Небесные создания

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб май 05, 2007 10:07 am

Этот фильм шел вчера поздно ночью по СТС. Там играет молодая Кейт Уинслет. Но не в этом дело. Фильм меня потряс. Особенно не ожидала столь печального и жестокого финала, ведь все так безобидно начиналось.
Кто не видел - сюжет фильма таков. Фильм основан на реальных событиях. Действие происходит в 1952-1954 гг. в Новой Зеландии. Две девочки-подростка нашли друг друга, вместе фантазировали, вместе жили в вымышленном ими мире (все это не опишешь -надо видеть их взаимоотношения). "Гомосексуализм", - сказал краснея врач-психолог матери одной из девочек (для мамы это звучало как приговор). Короче, все было нормально и ничего плохого я не ожидала увидеть, пока одна из девочек вместе с подругой не убила свою маму самым жестоким образом, т.к. девочка считала, что мама является преградой для ее взаимоотношений.

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Сб май 05, 2007 4:51 pm

Смотрела фильм раньше, пересматривать желания не возникло. Не понравился. :noo:
Интересно, только у одной меня сложилось впечатление, что отношения девочек - болезненные, ненормальные, надуманные? И сами девочки не слишком здоровы психически. И мама вовсе не монстр была, наоборот, на многое реагировала излишне мягко (имхо) - не заслужила она такого.
Не в маме были проблемы, и даже не в ориентации, а в психической неуравновешенности девочек, переросшей в болезнь. Их нужно было натурально лечить вместо срока. По крайней мере именно такое впечатление сложилось от фильма. Как уж там на самом деле было... кто теперь знает.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб май 05, 2007 5:16 pm

On 2007-05-05 20:51, Algiz wrote:
И мама вовсе не монстр была, наоборот, на многое реагировала излишне мягко (имхо) - не заслужила она такого.

Да даже если б и самый страшный монстр, поступок героинь - это из ряда вон выходящее, неукладывающееся у меня в голове. "Заслужила/не заслужила" - это, вообще, не те слова. Как такое можно было совершить?
Да, они психически неуравновешенные, в силу своего возраста.

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Сб май 05, 2007 5:34 pm

On 2007-05-05 21:16, Мария wrote:
"Заслужила/не заслужила" - это, вообще, не те слова. Как такое можно было совершить?
Да, они психически неуравновешенные, в силу своего возраста.


Я далеко не пацифист, да и на звание праведной не претендую. Есть люди, которые смерти заслуживают - для меня это аксиома. Особенно "самые страшные монстры". Но это уже оффтоп.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб май 05, 2007 9:13 pm

такой фильм противный.
рождаются же люди...

[ Это сообщение было отредактировано: Долли 2007-05-06 01:14 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс май 06, 2007 10:18 am

Нормальный фильм! Заставляет между прочим задумываться о многих вещах! :???:
А фильмы есть и посерьезней и по "противней" как в ыговорите, но тем не менее я считаю их верхом кинематографа. Всем советую посмотреть "Дискосвиньи". Вот это действительно шок!)))
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вс май 06, 2007 6:42 pm

Смотрела его лет, наверное, с пять назад, и вот в этот показ решила освежить впечатления. Да вот как-то сильно не пронял, если говорить просто о фильме. Да, картинка весьма, играют совсем недурственно (для дебютов), но млин... ощущение всё-равно какой-то гипертрофированности в выражениях эмоций. Всех. Истерично как-то...
Еще один аспект - их фантазии, которые мы видим, что это, интересно, на самом деле? Кстати, их наличие там это плюс - неплохо для, ткскзать, демонстрации многогранности... Намёк на шизо или иные псих.отклонения? И если да, то расценивать ли такой довольно-таки часто используемый режиссерский ход как некое оправдание, смягчение поступка или просто объяснение? :???: :)

А вот чисто история - другое дело. Что на самом деле их заставило так хладнокровно переступить черту, вот что меня реально увлекает (ну да, опять я со своими био-соц аспектами :D )... Кстати, при том, что вроде бы героиня Лински, как мне кажется, в силу своего психотипа интровертного, более склонна к планированию, проворачиванию и внезапной ярости (хотя в момент убийства, это чисто план), но ведь персонаж Уинслет оказался под конец ещё "круче" - вторично, а добила же как.

Мне, признаюсь, куда интересней прототипы и всякое такое... хотелось бы мне иметь возможность почитать дневник (если он был), все их показания, судебные доки и т.д., потому что ну это же жутко интересно. Глубоко пока не закапывалась в инет, но мой опыт прошлых подобных заинтересованностей показывает, что найти можно крайне занятные вещи Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Ashley
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 4:00 am
Откуда: Brodway Street
Контактная информация:

Сообщение Ashley » Пн май 07, 2007 12:59 pm

Я давно смотрела этот фильм исключительно из-за того, что интересовалась историей Новой Зеландии. После просмотра трудно было поверить, что все это произошло на самом деле. Это же самое громкое убийство в НЗ в 1954 году...
Жестокий, сильный фильм, заставляет задуматься о жизни, о том, что вобще порой мы с ней делаем...Я безмерно уважаю Джексона как режиссера, он отлично показал эту историю.
Правда сначала впечатление немного запутали их фантазии, выдуманный мир...Героини показаны психически неуравновешанными, да, есть немного. Но они сами говорили, что они не такие, как все остальные люди.
Свое сыграл юношеский максимализм, им же было всего лишь по пятнадцать лет. Уверенность в том, что они смогут все...А на самом-то деле они оказались не такими уж и всемогущими. Они оказались такими же, как и все. А если бы их план удался, смогли бы они долго прожить в своем выдуманном мире? Ведь смерть матери совершенно глупая и нелепая. Героини жили только в своих фантазиях, совершенно забыв о том, что происходит с ними в реальной жизни. Меня поразили отношения Полин и того квартиранта, не помню его имя...
А родители? Разве родители девушек не дарили им любовь? А они сами не хотели видеть ничего, кроме своего выдуманного мира. У них даже не было друзей за его пределами. Это действительно болезнь...Печальная история, и почему-то просыпается жалость к этим девушкам.

Снят фильм отлично. В духе времени, очень специфично - все в рамках определенной композиции, и игра актрис не выходит из этих рамок. Интересно было посмотреть этот фильм снова.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Пн май 07, 2007 3:45 pm

Мы не знаем, какими эти девушки были в жизни - мы знаем их только по фильму. Паулина - более сильный по своей "энергетике" человек и склонна к одиночеству. Такой угловатый девушка-подросток. Ее маме то, чем живет Паулин, было очень небезразлично.

А вот Жульет была более запущена в плане воспитания. Т.к. ее папа был ректором, она могла многое себе позволить. В школе она по-хамски вела себя с учителями, смотрела на всех с высоты, считала,что она превосходит других. И мама Жульет не сильно пеклась о дочери, я бы даже сказала, что она ее не любила. Проблема в том, что этой девочке он многое позволялось и не было объянено, гд те границы, за которые нельзя выходить.

Мне так кажется, что Паулин привязалась не к тому человеку. Жульет была вдохновителем для Паулин. Если б Паулин сдружилась с человеком более нравственным, то и результат был дргой. Это однако ПАулину не оправдывает, т.к. она тоже, оказалось, не знает, что можно, а что нельзя.


[ Это сообщение было отредактировано: Мария 2007-05-07 19:46 ]

Elenka
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Elenka » Пн май 07, 2007 6:46 pm

А мне кажется, что история закончилась бы совершенно по-другому, если б в отношения девочек не вмешался папа Жульетт. Именно он увидел в их отношениях то, чего там еще не было, и тем самым спровоцировал такой жуткий конец. Я не хочу оправдывать девочек, но именно взрослые подвели их к этой черте, пытаясь с самого начала разлучить двух совершенно одиноких детей из-за своей ханжеской морали.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн май 07, 2007 8:07 pm

это фильм из серии "никогда не показывайте родителям"
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн май 07, 2007 8:21 pm

Я очень сомневаюсь, что в 54 году в НЗ это были два единственных подростка-максималиста разного психотипа, сошедшиеся на такой-то почве (в.т. числе явно сработал принцип противоположности притягиваются) и чью дружбу родители не одобряли. Вот только они спланировали и сделали то, что сделали.
И списывать всё чисто на окружение и что, мол, родичи спровоцировали - увольте. В силу неких причин девочки пошли по самому простому пути, решив, что нет человека, нет проблемы. И тут уже, извините, инфантилизмом и психобиологией попахивает. Фантазии в таком количестве были показаны не зря. И да, я помню, что им было по 15. И много, интересно, подростков идут на умышленное убийство в таком возрасте? На суициды, мне кажется, чаще...
Мне вот в детстве никто не говорил, что мучить кошек, хватая их, например, за хвосты и раскручивая над головой, - плохо. Я этого не делала просто, потому что мне такое даже в башку не приходило и я не догоняла даже, как вообще это можно делать, они же живые и им больно. Я к тому, что нутро никто не отменял, внутренние рамки и понятия всегда есть, даже в отрыве от влияния (его отсутствия) родителей. Бывает, что и болезнь там тоже есть.

Кстати, если бы не вмешался папа, вмешался бы кто-нибудь ещё. Потом. В этом у меня почему-то нет сомнений. Как и в том, что последствия были бы столь же плачевны.
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Pontera
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:00 am

Сообщение Pontera » Пн май 07, 2007 8:24 pm

У меня этот фильм уже лет десять... просто удивительно, что вдруг только сейчас его показали по ТВ.

МММ... ребят, а что, никто не обратил внимания на "приписочку" в конце: "фильм основан на реальных событиях"...
Наверно, сочтете меня отщепенцем и извращенцем, но я этот фильм обожаю. И считаю, что его ПРОСТО НЕОБХОДИМО смотреть всем родителям. Дабы избежать роковых ошибок в отношениях с детьми.
Нормальные девчонки там показаны... подростковый максимализм, нигилизм и мечты об идеальном.
Джульет - вечно бросаемая родителями маленькая девочка. Просто глобальная нехватка родительской любви и тепла.
Полин - вроде бы и в "нормальной", любящей семье выросла... но... та же глобальная нехватка внимания.
Вот они и нашли друг друга. И, как тут уже отмечали, они же просто дружили сначала... Родители (с помощью "врача") сами навесили на них ярлыки... сами спровоцировали к "нежелательному" развитию отношений этих девочек...
Для меня самая главная мораль этого фильма всегда была в одном: большинства трагедий можно избежать, если попытаться понять другого - особенно, своего ребенка - а не считать себя самым умным/опытным/необсуждаемым... ИМХО

А фильм великолепный...

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Вт май 08, 2007 3:22 am

:???: cтранно, не так давно по Муз-ТВ депутат Митрофанов рассказывал схожий сюжет как оригинальную идею для своего нового фильма. С той разницей, что девочки еще и поклонницы группы "Тату". Соответственно группа собирается участвовать в съемках. В финале маму все равно убьют :D

real_lain
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение real_lain » Вс май 13, 2007 7:29 am

Заинтриговали... Сейчас скачаю, составлю свое впечатление.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вс май 20, 2007 10:55 am

25 мая (пятница) его опять покажут по Первому в 00:50.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron