Не используйте "ИМХО" так часто!

Вопросы, предложения по форуму и сайту. Внесение предложений не означает немедленное их исполнение.
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср ноя 09, 2005 5:56 pm

Кто не в курсе: ИМХО=IMHO=IN MY H?? OPINION=ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ
Альтернативный вариант: Имею Мнение Хрен Оспоришь.

В последнее время многие постоянно используют эту аббревиатуру. И часто это имеет такой вид: "Это моё ИМХО, просьба не спорить". И какой в этом смысл? Опубликовать свои мысли и запретить обсуждать их? Это похоже на хулиганство: написали на заборе какую-нибудь мыслю, когда никто не видит, а потом все читают. И ясно, что мысль провокационная, неправильная, но и опровергнуть невозможно. Так же и на форуме. Да пусть ваши мысли даже будут правильными, но запретив спорить с ними, вы обрекаете несогласных оставаться со своими ошибками. А если ваши мысли ложны, вы лишаете себя возможность увидеть истину, ибо, последовав вашей просьбе, никто не станет объяснять вам, что вы заблуждаетесь. То есть в любом случае кто-то остаётся с уверенностью в истинности ложных суждений. А разве для этого мы по вечерам у компьютеров собираемся?

Тут встаёт вопрос: как же надо правильно использовать ИМХО? Если человек говорит "По моему скромному мнению", то он не чувствует себя полностью уверенным в своей правоте и прямо заявляет об этом: это его мнение, и оно скромное. То есть, с одной стороны (по МОЕМУ скромному мнению), человек не навязывает свои суждения (а фраза "просьба не спорить", наоборот, может говорить о том, что человек полностью уверен в своей правоте и не хочет даже признавать право на существование другой точки зрения); с другой (по моему СКРОМНОМУ мнению) - не претендует на свержение других мнений, то есть просит если и спорить, то аккуратно, без наглых наездов и без обид. Мнение скромное, поэтому оно ещё способно к переменам, именно поэтому и имеет смысл спорить.

Поясню конкретным примером. Я мог бы закончить словами "Всё вышесказанное - моё ИМХО. Просьба не спорить". Получается, что я создал тему, чтобы васказать своё мнение по какому-то вопросу, причём считаю это мнение единственно верным. То есть я самый умный, а вы все лохи. Приятно? Нет. Или, может быть, это хотя бы правда? Вряд ли. Поэтому я закончу своё сообщение по-другому:

всё вышесказанное - моё ИМХО. Я считаю, что я прав, так как это мнение родилось не на пустом месте. Оно осмыслено и основано на фактах. Но моё мнение - это лишь моё мнение. Не факт, что я прав. Поэтому пишите, если несогласны со мной. Только будьте аккуратны в своей речи, даже если вы уверены в своей правоте гораздо больше, чем я в своей.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср ноя 09, 2005 9:47 pm

Вот сегодня как раз думала об этом ИМХО... Чего ради вообще эта аббревиатура? Очередное вводное слово для выражения неуверенности в сообщаемом...
Все мои (говорю не только про себя, надеясь на обобщение) сообщения являются моим_скромным_мнением; за исключением тех случаев, когда я кого-то цитирую; хотя и цитаты я выбираю по _своему_ усмотрению.
Откуда появляется фраза "просьба не спорить"? Она ведь не беспочвенна и часто, чисто по-человечески, понятна. У нас как-то все чаще любая тема выливается в споры... Не дискуссии, а споры.
Не думаю, что кто-то откажется от диалога (на это уповаю). Но любого рано или поздно начнет напрягать реакция на его слава: "Э, брат, ты не прав, потому что ты неправ и все вы тут неправы, я один все знаю". И вот это - "просьба не спорить" - как мера предосторожности типа: "Я тоже все знаю, и не надо мне ничего навязывать, вот мое мнение, думаете иначе - пожалуйста, только с этим не ко мне". :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Чт ноя 10, 2005 4:28 am

Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт ноя 10, 2005 9:28 am

Интересно мне стало... Неаббревиатурные фразы -`Я думаю,что..`,`Мне кажется...`,`Полагаю...`,`По моему мнению...`,`С моей точки зрения...`- тоже раздражают, бельмом на глазу, выглядят неуверенностью в сообщаемом?

Проблема `Имхо` (ежели она есть) в том, что достаточно часто фразу воспринимают (и преподносят) не по смыслу в неё вложенному (`по моему скромному мнению`, т.е. не претендующему на истину в последней инстанции), но интерпретированному (`имею мнение, хрен оспоришь`, например). В результате нередко мы видим не сокращение схожих по настрою и цели неаббревиатурных выражений, настраивающих на диалог, а некий шлагбаум с табличкой "Заткнитесь уже!". В итоге возможность продолжения дискуссии отпадает (следом за желанием).

Если я использую `имхо` (вроде не злоупотребляю), то с моей стороны это часто просто ненавязчивый акцент на элементарном интересе к чужому взгляду на что-то конкретное.

И еще мне иногда кажется, что чем меньше аргументов, тем больше и громче тыкают эти четыре буквы...

Что касается "Просьба не спорить"... Можно расценивать её как призыв к выражению аргументированной позиции и нескатыванию до ясельного уровня `Дурак. Сам дурак`. Но часто эта фраза и есть неуверенность в том, что собственная позиция устоит под натиском чужих взглядов, обоснований и т.п. Тут уж наверное надо расширить собственные рамки восприятия и подумать: `А может, не так уж они и не правы?`.

И если использовать "прошу не спорить", тогда уж надо ограничиваться одним постом по существу заявленного сабжа, однозначно выразив в нем свою позицию, и не вступать в конфронтацию с остальными, раз за разом талдыча одно и то же (с возрастающей эмоциональностью сообщений). :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт ноя 10, 2005 9:37 am

На мой взгляд, в аббревиатуре ИМХО уже изначально заключен призыв к спору: Имею Мнение Хрен Оспоришь :) Так что, нет здесь окончательной точки в разговоре, наоборот.



[ Это сообщение было отредактировано: winter 2005-11-10 12:37 ]
Изображение

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Чт ноя 10, 2005 4:12 pm

Одна из особенностей современного русского языка - активное принятие иностранных слов. Корни этого явления скрыты не в самом языке, а во всей культуре. В основном заимствуются явления и слова, их описывающие, из английского языка. Если бы в Советском Союзе не только ракеты запускали раньше других, но и компьютеры изобрели, сейчас бы не было слов "принтер", "CD-ROM" и так далее. Было бы что-то вроде "писак", "КД-ПЗУ"... Но этого нет. И "IMHO" - тоже англоязычное слово, принятое русским языком не по необходимости, а по привычке.

"Привычка свыше нам дана - замена счастию она". Но мы-то люди умные и понимаем, что одинаково плох как чистизм (или, как его принято называть вне кругов самих чистяков, пуритизм. Опять же от английского purity - чистота), так и слепое заимствование. Вообще-то "IMHO" занимает меньше места, чем русские неаббревиатурные аналоги, а заимствование одного слова вместо русскаго словосочетания - обычное явление (например, иностранное "имидж" вместо русского "образ себя"). Но в данном случае есть одна большая разница: "IMHO" это аббревиатура, а не слово. Так почему бы, если уж так хочется, не придумать аббревиатуру от русских слов? Тут можно возразить, что "лазер" и "мазер" - тоже аббревиатуры, прижившиеся в русском языке, но я уже писал о том, что кто что изобретает, так весь мир то и называет. А "по поему мнению", "на мой взгляд" и т. д. - это выражения, многие десятки лет прочно жившие в русском языке.

И последний аргумент: при устном разговоре вы как говорите: "иэмхэо..." или всё-таки "я считаю, что..."? А разве форум так уж сильно отличается от разговора?
********
А альтернативный вариант я просто так предложил. Для юмора. Нет смысла его обсуждать, потому что никто его не использует.

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Чт ноя 10, 2005 5:45 pm

On 2003-03-24 22:07, blacky wrote:
это мое личное мнение и я его никому не навязываю. :shuffle:

ИМХО, конечно ( :???:

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн ноя 14, 2005 6:13 pm

Согласен, с тем, что ИМХО непонятная и ненужная абревиатура, ясен пень что человек высказывает свое мнение, так зачам еще писать: "мое мнение: ... "
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Пн авг 06, 2007 3:17 pm

"ИМХО, просьба не спорить" - очень актуальна в споре сабберов и шипперов. Иногда не хочется сопить. Человек ничего не утверждает, просто говорит, что Зена любит Ареса/Габриэль, на ЕГО ВЗГЛЯД. А если у меня, напромер,еесть желание цивилизовано поспорить, то значок "ИМХО" можно пропустить.
З.Ы. Боже, сколько в этом подфоруме тем Цез сделал, и зачем я их поднимаю???
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»


Вернуться в «Работа форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей