О настоящем и будущем форума.

Вопросы, предложения по форуму и сайту. Внесение предложений не означает немедленное их исполнение.
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс ноя 13, 2005 3:22 pm

Подобную тему я уже создавал ([url=http://]http://www.rxwp.ru/include/phpBB/viewtopic.php?mode=viewtopic&topic=6761&forum=13]"Обсуждение вопросов, ещё не вошедших в правила форума"[/url]), так что можно было бы просто продолжить её, но то название, которое с недавних пор не может изменить простой юзер, не соответствует содержимому этой темы. Поэтому создаю новую.

О словах "спор" и "конфликт"

Часто встречаюсь со словами "спор" и "конфликт". Многие не видят разницы между этими словами. Поясняю: спор - это просто обсуждение, когда у людей разные взгляды и каждый пытается доказать свою правоту. Конфликт - это конфликт. У людей разные взгляды, каждый пытается доказать свою правоту, не воспринимая разумных доводов другого и всячески пытаясь показать ему, что он неправ. Поэтому в спорах нет ничего плохого, если, конечно, не иметь в виду под этим словом конфликт.

Как было написано не помню кем в теме "Нынешние конфликты", у нас на форуме настоящих конфликтов... Скажем так: они есть, но очень редки. Зато у нас на форуме очень часто встречается такая ситуация: люди, имеющие разные точки зрения, ни на кого не обижаясь, всё время демонстрируют свои взгляды. Классический пример - сабберы и шипперы. И те, и другие уже привыкли друг к другу, конфликтов нет. Но при этом постоянно приводят аргументы в свою пользу, зная, что ничего не изменится.

Следующая мысль

Или другая ситуация. Приходит на форум новый человек. И начинает спрашивать: сколько в сериале серий, сколько детей у Люси, что такое ИМХО, кто такие соулы?.. Ответы давно известны, но кто-то должен их повторить. И недостаточно просто дать ссылку на фак сайта, так как там далеко не всё.

Два предыдущих абзаца иллюстрируют засорение форума. А теперь поговорим о засорении нас, юзеров.

Что даёт форум? Для чего мы по вечерам у компьютеров собираемся? Ответьте на этот вопрос. Один из вариантов - отдохнуть. Поболтать. Обо всём, Просто так, без цели. Да и о Зине тоже поболтать.

Я не говорю, что кто-то не имеет на это права. Я просто призываю задуматься, а надо ли вам это? Стоит ли оно того? И если ответ будет утвердительным, то вам нечего делать в этой теме.

Повторю ещё раз одну вышенаписанную мысль. Много сообщений высказывают лишь взгляды автора, не призывая при этом к диалогу. И в чём польза от такого общения? Что, по идее, должно обсуждаться в подфоруме XWP, для чего вообще нужен форум? Сейчас я буду излагать свои взгляды на то, как должно быть.
********
Интернет нужен для того, чтобы люди, физически далёкие друг от друга, могли с лёгкостью общаться. Согласитесь, обычная почта работает гораздо медленнее, чем электронная.

Мы все здесь из-за сериала. Никогда у всех людей не будет одного мнения. Всегда будут и мыйнеры, и соулы. Но бывает, что человек просто пропустил серию и хочет узнать, что в ней было. Тут всё однозначно. Он просит пересказать серию (идёт в Описания на сайте). И это тоже случается благодаря инету.

А ещё люди могут заблуждаться. Вроде бы и серию смотрели, и довольно очевидно там всё показано, но что-то человек понял не так. Приходит на форум и видит, что все поняли по другому. Пишет что-то вроде: "Эй, люди, а по-моему, там всё по-другому..." И ему объясняют, что он просто чего-то не понял, и он меняет своё мнение. А не было бы инета - так и остался бы со своими заблуждениями.

А если не один человек, а многие именно в этом месте всё перепутали? Тогда стоит уже не на форуме, а на сайте разместить выводы из обсуждения. Ведь написано же в сайтовском факе о том, является ли Арес отцом Зины. Значит, это многим интересно, многих мучал этот вопрос.

Вывод такой: форум нужен для обсуждения, но каждое обсуждение имеет смысл лишь тогда, когда заканчивается чем-нибудь новым. И ведь со многими темами это так, но, чтобы добраться до этой самой новой мысли, написанной обычно не в самом последнем сообщении темы, надо прочитать чуть ли не всю её. Неудобно. А ведь мысли эти важны, их следует сделать более доступными. Я считаю, что надо не просто общаться в форуме, но ещё и вытаскивать мысли и публиковать их на сайте. В том же факе, например. А ещё лучше - сделать отдельный раздел. Что-то вроде "Результаты обсуждений в форуме".

Пока этого нет, не меняется ничего, кроме форума. Но в нём столько тем, что все прочитать, не жертвую огромным количеством времени, невозможно. Вспомните себя до активного чтения форума. Наверняка вы облазили весь сайт: узнали, что можно там и описания серий почитать, и творчества немало, и фотогалерея есть, и дисклаймеры, и в факе очень много полезного. Но сколько времени прошло до первого чтения (я уж не говорю о регистраыции) форума? Про себя могу сказать: несколько месяцев. Именно из-за того, что на форуме слишком много тем, прочитать все было невозможно. А на сайте всё ясно.

А теперь всё поменялось местами. Благодаря форуму я узнал намного больше. Но есть огромное НО: я и забыл намного больше. Если я что-то забуду из фака, я всегда знаю, что на главной найду ссылку на него. Если я забуду что-то из форума, то лишь случайность может снова наткнуть меня на ту тему.

Ещё мысль, отчасти связанная с предыдущей. Да, осбуждение, новые мысли - это интересно. Но есть ещё кое-что: творчество. Я сейчас не о форуме и сайте, ведь раздел Творчество на последнем регулярно обновляется, и это хорошо. Плохо только, что обновляется он наиболее достойными произведениями. А почему бы не сделать ещё один раздел, что-то вроде "Попытки творчества", куда скидывать из форума менее удачное? Но я не об этом сейчас. Я о том, что автору нужны мысли. Конечно, есть люди, пишущие сами. Просто посмотрели сериал и написали что-нибудь с участием его героев. Но ведь интереснее читать то, что содержит не только авторские выдумки, но и коллективные, появившиеся, опять же, за счёт совместного обсуждения...

Не люблю, когда так случается. Не могу закончить мысль. Сам не полностью понимаю, что хочу сказать. Что-то о том, что для написания нужен сюжет, детали, новые мысли. И всё это автор мог бы позаимствовать с подфорума XWP, если бы оно там было. А чтобы оно там было, надо обсуждать. Сериал, а не актёров. И обсуждать, а не просто писать. Такие вот примерно мысли.
********

Вот и всё, что я пока хотел сказать. Я изложил некоторый свои взгляды на то, как есть, и на то, как должно быть.
________
Цезарион & Завоеватель
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн ноя 14, 2005 8:01 am

Честно говоря, не совсем поняла из того - как должно быть. Отследила только, что - было бы неплохо обновлять ФАК на сайте. Так? Если так, кто возьмется?

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн ноя 14, 2005 6:11 pm

Мало вариантов в голосовании.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...


Вернуться в «Работа форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron