Допустимо ли использовать эвфемизмы вместо мата на форуме?

Вопросы, предложения по форуму и сайту. Внесение предложений не означает немедленное их исполнение.
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср сен 06, 2006 11:07 am

Допустимо ли использовать эвфемизмы вместо мата на форуме?

ЧТО ТАКОЕ ЭВФЕМИЗМ...

Если мы обратимся к словарям, то найдем там такие трактовки этого термина:

Словарь Ожегова:
ЭВФЕМИЗМ
(книжн.). Слово или выражение, заменяющее другое, неудобное для данной обстановки или грубое, непристойное, напр. «уснул последним сном» вместо «умер», «неумён» вместо «глуп».

Большой Энциклопедический словарь:
ЭВФЕМИЗМ
(от греч. euphemia воздержание от неподобающих слов),
непрямое, смягченное выражение вместо резкого («полный» вместо «толстый») или нарушающего нормы приличия.

Правила форума
...
2.Правила поведения на форуме для посетителей
...
2.2. На форума запрещается:
2.2.1. Использование грубой ненормативной лексики.
...

********

Мата на форуме почти нет, это факт. Потому что, с одной стороны, его стараются не использовать (в том числе из-за правил форума), с другой, он зарешётчивается/удаляется модераторами. Однако нередко можно увидеть скрытый мат. Формально это не является нарушением правил, но файл с вирусом, пришедшим по почте, тоже не называется "virus.exe", однако менее опасным он от этого не становится. То же и с эвфемизмами: "нах", хотя и написано тремя буквами, а не пятью, но в голове читателя (и писателя) возникает именно слово из пяти букв. Скоммуниздить - вовсе не *!"№;"%:, но именно это слово подразумевалось. Тля, куй... этот список можно продолжать.

Конечно, тут могут быть всякие отговорки: те, кто не знает матерных слов, всё равно не поймут, а тем, кто знает, всё равно; эвфемизм - само по себе слово и, даже если оно первоначально ассоциировалось с матом, то теперь уже нет ("хэзэ" сказать быстрее, чем "понятия не имею"); использование эвфемизмов - признак образованности, интеллигентности, это как игра... Доля правды в этом, конечно, есть, но так ли она велика?

Мат - это мат. Указатель на мат - это указатель, но он ведёт к мату. Эвфемизм - это как раз такой указатель.

В общем, предлагаю приравнять эвфемизмы вместо мата к самому мату и, следовательно, запретить их и наказывать замечаниями.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср сен 06, 2006 4:42 pm

Безусловно, лично мне крайне неприятно как использование ненормативной лексики, так и грубо-просторечной и вульгарной.
В очередной раз рассуждать о том, что такое есть мат и когда его допустимо/недопустимо использовать, здесь не хочу.
Используя вместо "понятия не имею" - "хз", человек расписывается в своей необразованности, невоспитанности и неумении вести себя интеллигентно в общество (нарочно огрубляю; разумеется, человек, в порыве некоем написавший "хз", не становится от этого неучем etc).
Эвфемизмы на то и эвфемизмы, что служат смягчению грубого высказывания, а соответственно, и не караются так же, как нецензурная брань.
Мне кажется, нужно что-нибудь оставить и на совести самих участников Форума.

Сравнение тут простое. Скажем, если человек ударит бабушку и ограбит, он совершит преступление и понесет наказание. Если он нахамит бабушке в метро или откажется перевести ее через дорогу, наказывать его никто не будет. Но только от этого его поступок не перестанет быть достойным порицания. Есть правила, есть мораль. Эвфемизмы в области морали.

P.S. Высказанное - исключительно моё мнение. Не надо потом этих жалких "модераторы говорят..." и проч. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Чт сен 07, 2006 9:04 am

У этого форума есть странная (на мой взгляд) особенность: модераторы здесь ко всем посетителям относятся как ко взрослым, полностью сформировавшимся людям, способным отвечать за любые свои действия. Не могу сказать, что такой подход абсолютно неправильный, однако он чересчур уж формальный, даже бесчеловечный. Например, около недели назад на форум пришла momem, и уже через несколько сообщений была забанена за излишнюю разговорчивость. По-моему, это не лучший способ намекнуть человеку, что ему следует ознакомиться с факом, побродить по поиску, просто почитать форум, и лишь потом радоваться жизни вместе со всеми. Аналогичная ситуация с человеком и бабушкой. Откуда он может знать, что его поступок достоин порицания, если, допустим, его родители воспитали таким эгоистом? При другом воспитании он мог бы стать другим. Этого воспитания нет, но почему-то все считают, что человек сам должен всё понимать. А вот помочь ему, объяснить почему-то никто не хочет.

Даже если согласиться, что эвфемизмы в области морали, то разве не следует пытаться изменить эту мораль, чтобы эвфемизмы стали употребляться реже? Можно надеяться, что человек сам всё понимает, и всю жизнь ждать изменений. А можно объяснить, как делать не следует, и наслаждаться желанным общением без лишних слов.

Наконец, если употребление эвфемизмов лежит в области морали, то где лежит употребление мата? Это ведь тоже вовсе даже не написано в правилах, ибо неизвестно, что такое "грубая ненормативная лексика". Ни в правилах форума, ни в законодательстве РФ нет её списка (хотя идея такая обсуждалась, но она так и осталась только идеей). Получается, что мат определяется моралью модераторов, а эвфемизмы - моралью посетителей... И в чём разница?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 07, 2006 9:41 am

Например, около недели назад на форум пришла momem, и уже через несколько сообщений была забанена за излишнюю разговорчивость

Она была забанена несколько за другое.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт сен 07, 2006 12:31 pm

модераторы здесь ко всем посетителям относятся как ко взрослым, полностью сформировавшимся людям, способным отвечать за любые свои действия.


Это легко исправить :) : при регистрации добавить пункт "Мне больше 20 и я согласен с правилами".
и отвечают тут не за действия а за слова

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт сен 21, 2006 7:46 pm

отвечают тут не за действия а за слова

Вот поэтому пункт и не обязателен. Разве что он будет называться "я всегда отвечаю за свои слова..." :D

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Пт сен 29, 2006 11:06 am

Эвфемизмы на то и эвфемизмы, что служат смягчению грубого высказывания, а соответственно, и не караются так же, как нецензурная брань.

Однако является ли сокращение мата (напр, "хз" или "нах") именно эвфемизмом? По-моему, нет.

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Вт ноя 28, 2006 9:24 am

Бывают ситуации, когда сильно уже бесит все и хочется немного выругаться, но сдерживаешь, ведь не хочешь замечания. Кому-то легче высказать это используя эвфемизмы, хотя для меня они кажутся тупыми, некоторые так шифруют, что вообще не понятно о чем речь :)
Конечно хорошо, что маты запрещены на форуме, ведь в реале у нас 20-25% речи - это маты (ну не при взрослых там или родителях, неважно), а сдесь мы учимся вести диалоги культурно, это полезно! А если бы тут можно было материться, было бы просто проотивно читать какие-то посты. Все бы матерились ОТ ДУШИ!
Короче, я не против эвфемизмов, но сама я их практически не использую!

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт ноя 28, 2006 9:47 am

On 2006-11-28 12:24, PUMA. wrote:
А если бы тут можно было материться, было бы просто проотивно читать какие-то посты. Все бы матерились ОТ ДУШИ!


Не надо так обобщать. Далеко не все бы матерились, даже если бы это было разрешено. :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср ноя 29, 2006 2:35 pm

Эвфемизмы в области морали

Раз мат запрещен, значит так тому и быть. И как его не скрывай и не маскеруй - это все равно мат и неуважительное отношение к собеседнику.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Чт фев 15, 2007 6:32 pm

Эвфемизм - штука полезная! Это я как филолог могу сказать!
Так что если уж припрет - да здравствуют эвфемизмы!
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Stern
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Leipzig
Контактная информация:

Сообщение Stern » Пт фев 16, 2007 10:13 am

Как было выше сказано Эвфемизм представляет собой замену грубого или непристойного выражения на более приемлемое , тогда возникает вопрос Являются ли нецензурные слова сокращенные до нескольких букв ЭВФЕМИЗМОМ ? Я так не считаю!

Отношусь негативно к использованию не цензурных выражений в каком либо виде.
человек использующий подобные слова на мой взгляд только выставляет на показ свою невоспитанность и с помощью мата пытается компенсировать ограниченность словарного запаса.

Наткнулась в википедии на такой стишок

Бродят звери по Руси
Неизведанных кровей
И неистовей чертей.
Ой, ты, Господи, спаси!

Вот, к примеру, "Бляха-муха",
Разобраться, где живёт,
То полнейшая проруха.
Говор всё ж о ней идёт!

Или этот "Ёшкин-кот".
Где взялось такое чудо,
И огромный наш народ
Разузнал о нём откуда?

Есть ещё "Ядрёна-вошь",
Крохотулька в бренном теле.
Днём со свечкой не найдешь,
Так мала. Ну, а на деле?..

(А. Кондрашин)

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пт фев 16, 2007 2:28 pm

Ядрёна вошь - животное очень даже известное, оно в компьютере живёт и называется по-английски KernelBug.

Зенитка, а нельзя ли пояснить, что же в них такого полезного, почему это лучше "настоящей" обсценной лексики?

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Пт фев 16, 2007 6:21 pm

Хм!.. Лучше уже хотя бы тем, что они изначально не несут отрицательной коннотации, а, следовательно, никого не могут обидеть или неприятно задеть.
Ну, и вообще, мне кажется, эвфемизмы - это своего рода косметическое средство языка. Косметика помогает замаскировать неприятности в лице, создавая при этом дополнительные приятные спецэффекты. Эвфемизмы действуют точно так же!

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт фев 16, 2007 8:07 pm

On 2006-11-29 17:35, Francis wrote:
Эвфемизмы в области морали

Раз мат запрещен, значит так тому и быть. И как его не скрывай и не маскеруй - это все равно мат и неуважительное отношение к собеседнику.


Кто с этим спорит? Не нужно вырывать фразу из контекста. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

KISI
Новозенайт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение KISI » Пн мар 26, 2007 5:57 pm

А по моему эвфемизмы это неплохо. Вполне себе способ дать понять собеседнику, как именно ты к нему относишься, не прибегая к открыть матерным выражениям. Чем то похоже на игру, творчество. :) Фантазию, опять же, развивает. Суть вопроса упирается в уважение к тому с кем ты ведешь беседу.
И еще, по моему, замена букв в нецензурных словах не есть эвфемизм. Имеется ввиду все же иносказание, а не "шифровка".
Не верю Солнцу, не верю Луне,
Они только крышки на дырках в Ад.
И пусть говорят, что Дьявол во мне.
Пусть. Он не и друг и брат.

real_lain
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение real_lain » Пн мар 26, 2007 8:43 pm

Не знаю, я эвфемизмы не использую, но, если кому-то легче с ними, чем без них, то лучше разрешить. Все-таки, это не мат, а только указатель на мат. Каждый поймет в меру своей испорченности.
P.S. У меня слово "скоммуниздить" с матом никогда не ассоциировалось. Пришлось даже призадуматься, какой мат оно под собой подразумевает.

Danaj
Новозенайт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 4:00 am
Откуда: Алушта

Сообщение Danaj » Вт окт 02, 2007 4:07 pm

Мое мнение, что мат ничем заменить нельзя, это отдельный пласт языка, он добавляет экспрессии в речь, одномоментно. Просто, если вдуматься, не везде он уместен, и не все умеют им пользоваться, не доходя до пошлости. а можно!
эвфемизмы, наверное это неуважение к мату.
и вообще, наступая, на кошку, мало кто перед ней извиняется, да и о замене мата тоже мало кто думает. :blink:
Так чего ж мне ее ревновать. Так чего ж мне болеть такому.

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Вт окт 02, 2007 4:27 pm

On 2007-10-02 20:07, Danaj wrote:
и вообще, наступая, на кошку, мало кто перед ней извиняется

И напрасно :lol:
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Danaj
Новозенайт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 4:00 am
Откуда: Алушта

Сообщение Danaj » Чт окт 04, 2007 4:44 pm

главное, чтобы, этот слон не разговаривал эвфемизмами (особенно на форуме:), а там пусть хоть пляшет. а вообще, если уж попадать под слона, то пусть он будет воспитанным:)


Вернуться в «Работа форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron