понимает администрация под убытками, какую плату она хотела бы получить за удаление?

см. ниже выделенное:
договор запрещает автору просто так удалять своё произведение.

Плата озвучена, в чем еще вопросы?
Изображение

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Caesarion » Сб мар 24, 2012 10:34 pm

Кажется, понятно. Пока администрация не хочет удалять произведение, считается, что автор не возместил убытки. А если захотела, значит, возместил. То есть задача автора, пожелавшего удалить произведение в досудебном порядке — уговорить администрацию сделать это. Просто по-человечески уговорить, используя всё своё красноречие. При этом ему могут противостоять читатели, которые будут уговаривать оставить произведение. Таким образом, соглашение не гарантирует читателям, что без решения суда произведение ни за что не удалят, но и автору тоже не гарантирует, что он сможет отозвать произведение просто по своему желанию. Или я опять в чём-то ошибаюсь?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Хель » Сб мар 24, 2012 10:39 pm

Или я опять в чём-то ошибаюсь?

На трех страницах все объяснено. Другого сказано не будет. Не понимаю смысл поднятия вопросов, ответы на которые уже даны.
Изображение

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Новости от 01.12.2011. Авторское соглашение

Сообщение Dzury » Сб мар 24, 2012 10:53 pm

Caesarion писал(а):Из договора не следует, что его можно принимать только в определённых подфорумах. А из ответа Kottor следует...:

В договоре четко прописаны произведения, на которые распространяется его действие:
текстовые произведения, в том числе переводы, обои, коллажи, аватары, видео (далее произведений).
Далее ищем раздел, где это все выложено.
Caesarion писал(а):Но есть ещё аудиозаписи, фотографии, костюмы и вообще всё неперечисленное.

Читайте выше, перечень исчерпывающий.
Caesarion писал(а):Интересно, были ли нарушения этого правила. Возможна ли ситуация, когда администрация вместо удаления произведения расторгает договор (пользуясь пунктом 2.10), а потом делает с произведением что хочет?

Нет.
Caesarion писал(а):Интересен пункт 2.11. Получается, если произведение не подходит «в части оформления, соответствия правилам русского языка и Правилам, установленным на сайте», то администрация обязуется не удалять его два года. Почему срок именно такой?

2.11 В случае неоднократного (три и более раза) игнорирования Автором требований о редактировании произведения в части оформления, соответствия правилам русского языка и Правилам, установленным на сайте, Администрация оставляет за собой право заморозить тему с последующим ее удалением.
Также в случае длительного отсутствия деятельности автора при отсутствии сведений от автора более двух лет тема удаляется.
2 года - срок для незавершенных работ, разумный срок, чтобы человек определился продолжать или нет.
Caesarion писал(а):В пункте 1.3 не указано, что администрация может размещать и воспроизводить только на сайте. Получается, она может делать это хоть где. Из ответа Dzury ясно, что это не так. Но ответ и договор — разные вещи.

:yes: , кроме того п. 2.5 четко прописывает:
2.5 В случае благожелательных отзывов на свое произведение претендовать на его последующее размещение на сайте http://www.rxwp.ru в разделе «Творчество». Решение о размещении произведения на сайте http://www.rxwp.ru в разделе «Творчество» находится в компетенции Администрации сайта

Caesarion писал(а):Происходит какая-то путаница с необходимостью давать ссылку на этот сайт, если произведение впервые опубликовано на нём

Хель писал(а):В целом: форум авторам предоставляет бесплатную площадку для выкладывания текстов любой направленности, с возможностью редактирования (спасибо бетам, которые находят авторов), возможностью удаления (что бы там кто ни говорил) по собственному адекватному желанию, а взамен просит лишь отмечать этот форум при дальнейшем выкладывании на просторах инета

Caesarion писал(а):И последнее, но, пожалуй, главное: договор запрещает автору просто так удалять своё произведение. Разве это не противоречит статье 1269 Гражданского кодекса РФ

Нет, потому что в гражданском процессе нужно сначала доказать ущерб, причиненный публикацией.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах


Вернуться в «Работа форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей